Приговор по ст.159 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

18.04.2011 г. г.Барабинск

Судья Барабинского районного суда Новосибирской области Голешева Л.Я.,

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Барабинской межрайонной прокуратуры Девятова А.А.,

Защитников Михайлова С.А., представившего удостоверение № 513 и ордер № 454 и Векшина Ю.А., представившего удостоверение № 208 и ордер № 458,

При секретаре Безделевой И.Г.,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Алсуфьевой Татьяны Михайловны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей: <адрес>, <данные изъяты>, образование средне-специальное, <данные изъяты>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 159, ч.2 ст. 159 УК РФ,

Иванова Сергея Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего: <адрес>, <данные изъяты>, образование среднее, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 159, ч.2 ст. 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

1. В феврале 2010 года в период с 9 до 18 часов, точная дата и время в ходе предварительного следствия не установлены, Иванов С.А. находился на пилораме в <адрес>, где у него возник преступный корыстный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, а именно – на незаконное получение субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг путем предоставления ложных сведений об отсутствии у него задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг по месту его проживания в <адрес>, реализуя который, Иванов С.А. в феврале 2010 года в период с 9 до 13 часов, точная дата и время в ходе предварительного следствия не установлены, обратился к бухгалтеру <данные изъяты> Алсуфьевой Т.М., расположенном по <адрес>, которую попросил выдать ему справку о начислениях за жилое помещение и коммунальные услуги за текущий месяц, в которой также отражаются сведения о задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, пояснив, что хочет получить субсидию, на что Алсуфьева Т.М. ему ответила отказом, пояснив, что у него имеется задолженность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, а поэтому субсидия ему не положена. Иванов С.А. продолжая реализовывать свой преступный корыстный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, стал уговаривать Алсуфьеву Т.М. выдать ему справку о начислениях за жилое помещение и коммунальные услуги за текущий месяц, при этом пообещал последней погасить имеющуюся у него задолженность, в том числе используя полученные в качестве субсидии денежные средства, в случае если Алсуфьева Т.М. выдаст ему данную справку, на что Алсуфьева Т.М., зная о том, что внесенные Ивановым С.А. денежные средства в кассу <данные изъяты> частично пойдут на оплату труда работников ее предприятия, в том числе и ее, согласилась, тем самым содействуя реализации преступного умысла Иванова С.А., направленного на хищение чужого имущества путем обмана, а именно – на незаконное получение субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, реализуя который Алсуфьева Т.М., действуя в интересах Иванова С.А. в указанное время и месте выдала Иванову С.А. справку о начислениях за жилое помещение и коммунальные услуги за февраль 2010 года, в которой умышленно не указала сведения о имеющейся у него задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, после чего Иванов С.А. 15.02.2010 года в период с 9 до 16 часов, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, данную справку с ложными сведениями об отсутствии у него задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг предоставил в отдел пособий и социальных выплат Барабинского района НСО, расположенный по <адрес>, на основании которой отделом пособий и социальных выплат Барабинского района НСО было принято решение о предоставлении Иванову С.А. субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в период с февраля 2010 года по июль 2010 года в размере 16354 рубля 74 копейки, которые затем были перечислены в почтовое отделение с. Новоспасск Барабинского района, где часть из указанных денежных средств в размере 8142 рубля 63 копейки были получены Ивановым С.А. в период с 17.03.2010 года по 07.05.2010 года лично, а часть из указанных денежных средств в размере 8212 рублей 11 копеек были получены по просьбе Иванова С.А. его женой ФИО16на основании доверенности в период с 08.06.2010 года по 06.08.2010 года и переданы Иванову С.А. Таким образом, Алсуфьева Т.М. содействовала совершению преступления Ивановым С.А., путем предоставления последнему справки о начислениях за жилое помещение и коммунальные услуги за февраль 2010 года с ложными сведениями об отсутствии у Иванова С.А. задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг в период с 15.02.2010 года по 06.08.2010 года, в результате чего Ивановым С.А. были похищены денежные средства в сумме 16354 рубля 74 копейки, которыми Иванов С.А. распорядился по своему усмотрению, чем Иванов С.А. причинил ущерб бюджету Новосибирской области в размере 16354 рубля 74 копейки.

2. В октябре 2010 года в период с 9 до 18 часов, точная дата и время в ходе предварительного следствия не установлены, Иванов С.А. находился на пилораме в <адрес>, где у него возник преступный корыстный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, а именно – на незаконное получение субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг путем предоставления ложных сведений об отсутствии у него задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг по месту его проживания в <адрес>, реализуя который, Иванов С.А. в октябре 2010 года в период с 9 до 13 часов, точная дата и время в ходе предварительного следствия не установлены, обратился к бухгалтеру <адрес> Алсуфьевой Т.М., расположенном по <адрес> НСО, которую попросил выдать ему справку о начислениях за жилое помещение и коммунальные услуги за текущий месяц, в которой также отражаются сведения о задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, пояснив, что хочет получить субсидию, на что Алсуфьева Т.М. ему ответила отказом, пояснив, что у него имеется задолженность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, а поэтому субсидия ему не положена. Иванов С.А. продолжая реализовывать свой преступный корыстный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, стал уговаривать Алсуфьеву Т.М. выдать ему справку о начислениях за жилое помещение и коммунальные услуги за текущий месяц, при этом пообещал последней погасить имеющуюся у него задолженность, в том числе используя полученные в качестве субсидии денежные средства, в случае если Алсуфьева Т.М. выдаст ему данную справку, на что Алсуфьева Т.М., зная о том, что внесенные Ивановым С.А. денежные средства в кассу <данные изъяты> частично пойдут на оплату труда работников ее предприятия, в том числе и ее, согласилась, тем самым содействуя реализации преступного умысла Иванова С.А., направленного на хищение чужого имущества путем обмана, а именно – на незаконное получение субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, реализуя который, Алсуфьева Т.М., действуя в интересах Иванова С.А. в указанное время и месте выдала Иванову С.А. справку о начислениях за жилое помещение и коммунальные услуги за октябрь 2010 года, в которой умышленно не указала сведения о имеющейся у него задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, после чего Иванов С.А. 12.10.2010 года в период с 9 до 16 часов, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, данную справку с ложными сведениями об отсутствии у него задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг предоставил в отдел пособий и социальных выплат Барабинского района НСО, расположенный по <адрес> на основании которой отделом пособий и социальных выплат Барабинского района НСО было принято решение о предоставлении Иванову С.А. субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в период с октября 2010 года по март 2011 года в размере 14981 рубль 12 копеек, из которых затем были перечислены в почтовое отделение с. Новоспасск Барабинского района 7452 рубля 59 копеек, которые были получены Ивановым С.А. в период с 09.11.2010 года по 05.01.2011 года, дальнейшая выплата субсидии была прекращена. Таким образом, Алсуфьева Т.М. содействовала совершению преступления Ивановым С.А. путем предоставления последнему справки о начислениях за жилое помещение и коммунальные услуги за октябрь 2010 года с ложными сведениями об отсутствии у Иванова С.А. задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг в период с 12.10.2010 года по 05.01.2011 года, в результате чего Ивановым С.А. были похищены денежные средства в сумме 7452 рубля 59 копеек, которыми Иванов С.А. распорядился по своему усмотрению, чем Иванов С.А. причинил ущерб бюджету Новосибирской области в размере 7452 рубля 59 копеек.

