П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И 06 апреля 2011 г. г. Барабинск Новосибирской области Судья Барабинского районного суда Новосибирской области Пушкарева А.П. с участием государственного обвинителя – помощника Барабинского межрайонного прокурора Новосибирской области Девятова А.А., подсудимого Риля А.А., защитника коллегии адвокатов Барабинского района Новосибирской области - адвоката Первухиной Н.А., представившей уд. № 571 и ордер № 303, при секретаре Евстратовой М.М., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Риля Августа Августовича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, образование – ср.специальное, <данные изъяты>, судимого 09.02.1996 г. по ст. 134 ч. 2 п.п. «в, д», 119 ч. 1, 224 ч. 2 УК РФ к 10 г. лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима, 29.05.1996 г. по ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б, в» УК РФ к 3 г. лишения свободы с присоединением приговора от 09.02.1996 г. к 10 г. 6 мес. лишения свободы, 13.05.2005 г. освобожден условно-досрочно на 10 мес. 22 дн., проживающего в <адрес>, У С Т А Н О В И Л: В конце декабря 2010 г. около 12 час. Риль А.А., имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, пришел к дому № по <адрес>, где за огородом данного дома, осуществляя свой преступный умысел, незаконно приобрел наркотическое средство марихуана в крупном размере массой в сухом виде 98,4 гр., нарвав руками верхушечные части и листья дикорастущей конопли в полиэтиленовый пакет, который, храня при себе, перенес в <адрес> по <адрес>, где незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство марихуана в крупном размере массой в сухом виде 98,4 гр. до 11 час. 06.01.2011 г., пока данное наркотическое вещество не было изъято сотрудниками милиции. Подсудимый Риль А.А. вину признал согласно предъявленного обвинения, от дачи показаний отказался. В судебном заседании по ходатайству стороны защиты в соответствии со ст. 276 ч. 3 УПК РФ были оглашены показания Риля А.А., данные им в ходе предварительного расследования при допросе в качестве подозреваемого, где Риль А.А. в присутствии защитника пояснял, что проживает один в <адрес>. <данные изъяты>. Проходил службу в ВС РФ, <данные изъяты> До ноября 2010 г. проживал в <адрес>. № <адрес> и видел, что за огородом растет дикорастущая конопля. У одного из жителей села он берет табак-самосад, а чтобы его хватило надолго, решил смешивать табак с коноплей и курить. В конце декабря 2010 г. около 12 час. за огородом <адрес> руками нарвал дикорастущей конопли, которую сложил в полиэтиленовый пакет и принес к себе домой в <адрес>, где положил в кухне за отопительной печью под дрова, чтобы конопля просушилась. Коноплю нарвал с целью личного употребления путем курения, т.е. хотел смешать ее с табаком и курить. Наркотические средства он не употребляет. 06.01.2011 г. около 11 час. находился дома, когда к нему пришел участковый ФИО16 еще сотрудник милиции и жители их села ФИО17 и ФИО18. ФИО19 спросил, есть ли у него запрещенные предметы: наркотики, оружие, на что ответил, что нет. После чего ФИО20 спросил, можно ли осмотреть квартиру, на что он дал согласие. ФИО21 второй сотрудник милиции в присутствии понятых ФИО22. и ФИО23 осмотрели квартиру и за отопительной печью под дровами обнаружили полиэтиленовый пакет с коноплей, которую нарвал в конце декабря 2010 г. На вопрос, что находится в пакете, пояснил, что в пакете конопля, которую нарвал для себя, чтобы курить, что продавать коноплю не собирался, а хотел смешать ее с табаком и курить. После этого пакет с коноплей у него изъяли, перевязали ниткой, концы которой оклеили бумажной биркой с оттиском печати «Дежурная часть» и пояснительной надписью, а на бирке он, ФИО24. и ФИО25 поставили свои подписи. Вину в незаконном хранении наркотических средств признает полностью (л.д. 75-77). В судебном заседании после оглашения показаний Риль А.А. полностью их подтвердил. Учитывая, что вышеуказанные показания Риля А.А. получены в соответствии с требованиями УПК РФ, суд приходит к выводу, что они являются допустимым доказательством по делу и должны быть приняты судом. Вина подсудимого Риля А.А. в совершении вышеуказанного преступления, помимо его признания вины, подтверждается следующей совокупностью представленных и исследованных судом доказательств. Из показаний свидетеля ФИО26., данных при производстве предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ, следует, что он работает участковым уполномоченным ОВД по Барабинскому району НСО. 06.01.2011 г. находился на работе, когда утром позвонил участковый ФИО27. и сообщил, что поступила информация, что в <адрес> Риль А.