Приговор по ст.158 ч.2 п.а УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

23.05.2011 г.Барабинск

Судья Барабинского районного суда Новосибирской области Голешева Л.Я.,

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Барабинской транспортной прокуратуры Шестаков С.В.,

Защитников Черных О.В., представившей удостоверение №957 и ордер № 664, Михайлова С.А., представившего удостоверение № 513 и ордер № 696,Векшина Ю.А.,представившего удостоверение № 208,ордер № 705,

При секретаре Безделевой И.Г.,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Филиппова Юрия Михайловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> образование среднее, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.2 ст. 158 УК РФ;

Казакова Александра Валерьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего: <адрес> <данные изъяты>, образование неполное среднее, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.2 ст. 158 УК РФ;

Греф Александра Францевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего: <адрес> <данные изъяты> образование неполное среднее, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

29.07.2010 года в вечернее время Казаков А.В., Филиппов Ю.М. и Греф А.Ф. находились дома у Филиппова Ю.М., проживающего по адресу <адрес>. Около 21 ч. 40 мин. местного времени они увидели, что на <данные изъяты> пути ст.Кирзинская ЗСЖД останавливается грузовой поезд В этот момент у Казакова А.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из полува­гона в составе остановившегося грузового поезда, с целью последующего присвоения, о чем он сообщил находившимся рядом Филиппову и Грефу, предложив им совершить совместно хищение груза из полувагона. Филиппов и Греф согласились с предложением Казакова, и таким образом вступили в предварительный преступный сговор между собой с целью со­вершения тайного хищения чужого имущества. Осуществляя свой умысел, Казаков, Фи­липпов и Греф, в это же время, около 21 ч. 40 мин. местного времени 29.07.2010 года, согласно предварительной договоренности, пошли в хвостовую часть остановившегося поезда, где, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, стали залезать на полувагоны с це­лью проверки содержимого. Обнаружив полувагон , следовавший по отправке <данные изъяты> станция отправления Серов-Заводской Свердловской ЖД, отправитель <данные изъяты> станция назначения Красноярск-Северный Крас­ноярской ЖД, получатель <данные изъяты> с грузом сортовой стали, решили похитить часть груза, с целью последующей сдачи в качестве лома металла и получения де­нег, необходимых на личные нужды. Осуществляя свой корыстный умысел. Казаков, Фи­липпов и Греф, согласно предварительной договоренности, втроем залезли на полувагон , из которого стали втроем сбрасывать на землю металлопрокат. Сбросив часть ме­таллопроката, Казаков, Филиппов и Греф вылезли из полувагона и, присвоив похищенное, спрятали на обочине пути, с целью последующего распоряжения сдачи в качестве лома мeтaллa. Таким образом, Казаков тайно, умышленно, из корыстных побуждений, по пред­варительному сговору с Филипповым и Греф, 29.07.2010 года во время стоянки грузового поезда на <данные изъяты>, расположенной в <адрес> НСО в период с 21 ч. 41 мин. до 22 часов 05 минут похитили сортовую сталь длиной 3,5 м. диаметром 40 мм. в количестве 26 шт. на сумму 24007 руб. 78 коп., длиной 3,5 м. диаметром 20 мм. в количестве 3 шт. на сумму 694 руб. 33 коп., принадлежащую <данные изъяты> Общий ущерб, причиненный собственнику, составил 24702 руб. 11 коп. Похищенное Филиппов, Казаков и Греф присвоили, впоследствии распорядившись по своему усмотре­нию.

В судебном заседании подсудимые Казаков А.В., Филиппов Ю.М., Греф А.Ф. свою вину в совершенном преступлении признали полностью, согласились с предъявленным обвинением, подтвердили, что поддерживают свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознают характер и последствия своего ходатайства, заявили его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитники ходатайство подсудимых поддержали, пояснив, что последствия заявленного ходатайства подсудимым разъяснены.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

Представитель потерпевшего также не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым подсудимые Казаков А.В., Филиппов Ю.М., Греф А.Ф. согласились обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Казакова А.В., Филиппова Ю.М., Греф А.Ф. каждого в отдельности, правильно квалифицированы по п. А ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личности подсудимых.

Личность подсудимого Казакова А.В. характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты>. Обстоятельства, смягчающие наказание: признание вины, отсутствие судимости, <данные изъяты>. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого Казакова А.В., тяжесть совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие его наказание, суд считает, что наказание ему должно быть назначено в виде обязательных работ.

Личность подсудимого Филиппова Ю.М. характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты>. Обстоятельства, смягчающие наказание: признание вины, отсутствие судимости. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого Филиппова Ю.М., тяжесть совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие его наказание, суд считает, что наказание ему должно быть назначено в виде обязательных работ.

Личность подсудимого Греф А.Ф. характеризуется удовлетворительно, злоупотребляет спиртным, склонен к совершению противоправных проступков. <данные изъяты> Греф во время совершения преступления и в настоящее время может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими,что дает основания суду признавать подсудимого Греф А.Ф. в отношении инкриминируемого ему деяния вменяемым. Обстоятельства, смягчающие наказание: признание вины, отсутствие судимости. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого Греф А.Ф., тяжесть совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие его наказание, суд считает, что наказание ему должно быть назначено в виде обязательных работ.

При определении наказания суд руководствуется ст. 316 ч.ч. 7,10 УПК РФ, согласно которых при постановлении обвинительного приговора наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 настоящего Кодекса, взысканию с подсудимых не подлежат.

Вещественные доказательства: книга учета приемо-сдаточных актов, металлопрокат в количестве 18 шт. – переданы <данные изъяты> (л.д. 109).

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Казакова Александра Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции от 07.03.2011)и назначить ему наказание в виде 200 часов обязательных работ.

Признать Филиппова Юрия Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.2 ст. 158 УК РФ(в редакции от 07.03.2011) и назначить ему наказание виде 200 часов обязательных работ.

Признать Греф Александра Францевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.2 ст. 158 УК РФ( в редакции от 07.03.2011) и назначить ему наказание, в виде 200 часов обязательных работ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Казакову, Филиппову, Греф оставить прежней – подписку о невыезде.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.Я. Голешева