Подсудимая Алсуфьева Т.М. свою вину в совершении преступлений по двум эпизодам признала частично, пояснив, что она лишь предоставляла справку Иванову об отсутствии у него задолженности, никакого предварительного сговора на совершение преступления у них с Ивановым не было, денежные средства они с ним не делили, какой-либо корыстной заинтересованности у нее не было, поскольку Иванов обещал полученные субсидии направлять на оплату услуг ЖКХ. Действовала она в интересах организации, поскольку из получаемых по оплате коммунальных услуг выплачивалась зарплата сотрудникам. От дачи показаний в суде отказалась.

На основании ст. 276 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон в суде были оглашены показания Алсуфьевой Т.М., данные ею в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемой, в присутствии защитника.

Будучи допрошенной на предварительном следствии Алсуфьева Т.М. поясняла следующее (л.д. 142-145): «Она проживает в с. Новоспасск Барабинского района и с 2005 года работает бухгалтером в <данные изъяты>. В ее обязанности входит начисление коммунальных услуг, заработной платы, составление отчетности, ведет и формирует базы данных бухгалтерской информации. Посторонних источников финансирования у <данные изъяты> нет, доход складывается от внесенных населением платежей в качестве оплаты за жилые помещения и коммунальные услуги. Часть полученного дохода <данные изъяты> тратится на налоги, а остальные денежные средства идут на заработную плату работников <данные изъяты> т.е. своевременность выплаты заработной платы зависит от регулярности внесения населением платежей за коммунальные услуги и жилые помещения. Ставка заработной платы у нее фиксированная. Основными плательщиками являются лица, получающие субсидии из отдела пособий Барабинского района по оплате жилого помещения и коммунальных услуг. Основным условием получения данной субсидии является отсутствие задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг. Для получения такой субсидии жители обращаются в отдел пособий с пакетом документов – сдают справки о заработной плате, о составе семьи, а также предоставляют справку на бланке установленного образца о начислениях за жилое помещение и коммунальные услуги, в которой также указываются сведения об отсутствии задолженности по платежам, которую она им выдает, заверяет своей подписью и печатью <данные изъяты> (бланки этих справок им выдал отдел пособий Барабинского района, другие справки они не принимают).

В феврале 2010 года, точную дату она не помнит, в рабочее время в период с 9 до 13 часов к ней в бухгалтерию <данные изъяты> обратился житель <адрес> Иванов Сергей Александрович, он проживает в квартале <адрес> в благоустроенной квартире. Он попросил выдать ему справку о начислениях за коммунальные услуги, пояснил, что хочет получить субсидию. Она ему сказала, что не может выдать ему такую справку, т.к. у него имеется задолженность и субсидия ему в связи с этим не положена (задолженность по оплате коммунальных услуг у него начала образовываться примерно с июля 2009 года когда он оформлял субсидию в предыдущий раз, он уволился из их организации и стал платить за коммунальные услуги не регулярно, в каком размере у него была задолженность при обращении в феврале 2010 года она уже не помнит). Тогда Иванов стал ее уговаривать выдать ему справку, пояснил, что он устроился работать в колхоз, ему будут выдавать зарплату и он рассчитается по задолженности. Она поверила Иванову, что он действительно погасит задолженность и чтобы не было задержек по зарплате работникам <данные изъяты> в том числе и ее, и согласилась выдать справку о начислениях за коммунальные платежи Иванову С.А. за текущий месяц, т.е. за февраль 2010 года, что и сделала, однако в данной справке в графе в правом верхнем углу, где отражаются сведения о задолженности по платежам, она ничего указывать не стала, данную справку подписала и заверила печатью <данные изъяты> Новоспасского сельсовета. После этого Иванов ушел с этой справкой. В последствии Иванову была начислена субсидия на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, он вносил платежи за коммунальные услуги в кассу МУП «Жилкомхоз», но не регулярно и не в полном объеме, задолженность у него постоянно увеличивалась.

В октябре 2010 года точную дату не помнит, в рабочее время в период с 9 до 13 часов к ней в бухгалтерию <данные изъяты> вновь обратился Иванов С.А. Он попросил выдать ему справку о начислениях за коммунальные услуги, пояснил, что хочет получить субсидию. Она ему сказала, что не даст ему такую справку, т.к. у него имеется задолженность и субсидия ему в связи с этим не положена (какая у него была задолженность на тот момент она не помнит). Тогда Иванов стал уговаривать ее выдать ему справку, пояснил, что при получении зарплаты он рассчитается по задолженности, также он сказал, что в колхоз устроилась работать его жена, что они напишут заявление, чтобы удерживали задолженность с ее зарплаты. Она поверила Иванову, что он действительно погасит задолженность и чтобы не было задержек по зарплате работникам МУП «<данные изъяты> в том числе и ее, и согласилась выдать справку о начислениях за коммунальные платежи Иванову С.А. за текущий месяц, т.е. за октябрь 2010 года, что и сделала, однако в данной справке в графе в правом верхнем углу, где отражаются сведения о задолженности по платежам, она ничего указывать не стала, данную справку подписала и заверила печатью <данные изъяты>. После этого Иванов ушел с этой справкой. В последствии Иванову была начислена субсидия на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, он вносил платежи за коммунальные услуги в кассу <данные изъяты> но не регулярно и не в полном объеме, задолженность у него до сих пор не погашена.

