ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 14.07.2011 г. г.Барабинск Судья Барабинского районного суда Новосибирской области Голешева Л.Я., С участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Барабинской межрайонной прокуратуры Денисенко О.А., Защитника Михайлова С.А.., представившего удостоверение № 513 и ордер № 955, Потерпевшей ФИО7 При секретаре Безделевой И.Г., Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Боровского Николая Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего: <адрес>, <данные изъяты>, образование средне-специальное<данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 25.05.2011 года, в дневное время, точное время в ходе предварительного следствия установить не представилось возможным, Боровской Н.В. находился в <адрес> в этот момент, заведомо зная, что в <адрес> никого нет, а так же зная, что в данной квартире имеются деньги у него возник преступный, корыстный умысел, направленный на тайное хищение денег, принадлежащих ФИО9., с незаконным проникновением в жилище. Реализуя свой преступный корыстный умысел 25.05.2011г. в дневное время, точное время в ходе предварительного следствия установить не представилось возможным, Боровской Н.В. открыв входную дверь <адрес> имеющимся у него ключом, незаконно проник в <адрес> откуда умышленно, тайно из корыстных побуждений похитил деньги в сумме 1450 рублей, принадлежащие ФИО10. С похищенными деньгами Боровской Н.В. скрылся с места происшествия, распорядившись ими в дальнейшем по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимый Боровской Н.В. свою вину в совершенном преступлении признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником. Защитник ходатайство подсудимого поддержал, пояснив, что последствия заявленного ходатайства подсудимому разъяснены. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. Потерпевшая также не возражала против рассмотрения дела в особом порядке. На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым подсудимый Боровской Н.В. согласился обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Действия Боровского Н.В. правильно квалифицированы по п.А ч.3 ст. 158 УК РФ –кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, преступление относится к категории тяжких, личность подсудимого – по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 17), <данные изъяты> (л.д. 17). С 23.11.2010 г. <данные изъяты> Смягчающие обстоятельства – признание вины,раскаяние в содеянном, явка с повинной, отсутствие судимости, добровольное возмещение ущерба. Отягчающих обстоятельств судом не установлено. Учитывая тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого Боровского Н.В., наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания подсудимым, с применением ст. 73 УК РФ. При назначения наказания суд учитывает положение ст. 62 УК РФ. Оснований для применения ст. 64 УК РФ, суд не находит. При этом, учитывая размер похищенного и имущественное положение подсудимого суд считает не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа. При определении наказания суд руководствуется ст. 316 ч.ч. 7,10 УПК РФ, согласно которых при постановлении обвинительного приговора наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 настоящего Кодекса, взысканию с подсудимых не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Боровского Николая Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание, применив ст. 62 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 1 год без штрафа, без ограничения свободы. Применить ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 10(десять) месяцев. Меру пресечения Боровскому Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде. Процессуальные издержки по оплате труда адвоката возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд через Барабинский районный суд Новосибирской области в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Л.Я.Голешева