Дело № 1-188/2011 П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И 13 мая 2011 г. г. Барабинск Новосибирской области Судья Барабинского районного суда Новосибирской области Пушкарева А.П. с участием государственного обвинителя - Барабинского межрайонного прокурора Новосибирской области Кожевникова А.В., подсудимого Екимова В.Л., защитника коллегии адвокатов Барабинского района Новосибирской области - адвоката Нотовой Г.А., представившей уд. № 556 и ордер № 574, при секретаре Евстратовой М.М., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Екимова Виктора Леонидовича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, образование – неполное среднее, <данные изъяты>, не имеющего судимости, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, У С Т А Н О В И Л: 22.03.2011 г. около 22 час. Екимов В.Л., имея продолжаемый преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, находился на участке местности напротив <адрес>, где, осуществляя свой преступный умысел, руками нарвал верхушечные части дикорастущей конопли в принесенный с собой полиэтиленовый пакет, который перенес в сарай своего <адрес>. 22.03.2011 г. около 22 час. Екимов В.Л. в сарае, расположенном по вышеуказанному адресу, через тряпку пробил нарванные верхушечные части растения конопля и полученную массу перенес в <адрес>, где с помощью тряпки выпарил данную массу над чайником и положил полученное вещество под пресс под ножку стола, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство гашиш в крупном размере массой 2,5 г. 22.03.2011 г. около 22 час. Екимов В.Л. в доме, расположенном по вышеуказанному адресу, продолжая осуществлять свой преступный умысел, стал незаконно хранить без цели сбыта наркотическое средство гашиш в крупном размере массой 2,5 г., которое положил в целлофановый пакет из-под пачки сигарет «Максим» в карман своей куртки. 25.03.2011 г. около 09 час. Екимов В.Л., незаконно храня при себе наркотическое средство гашиш в крупном размере массой не менее 2,5 г., пошел на работу и был задержан сотрудниками ОВД по Барабинскому району НСО. При личном досмотре у Екимова В.Л. было обнаружено и изъято наркотическое средство гашиш в крупном размере массой 2,5 г. Своими действиями Екимов В.Л. совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере. При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника Екимов В.Л. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый свою вину в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, с защитником проконсультировался. Защитник поддержал подсудимого, пояснив, что Екимов В.Л. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены. Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства. На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного: преступление относится к категории средней тяжести, личность подсудимого – характеризуется положительно, <данные изъяты>, смягчающие обстоятельства – признание вины и раскаяние в содеянном, Екимов В.Л. не имеет судимости, <данные изъяты>, отягчающих обстоятельств судом не установлено. Учитывая личность подсудимого Екимова В.Л., наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, тяжесть совершенного преступления, суд считает, что подсудимому для достижения цели исправления должно быть назначено наказание в виде штрафа. При определении размера штрафа суд также учитывает имущественное положение Екимова В.Л. При назначении наказания суд руководствуется ст. 316 п.п. 7, 10 УПК РФ, согласно которой назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; процессуальные издержки в сумме 1432 руб. 20 коп., выплачиваемые адвокатам за оказание юридической помощи Екимову В.Л. при производстве предварительного расследования и судебного рассмотрения уголовного дела по назначению, предусмотренные ст. 131 настоящего Кодекса, взысканию с подсудимого не подлежат. Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Екимова Виктора Леонидовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 2500 (две тысячи пятьсот) руб. 00 коп. Избрать Екимову В.Л. до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по делу уничтожить. Процессуальные издержки в сумме 1432 руб. 20 коп. возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд через Барабинский районный суд Новосибирской области в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий А.П. Пушкарева