Когда она выдавала Иванову С.А. в феврале и октябре 2010 года справки о начислениях за коммунальные платежи, где не указывала сведения о наличии у него задолженности, она знала, что так не положено, что Иванов будет на основании этого получать субсидию, если бы она указала сведения о задолженности, то Иванов субсидию бы на получил, т.е. она знала, что своими действиями причиняет ущерб отделу пособий по Барабинскому району, хотя при этом какую-либо корыстную цель не преследовала, Иванов ей из полученных денег часть передавать не обещал, она действовала только в интересах своей организации».

Подсудимый Иванов С.А. свою вину в совершении преступления признал частично, указав, что он действовал самостоятельно, без какого-либо сговора с Алсуфьевой, полученными деньгами распоряжался сам, Алсуфьеву только просил выдать справку об отсутствии задолженности. Он думал, что рассчитается с задолженностью. Зарплату не регулярно выдавали, не хватало денег. От дачи показаний подсудимый Иванов С.А. в суде отказался.

На основании ст. 276 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон в суде были оглашены показания Иванова С.А., данные им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого в присутствии защитника.

Будучи допрошенным на предварительном следствии Иванов С.А. пояснял следующее (л.д. 137-140): «Он проживает в с. Новоспасск Барабинского района вместе с женой и сыном в <адрес> в данной квартире он проживает по договору социального найма, который заключал с сельсоветом. Ежемесячно ему начисляют квартплату и плату за коммунальные услуги. С 2008 года он получает субсидию на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, документы он каждый раз подает сам лично в отдел пособий Барабинского района. Субсидия оформляется сроком на 6 месяцев. Для получения субсидии необходимо предоставить в отдел пособий справку о составе семьи, справки о доходах членов семьи, справку о начислениях за жилое помещение и коммунальные услуги за текущий месяц, в котором он берет ее. Данную справку выдает бухгалтер <данные изъяты> <данные изъяты> Алсуфьева Т.М., в этой справке также указываются сведения о наличии или об отсутствии задолженности по оплате за жилое помещении и коммунальные услуги. Ему известно, что при наличии задолженности по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги субсидия не положена. Об этом он знал с того времени, как стал сдавать документы в отдел пособий на оформление субсидий, т.к. там пишется заявление, в котором разъясняется, что выплата субсидии прекращается в случае неуплаты текущих платежей за жилое помещение и коммунальные услуги, также разъясняется, что полученную субсидию необходимо использовать только для оплаты за коммунальные услуги и жилое помещение.

Летом 2009 года он уволился с работы – тогда он работал в <данные изъяты> и у него возникли финансовые проблемы, т.к. не было денег и ему нечем было рассчитываться за жилье и коммунальные услуги, у него стала образовываться задолженность (он на тот момент получал субсидию, которую вносил в счет оплаты жилого помещения и коммунальных услуг, однако размер начислений за квартплату и коммунальные услуги был больше чем субсидия – ему начисляли примерно 2500-3000 рублей, а субсидии составляла менее 2500 рублей). В январе 2010 года начисление данной субсидии закончилось. В ноябре 2009 года он устроился работать в <данные изъяты> на пилораму по договору, зарплату ему обещали выплатить по окончании работ, т.е. в конце лета 2010 года.

В феврале 2010 года, точную дату не помнит, в период рабочего времени с 9 до 18 часов он находился на работе на пилораме в с. Новоспасск и решил вновь оформить субсидию на оплату жилого помещении и коммунальных услуг, чтобы хоть как-то погасить образовавшуюся задолженность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг (на тот момент она составляла около 4 тысяч рублей), хотя и знал, что она ему не положена в связи с задолженностью по оплате за квартиру и коммунальные услуги. С этой целью в последующие дни в феврале 2010 года он взял справки о своих доходах и доходах супруги, справку с места учебы сына, справку о составе семьи. Затем он пришел в сельсовет к бухгалтеру Алсуфьевой Т.М. у которой попросил выдать ему справку о начислениях за жилое помещение и коммунальные услуги. Она сказала, что у него есть задолженность и что она не ему может выдать справку. Иванов пообещал ей оплатить всю задолженность за коммунальные услуги и квартиру когда получит заработную плату, т.к. ему на работе обещали выдавать аванс по мере поступления денег. Алсуфьева согласилась и выдала ему справку о начислениях по квартплате и за коммунальные услуги по месту его проживания, в справке она не отразила сведения о том, что у него есть задолженность. Со всеми собранными документами он в один из дней в феврале 2010 года приехал в отдел пособий Барабинского района куда их сдал, предоставил свой паспорт, паспорт жены, сына, свидетельство о браке, договор найма жилого помещения, при этом мне распечатали там заявление, его он частично заполнил сам, часть текста в нем уже была напечатана, в заявлении расписался о том, что обязуется полученную субсидию использовать для оплаты за жилое помещении и коммунальные услуги, а также о том, что он ознакомлен с правилами предоставления субсидии. В дальнейшем ежемесячно ему стали перечислять из отдела пособий субсидию в размере в среднем 2500 рублей, данные денежные средства он получал ежемесячно на почте в с. Новоспасск. Затем он написал доверенность на имя своей жены и за несколько месяцев субсидию получала она. Полученные денежные средства он частично использовал в качестве оплаты за квартиру и коммунальные платежи, частично давал на обучение сыну, т.к. зарплату ему не платили, в результате чего он задолженность полностью не гасил и у него она увеличивалась. В августе 2010 г. выплата данной субсидии прекратилась.

