Дело № 1-103/2011 П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И 24 мая 2011 г. г. Барабинск Новосибирской области Судья Барабинского районного суда Новосибирской области Пушкарева А.П. с участием государственного обвинителя – помощника Барабинского межрайонного прокурора Новосибирской области Девятова А.А., подсудимого Фура В.В., защитника коллегии адвокатов Барабинского района Новосибирской области Первухиной Н.А., представившей уд. № 571 и ордер № 206, при секретаре Евстратовой М.М., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Фура Виктора Викторовича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ с испытательным сроком в 1 г. – наказание не отбыто, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, У С Т А Н О В И Л: 12.12.2010 г. около 12 час. Фур В.В. имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, взяв с собой полиэтиленовый пакет, пришел на участок местности, расположенный в 50 м. на северо-восток от <адрес>, где, осуществляя свой преступный умысел, незаконно приобрел наркотическое средство марихуана в крупном размере массой в сухом виде 48 гр., нарвав руками верхушечные части дикорастущей конопли в полиэтиленовый пакет. В это время Фур В.В. увидел, что его действия замечены ФИО19. и ФИО20., опасаясь, что последние сообщат в милицию, Фур В.В. отбросил от себя полиэтиленовый пакет с незаконно приобретенным наркотическим средством марихуана и вышел на перекресток <адрес> и <адрес> <адрес>. ФИО21. и ФИО22 видя, что Фур В.В. выбросил пакет, подозвали его к себе и сообщили сотрудникам милиции, которые в присутствии Фура В.В. обнаружили пакет с незаконно приобретенным наркотическим средством марихуана в крупном размере массой в сухом виде 48 гр. Подсудимый Фур В.В. вину признал согласно предъявленного обвинения, от дачи показаний отказался. В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст. 276 ч. 3 УПК РФ были оглашены показания Фура В.В., данные им в ходе предварительного расследования при допросе в качестве подозреваемого, где Фур В.В. в присутствии защитника пояснял, что вместе с семьей проживает в <адрес>, <данные изъяты>, в армии служил, <данные изъяты>. 12.12.2010 г. находился дома один, утром решил нарвать верхушечные части дикорастущей конопли, чтобы употребить их путем курения. Взял дома полиэтиленовый пакет с изображением красной розы и надписью английскими буквами «ROMANTIC» и пошел вдоль <адрес> в строну болота, расположенного примерно в 50 м. на северо-восток от <адрес>, где рядом стоит сгоревший дом, чтобы посмотреть, растет ли там конопля. Когда проходил мимо указанного дома, увидел, что в снегу растет конопля, которую решил нарвать для личного употребления, для чего пошел на данный участок местности, где руками стал рвать верхушечные части конопли и складывать в пакет, всего нарвал примерно 1/4 пакета. Когда рвал коноплю, на перекрестке <адрес> и <адрес> увидел двух мужчин, которые стояли и смотрели, как он рвал коноплю. Испугался, что мужчины могут вызвать сотрудников милиции, т.к. известно, что конопля является наркотическим средством, бросил пакет с коноплей в снег в сторону и пошел в сторону дороги. Если бы никого не было, пакет с нарванной коноплей забрал бы к себе домой и в дальнейшем употребил бы коноплю путем курения. Он вышел на <адрес> <адрес> и пошел в сторону <адрес>, один из мужчин позвал его к себе. Когда подошел, мужчины его задержали до приезда сотрудников милиции, которые доставили его в дежурную часть ОВД по Барабинскому району НСО для дальнейшего разбирательства вместе с пакетом с коноплей, который он выбросил. В присутствии понятых сотрудник милиции вскрыл пакет с изображением красной розы и надписью английскими буквами «ROMANTIC», в котором обнаружили вещество растительного происхождения с характерным запахом конопли. На вопрос, что это такое и откуда, пояснил, что дикорастущая конопля, которая принадлежит ему. Данный пакет изъяли, перевязали белой нитью, концы которой оклеили бумажной биркой с оттиском печати «Дежурная часть ОВД по Барабинскому району», скрепили подписями понятых и пояснительной надписью. Вину признал полстью, в содеянном раскаялся. Коноплю нарвал для личного употребления, а не для сбыта (л.