ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
«14» марта 2011 г. г.Барабинск
Судья Барабинского районного суда Новосибирской области Горбунов Д.Е.,
С участием:
государственного обвинителя: Ст. Помощника Барабинского межрайонного прокурора Денисенко О.А.
Защитника Шейко О.А., представившего удостоверение № 751 и ордер № 338,
Подсудимого: Лачкова Александра Александровича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего: <адрес>, <данные изъяты>, образование среднее, <данные изъяты> ранее не судимого,
При секретаре Танеевой М.А.,
Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Лачкова Александра Александровича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Лачков Александр Александрович в конце октября 2010г. в дневное время, точное время установить не представилось возможным, имея продолжаемый преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, взяв с собой сумку из полимерного материала белого цвета с надписью «мука пшеничная, высший сорт 5 кг.», пришел на участок местности, расположенный в <данные изъяты> на северо-запад от <адрес>, <адрес>, и в конце октября 2010 г., в дневное время, точные дату и время установить не представилось возможным, Лачков А.А., находясь на участке местности, расположенном в вышеуказанном месте, осуществляя свой преступный умысел незаконно приобрел, нарвав руками наркотическое средство «МАРИХУАНА», <данные изъяты> общей массой в сухом виде 94,4 грамма, что является крупным размером, для личного потребления. Данное наркотическое средство положил в принесенную с собой сумку из полимерного материала, и, незаконно храня при себе, перенес к себе в дом по <адрес>1 <адрес>, где продолжая незаконно хранить, положил сумку с незаконно приобретенным наркотическим средством «Марихуана» массой в сухом виде 94.4 грамма, что является крупным размером на кухонный шкаф слева от входа в веранду дома по <адрес>1 <адрес>, и незаконно хранил там до 15 часов 10.02.2011 г.. 10.02.2011 г. в 15 часов при осмотре веранды дома, расположенного по <адрес>1 <адрес> сотрудниками милиции ОВД по Барабинскому району было обнаружено и изъято, наркотическое средство «Марихуана» массой в сухом виде 94.4 гр., что согласно «Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен, что в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76, является крупным размером.
Таким образом, Лачков А.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного расследования Лачковым А.А. было заявлено в присутствии защитника ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Лачков А.А. свою вину в совершенном преступлении признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник ходатайство подсудимого поддержал, пояснив, что последствия заявленного ходатайства подсудимому разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым подсудимый Лачков А.А. согласился обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Кроме того, Лачков А.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
При определении вида и меры наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, так согласно ч.1 ст. 228 УК РФ расценивается как преступление средней тяжести.
Личность подсудимого Лачкова А.А. характеризуется по месту жительства и работы положительно, <данные изъяты>.
Обстоятельством, смягчающим наказание, суд считает признание вины, что свидетельствует о раскаянии в содеянном, наличие малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, суд считает необходимым назначить наказание подсудимому Лачкову А.А. с учетом требований ст.64 УК РФ суд не усматривает, поскольку не признает обстоятельства, смягчающие наказание, исключительным.
В соответствии со ст.316 ч.7 УПК РФ наказание Лачкову А.А. не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступления.
Вещественные доказательства: пакет с наркотическим веществом «МАРИХУАНА» массой 94,3 грамма суд считает необходимым уничтожить.
Решая вопрос о возмещении процессуальных издержек в соответствии со ст. ст. 131, 132, 316 УПК РФ, учитывая, что при проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат, суд считает необходимым освободить Лачкова А.А. от взыскания судебных издержек.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Лачкова Александра Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 2500 рублей.
Меру пресечения Лачкову А.А. до вступления приговора в законную силу избрать в виде подписки о невыезде.
Освободить Лачкова А.А. от взыскания процессуальных издержек.
Вещественные доказательства: пакет с наркотическим веществом «МАРИХУАНА» массой 94,3 грамма хранящиеся в камере хранения ОВД Барабинского района - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Горбунов Д.Е.