В октябре 2010 года, точную дату он не помнит, в период рабочего времени с 9 до 18 часов он находился на работе на пилораме в с. Новоспасск и решил вновь оформить субсидию на оплату жилого помещении и коммунальных услуг, чтобы хоть как-то погасить образовавшуюся задолженность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг (сколько было на тот момент он не помнит, примерно в два раза больше чем в феврале 2010 года), хотя и знал, что она ему не положена в связи с задолженностью по оплате за квартиру и коммунальные услуги. С этой целью он взял справки о своих доходах и доходах супруги, справку с места учебы сына, справку о составе семьи. Затем пришел в сельсовет к бухгалтеру Алсуфьевой Т.М. у которой попросил выдать ему справку о начислениях за жилое помещение и коммунальные услуги. Она сказала, что у него есть задолженность и что она ему не может выдать справку. Он пообещал ей оплатить всю задолженность за коммунальные услуги и квартиру когда получит заработную плату, также сказал, что у него устроилась работать в колхоз жена. Алсуфьева согласилась и выдала ему справку о начислениях по квартплате и за коммунальные услуги по месту его проживания, в справке она не отразила сведения о том, что у него есть задолженность. Со всеми собранными документами он в один из дней в октябре 2010 года приехал в отдел пособий Барабинского района куда их сдал, также сдал копию паспорта сына (он его менял накануне), предоставил свой паспорт, паспорт жены, сына, свидетельство о браке, договор найма жилого помещения, при этом мне распечатали там заявление, его он частично заполнил сам, часть текста в нем уже была напечатана, в заявлении он расписался о том, что обязуется полученную субсидию использовать для оплаты за жилое помещении и коммунальные услуги, а также о том, что он ознакомлен с правилами предоставления субсидии. В дальнейшем ежемесячно ему стали перечислять из отдела пособий субсидию в размере в среднем 2500 рублей, данные денежные средства он получал ежемесячно на почте в с. Новоспасск. Полученные денежные средства он частично использовал в качестве оплаты за квартиру и коммунальные платежи, частично давал на обучение сыну, т.к. зарплату ему не платили. В содеянном раскаивается».

Суд, оценив собранные по делу доказательства, заслушав показания подсудимых, представителя потерпевшего, свидетелей, изучив материалы уголовного дела, находит вину подсудимых Алсуфьевой Т.М. и Иванова С.А. доказанной в содеянном.

Вина подсудимых Алсуфьевой Т.М. и Иванова С.А. в совершении преступлений по двум эпизодам подтверждается показаниями потерпевшего,свидетелей и материалами дела.

Представитель потерпевшего - отдела пособий и социальных выплат Барабинского района Новосибирской области в лице ФИО17 пояснила, что она работает в отделе <данные изъяты> в должности главного специалиста. В соответствии с Правилами предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 14.12.2005 года № 761, отделом пособий и социальных выплат производится начисление и выплата субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. Право на получение указанной субсидии имеют,в частности, пользователи жилого помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде, наниматели жилого помещения по договору найма. Субсидии предоставляются гражданам при отсутствии у них задолженности по оплате жилого помещения коммунальных услуг. Чтобы получить субсидию, гражданами предоставляется паспорт, свидетельство о браке, справка о составе семьи, о доходах, документ на квартиру, а также справка, содержащая информацию об отсутствии задолженности по коммунальным платежам. Заявитель несет ответственность за достоверность предоставленных сведений и документов, предоставление заявителем неполных или заведомо недостоверных сведений является основанием для отказа в предоставлении субсидии(п.14,15 Постановления). Органы и организации, выдавшие вышеперечисленные документы, несут ответственность за достоверность содержащихся в этих документах сведений. Гражданин имеет право использовать предоставленную субсидию только на оплату ЖКХ. Субсидия перечисляется на банковский счет либо через почтовое отделение. Финансирование расходов на предоставление субсидий предоставляется из областного бюджета. Иванов предоставил справку об отсутствии у него задолженности по коммунальным услугам. Однако,впоследствии от сотрудников милиции ей стало известно о факте незаконного получения субсидии на оплату услуг ЖКХ Ивановым С.А.,т.к у него фактически имеется задолженность по коммунальным услугам. Первоначальные справки были подписаны бухгалтером <данные изъяты> Алсуфьевой Т.М., хотя фактически как ей стало известно задолженность у Иванова С.А. по оплате жилого помещения и коммунальных услуг за указанные периоды была. Всего Иванову С.А. была начислена субсидия на оплату жилого помещения и коммунальных услуг за период с февраля 2010 года по июль 2010 года 16354 рубля 74 копейки, данные денежные средства им были получены в полном объеме через почтовое отделение в с. Новоспасск Барабинского района, а также ему была начислена субсидия за период с октября 2010 года по март 2011 года в размере 14981 рубль 12 копеек, из которых им фактически были получены через почтовое отделение в с. Новоспасск Барабинского района 7452 рубля 59 копеек, в январе 2011 года выплата субсидии Иванову С.А. была прекращена. Общая сумма незаконно полученных Ивановым пособий составляет 23807 руб. 33 коп. В указанном размере был причинен ущерб областному бюджету.

Свидетель ФИО18 суду пояснила, что в 2010г. она работала в <данные изъяты> кассиром. В ее обязанности входило прием платежей от населения за ком. услуги. В феврале 2010г. в бухгалтерию к Алсуфьевой обращался Иванов за получением справки, чтобы оформить субсидию на квартиру. Она сказала ему, что у него есть задолженность по квартире, поэтому не может дать ему такую справку.Однако,Иванов настаивал на том,чтобы Алсуфьева выдала ему справку,в которой бы было указано об отсутствии задолженности по оплате за коммунальные услуги. Он сказал, что устраивается на работу, рассчитается за задолженность. В итоге Алсуфьева согласилась и выдала справку о начисленных платежах и об отсутствии задолженности на имя Иванова. Иванов стал оплачивать коммунальные услуги,но не в полном объёме за квартиру и не регулярно. В октябре 2010 г. она стала работать в Управляющей компании, место то же осталось. Иванов вновь пришел за справкой для получении субсидии. Алсуфьева отказывалась выдать ему справку об отсутствии задолженности по коммунальным услугам,поясняла, что он погасил не весь долг, что имеется задолженность, что она не имеет право выдать такую справку, в случае если имеется задолженность, то он не имеет право и получать субсидию. Однако,Иванов вновь просил выдать справку. Потом она согласилась и выдала такую справку. Но Иванов вновь стал нерегулярно выплачивать имеющуюся задолженность за квартиру, хотя обещал, что выплатит задолженность. В настоящее время задолженность за коммунальные услуги Ивановым не погашена в полном объеме.

Свидетель ФИО19 суду пояснила, что Иванов - ее муж, проживают они по <адрес> В 2010 г. муж 2 раза оформлял субсидию на оплату жилого помещения, при этом он сам собирал все необходимые для получения субсидии документы. Полученную в 2010 г. субсидию они с мужем частично расходовали на оплату коммунальных услуг, а часть – на оплату обучения сына. По просьбе Иванова С.А., по доверенности она 3 месяца получала субсидию: в июне, июле, августе. Муж не рассказывал, каким образом он получал справку по оплате коммунальных услуг. В декабре она узнала, что субсидию он получил незаконно, так как имелась задолженность по оплате ком. услуг. Когда начались разбирательства, его вызвали в милицию. На сегодняшний день у них также имеется задолженность по оплате жилого помещения. В настоящее время муж работает, зарплата в среднем 5000 руб.

