ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
«10» марта 2011 г. г. Барабинск
Судья Барабинского районного суда Новосибирской области Горбунов Д.Е.,
С участием:
государственного обвинителя Зам.прокурора Барабинской транспортной прокуратуры Шестакова С.В.
защитника Первухиной Н.А. адвоката коллегии адвокатов Барабинского района, представившего удостоверение № 571и ордер № 299
Подсудимого: Буймова Вячеслава Валерьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>; проживающего в <адрес>. <данные изъяты>, имеющего среднее образование, <данные изъяты>. Ранее судимого:
1. -03.02.2003г. по ст. 162 ч. 2 п. «А, Б» УК РФ к 9 годам лишения свободы; 05.02.2003 г. по ст. 69 ч. 5 УК РФ к отбытию 9 лет 2 месяца лишения свободы;
-постановлением Рубцовского городского суда от 16.06.2004г. действия по приговору Топчихинского районного суда от 03.02.2003г. со ст. 162 ч. 2 п. «А, Б» УК РФ переквалифицированы на ст. 69 ч. 5 УК РФ окончательно назначено 6 лет 2 месяца лишения свободы в исправительной колонии общего режима, освободившегося по постановлению Рубцовского городского суда от 05.04.2006 года условно досрочно на 2 года 8 месяцев 28 дней.
2. -25.04.2007г. по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы с присоединением на основании ст.ст. 70, 79 УК РФ не отбытого срока по приговору р/с Топчихинского района Алтайского края от 05.03.2003г. к отбытию 3 года 3 месяцам лишения свободы.
- Освободился 23.07.2010г. по отбытию срока наказания.
При секретаре Танеевой М.А.
Рассмотрев уголовное дело в отношении Буймова В.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
29.12.2010г. около 12.00 часов Буймов В.В. проходил по тропинке между частных автомобильных гаражей, расположенных с левой стороны <адрес>. При этом он увидел, что с задней части одного из гаражей имеются несколько кустов дикорастущей конопли. В этот момент у Буймова В.В. возник преступный умысел на приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства «Марихуана» с целью личного употребления в качестве наркотического средства путем <данные изъяты>. С этой целью он около 12.00 часов 29.12.2010г., подошел к задней стенке <данные изъяты> по счету с северной стороны гаража где, осуществляя свой умысел, <данные изъяты>. Таким образом, Буймов В.В., умышлено, незаконно, без цели сбыта, приобрел наркотическое средство «Марихуана» массой в сухом виде 207,2 гр., что является особо крупным размером, затем взяв пакет в руку, таким образом умышленно, незаконно храня указанное наркотическое средство в особо крупном размере без цели сбыта, непосредственно при себе, пошел в сторону <адрес> <адрес>. По пути Буймов В.В. переложил незаконно приобретенное им наркотическое средство под куртку, в рукав, где он продолжил незаконно, умышленно, без цели сбыта, хранить данное наркотическое средство в особо крупном размере. Затем Буймов В.В. незаконно храня указанное наркотическое средство непосредственно при себе, под курткой в рукаве, пришел к агазину расположенному по адресу: <адрес> <адрес>, где он был задержан сотрудниками ЛОВД на ст. Барабинск по подозрению в совершении преступления. После этого в этот же день Буймов В.В. доставлен к зданию ЛОВД на ст. Барабинск, расположенному по адресу: <адрес>, где Буймов В.В. выбросил пакет с указанным наркотическим средством, однако это заметили сотрудники милиции и в этот же день, 29.12.2010г. пакет с указанным наркотическим средством был обнаружен и в 13.00 часов изъят в ходе осмотра места происшествия. Согласно справки № от ДД.ММ.ГГГГ г., и заключения криминалистической экспертизы наркотических средств № от 12.01.2011г. изъятое в ходе осмотра места происшествия вещество является наркотическим средством «Марихуана» массой в сухом виде 207,2 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером.
Таким образом, своими действиями Буймов В.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 2 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.
В ходе предварительного следствия обвиняемый Буймов В.В. заявил в присутствии адвоката ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть без судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Буймов В.В. свою вину в совершенном преступлении признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник ходатайство подсудимого поддержал, пояснив, что последствия заявленного ходатайства подсудимому разъяснены.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым подсудимый Буймов В.В. согласился обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Буймова В.В. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого участковым характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты>, в том числе за тяжкие преступления, судимости не погашены. Согласно ч. 2 ст. 228 УК РФ относится к категории тяжких.
Обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого – признание вины, свидетельствует о раскаянии в содеянном. Обстоятельство отягчающее наказание опасный рецидив преступлений.
Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, тяжесть совершенного преступления, обстоятельства смягчающие наказание, обстоятельства отягчающие наказание, учитывая требования ст. 68 ч. 3 УК РФ.
Вещественные доказательства: наркотическое средство «Марихуана» массой 206,8 гр., хранящееся в камере хранения ЛОВД на ст. Барабинск подлежат уничтожению.
При определении наказания суд руководствуется ст. 316 ч.ч. 7,10 УПК РФ, согласно которых при постановлении обвинительного приговора наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Буймова Вячеслава Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 68 ч.2 УК РФ назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Буймову В.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда. Исчислять срок наказания с 10.03.2011г.
Освободить Буймова В.В. от взыскания судебных издержек.
Вещественные доказательства: наркотическое средство «Марихуана» массой 206,8 гр., хранящееся в камере хранения ЛОВД на ст. Барабинск уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденным к лишению свободы в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Горбунов Д.Е.