ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 25.05.2011 г.Барабинск Судья Барабинского районного суда Новосибирской области Голешева Л.Я., С участием государственного обвинителя помощника прокурора Барабинской межрайонной прокуратуры Девятова А.А.., Защитника Черных О.В.., представившей удостоверение № 957 и ордер № 667, При секретаре Безделевой И.Г., Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Орлянского Владимира Ивановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> проживающего: <адрес> <данные изъяты>, образование 8 классов, <данные изъяты>,не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: В ноябре 2010г. в дневное время, точное время и дата в ходе следствия не установлены, у Орлянского Владимира Ивановича, находящегося у себя дома по адресу <адрес> возник единый преступный корыстный умысел, направленный хищение чужого имущества, а именно металлических пластин у ФИО7. из ограды его <адрес> Реализуя свой единый корыстный преступный умысел Орлянский В.И. около 22-23 часов в период с начала ноября до конца ноября 2010г., точное время и даты в ходе следствия не установлены, приходил к ограде <адрес>, где от гаража, расположенного возле указанного дома, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно из корыстных побуждений похищал металлические пластины, а именно похитил за 10 раз 200 металлических пластин размером 20x40 см. каждая стоимостью 100 рублей за одну на общую сумму 20000 рублей, принадлежащие ФИО8., причинив ему значительный ущерб. Похищенными пластинами Орлянский впоследствии распорядился по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимый Орлянский В.И. свою вину в совершенном преступлении признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником. Защитник ходатайство подсудимого поддержал, пояснив, что последствия заявленного ходатайства подсудимому разъяснены. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. Потерпевший ФИО9 также не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым подсудимый Орлянский В.И. согласился обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Действия Орлянского В.И. правильно квалифицированы по п. В ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого по месту жительства характеризуется отрицательно, <данные изъяты> Обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого – признание вины, явка с повинной, отсутствие судимости, частичное возмещение ущерба. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, тяжесть совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде обязательных работ, с учетом положения ч.1 ст. 62 УК РФ. При определении наказания суд руководствуется ст. 316 ч.ч. 7,10 УПК РФ, согласно которых при постановлении обвинительного приговора наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 настоящего Кодекса, взысканию с подсудимого не подлежат. Вещественные доказательства по делу: 82 металлические пластины возвращены потерпевшему ФИО10. (л.д. 13,29). Гражданский иск потерпевшего ФИО11 обоснован и подлежит удовлетворению(л.д.37). На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Орлянского Владимира Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. от 07.03.2011 г. №26-ФЗ ) и назначить ему наказание в виде 200 часов обязательных работ. Меру пресечения Орлянскому В.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде. Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, возместить за счет средств федерального бюджета. Гражданский иск ФИО12 удовлетворить. Взыскать с Орлянского Владимира Ивановича в пользу ФИО13 11800 рублей в счет возмещения материального ущерба. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Л.Я. Голешева