На основании ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в суде были оглашены показания свидетеля ФИО20 данные ею на предварительном следствии.

Будучи допрошенной на следствии свидетель ФИО21 поясняла следующее (л.д. 109-111): «В должности старшего инспектора в отделе пособий и социальных выплат Барабинского района НСО она работает с сентября 2008 года, в ее обязанности входит прием граждан, которые оформляют субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, она принимает от них необходимые документы и разъясняет им вопросы, касающиеся порядка получения указанного вида субсидии.

15.02.2010 года в дневное время с 9 до 16 часов, точно сказать не может, к ней обратился гр. Иванов Сергей Александрович, проживающий в <адрес> целью оформления субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. Иванов С.А. лично предоставил справку о количестве зарегистрированных граждан по месту его жительства от 08.02.2010 года, выданную <данные изъяты>, выписку с лицевого счета на его имя за жилищно-коммунальные услуги за февраль 2010 года, подписанную бухгалтером <данные изъяты> с оттиском печати администрации Новоспасского сельского совета, в которой было указано, что Иванову С.А. начислено за коммунальные услуги за февраль 2010 года 3292 рубля 83 копейки, также в этой выписке имеется графа, в которой указываются сведения о наличии задолженности по оплате коммунальных услуг, в данном случае в указанной выписке такая графа заполнена не была, т.е. это означало, что задолженности у Иванова по оплате коммунальных услуг нет. Также Иванов предоставил две копии квитанции об оплате за электроэнергию, согласно которым оплата производилась 1 декабря 2009 года и 16 декабря 2009 года, две справки о заработной плате – на его имя и на имя жены ФИО22 справку из учебного заведения на имя своего сына ФИО23. Указанные документы были ею приняты, согласно данных, имеющихся в этих документах, а также по представленным Ивановым паспорту на его имя, других членов семьи, свидетельству о заключении брака и оригиналу договора социального найма жилого помещения, копии которых имелись в персональном деле Иванова С.А., она распечатала ему заявление о предоставлении субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, которое он собственноручно прочитал и заполнил (в данном заявлении указывается, что получатель субсидии обязан использовать субсидии только для оплаты жилого помещения и коммунальных услуг). Иванов С.А. расписался в данном заявлении о том, что он ознакомлен и обязуется выполнять установленные Правила предоставления субсидий, в том числе по проверке в налоговых, таможенных и иных органах (организациях) предоставленных сведений о доходах, приостановлению и прекращению предоставления субсидий в случае неуплаты текущих платежей за жилое помещение коммунальные услуги в течение 2 месяцев. Она также ему лично разъяснила о том, что полученную субсидию он обязан использовать только для оплаты коммунальных услуг. Она согласно Правил предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 14.12.2005 года № 761 рассчитала размер субсидии на 6 месяцев, т.е. с февраля 2010 года до июля 2010 года, которая полагалась Иванову С.А., сумма составляла 16285,26 рублей. Данный расчет она выдала на руки Иванову С.А. В последствии в мае 2010 года изменился размер прожиточного минимума и в связи с этим я произвела перерасчет размера субсидии Иванову С.А. – с мая 2010 года по июль 2010 года эта сумма составила 8212,11 рублей.

12.10.2010 года в дневное время с 9 до 16 часов, точно сказать не может, к ней вновь обратился гр. Иванов Сергей Александрович, проживающий в <адрес> целью оформления субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. Иванов С.А. лично предоставил справку о количестве зарегистрированных граждан по месту его жительства от 12.10.2010 года, выданную Новоспасским сельским советом, выписку с лицевого счета на его имя за жилищно-коммунальные услуги за октябрь 2010 года, подписанную бухгалтером <данные изъяты> с оттиском печати администрации Новоспасского сельского совета, в которой было указано, что Иванову С.А. начислено за коммунальные услуги за февраль 2010 года 3292 рубля 83 копейки, также в этой выписке имеется графа, в которой указываются сведения о наличии задолженности по оплате коммунальных услуг, в данном случае в указанной выписке такая графа заполнена не была, т.е. это означало, что задолженности у Иванова по оплате коммунальных услуг нет. Также Иванов предоставил две копии квитанции об оплате за электроэнергию, согласно которым оплата производилась 27 апреля 2010 года, 04.05.2010 года и 13.07.2010 года, три справки о заработной плате – на его имя (1 шт.) и на имя жены ФИО24. (2 шт.), справку из учебного заведения на имя своего сына ФИО25 а также ксерокопию паспорта сына (в связи с заменой паспорта). Указанные документы были ею приняты, согласно данных, имеющихся в этих документах, а также по представленным Ивановым паспорту на его имя, других членов семьи, свидетельству о заключении брака и оригиналу договора социального найма жилого помещения, копии которых имелись в персональном деле Иванова С.А., она распечатала ему заявление о предоставлении субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, которое он собственноручно прочитал и заполнил (в данном заявлении указывается, что получатель субсидии обязан использовать субсидии только для оплаты жилого помещения и коммунальных услуг). Иванов С.А. расписался в данном заявлении о том, что он ознакомлен и обязуется выполнять установленные Правила предоставления субсидий, в том числе по проверке в налоговых, таможенных и иных органах (организациях) предоставленных сведений о доходах, приостановлению и прекращению предоставления субсидий в случае неуплаты текущих платежей за жилое помещение коммунальные услуги в течение 2 месяцев. Она также ему лично разъяснила о том, что полученную субсидию он обязан использовать только для оплаты коммунальных услуг. Она согласно Правил предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 14.12.2005 года № 761 рассчитала размер субсидии на 6 месяцев, т.е. с октября 2010 год по март 2011 года, которая полагалась Иванову С.А., сумма составляла 14601,42 рублей. Данный расчет выдала на руки Иванову С.А. В последствии в ноябре 2010 года изменился размер прожиточного минимума и в связи с этим она произвела перерасчет размера субсидии Иванову С.А. – с ноября 2010 года по март 2011 года эта сумма составила 12547,55 рублей. В последствии в январе 2011 года выплата субсидий Иванову С.А. была приостановлена главным специалистом отдела пособий ФИО26

Субсидия, начисленная ею Иванову С.А., в обоих случаях, согласно его заявлению должна была быть ему перечислена через почтовое отделение с. Новоспасск согласно графика доставки пенсии местному населению».

