Приговор по ст.158 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

11.04.2011 г. г.Барабинск

Судья Барабинского районного суда Новосибирской области Голешева Л.Я.,

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Барабинской транспортной прокуратуры Шестакова С.В.,

Защитника - Михайлова С.А., представившего удостоверение № 513 и ордер № 489,

При секретаре Безделевой И.Г.,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Шипилина Виктора Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, проживающего: <адрес>, <данные изъяты>, образование средне-специальное, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.В ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 325 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

1. 7 декабря 2010 года гр-н Шипилин В.В. осуществил посадку в вагон № п/п № сообщением «Кисловодск - Новокузнецк» место № от ст. Волгоград до ст. Новосибирск, с последующей пересадкой до <адрес> <адрес>. 09.12.2010 года около 23 часов 35 минут местного времени, Шипилин В.В., следуя <данные изъяты> сообщением «Кисловодск -Новокузнецк» место №, за 20 минут до прибытия поезда на ст.Барабинск, следуя по перегону «Кирзинская -Барабинск», находящегося в <адрес>, зная, что у пассажира ФИО9., следовавшего на месте № вагона № п/п № сообщением «Кисловодск - Новокузнецк», в кармане куртки лежит портмоне, с находящимся в нем удостоверением сотрудника МВД РФ, решил посмотреть данное удостоверение. После чего, в это же время, воспользовавшись тем, что ФИО10 вышел из купе, и убедившись, что за ним ни кто не наблюдает, рукой из левого внутреннего карману куртки ФИО11 достал портмоне с находящимися в нем документами: служебным удостоверением сотрудника МВД РФ, отпускным удостоверением, водительскими правами, тех.талоном на автомобиль <данные изъяты>, страховым свидетельством на автомашину, разрешением на травматическое оружие, на имя ФИО12., деньгами в сумме 8000 рублей, пластикой картой «Виза», дисконтной картой. Затем, открыв портмоне, стал рассматривать удостоверение ФИО13 и в это же время, увидел, в портмоне денежные средства, решил его, портмоне, похитить, то есть у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, 09.12.2010 около 23 часов 35 минут местного времени, во время движения поезда по перегону «ст. Кирзинская - ст. Барабинск», на территории Барабинского района Новосибирской области, гр-н Шипилин В.В., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил портмоне ФИО14. стоимостью 450 рублей, с находящимися в нем денежными средствами в сумме 8000 рублей, документами на его имя : водительскими правами, тех.талоном на автомобиль <данные изъяты>, страховым свидетельством на автомашину, разрешением на травматическое оружие, а так же пластикой картой «Виза», дисконтной картой не представляющими для последнего ценности. После чего с места преступления скрылся и похищенным распорядился по своему усмотрению. В результате совершенного хищения, гр-н Шипилин В.В., причинил, гр-ну ФИО15 материальный ущерб на общую сумму 8450 рублей, который для последнего является значительным.