д. 33-34). В судебном заседании после оглашения показаний Фур В.В. полностью их подтвердил. Учитывая, что вышеуказанные показания Фура В.В. получены в соответствии с требованиями УПК РФ, суд приходит к выводу, что они являются допустимым доказательством по делу и должны быть приняты судом. Вина подсудимого Фура В.В. в совершении вышеуказанного преступления, помимо его признания вины, подтверждается следующей совокупностью представленных и исследованных судом доказательств. Из показаний свидетеля ФИО23., данных при производстве предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ, следует, что он проживает в <адрес>. 12.12.2011 г. находился дома, сын ФИО24. пришел с улицы и сообщил, что возле <адрес> в заброшенном огороде мужчина рвет в пакет дикорастущую коноплю. Он оделся и вышел на улицу, в это время из дома вышел сосед ФИО40 с которым вместе дошли до перекрестка <адрес>, встали напротив участка местности, расположенного в 50 м. на северо-восток от <адрес>, и стали наблюдать, как мужчина рвет руками коноплю и складывает в пакет красного цвета. ФИО26 крикнул парню, что делаешь, тот сразу откинул пакет от себя в сторону на снег, вышел на <адрес> и подошел к ним. Спросили у парня фамилию, тот представился Фуром В.В. Затем вызвали сотрудников милиции, которые доставили Фура В.В. вместе с пакетом с коноплей в дежурную часть ОВД по Барабинскому району НСО для разбирательства. Со слов сотрудников милиции стало известно, что Фур В.В. вину признал полностью, в содеянном раскаялся. Также его пригласили сотрудники милиции в качестве понятого при проведении проверки показаний на месте, где в присутствии его и второго понятого Фур В.В. указал участок местности, расположенный в 50 м. на северо-восток от <адрес>, и пояснил, что 12.12.2010 г. около 12 час. взял дома полиэтиленовый пакет и пришел на данный участок, где руками нарвал верхушечные части дикорастущей конопли в пакет, нарвав примерно половину пакета. Потом заметил, что на перекрестке <адрес> стоят двое мужчин, которые за ним наблюдают. Испугался, бросил пакет с коноплей в строну на снег и пошел в сторону дороги. Мужчины позвали его к себе, подошел к ним, и они его задержали до приезда сотрудников милиции. Коноплю нарвал для личного употребления, а не для сбыта. Вину признал полстью, в содеянном раскаялся (л.д. 81-82, 94-95). Из показаний свидетеля ФИО27., данных при производстве предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ, следует, что он проживает в <адрес>. 12.12.2010 г. около 11 час. вышел за ворота своего дома и увидел, что из дома также вышел сосед ФИО28., который сказал, что идет посмотреть, кто на участке местности, расположенном в 50 м. на северо-восток от <адрес> рвет коноплю. Вдвоем подошли к перекрестку <адрес> и <адрес> и стали наблюдать, как мужчина рвет руками дикорастущую коноплю и складывает в пакет красного цвета. Крикнул парню, что делаешь, парень сразу откинул пакет от себя в сторону на снег, вышел на <адрес> и подошел к ним. Спросили у парня фамилию, тот представился Фуром В.В. Они вызвали сотрудников милиции, которые доставили Фура В.В. вместе с пакетом с коноплей в дежурную часть ОВД по Барабинскому району НСО для разбирательства. Со слов сотрудников милиции известно, что Фур В.В. вину признал полностью, в содеянном раскаялся (л.д. 83-84). Из показаний свидетеля ФИО29., данных при производстве предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ, следует, что 12.12.2010 г. его пригласили присутствовать в качестве понятого, где также в присутствии второго понятого в помещении дежурной части ОВД по Барабинскому району НСО осматривался полиэтиленовый пакет с изображением красной розы и надписью английскими буквами «ROMANTIC», в котором при вскрытии обнаружено вещество растительного происхождения с характерным запахом конопли. Сотрудник милиции спросил у Фура В.