На основании ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в суде были оглашены показания свидетеля ФИО27 данные ею на предварительном следствии.

Будучи допрошенной на следствии свидетель ФИО28. поясняла следующее (л.д. 127-128): «Она работает в должности ведущего специалиста в отделе <данные изъяты>, в мои обязанности входит прием граждан, которые оформляют субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, назначение субсидии по принятым от них документам, консультирование по вопросам предоставления субсидии.

В августе 2009 года, точную дату она не помнит, к ней обратился гр. Иванов С.А. по вопросу предоставления субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. Он предоставил справки о доходах – на его имя и на членов семьи, справку о составе семьи, копии квитанций об оплате за электроэнергию и выписку с лицевого счета на его имя за жилищно-коммунальные услуги за июль 2009 года, подписанную бухгалтером <данные изъяты> с оттиском печати администрации Новоспасского сельского совета, в которой было указано, что Иванову С.А. начислено за коммунальные услуги за июль 2009 года 2704 рубля 54 копейки, также в этой выписке имеется графа, в которой указываются сведения о наличии задолженности по оплате коммунальных услуг, в данном случае в указанной выписке такая графа заполнена не была, т.е. это означало, что задолженности у Иванова по оплате коммунальных услуг нет. Если у плательщика задолженность имеется, то бухгалтер указывает об этом в данной графе – за какой месяц и в каком размере. Указанные документы были ею приняты, согласно данных, имеющихся в этих документах, а также по представленным Ивановым паспорту на его имя, других членов семьи, свидетельству о заключении брака и оригиналу договора социального найма жилого помещения, копии которых имелись в персональном деле Иванова С.А., она распечатала ему заявление о предоставлении субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, которое он собственноручно прочитал и заполнил (в данном заявлении указывается, что получатель субсидии обязан использовать субсидии только для оплаты жилого помещения и коммунальных услуг). Иванов С.А. расписался в данном заявлении о том, что он ознакомлен и обязуется выполнять установленные Правила предоставления субсидий, в том числе по проверке в налоговых, таможенных и иных органах (организациях) предоставленных сведений о доходах, приостановлению и прекращению предоставления субсидий в случае неуплаты текущих платежей за жилое помещение коммунальные услуги в течение 2 месяцев. Она согласно Правил предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 14.12.2005 года № 761 рассчитала Иванову С.А. размер субсидии на 6 месяцев. Данный расчет выдала на руки Иванову С.А».

Вина подсудимых Иванова С.А. и Алсуфьевой Т.М. в совершении преступления по 2-м эпизодам также подтверждается и материалами дела:

- рапортом об обнаружении признаков преступления инспектора ГБППР ОВД по Барабинскому району ФИО29 о том, что бухгалтер <данные изъяты> Алсуфьева Т.М. предоставляла в феврале и октябре 2010 года ложные сведения Иванову С.А., на основании которых ему назначалась и выплачивалась субсидия на оплату жилищно-коммунальных услуг (л.д.5)

- копиями документов, предоставленными Ивановым С.А. 15.02.2010 г. и 12.10.2010 г. в отдел пособий и социальных выплат Барабинского района, на основании которых ему была назначена субсидия (л.д.9-24);

- правилами предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, утвержденными постановлением Правительства РФ от 14.12.2005 г. № 761 (л.д.36-46);в соответствии с п.п.14 данного Постановления заявитель несет ответственность за достоверность представленных сведений и документов. Органы и организации несут ответственность за достоверность содержащихся в этих документах сведений в соответствии с действующим законодательством.

- копиями актов расчета субсидии (л.д. 47-52) на гр.Иванова С.А. за периоды ноябрь-2010-март 2011 года;октябрь2010-март 2011;май-июнь 2010 года,февраль-апрель 2010 года;февраль-июль 2010 года;январь 2010 года;ноябрь2009- январь 2010 года;август 2009-январь 2010 года.

- информацией отдела пособий и социальных выплат Барабинского района о том, что Иванову С.А. в период с февраля 2010 года по июль 2010 года была назначена субсидия в размере 16354 руб. 74 коп., в период с октября 2010 г. по март 2011 г. – в размере 14981 руб. 12 коп. (л.д.69);

- справками МУП «Жилкомхоз» Новоспасского с/с о том, что на период оформления субсидии у Иванова С.А. имелась задолженность: в феврале 2010 г. – 4286 руб., в октябре 2010 г. – 11131 руб. (л.д. 74-75);

- выпиской из лицевого счета оплаты за коммунальные услуги Иванова С.А. в 2009-2010 г.г. (л.д.77);

- протоколом выемки в Барабинском почтамте ОСП УФПС Новосибирской области – филиала ФГУП «Почта России» от 04.02.2011 г., в ходе которой были изъяты поручение на выплату субсидии Иванову С.А. за февраль – март 2010 года, поручение на выплату субсидии Иванову С.А. за май- июль 2010 года, доверенность от имени Иванова С.А. на имя ФИО30, поручение на выплату субсидии ФИО31 за ноябрь – декабрь 2010 года, реестр на прекращение субсидий за февраль 2011 года. (л.д. 113-119, 121-122);

- протоколом выемки в отделе пособий и социальных выплат Барабинского района Новосибирской области от 11.02.2011 г., в ходе которой были изъяты предоставленные Ивановым С.А. заявление о предоставлении субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг от 15.02.2010 г., от 12.10.2010 г., выписка из лицевого счета плательщика Иванова С.А. за февраль и октябрь 2010 года о начислениях за жилищно-коммунальные услуги и об отсутствии задолженности (л.д.125-126);

- протоколом выемки от 15.02.2011 г., в ходе чего в бухгалтерии <данные изъяты> были изъяты: журналы начисления и оплаты за коммунальные услуги, а также копии квитанций об оплате услуг ЖКХ – 2009-2010 г.г. (л.д. 130-131);

- протоколом осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены: заявления о предоставлении субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг от 15.02.2010г., 12.10.2010 г., выписки из лицевого счета плательщика Иванова С.А. за февраль 2010 г., октябрь 2010 г. о начислениях за жилищно-коммунальные услуги и об отсутствии задолженности (л.д.146-149);