А. незаконно хранит наркотические средства. По указанию начальника ОУУМ выехал в указанное село, где с ФИО29. пригласили двух понятых и пришли домой к Рилю А.А. на <адрес>, где спросили у последнего, имеются ли у него незаконно хранящиеся вещества и предметы: наркотики, оружие, если да, то предложили выдать их добровольно. Риль А.А. ответил, что ничего нет. Они спросили у последнего разрешение осмотреть квартиру, на что Риль А.А. дал согласие. В ходе осмотра квартиры в кухне между отопительной печью и стеной под дровами обнаружили полиэтиленовый пакет с изображением персиков и надписью «Peach», в котором находилось вещество растительного происхождения с характерным запахом конопли. На вопрос, что это за вещество, Риль А.А. ответил, что это конопля, которую нарвал в конце декабря 2010 г. за огородом своего дома и перенес домой для личного употребления путем курения. Обнаруженный полиэтиленовый пакет с растительным веществом у Риль А.А. изъяли. Пакет перевязали ниткой, концы которой оклеили бумажной биркой с оттиском печати «Дежурная часть» и пояснительной надписью, на бирке понятые и Риль А.А. поставили свои подписи. Исследованием установлено, что вещество, изъятое у Риля А.А., является наркотическим средством марихуана массой в сухом виде 98,4 гр. (л.д. 24-26). Из показаний свидетеля ФИО30 данных при производстве предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ, следует, что он работает участковым уполномоченным ОВД по Барабинскому району НСО. 06.01.2011 г. утром ему позвонил мужчина, который не представился, и сообщил, что в <адрес> <адрес> Риль А.А. незаконно хранит наркотические средства. Он позвонил начальнику ОУУМ ОВД по Барабинскому району НСО и сообщил о поступившей информации, последний сказал, что направит ему в помощь участкового ФИО32 для проверки поступившей информации. Вместе с ФИО33 пригласили двух понятых и пришли домой к Рилю А.А. на <адрес>, где задали Рилю А.А. вопрос, имеются ли у него незаконно хранящиеся вещества и предметы: наркотики, оружие, если имеются, предложили выдать их добровольно. Риль А.А. ответил, что у него ничего нет. После этого спросили у последнего разрешение на осмотр квартиры, на что Риль А.А. дал согласие. В ходе осмотра квартиры в кухне между отопительной печью и стеной под дровами обнаружили полиэтиленовый пакет с изображением персиков и надписью «Peach», в котором находилось вещество растительного происхождения с характерным запахом конопли. На вопрос, что это такое, Риль А.А. ответил, что конопля, которую нарвал в конце декабря 2010 г. за огородом своего дома и перенес к себе домой для личного употребления путем курения. Обнаруженный пакет с растительным веществом у Риля А.А. изъяли, перевязали ниткой, концы которой оклеили бумажной биркой с оттиском печати «Дежурная часть» и пояснительной надписью, на бирке понятые и Риль А.А. поставили подписи. Исследованием установлено, что вещество, изъятое у Риля А.А., является наркотическим средством марихуана массой в сухом виде 98,4 гр. (л.д. 27-29). Из показаний свидетеля ФИО34., данных при производстве предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ, следует, что 06.01.2011 г. около 11 час. участковый ФИО35 и еще один сотрудник милиции пригласили ее и ФИО36 в качестве понятых при осмотре дома Риля А.А. по <адрес>. Когда пришли домой к последнему, сотрудники милиции задали Рилю А.А. вопрос, имеются ли у него незаконно хранящиеся вещества и предметы: наркотики, оружие, если имеются, предложили выдать их добровольно. Риль А.А. ответил, что у него ничего нет. После этого сотрудники милиции попросили у Риля А.А. разрешение на осмотр квартиры, на что последний дал согласие. В ходе осмотра в кухне между отопительной печью и стеной под дровами обнаружили полиэтиленовый пакет, в котором находилось вещество растительного происхождения с характерным запахом конопли. На вопрос, что это за вещество, Риль А.А. ответил, что конопля, что нарвал ее в конце декабря 2010 г. за огородом своего <адрес> и перенес к себе домой для личного употребления путем курения. Обнаруженный пакет с растительным веществом у Риля А.А. изъяли, перевязали ниткой, концы которой оклеили бумажной биркой с оттиском печати «Дежурная часть» и пояснительной надписью, на бирке она, ФИО37 и Риль А.