В., что это такое и откуда, на что последний пояснил, что в пакете дикорастущая конопля, которую нарвал 12.12.2010 г. в дневное время, когда взял дома полиэтиленовый пакет с изображением красной розы и надписью английскими буквами «ROMANTIC» и пошел на участок местности, расположенный в 50 м. на северо-восток от <адрес>, чтобы нарвать верхушечные части конопли. Когда пришел на данный участок, руками стал рвать верхушечные части конопли и складывать в пакет, нарвал примерно 1/4 пакета конопли. Когда рвал коноплю, на перекрестке <адрес> и <адрес> увидел двух мужчин. Испугался, бросил пакет с коноплей в строну в снег и пошел в сторону дороги. Когда вышел на дорогу по пер. <адрес>, один из мужчин позвал его к себе, он подошел, и мужчины задержали его до приезда сотрудников милиции, которые доставили его вместе с пакетом конопли в дежурную часть ОВД по Барабинскому району НСО. Данный пакет с коноплей изъяли, перевязали белой нитью, концы которой оклеили бумажной биркой с оттиском печати «Дежурная часть ОВД по Барабинскому району», скрепили подписями понятых и пояснительной надписью. Фур В.В. вину признал полстью, в содеянном раскаялся. Коноплю нарвал для личного употребления, а не для сбыта (л.д. 76-77). Из показаний свидетеля ФИО30, данных при производстве предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ, следует, что он работает старшим инспектором ДПС ГИДД ОВД по Барабинскому району НСО. 12.12.2010 г. совместно с инспектором ДПС ГИБДД ФИО48. находились на маршруте патрулирования, около 10 час. 46 мин. получили сообщение, что на <адрес> неизвестный производит сбор дикорастущей конопли. На служебном автомобиле выехали на <адрес>, где около <адрес> задержали Фура В.В. Находящиеся рядом ФИО46. и ФИО47 указали на Фура В.В. и пояснили, что последний собирал в пакет верхушечные части дикорастущей конопли, а когда они его позвали, Фур В.В. бросил пакет с коноплей на снег в том месте, где рвал коноплю, и вышел к ним на дорогу. Затем ФИО44. и ФИО45. указали место, расположенное в 50 м. на северо-восток от <адрес>, где Фур В.В. бросил пакет с коноплей. После чего Фура В.В. вместе с пакетом доставили в ОВД по Барабинскому району НСО для разбирательства. В помещении дежурной части в присутствии понятых осмотрели полиэтиленовый пакет с изображением красной розы и надписью английскими буквами «ROMANTIC», в котором при вскрытии обнаружили вещество растительного происхождения с характерным запахом конопли. Сотрудник милиции спросил у Фура В.В., что это такое и откуда, на что последний пояснил, что в пакете дикорастущая конопля, которую нарвал 12.12.2010 г. в дневное время, когда взял дома полиэтиленовый пакет с изображением красной розы и надписью английскими буквами «ROMANTIC» и пошел на участок местности, расположенный в 50 м. на северо-восток от <адрес>, чтобы нарвать верхушечные части конопли. Когда пришел на данный участок, руками стал рвать верхушечные части конопли и складывать в пакет, нарвал примерно 1/4 пакета конопли. Когда рвал коноплю, на перекрестке <адрес> и <адрес> увидел двух мужчин. Испугался, бросил пакет с коноплей в строну в снег и пошел в сторону дороги. Когда вышел на дорогу по <адрес>, один из мужчин позвал его к себе, он подошел, и мужчины задержали его до приезда сотрудников милиции, которые доставили его вместе с пакетом конопли в дежурную часть ОВД по Барабинскому району НСО. Данный пакет с коноплей изъяли, перевязали белой нитью, концы которой оклеили бумажной биркой с оттиском печати «Дежурная часть ОВД по Барабинскому району», скрепили подписями понятых и пояснительной надписью. Фур В.В. вину признал полстью, в содеянном раскаялся. Коноплю нарвал для личного употребления, а не для сбыта (л.