- постановлением о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств: заявлений о предоставлении субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг от 15.02.2010г., 12.10.2010 г., выписок из лицевого счета плательщика Иванова С.А. за февраль 2010г., октябрь 2010 г. о начислениях за жилищно-коммунальные услуги и об отсутствии задолженности (л.д.150);

- протоколом осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены - поручение на выплату субсидии Иванову С.А. за февраль 2010 года, март 2010 года и апрель 2010 года в сумме 8142,63 рубля, поручение на выплату субсидии Иванову С.А. за май 2010 года, июнь 2010 года и июль 2010 года в сумме 8212,11 рублей, поручение на выплату субсидии Иванову С.А. за ноябрь 2010 года и декабрь 2010 года в сумме 5019,02 рубля, поручение на выплату субсидии Иванову С.А. за октябрь 2010 года в сумме 2433,57 рубля, реестр на прекращение субсидий от ДД.ММ.ГГГГ, доверенность от имени Иванова С.А. на имя ФИО32. (л.д.151-155);

- постановлением о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств: поручений на выплату субсидий Иванову С.А. за февраль, март, апрель, май, июнь, июль, октябрь, ноябрь, декабрь 2010 г., реестра на прекращение субсидий от 14.01.2011г., доверенности от имени Иванова С.А. на имя ФИО33. (л.д.156);

- справкой документальной проверки <данные изъяты>» от 22.02.2011 г., согласно которой у Иванова с.А. в 2010 г. систематически имелась переходящая задолженность по оплате коммунальных услуг и жилое помещение (л.д.160-162).

Анализ представленных доказательств позволяет суду признать их допустимыми, поскольку они добыты с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства, объективными, отражающими фактические обстоятельства дела, полностью подтверждающими вину подсудимых в содеянном.

Органами предварительного следствия действия обоих подсудимых, каждого в отдельности, по двум эпизодам были квалифицированы по ч.2 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

В ходе судебного разбирательства государственный обвинитель просил исключить из обвинения подсудимых Иванова и Алсуфьевой по двум эпизодам квалифицирующий признак, предусмотренный ч.1 ст. 159 УК РФ – то есть пособничество в совершении мошенничества – то есть хищении чужого имущества путем обмана. Государственный обвинитель полагает, что между подсудимыми отсутствовал какой-либо сговор на совершение преступления, что подсудимый Иванов С.А. действовал самостоятельно, без договоренности с Алсуфьевой, последнюю только просил выдать справку об отсутствии у него задолженности по оплате коммунальных услуг для дальнейшего ее предоставления в отдел пособий и социальных выплат для получения субсидии, говоря при этом, что данные субсидии он направит для погашения имеющейся у Иванова задолженности. Подсудимая Алсуфьева при этом предоставляла справки Иванову об отсутствии у того задолженности, действуя при этом в нарушение установленных правил, понимала это. Денежные средства, полученные впоследствии Ивановым, перечисленные ему отделом пособий и социальных выплат, он с Алсуфьевой не делил, а потратил по своему усмотрению. Из показаний Алсуфьевой следует, что она действовала в интересах организации, поскольку из получаемых по оплате коммунальных услуг выплачивалась зарплата сотрудникам.

Как установлено в судебном заседании и следует из показаний подсудимых Иванова С.А. и Алсуфьевой Т.М., данных на следствии и оглашенных в суде, подсудимый Иванов С.А. действовал самостоятельно, без договоренности с Алсуфьевой, последнюю только просил выдать справку об отсутствии у него задолженности по оплате коммунальных услуг для дальнейшего ее предоставления в отдел пособий и социальных выплат для получения субсидии, говоря при этом, что данные субсидии он направит для погашения имеющейся у Иванова задолженности. Подсудимая же Алсуфьева при этом предоставила справки Иванову об отсутствии у того задолженности, при этом понимала, что действует в нарушение установленных правил, поскольку сначала она отказала Иванову, когда узнала, что у того имеется задолженность по коммунальным платежам, однако, после того, как Иванов ей сказал, что субсидию, которая ему будет в дальнейшем выплачиваться, он направит для погашения имеющейся у него задолженности, что данные денежные средства пойдут на выплату заработной платы работникам организации, в том числе и ее, все-таки выдала Иванову справки об отсутствии у него задолженности по коммунальным услугам. Таким образом, суд приходит к выводу об отсутствии между подсудимыми Ивановым и Алсуфьевой предварительного сговора на совершение преступления, а именно – на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, что вменялось подсудимым по обоим эпизодам органами предварительного следствия. Следовательно, вышеуказанный квалифицирующий признак, предусмотренный ч.2 ст. 159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, подлежит исключению из обвинения подсудимым Иванову и Алсуфьеву по обоим эпизодам, как излишне вмененный.

Как следует из положения ч.5 ст. 33 УК РФ «пособником признается лицо, содействовавшее совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации, средств или орудий совершения преступления либо устранением препятствий….». Таким образом, пособничество выражается в содействии совершению преступления.

В соответствии с п.10 постановления Пленума ВС РФ № 29 от 27.12.2002 г. «О СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПО ДЕЛАМ О КРАЖЕ, ГРАБЕЖЕ И РАЗБОЕ» действия лица, непосредственно не участвовавшего в хищении чужого имущества, но содействовавшего совершению этого преступления советами, указаниями либо заранее обещавшего скрыть следы преступления, устранить препятствия, не связанные с оказанием помощи непосредственным исполнителям преступления, сбыть похищенное и т.п., надлежит квалифицировать как соучастие в содеянном в форме пособничества со ссылкой на часть пятую статьи 33 УК РФ. Как установлено судом, подсудимая Алсуфьева осознавала, что своим поведением (действие Алсуфьевой по выдаче справок Иванову об отсутствии задолженности по коммунальным платежам) она способствовала совершению подсудимым Ивановым преступления, поскольку знала, что Иванов собирался выданные ею справки об отсутствии у него задолженности в дальнейшем предоставлять в отдел пособий и социальных выплат, для получения субсидии. Однако, при этом, сама подсудимая Алсуфьева непосредственного участия в совершении инкриминируемого преступления сама не принимала. Судом установлено, что действия подсудимой Алсуфьевой, связанные с выдачей Иванову справок, находятся в причинной связи с совершенным подсудимым Ивановым преступления. Таким образом, учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу, что подсудимая Алсуфьева Т.М. путем предоставления подсудимому Иванову С.А. справок об отсутствии у него задолженности по коммунальным платежам, осуществила пособничество последнему в совершении им мошенничества, то есть хищении чужого имущества путем обмана, поскольку выданные подсудимой Алсуфьевой справки подсудимому Иванову, в дальнейшем последним были предоставлены в отдел пособий и социальных выплат и на основании этого, ему производились выплаты в виде предоставленных субсидий, в результате чего преступными действиями подсудимого Иванова бюджету Новосибирской области был причинен ущерб.