А. поставили подписи (л.д. 45-47). Из показаний свидетеля ФИО38 данных при производстве предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ, следует, что 06.01.2011 г. около 11 час. участковый ФИО39 и еще один сотрудник милиции пригласили ее и ФИО40 в качестве понятых при осмотре дома Риля А.А. по <адрес>. Когда пришли домой к последнему, сотрудники милиции задали Рилю А.А. вопрос, имеются ли у него незаконно хранящиеся вещества и предметы: наркотики, оружие, если имеются, предложили выдать их добровольно. Риль А.А. ответил, что у него ничего нет. После этого сотрудники милиции попросили у Риля А.А. разрешение на осмотр квартиры, на что последний дал согласие. В ходе осмотра в кухне между отопительной печью и стеной под дровами обнаружили полиэтиленовый пакет, в котором находилось вещество растительного происхождения с характерным запахом конопли. На вопрос, что это за вещество, Риль А.А. ответил, что конопля, что нарвал ее в конце декабря 2010 г. за огородом своего <адрес> и перенес к себе домой для личного употребления путем курения. Обнаруженный пакет с растительным веществом у Риля А.А. изъяли, перевязали ниткой, концы которой оклеили бумажной биркой с оттиском печати «Дежурная часть» и пояснительной надписью, на бирке она, ФИО41. и Риль А.А. поставили подписи (л.д. 48-50). Из показаний свидетеля ФИО42 данных при производстве предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ, следует, что 21.01.2011 г. около 13 час. сотрудник милиции пригласил ее и ФИО43 в качестве понятых при проверке показаний на месте с участием Риля А.А., который указал на <адрес> и на заросли дикорастущей конопли за огородом дома, к которым ведет натоптанная тропинка. Риль А.А. пояснил, что в конце декабря 2010 г. около 12 час. в данном месте руками нарвал дикорастущую коноплю, которую сложил в полиэтиленовый пакет и принес к себе домой на <адрес> где положил в кухне за отопительной печью под дрова, чтобы конопля просушилась. Коноплю нарвал для личного употребления путем курения, т.к. у одного из жителей села берет табак-самосад, и чтобы табака хватало надолго, решил смешивать его с коноплей и курить. Риль А.А. также пояснил, что наркотические средства не употребляет, а коноплю нарвал, чтобы смешивать с табаком (л.д. 61-63). Из показаний свидетеля ФИО44., данных при производстве предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ, следует, что 21.01.2011 г. около 13 час. сотрудник милиции пригласил ее и ФИО45 в качестве понятых при проверке показаний на месте с участием Риля А.А., который указал на <адрес> и на заросли дикорастущей конопли за огородом дома, к которым ведет натоптанная тропинка. Риль А.А. пояснил, что в конце декабря 2010 г. около 12 час. в данном месте руками нарвал дикорастущую коноплю, которую сложил в полиэтиленовый пакет и принес к себе домой на <адрес>, где положил в кухне за отопительной печью под дрова, чтобы конопля просушилась. Коноплю нарвал для личного употребления путем курения, т.к. у одного из жителей села берет табак-самосад, и чтобы табака хватало надолго, решил смешивать его с коноплей и курить. Риль А.А. также пояснил, что наркотические средства не употребляет, а коноплю нарвал, чтобы смешивать с табаком (л.д. 64-66). Судом по предложению стороны обвинения были исследованы материалы уголовного дела: · протокол осмотра места происшествия и фототаблица к нему – <адрес>, где в комнате между задней стенкой печи и южной стенкой дома на полу лежат дрова, под которыми находится полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения зелено-бурого цвета с характерным запахом конопли. Риль А.А. пояснил, что это конопля, которую нарвал за своим огородом для личного употребления путем курения (л.д. 4-5, 6-8); · справка и заключение эксперта №, согласно которых вещество растительного происхождения, изъятое при осмотра места происшествия в <адрес>, является наркотическим средством марихуана массой в сухом виде 98,4 гр. В ходе каждого исследования израсходовано по 0,1 г. наркотического средства (л.д. 15, 43-44); · протокол проверки показаний на месте и фототаблица к нему, согласно которых Риль А.А. указал на участок местности за огородом <адрес>, как на место, где в конце декабря 2010 г. около 12 час. нарвал в пакет коноплю, которую принес к себе домой, где положил в кухне за отопительной печью под дрова, чтобы она просушилась. Коноплю рвал для личного употребления путем курения (л.