П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
31 марта 2011 г.
г. Барабинск Новосибирской области
Судья Барабинского районного суда Новосибирской области Пушкарева А.П.
с участием государственного обвинителя – ст. помощника Барабинского межрайонного прокурора Новосибирской области Денисенко О.А.
подсудимых и гражданских ответчиков Вайштараса В.В., Щанкина А.И., подсудимого Щанкина И.В.,
защитников коллегии адвокатов Барабинского района Новосибирской области - адвоката Черных О.В., представившей уд. № 957 и ордер № 369, адвоката Первухиной Н.А., представившей уд. № 571 и ордер № 287, адвоката Михайлова С.А., представившего уд. № 513 и ордер № 414,
при секретаре Евстратовой М.М.,
а также представителя потерпевшего и гражданского истца ФИО15
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Вайштараса Виталия Владимировича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца д. <адрес>, <данные изъяты>, образование – среднее, <данные изъяты>, несудимого, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>,
Щанкина Александра Ивановича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, образование – среднее, <данные изъяты>, судимого 25.03.2010 г. по ст.ст. 161 ч. 2 п. «г», 163 ч. 2 п. «в» (2 эпизода), 163 ч. 1 УК РФ с применением ст. 73 УК РФ с испытательным сроком в 1 г. 6 мес. - наказание не отбыто, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>,
Щанкина Ивана Владимировича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 175 ч. 1 УК РФ, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, образование – средне-специальное, <данные изъяты>, не имеющего судимости, зарегистрированного и проживающего в <адрес>,
У С Т А Н О В И Л:
30.11.2010 г. примерно в 23 час. Вайштарас В.В. и Щанкин А.И. находились напротив <адрес> <адрес>, где в ходе разговора Щанкин А.И., заведомо зная, что в помещении животноводческой базы фермы № <данные изъяты> расположенной в восточной части вышеуказанного села, содержится КРС, предложил Вайштарасу В.В. совершить кражу 1 головы КРС (нетель), с целью последующей продажи и получения материальных средств, при этом пояснил, что совершение кражи можно облегчить, взяв коня и сани у жителей села, на что последний согласился, вступив тем самым в предварительный преступный сговор с Щанкиным А.И.
Осуществляя свой преступный умысел, 30.11.2010 г. примерно в 23 час. Вайштарас В.В. и Щанкин А.И., взяв сани и коня у жителей <адрес> <адрес> ФИО16. и ФИО17 чтобы облегчить перевозку похищенного, введя последних в заблуждение относительно намерений использования их имущества, приехали к животноводческой базе фермы № <данные изъяты> расположенной в <данные изъяты>. на восток от <адрес>. Воспользовавшись темным временем суток и убедившись, что сторож на базе отсутствует, что за их действиями никто не наблюдает, Щанкин А.И. остался стоять на улице и держать запряженного в сани коня, чтобы тот не ушел, а Вайштарас В.В. открутил проволоку, на которую запирались ворота, тем самым незаконно проник в помещение животноводческой базы, откуда тайно из корыстных побуждений, не имея права на распоряжение чужим имуществом, похитил 1 голову КРС (нетель), на ухе которой имелась бирка с порядковым номером 45, массой 350 кг. стоимостью 46 руб. 50 коп. за 1 кг., принадлежащую <данные изъяты> Похищенную КРС (нетель) Вайштарас В.В. вывел с территории животноводческой базы к саням, где его ждал Щанкин А.И., после чего последние вдвоем погрузили КРС на сани, а именно: Щанкин А.И. держал коня, а Вайштарас В.В. при помощи веревки спутал ноги КРС и повалил ее на сани, затем Вайштарас В.В. и Щанкин А.И. затоптали оставленные от саней и копыт следы на снегу и скрылись с места преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими действиями Вайштарас В.В. и Щанкин А.И. причинили <данные изъяты> материальный ущерб в сумме 16275 руб.
30.11.2010 г. примерно в 23 час. Вайштарас В.В. и Щанкин А.И. по предварительному сговору похитили из помещения животноводческой базы фермы № <данные изъяты> в <адрес> <адрес> 1 голову КРС (нетель), которую перевезли в сарай, принадлежащий родителям Щанкина А.И., расположенный в ограде <адрес>
01.12.2010 г. по факту данной кражи сотрудники ОВД по Барабинскому району НСО осуществляли следственно-оперативные мероприятия, направленные на установление лиц, совершивших данное преступление, в том числе опрашивали Щанкина И.В., который работает скотником в <данные изъяты> и в ночь, когда была совершена кража, должен был находиться на ферме <данные изъяты> т.е. Щанкину И.В. от сотрудников милиции стало достоверно известно о факте кражи 1 головы КРС с фермы <данные изъяты>
01.12.2010 г. в вечернее время Щанкин И.В. находился у себя дома в <адрес>, где также был Вайштарас В.В., который рассказал, что вместе с Щанкиным А.И. совершил кражу КРС (нетель) из помещения животноводческой базы фермы № <данные изъяты> которая в настоящее время находится в сарае дома Щанкина И.В. по <адрес> Вайштарас В.В. предложил Щанкину И.В. совершить забой похищенной КРС, а мясо сбыть скупщикам. У Щанкина И.В. возник преступный умысел, направленный на заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем, осуществляя который 02.12.2010 г. примерно в 10 час. Щанкин И.В. и Вайштарас В.В. пошли в сарай <адрес>, где совместно осуществили забой КРС. 04.12.2010 г. примерно в 14 час. Щанкин И.В., находясь в ограде указанного дома, заведомо зная, что мясо добыто преступным путем, совершил в отношении указанного имущества (мяса) возмездные действия, направленные на его отчуждение из корыстной заинтересованности, распорядившись им как своим собственным, а именно: сбыл неустановленному лицу 76 кг. на сумму 5200 руб.