д. 79-80). Из показаний свидетеля ФИО36, данных при производстве предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ, следует, что 27.01.2011 г. ее пригласили сотрудники милиции в качестве понятой при проведении проверки показаний на месте, где в присутствии ее и второго понятого Фур В.В. указал участок местности, расположенный в 50 м. на северо-восток от <адрес> и пояснил, что 12.12.2010 г. около 12 час. взял дома полиэтиленовый пакет и пришел на данный участок, где руками нарвал верхушечные части дикорастущей конопли в пакет, нарвав примерно половину пакета. Потом заметил, что на перекрестке <адрес> стоят двое мужчин, которые за ним наблюдают. Испугался, бросил пакет с коноплей в строну на снег и пошел в сторону дороги. Мужчины позвали его к себе, подошел к ним, и они его задержали до приезда сотрудников милиции. Коноплю нарвал для личного употребления, а не для сбыта. Вину признал полстью, в содеянном раскаялся (л.д. 96-98). Судом по предложению стороны обвинения были исследованы материалы уголовного дела: · протокол осмотра места происшествия – дежурной части ОВД по Барабинскому району НСО, где осмотрен полиэтиленовый пакет с изображением красной розы и надписью «ROMANTIC», в котором обнаружено вещество растительного происхождения с характерным запахом конопли. Со слов ФИО43., данный пакет обнаружили недалеко от <адрес> его выбросил Фур В.В., когда увидел, что за ним наблюдают, в том числе ФИО42., который задержал Фура В.В. до их приезда (л.д. 11-12); · протокол осмотра места происшествия - участка местности, расположенного в 50 м. на северо-восток от <адрес> где произрастает дикорастущая конопля, верхушечные части которой, со слов ФИО41 рвал руками и складывал в пакет Фур В.В., а когда заметил, что за ним наблюдают, бросил пакет с коноплей в снег (л.д. 14-15); · протокол личного досмотра, в ходе которого у Фура В.В. взяты срезы ногтей и смывы с рук, перчатки (л.д. 24); · справка №, заключение эксперта № и фототаблица к нему, согласно которых вещество, изъятое 12.12.2011 г. у Фура В.В., является наркотическим средством каннабис (марихуана) массой вещества в высушенном виде 48 гр. В ходе проведения каждого исследования израсходовано по 1 гр. вещества (л.д. 28-29, 69-72, 73); · протокол осмотра предметов и постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств - вещества растительного происхождения с запахом конопли, перчаток из кожи черного цвета с мехом внутри (л.д. 74, 75); · протокол проверки показаний на месте и фототаблица к нему, согласно которых Фур В.В. указал на участок местности, расположенный в 50 м. на северо-восток от <адрес>, как на место, где 12.12.2010 г. около 12 час. нарвал руками в принесенный с собой пакет верхушечные части дикорастущей конопли. Когда увидел, что за ним наблюдают мужчины, испугался, бросил пакет с коноплей в снег и пошел в сторону дороги, где его задержал один из мужчин до приезда сотрудников милиции (л.д. 90-92, 93). Исходя из совокупности вышеизложенных доказательств, исследованных по делу и не оспоренных сторонами защиты и обвинения, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Фура В.В. в совершении вышеуказанного преступления нашла свое подтверждение. Своими действиями Фур В.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере. Согласно п.п. 1, 2 Примечаний к ст. 228 УК РФ и постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» 48 гр. наркотического средства марихуана относятся к крупному размеру; не может признаваться добровольной сдачей наркотических средств их изъятие при задержании лица и при производстве следственных действий по обнаружению и изъятию указанных средств. В соответствии с постановлением Пленума Верховного суда РФ от 15.06.2006 г. № 14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» п. 6 - под незаконным приобретением без цели сбыта наркотических средств надлежит считать их получение любым способом, в том числе покупку, получение в дар, а также в качестве средства взаиморасчета за проделанную работу, оказанную услугу или в уплату долга, в обмен на другие товары и вещи, присвоение найденного, сбор дикорастущих растений или их частей, включенных в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации и т.