Учитывая вышеизложенное, суд квалифицирует действия подсудимых Иванова С.А. и Алсуфьевой Т.М. по каждому из эпизодов следующим образом: Иванова С.А. по ч.1 ст. 159 УК РФ – то есть пособничество в совершении мошенничества – то есть хищении чужого имущества путем обмана.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, инкриминируемые подсудимым преступления относятся к категории небольшой тяжести. Суд также учитывает в соответствии с положением ст. 67 УК РФ характер и степень фактического участия обоих подсудимых в совершении преступлений.

Личность подсудимого Иванова С.А. по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 105), <данные изъяты> (л.д. 101-102).

Обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого Иванова С.А. признание вины, отсутствие судимости. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Иванова, судом не установлено.

Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого Иванова С.А., тяжесть совершенных преступлений, обстоятельства, смягчающие наказание, суд считает возможным назначить наказание подсудимому Иванову, не связанное с лишением свободы, в виде штрафа. Определяя размер штрафа, суд учитывает тяжесть совершенных преступлений и имущественное положение подсудимого. При назначении наказания суд учитывает требования ст. 62 УК РФ, суд не находит.

Личность подсудимой Алсуфьевой Т.М. по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 104), <данные изъяты> (л.д. 99-100).

Обстоятельства, смягчающие наказание подсудимой Алсуфьевой Т.М. признание вины, отсутствие судимости. Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.

Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимой Алсуфьевой Т.М., тяжесть совершенных преступлений, обстоятельства, смягчающие наказание, суд считает возможным назначить ей наказание, не связанное с лишением свободы, в виде штрафа. Определяя размер штрафа, суд учитывает тяжесть совершенных преступлений и имущественное положение подсудимой. При назначении наказания суд учитывает требования ст. 62 УК РФ, суд не находит.

Вещественные доказательства по уголовному делу: поручение на выплату субсидии Иванову С.А. за ноябрь 2010 года и декабрь 2010 года в сумме 5019,02 рубля, поручение на выплату субсидии Иванову С.А. за октябрь 2010 года в сумме 2433,57 рубля, поручение на выплату субсидии Иванову С.А. за февраль 2010 года, март 2010 года и апрель 2010 года в сумме 8142,63 рубля, поручение на выплату субсидии Иванову С.А. за май 2010 года, июнь 2010 года и июль 2010 года в сумме 8212,11 рублей, а также реестр на прекращение субсидий от 14.01.2011 года, доверенность от имени Иванова С.А. на имя ФИО34., заявление о предоставлении субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг от 15.02.2010 года, выписка из лицевого счета плательщика Иванова С.А. за февраль 2010 года о начислениях за жилищно-коммунальные услуги и об отсутствии задолженности, заявление о предоставлении субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг от 12.10.2010 года, выписка из лицевого счета плательщика Иванова С.А. за октябрь 2010 года о начислениях за жилищно-коммунальные услуги и об отсутствии задолженности – подлежат хранению при уголовном деле (л.д. 150, 156).

В соответствии со ст. 131, ч.8 ст. 132 УПК РФ с подсудимых подлежат взысканию процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката за осуществление защиты по назначению: с Иванова С.А. на предварительном следствии 716 руб. 10 коп., в суде 1432руб. 20 коп., всего 2148 руб.30 коп и с Алсуфьевой Т.М. на предварительном следствии 716 руб. 10 коп., в суде 1074 руб. 15 коп, всего 1790 руб.25 коп.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Алсуфьеву Татьяну Михайловну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст. 33, ч.1 ст. 159 УК РФ и назначить ей наказание:

- по ч.5 ст.33, ч.1 ст.159 УК РФ (1 эпизод) в виде штрафа в размере 3000 рублей;

- по ч.5 ст.33, ч.1 ст.159 УК РФ (2 эпизод) в виде штрафа в размере 3000 рублей.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно Алсуфьевой Т.М. определить наказание в виде штрафа в размере 3500рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Алсуфьевой Т.М. оставить прежней – подписку о невыезде.

Признать Иванова Сергея Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст. 159 УК РФ (1 эпизод) в виде штрафа в размере 3000 рублей;

- по ч.1 ст. 159 УК РФ (2 эпизод) в виде штрафа в размере 3000 рублей.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно Иванову С.А. определить наказание в виде штрафа в размере 3500 рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Иванову С.А. оставить прежней – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по уголовному делу: поручение на выплату субсидии Иванову С.А. за ноябрь 2010 года и декабрь 2010 года в сумме 5019,02 рубля, поручение на выплату субсидии Иванову С.А. за октябрь 2010 года в сумме 2433,57 рубля, поручение на выплату субсидии Иванову С.А. за февраль 2010 года, март 2010 года и апрель 2010 года в сумме 8142,63 рубля, поручение на выплату субсидии Иванову С.А. за май 2010 года, июнь 2010 года и июль 2010 года в сумме 8212,11 рублей, а также реестр на прекращение субсидий от 14.01.2011 года, доверенность от имени Иванова С.А. на имя ФИО35., заявление о предоставлении субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг от 15.02.2010 года, выписка из лицевого счета плательщика Иванова С.А. за февраль 2010 года о начислениях за жилищно-коммунальные услуги и об отсутствии задолженности, заявление о предоставлении субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг от 12.10.2010 года, выписка из лицевого счета плательщика Иванова С.А. за октябрь 2010 года о начислениях за жилищно-коммунальные услуги и об отсутствии задолженности – хранить при уголовном деле.

Взыскать в доход федерального бюджета процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвокатов: с Алсуфьевой Татьяны Михайловны 1790 руб. 25 коп., с Иванова Сергея Александровича 2148 руб. 30 коп.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Новосибирский областной суд через Барабинский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.Я. Голешева