Приговор по ст.158 ч.2 п.б УК РФ



ПРИГОВОР

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Р Е Р А Ц И И

19 мая 2011 г. г. Барабинск

Судья Барабинского районного суда Новосибирской области Расколупова Г.А.

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Барабинской межрайонной прокуратуры Мамека О.В.,

подсудимого: Гоппе Ивана Ивановича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего <адрес> <данные изъяты> зарегистрированного по месту жительства <адрес>, ранее не судимого;

защитника Векшина Ю.А. представившего удостоверение № 208 и ордер №632 коллегии адвокатов Барабинского района Новосибирской области

при секретаре Саморуковой О.В,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Гоппе Ивана Ивановича, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Гоппе И.И. совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище при следующих обстоятельствах.

В середине августа 2010г. в вечернее время Гоппе И.И., проезжая на автомобиле «<данные изъяты>» мимо загона летнего лагеря животноводческой фермы <данные изъяты> находящегося в <данные изъяты> на юг от <адрес>, увидел в данном загоне телят, после чего у него возник корыстный умысел на тайное хищение телочки, принадлежащей <данные изъяты> Реализуя свой умысел, Гоппе И.И. в ночное время в середине августа 2010г. на автомобиле а«<данные изъяты>» подъехал к загону летнего лагеря животноводческой фермы <данные изъяты> находящегося в <данные изъяты>. на юг от <адрес>, и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, незаконно проник на территорию указанного загона, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил одну телочку, принадлежащую <данные изъяты>», весом 70 кг., стоимостью 55 руб. за 1 кг., живого веса, с которой скрылся с места происшествия и распорядился ей по своему усмотрению, чем причинил ущерб <данные изъяты> на сумму 3740 руб.

При ознакомлении с материалами дела и обвинительным заключением Гоппе И.И. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Гоппе И.И. в присутствии защитника свою вину в содеянном полностью признал, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником и в его присутствии.

Защитник ходатайство подсудимого Гоппе И.И. поддержал, пояснив при этом, что подсудимый заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего не возражает против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гоппе И.И. обоснованно. Максимальное наказание, предусмотренное санкцией данной статьи не превышает 10 лет лишения свободы, поэтому может быть поставлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Своими действиями Гоппе И.И., совершили преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации( в ред. от 07.03.2011 N 26-ФЗ)

- кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного – поступление относится к преступлению средней тяжести, личность подсудимого: характеризуется по месту жительства удовлетворительно, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит.

В качестве обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимого Гоппе И.И. суд учитывает признание им вины, что свидетельствует о раскаянии подсудимого в содеянном, что на момент совершения преступления подсудимый не судим, возмещение ущерба.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого Гоппе И.И., судом не установлено.

Учитывая обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого Гоппе И.И., обстоятельства смягчающие ответственность и отсутствие отягчающих ответственность обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания не связанного с лишением свободы, считая, что такое наказание будет способствовать его исправлению.

Учитывая наличие такого смягчающего вину обстоятельства, предусмотренного п. "к" части первой статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, как добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, и отсутствие обстоятельств, отягчающих ответственность, при назначении наказания подлежит применению ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Судом не установлены исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, поэтому нет оснований для применения при назначении наказания 64 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств: нет.

Решая вопрос о возмещении процессуальных издержек в соответствии со ст. 131, 132, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, учитывая, что при проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат, суд приходит к выводу, что процессуальные издержки в виде сумм, выплачиваемых адвокату за оказание юридической помощи при участии в уголовном судопроизводстве по назначению, подлежат возмещению за счет федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гоппе Ивана Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 180 часов обязательных работ.

Меру пресечения осужденному Гоппе И.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде.

Процессуальные издержки отнести за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Барабинский районный суд Новосибирской области

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Г.А. Расколупова