Своими действиями Вайштарас В.В. и Щанкин А.И. (каждый) совершили преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
Своими действиями Щанкин И.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 175 ч. 1 УК РФ - заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника Вайштарас В.В., Щанкин А.И., Щанкин И.В. (каждый) заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимые свою вину в совершении преступления признали полностью, согласились с предъявленным обвинением, подтвердили, что поддерживают свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознают характер и последствия своего ходатайства, заявили его добровольно, с защитником проконсультировались.
Защитники поддержали подсудимых, пояснив, что Вайштарас В.В., Щанкин А.И., Щанкин И.В. (каждый) заявили такое ходатайство добровольно, последствия им разъяснены.
Государственный обвинитель, представитель потерпевшего ФИО18 не возражали рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
По делу заявлен гражданский иск <данные изъяты> о взыскании с Вайштараса В.В., Щанкина А.И. 16275 руб. 00 коп. за похищенное имущество в виде нетели.
В силу ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Согласно ст. 1080 ГК РФ лица, совместно причинившие вред, отвечают перед потерпевшим солидарно.
Между тем суд приходит к выводу, что вышеназванный иск подлежит оставлению без рассмотрения, т.к. согласно имеющейся в деле доверенности представителю СХПК <данные изъяты> ФИО19. не представлено право предъявлять и подписывать иск от своего имени, как это требует ст. 45 УПК РФ.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного: преступление по ст. 175 ч. 1 УК РФ к категории небольшой тяжести, личности подсудимых: Вайштарас В.В., Щанкин И.В. характеризуются удовлетворительно, привлекались к административной ответственности за совершение правонарушения, посягающего на общественный порядок, общественную безопасность, Щанкин А.И. характеризуется отрицательно, к административной ответственности не привлекался, Щанкин А.И. <данные изъяты> Вайштарас В.В., Щанкин И.В<данные изъяты>, смягчающие обстоятельства – признание подсудимыми вины и раскаяние в содеянном, Вайштарас В.В. привлекается к уголовной ответственности впервые, принес явку с повинной, Щанкин И.В. не имеет судимости, Щанкин А.И. <данные изъяты>, отягчающих обстоятельств судом не установлено.
Учитывая личности подсудимых Вайштараса В.В., Щанкина И.В., наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, тяжесть совершенных преступлений, суд считает, что последним для достижения цели исправления должно быть назначено наказание в виде обязательных работ.
При назначении наказания Вайштарасу В.В. суд руководствуется ст. 62 ч. 1 УК РФ, согласно которой при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» и (или) п. «к» части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.
При назначении наказания подсудимому Щанкину А.И. суд руководствуется ст. 74 ч. 4 УК РФ (в ред. Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.), согласно которой в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.
С учетом личности подсудимого Щанкина А.И., который <данные изъяты>, нуждается в посторонней помощи, суд находит возможным сохранить ему условное осуждение по приговору Барабинского районного суда НСО от 25.03.2010 г.
Учитывая личность подсудимого Щанкина А.И., наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, тяжесть совершенного преступления, суд полагает для достижения цели исправления назначить Щанкину А.И. наказание в виде лишения свободы, при этом считает возможным применить ст. 73 УК РФ, т.е. условное осуждение, а также в силу этой статьи полагает возложить на него исполнение определенных обязанностей, способствующих его исправлению.
Применение Щанкину А.И. дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд считает нецелесообразным.
При назначении наказания подсудимым суд руководствуется ст. 316 п.п. 7, 10 УПК РФ, согласно которой назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; процессуальные издержки, выплачиваемые адвокатам за оказание юридической помощи Вайштарасу В.В. в сумме 3580 руб. 50 коп., Щанкину А.И. в сумме 3580 руб. 50 коп., Щанкину И.В. в сумме 3580 руб. 50 коп. при производстве предварительного расследования и судебного рассмотрения уголовного дела по назначению, предусмотренные ст. 131 настоящего Кодекса, взысканию с подсудимых не подлежат.
Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Вайштараса Виталия Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ, и назначить ему наказание, применив ст. 62 ч. 1 УК РФ, в виде обязательных работ в размере 200 (двухсот) часов.
Признать Щанкина Ивана Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 175 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ в размере 200 (двухсот) часов.
Признать Щанкина Александра Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.
Считать в соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Щанкину А.И. наказание условным с испытательным сроком в 1 (один) год, а также возложить на Щанкина А.И. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Сохранить Щанкину А.И. в соответствии со ст. 74 ч. 4 УК РФ условное осуждение по приговору Барабинского районного суда Новосибирской области от 25.03.2010 г. и исполнять его самостоятельно.
Меру пресечения Вайштарасу В.В., Щанкину А.И., Щанкину И.В. (каждому) до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Гражданский иск представителя <данные изъяты> оставить без рассмотрения.
Процессуальные издержки возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд через Барабинский районный суд Новосибирской области в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ А.П. Пушкарева