д. 57-59, 60); · протокол осмотра предметов и постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств - полиэтиленового пакета с веществом растительного происхождения коричневого цвета, похожего на измельченные части растения конопля (л.д. 67-69, 70). Исходя из совокупности вышеизложенных доказательств, исследованных по делу и не оспоренных сторонами защиты и обвинения, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Риля А.А. в совершении вышеуказанного преступления нашла свое подтверждение. Своими действиями Риль А.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере. Согласно п.п. 1, 2 Примечаний к ст. 228 УК РФ и постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» 98,4 гр. наркотического средства марихуана относятся к крупному размеру; не может признаваться добровольной сдачей наркотических средств их изъятие при задержании лица и при производстве следственных действий по обнаружению и изъятию указанных средств. В соответствии с постановлением Пленума Верховного суда РФ от 15.06.2006 г. № 14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» п. 6 - под незаконным приобретением без цели сбыта наркотических средств надлежит считать их получение любым способом, в том числе покупку, получение в дар, а также в качестве средства взаиморасчета за проделанную работу, оказанную услугу или в уплату долга, в обмен на другие товары и вещи, присвоение найденного, сбор дикорастущих растений или их частей, включенных в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации и т.д.; п. 7 - под незаконным хранением без цели сбыта наркотических средств следует понимать действия лица, связанные с незаконным владением этими средствами или веществами, в том числе для личного потребления (содержание при себе, в помещении, тайнике и других местах). При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного: преступление относится к категории средней тяжести, личность подсудимого – характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты>, <данные изъяты> смягчающие обстоятельства – признание вины и раскаяние в содеянном, отягчающие обстоятельства – наличие в действиях Риля А.А. рецидива преступлений. При назначении наказания подсудимому Рилю А.А. суд руководствуется ст. 68 ч. 2 УК РФ, согласно которой срок наказания при любом виде рецидива не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса. Учитывая личность подсудимого Риля А.А., тяжесть совершенного преступления, наличие отягчающего обстоятельства, суд считает, что последнему для достижения цели исправления должно быть назначено наказание в виде лишения свободы. Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, суд полагает возможным достичь исправления подсудимого без реального отбывания назначенного наказания, т.е. применить ст. 73 УК РФ с возложением на Риля А.А. исполнения определенных обязанностей, способствующих его исправлению. Судом не усматривается оснований для применения ст.ст. 62 ч. 1, 68 ч. 3, 64 УК РФ в связи с отсутствием обстоятельств, позволяющих их применение. В соответствии со ст.ст. 131, 132 УПК РФ с Риля А.А. подлежат взысканию процессуальные издержки за участие по данному делу адвоката Черных О.В., осуществляющей защиту подсудимого в уголовном судопроизводстве (в ходе предварительного расследования и судебного рассмотрения уголовного дела) по назначению, в сумме 1074 руб. 15 коп., адвоката Первухиной Н.А., осуществляющей защиту подсудимого в уголовном судопроизводстве (в ходе рассмотрения уголовного дела) по назначению, в сумме 1074 руб. 15 коп., при этом судом не усматривается оснований для полного или частичного освобождения Риля А.А. от уплаты процессуальных издержек, т.к. последний доказательств своей <данные изъяты>. То обстоятельство, что Риль А.А. <данные изъяты>, в том числе в последующем времени. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Риля Августа Августовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы. Считать в соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Рилю А.А. наказание условным с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев, а также возложить на Риля А.А. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Избрать Рилю А.А. до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по делу уничтожить. Взыскать с Риля А.А. в регрессном порядке в федеральный бюджет процессуальные издержки в сумме 2148 руб. 30 коп. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ А.П. Пушкарева