2. 09.12.2010 года около 23 часов 35 минут местного времени, Шипилин В.В., следуя в 6 вагоне п/п 60 сообщением «Кисловодск - Новокузнецк» место <данные изъяты>, за 20 минут до прибытия поезда на ст.Барабинск, следуя по перегону «Кирзинская -Барабинск», находящегося в Барабинском районе Новосибирской области, зная, что у пассажира ФИО16., следовавшего на месте № вагона № п/п № сообщением «Кисловодск -Новокузнецк». в кармане куртки лежит портмоне, с находящимся в нем удостоверением сотрудника МВД РФ, решил посмотреть данное удостоверение. После чего, в это же время, воспользовавшись тем, что ФИО17. вышел из купе, и убедившись, что за ним ни кто не наблюдает, рукой из левого внутреннего кармана куртки ФИО30., достал портмоне с находящимися в нем документами: служебным удостоверением сотрудника МВД РФ, отпускным удостоверением, водительскими правами, тех.талоном на автомобиль ВАЗ 211440, страховым свидетельством на автомашину, разрешением на травматическое оружие, на имя ФИО29., деньгами в сумме 8000 рублей, пластикой картой «Виза», дисконтной картой. Затем, открыв портмоне, стал рассматривать удостоверение ФИО19. и в это же время, увидел, в портмоне денежные средства, решил его, портмоне, похитить, то есть у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, 09.12.2010 около 23 часов 35 минут местного времени, во время движения поезда по перегону «ст. Кирзинская - ст. Барабинск», на территории Барабинского района Новосибирской области, гр-н Шипилин В.В., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил портмоне ФИО28. стоимостью 450 рублей, с находящимися в нем денежными средствами в сумме 8000 рублей,
документами на его имя : водительскими правами, тех.талоном на автомобиль <данные изъяты>страховым свидетельством на автомашину, разрешением на травматическое оружие, а так же пластикой картой «Виза», дисконтной картой не представляющими для последнего ценности. С целью сокрытия следов преступления, Шипилин В.В., умышленно выкинул служебное удостоверение сотрудника МВД РФ, водительские права, тех.талон на автомобиль <данные изъяты>. страховое свидетельство на автомашину, разрешение на травматическое оружие на имя ФИО26 являющиеся официальными документами, в пакет с мусором, находящийся под столиком в купе № вагона № п/п <данные изъяты> сообщением «Кисловодск - Новокузнецк», а затем в 23 часа 55 минут местного времени 9.12.2010 года по прибытию пассажирского поезда № сообщением «Кисловодск - Новокузнецк» на ст.Барабинск, Шипилин В.В. умышленно уничтожил служебное удостоверение сотрудника МВД РФ, водительские права, тех.талон на автомобиль <данные изъяты> страховое свидетельство на автомашину, разрешение на травматическое оружие, на имя ФИО27., являющиеся официальными документами, выбросив с мусорным пакетом в снег на перроне вокзала ст.Барабинск, расположенного по адресу <адрес>.

В судебном заседании подсудимый Шипилин В.В. свою вину в совершенном преступлении признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник ходатайство подсудимого поддержал, пояснив, что последствия заявленного ходатайства подсудимому разъяснены.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

Потерпевший также не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым подсудимый Шипилин В.В. согласился обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Шипилина В.В. правильно квалифицированы: по первому эпизоду по п. В ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;

по второму эпизоду по ч.1 ст. 325 УК РФ – уничтожение официальных документов, совершенное из иной личной заинтересованности.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 97-99). Обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого – признание вины, добровольное возмещение ущерба в полном объеме, отсутствие судимости. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, тяжесть совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, суд считает возможным назначить наказание подсудимому, не связанное с лишением свободы, в виде штрафа. Оснований, для применения ст.ст. 62,64 УК РФ, суд не находит. При назначении наказания суд руководствуется правилами ст. 69 ч.2 УК РФ.

При определении наказания суд руководствуется ст. 316 ч.ч. 7,10 УПК РФ, согласно которых при постановлении обвинительного приговора наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 настоящего Кодекса, взысканию с подсудимого не подлежат.

По делу потерпевшим ФИО24. был заявлен гражданский иск в размере 2450 руб. – в сумме невозмещенного имущественного ущерба (л.д. 47).Данный иск возмещен в полном объеме(л.д.181).

Вещественные доказательства по делу: денежные средства в размере 6000 руб., возвращены потерпевшему ФИО25. (л.д. 87,88).

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шипилина Виктора Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.В ч.1 ст. 325 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п.В ч.2 ст. 158 УК РФ в виде штрафа в размере 2500 рублей.

- по ч.1 ст. 325 УК РФ в виде штрафа в размере 2500 рублей.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Шипилину В.В. определить наказание в виде штрафа в размере 3000 рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Шипилину В.В. оставить прежней - подписку о невыезде.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.Я. Голешева