ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 23.05.2011 г.Барабинск Судья Барабинского районного суда Новосибирской области Голешева Л.Я., С участием государственного обвинителя помощника прокурора Барабинской межрайонной прокуратуры Девятова А.А.., Защитника Черных О.В., представившей удостоверение № 957 и ордер № 665, При секретаре Безделевой И.Г., Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Бессоновой Ларисы Васильевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей: <адрес> <данные изъяты>, образование среднее, <данные изъяты>, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 12.03.2011 года примерно в 16 часов, точное время не установлено, гр-ка Бессонова Л.В. в состоянии алкогольного опьянения, находилась в <адрес> в <адрес>, где в указанное время у нее возник преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно денежных средств, принадлежащих гр-ну ФИО7. Реализуя свой преступный корыстный умысел, 12.03.2011 года примерно в 16 часов, точное время не установлено, гр-ка Бессонова Л.В. в состоянии алкогольного опьянения находилась в <адрес>, где прошла в комнату и, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа из-под сиденья кресла похитила деньги в сумме 10500 рублей, принадлежащие гр-ну ФИО8 причинив ему материальный ущерб в размере 10500 рублей, который для него является значительным. В судебном заседании подсудимая Бессонова Л.В. свою вину в совершенном преступлении признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением, подтвердила, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявила его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником. Защитник ходатайство подсудимой поддержал, пояснив, что последствия заявленного ходатайства подсудимой разъяснены. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. Потерпевший также не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым подсудимая Бессонова Л.В. согласилась, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Действия Бессоновой Л.В. правильно квалифицированы по п. В ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты> Обстоятельства, смягчающие наказание подсудимой – признание вины, отсутствие судимости. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимой, тяжесть совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, суд считает возможным назначить ей наказание, не связанное с лишением свободы, в виде обязательных работ. При определении наказания суд руководствуется ст. 316 ч.ч. 7,10 УПК РФ, согласно которых при постановлении обвинительного приговора наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 настоящего Кодекса, взысканию с подсудимого не подлежат. Вещественное доказательство – денежная купюра достоинством 500 рублей - возвращена потерпевшему ФИО9 (л.д. 25). На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Бессонову Ларису Васильевну виновной в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде 200 часов обязательных работ. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Бессоновой Л.В. оставить прежней – подписку о невыезде. Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Л.Я. Голешева