Приговор по ст.228 ч.1 УК РФ



Дело № 1-180/2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

12 мая 2011 г.

г. Барабинск Новосибирской области

Судья Барабинского районного суда Новосибирской области Пушкарева А.П.

с участием государственного обвинителя – ст. помощника Барабинского транспортного прокурора Новосибирской области Шестакова С.В.,

подсудимого Кононова Н.В.,

защитника коллегии адвокатов Барабинского района Новосибирской области - адвоката Михайлова С.А., представившего уд. № 513 и ордер № 644

при секретаре Евстратовой М.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Кононова Николая Васильевича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, образование – среднее, <данные изъяты>, не судимого, зарегистрированного и проживающего в д. <адрес>,

У С Т А Н О В И Л:

04.02.2011 г. около 12 час. 30 мин. Кононов Н.В. находился дома в <адрес>, где решил незаконно приобрести без цели сбыта для личного потребления наркотическое средство. Осуществляя свой преступный умысел, 04.02.2011 г. около 12 час. 30 мин. Кононов Н.В. пошел в огород своего дома, зная, что там летом росла дикорастущая конопля, где стал руками рвать и складывать в заранее принесенный с собой пакет верхушечные части сухих растений дикорастущей конопли, т.е. незаконно приобрел без цели сбыта дикорастущую коноплю в особо крупном размере массой в высушенном виде 153,6 гр., являющуюся наркотическим средством марихуана. После чего пакет с коноплей Кононов Н.В. принес домой в <адрес>, где стал незаконно хранить без цели сбыта для последующего употребления путем курения. 04.02.2011 г. в районе 14 час. Кононов Н.В., незаконно храня наркотическое средство при себе под одеждой, сел в такси и приехал в г. Куйбышев НСО, где на территории ст. Каинск-Барабинский был задержан сотрудниками милиции и доставлен в дежурную часть ЛОВД на ст. Барабинск, где 04.02.2011 г. в 16 час. 30 мин. в ходе личного досмотра у Кононова Н.В. обнаружили и изъяли полиэтиленовый пакет с верхушечными частями дикорастущей конопли, являющейся наркотическим средством марихуана в особо крупном размере массой 153,6 гр. в высушенном виде.

Своими действиями Кононов Н.В. совер­шил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 2 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника Кононов Н.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый свою вину в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, с защитником проконсультировался.

Защитник поддержал подсудимого, пояснив, что Кононов Н.В. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного: преступление относится к категории тяжких, личность подсудимого – характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты> смягчающие обстоятельства – признание вины и раскаяние в содеянном, Кононов Н.В. привлекается к уголовной ответственности впервые, отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Учитывая тяжесть совершенного преступления и степень его общественной опасности, суд считает, что Кононову Н.В. для достижения цели исправления должно быть назначено наказание в виде лишения свободы. Учитывая личность подсудимого Кононова Н.В., совокупность смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств суд приходит к выводу, что исправление последнего возможно без изоляции от общества и полагает применить ст. 73 УК РФ, т.е. условное осуждение, а также в силу этой статьи полагает возложить на Кононова Н.В. исполнение определенных обязанностей, способствующих его исправлению. Оснований для применения ст.ст. 62, 64 УК РФ судом не усматривается.

Применение дополнительного наказания в виде штрафа суд считает нецелесообразным.

При назначении наказания суд руководствуется ст. 316 п.п. 7, 10 УПК РФ, согласно которой назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; процессуальные издержки в сумме 1432 руб. 20 коп., выплачиваемые адвокату за оказание юридической помощи Кононову Н.В. при производстве предварительного расследования и судебного рассмотрения уголовного дела по назначению, предусмотренные ст. 131 настоящего Кодекса, взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кононова Николая Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

Считать в соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Кононову Н.В. наказание условным с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев, а также возложить на Кононова Н.В. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Кононову Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу уничтожить.

Процессуальные издержки в сумме 1432 руб. 20 коп. возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд через Барабинский районный суд Новосибирской области в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ А.П. Пушкарева