д. При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного: преступление относится к категории средней тяжести, личность подсудимого – характеризуется положительно, <данные изъяты>, привлекался к административной ответственности за совершение правонарушения, посягающего на общественный порядок, смягчающие обстоятельства – признание вины и раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, отягчающие обстоятельства – наличие в действиях Фура В.В. рецидива преступлений. При назначении наказания подсудимому Фуру В.В. суд руководствуется ст. 68 ч. 2 УК РФ, согласно которой срок наказания при любом виде рецидива не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса. При назначении наказания подсудимому Фуру В.В. суд руководствуется ст. 74 ч. 4 УК РФ (в редакции федерального закона РФ № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.), согласно которой в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом. С учетом личности подсудимого Фура В.В., который характеризуется положительно и раскаялся в содеянном, о чем свидетельствует его признании вины, является единственным кормильцем в семье, суд находит возможным сохранить ему условное осуждение по приговору мирового судьи 1-го судебного участка Барабинского района НСО от 17.11.2010 г. Учитывая личность подсудимого Фура В.В., наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств, тяжесть совершенного преступления, суд полагает для достижения цели исправления назначить Фуру В.В. наказание в виде лишения свободы, при этом считает возможным применить ст. 73 УК РФ, т.е. условное осуждение, а также в силу этой статьи полагает возложить на него исполнение определенных обязанностей, способствующих его исправлению. Судом не усматривается оснований при назначении наказания подсудимому Фуру В.В. для применения ст.ст. 62 ч. 1, 68 ч. 3 УК РФ в связи с отсутствием обстоятельств, позволяющих их применение. В соответствии со ст.ст. 131, 132 УПК РФ с Фура В.В. подлежат взысканию процессуальные издержки за участие по данному делу адвоката Векшина Ю.А., осуществляющего защиту подсудимого в уголовном судопроизводстве (в ходе предварительного расследования уголовного дела) по назначению, в сумме 1074 руб. 15 коп., адвоката Первухиной Н.А., осуществляющей защиту подсудимого в уголовном судопроизводстве (в ходе судебного рассмотрения уголовного дела) по назначению, в сумме 1790 руб. 25 коп., при этом судом не усматривается оснований для полного или частичного освобождения Фура В.В. от уплаты процессуальных издержек, <данные изъяты> На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Фура Виктора Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы. Считать в соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Фуру В.В. наказание условным с испытательным сроком в 1 (один) год, а также возложить на Фура В.В. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Сохранить Фуру В.В. в соответствии со ст. 74 ч. 4 УК РФ (в редакции федерального закона РФ № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) условное осуждение по приговору мирового судьи 1-го судебного участка Барабинского района НСО от 17.11.2010 г. и исполнять его самостоятельно. Избрать Фуру В.В. до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по делу: перчатки вернуть Фуру В.В., остальные уничтожить. Приговор Барабинского районного суда Новосибирской области от 11.03.2010 г. по ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ (2 эпизода) и приговор мирового судьи 2-го судебного участка Барабинского района Новосибирской области от 14.10.2009 г. по ст. 158 ч. 1 УК РФ исполнять самостоятельно. Взыскать с Фура Виктора Викторовича в регрессном порядке в федеральный бюджет процессуальные издержки в сумме 2864 руб. 40 коп. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ А.П. Пушкарева