Приговор по ст.222 ч.1, ст.258 ч.1 п.г УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«26» мая 2011 г. г. Барабинск

Судья Барабинского районного суда Новосибирской области Горбунов Д.Е.

с участием:

государственного обвинителя Мамека О.В. помощника Барабинского межрайонного прокурора.

Защитника Черных О.В., адвоката Барабинской коллегии адвокатов, представившего удостоверение № 957 и ордер № 712,

Подсудимого: Мысникова Дмитрия Мартуновича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, имеющего неполное среднее образование, <данные изъяты>, ранее не судимого.

при секретаре Танеевой М.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Мысникова Дмитрия Мартуновича, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 258 ч. 1 п. «Г», ст. 222 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мысников Дмитрий Мартунович совершил незаконную охоту на особо охраняемой территории, а так же незаконное приобретение, хранение, ношение огнестрельного оружия, боеприпасов, за исключением гражданского гладкоствольного, его основных частей и боеприпасов к нему при следующих обстоятельствах:

1. 16.04.2011г. в дневное время, имея преступный умысел, направленный на незаконную охоту на территории Государственного природного заказника федерального значения «<данные изъяты>», взяв с собой не зарегистрированный <данные изъяты> и патроны к нему, пришел на поле, расположенное в <данные изъяты> на северо– восток от <адрес> на территории Государственного природного заказника федерального значения «<данные изъяты>», где осуществляя свой преступный умысел, в нарушение п.п. 3.1.1 и п. 3.1.25 Положения Государственного природного заказника федерального значения «<данные изъяты>», утвержденного приказом Министерства природных ресурсов и экологии РФ от 08.07.2010г. №245, где указано, что на территории заказника запрещаются промысловая, спортивная и любительская охота; нахождение с огнестрельным, пневматическим и метательным оружием, капканами и другими и другими орудиями охоты, в том числе с огнестрельным орудием в собранном виде на дорогах общего пользования, а так же с продукцией добывания объектов животного вида, стал производить незаконную охоту, а именно: находясь на территории Государственного природного заказника федерального значения «<данные изъяты>», в вышеуказанном месте с заряженным и готовым к выстрелу незарегистрированным нарезным <данные изъяты> и патронами к нему, осуществлял деятельность, связанную с поиском и выслеживанием охотничьих ресурсов, где, 16.04.2011г. около 18 часов, точное время не установлено, в <данные изъяты> на северо – восток от <адрес> на территории Государственного природного заказника федерального значения «<данные изъяты>», был задержан патрульной группой Государственного природного заказника федерального значения «<данные изъяты>».

На основании изложенного, содеянное подсудимым Мысниковым Д.М. суд квалифицирует по п. Г ч. 1 ст. 258 УК РФ – незаконная охота, если это деяние совершено на особо охраняемой природной территории.

2. Кроме того весной 2006 года, точную дату и время установить не представилось возможным, имея продолжаемый преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение, ношение огнестрельного оружия и боеприпасов, в доме на центральной улице на окраине <адрес>, осуществляя свой преступный умысел, у неустановленного лица незаконно приобрел нарезной <данные изъяты> и патроны к нарезному огнестрельному оружию калибра <данные изъяты> в количестве 23 штук. После чего Мысников Д.М., продолжая свой преступный умысел, незаконно приобретенные нарезной <данные изъяты> и патроны к <данные изъяты> в количестве 23 штук, храня при себе, перевез на дачный участок в <адрес>, где продолжая свой преступный умысел, стал их незаконно хранить на чердаке дачного домика до 15.04.2011года. Затем Мысников Д.М., продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение огнестрельного оружия и боеприпасов, 15.04.2011 года, в период с 17 до 18 часов, нарезной <данные изъяты> и патроны к <данные изъяты> количестве 23 штук положил в багажник автобиля «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты>, и храня их в багажнике автомобиля, перевез их в <адрес>. Затем Мысников Д.М, 16.04.2011года около 11 часов, продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконное ношение огнестрельного оружие и боеприпасов, взяв в руки нарезной <данные изъяты> и патроны к <данные изъяты> мм в количестве 23 штук, незаконно перенес их на поле, расположенное в <данные изъяты> на северо – восток от <адрес> на территории Государственного природного заказника федерального значения «<данные изъяты>». 16.04.2011годав в 18 часов 25 минут <данные изъяты> и патроны к <данные изъяты> в количестве 23 штук были у Мысникова изъяты.

На основании изложенного, содеянное подсудимым Мысниковым Д.М. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 222 УК РФ – незаконное приобретение, хранение, ношение огнестрельного оружия, боеприпасов, за исключением гражданского гладкоствольного, его основных частей и боеприпасов к нему.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе следствия Мысниковым Д.М. было заявлено в присутствии защитника ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Мысников Д.М. свою вину в совершенном преступлении признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник ходатайство подсудимого поддержал, пояснив, что последствия заявленного ходатайства подсудимому разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель, не возражала против рассмотрения дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего в своем сообщении также не возражал против рассмотрения дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым подсудимый Мысников Д.М. согласился - обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Кроме того, Мысников Д.М. обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При определении вида и меры наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, так согласно ч. 1 ст. 222 УК РФ расценивается как преступление средней тяжести.

Личность подсудимого Мысникова Д.М. характеризуется по месту жительства ООО «<данные изъяты>» положительно, как отзывчивый человек, заботливый отец, порядочный семьянин. <данные изъяты>.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд считает признание вины, что свидетельствует о раскаянии в содеянном, <данные изъяты>. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, суд считает необходимым назначить наказание подсудимому Мысникову Д.М. с учетом требований ст. 73 УК РФ. Оснований для применения ст.ст. 62, 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку не признает обстоятельства, смягчающие наказание, исключительными.

В соответствии со ст.316 ч.7 УПК РФ наказание Мысникову Д.М. не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>, картонная коробка с патронами <данные изъяты> в количестве 22 штук, 1 гильза <данные изъяты> 1 пуля <данные изъяты> подлежат уничтожению.

Решая вопрос о возмещении процессуальных издержек в соответствии со ст. ст. 131, 132, 316 УПК РФ, учитывая, что при проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат, суд считает необходимым освободить Мысникова Д.М. от взыскания судебных издержек.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мысникова Дмитрия Мартуновича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. Г ч. 1 ст. 258 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме две тысячи пятьсот рублей.

Признать Мысникова Дмитрия Мартуновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком один год без штрафа.

Примерить требование ст. 69 ч. 2 УК РФ и окончательно определить наказание путем сложения назначенных наказаний в виде одного года лишения свободы и штрафа в сумме 2500 рублей

Применить требование ст. 73 УК РФ, назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком один год, при этом возложить на условно осужденного дополнительные обязанности:

- без уведомления специального государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденных не менять постоянного места жительства.

Назначенное наказание в виде штрафа с учетом ст. 71 ч.2 УК РФ исполнять самостоятельно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства хранящиеся в комнате хранения оружия ОВД по Барабинскому району: <данные изъяты>, картонная коробка с патронами <данные изъяты> в количестве 22 штук, 1 гильза <данные изъяты>, 1 пуля <данные изъяты> уничтожить.

Освободить Мысникова Дмитрия Мартуновича от взыскания процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденным к лишению в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Горбунов Д.Е.