ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 09.06.2011 г.Барабинск Судья Барабинского районного суда Новосибирской области Голешева Л.Я., С участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Барабинской межрайонной прокуратуры Денисенко О.А., Защитников Черных О.В., представившей удостоверение №957 и ордер № 794, При секретаре Безделевой И.Г., Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Котова Кирилла Олеговича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего: <адрес>, <данные изъяты>, образование 7 классов, <данные изъяты>, судимого: - 18.05.2005 г. Барабинским судом по п.А,Б ч.2 ст. 158, п.А ч.2 ст. 166 УК РФ, 69 УК РФ к 1 году 6 месяцам л/с со штрафом в размере 1000 руб. на основании ч.5 ст. 69 УК РФ с присоед. приговора от 18.04.2005 г. к 1 году 6 месяцам л/с со штрафом в размере 2500 руб; - 13.07.2005 г. Барабинским судом по ч.3 ст. 30- ч.1 ст. 166 УК РФ (4 эпизода), ч.2 ст. 69 УК РФ к 1 году 8 месяцам л/с, с присоед. приговора от 18.05.2005 г. на основании ч.5 ст. 69 УК РФ к 2 годам л/с со штрафом в размере 2500 руб., 08.08.2006 г. условно досрочное освобождение по постановлению Октябрьского суда от 28.07.2006 г. на срок 7 месяцев 26 дней; - 28.11.2008 г. Барабинским судом по ч.1 ст. 111 УК РФ, ст. 64 УК РФ к 1 году 3 месяцам л/с с отбыванием наказания в колонии общего режима, 07.09.2009 г. условно-досрочное освобождение по постановлению Куйбышевского суда от 28.08.2009 г. на срок 5 месяцев 29 дней; - 28.01.2010 г. Барабинским судом по ч.1 ст.166 УК РФ к 1 году 10 месяцам л/с, на основании ст.70 УК РФ с присоединением приговора от 28.11.2008 г. к 2 годам л/с с отбыванием наказания в колонии строгого режима (наказание исчислено с 28.01.2010 г.), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.Б,В ч.2 ст. 158 УК РФ; УСТАНОВИЛ: 24.11.2008 года, примерно в 23ч. 00 минут, точное время в ходе предварительного следствия установить не представилось возможным, Котов К.О. находился около магазина «Светлячок», расположенный по адресу <адрес> в этот момент, заведомо зная, что в сарае, расположенном в ограде <адрес> находятся овцы, принадлежащие ФИО7 у него возник преступный, корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно овец, принадлежащих ФИО8. с целью последующей продажи мяса. Реализуя свой преступный корыстный умысел 25.11.2008г. примерно в 2 часа 00 минут, точное время в ходе предварительного следствия установить не представилось возможным. Котов К.О. на своем автомобиле <данные изъяты>» приехал в <адрес>, оставив автомобиль на краю <адрес>, он подошел к сараю, расположенному в ограде <адрес>, где убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Котов К.О., открыв крючок, на который была закрыта входная дверь сарая, незаконно проник в сарай, расположенный в ограде <адрес>, откуда тайно из корыстных побуждений похитил две овцы, принадлежащие ФИО9 стоимостью 2000 рублей каждая, причинив ей ущерб на общую сумму 4000 рублей, что для нее является значительным. С похищенным Котов К.О. скрылся с места происшествия, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимый Котов К.О. свою вину в совершенном преступлении признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживают свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником. Защитник ходатайство подсудимого поддержал, пояснив, что последствия заявленного ходатайства подсудимому разъяснены. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. Потерпевшая также не возражала против рассмотрения дела в особом порядке. На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым подсудимый Котов К.О. согласился обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Действия Котова К.О. правильно квалифицированы по п. Б,В ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого характеризуется удовлетворительно, имеет непогашенные судимости (л.д. 62). Обстоятельства смягчающие наказание подсудимого: признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Суд учитывает при назначении наказания подсудимому и <данные изъяты> Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого Котова К.О.,тяжесть совершенного преступления, наличие у него непогашенных судимостей, обстоятельства, смягчающие его наказание, суд считает, что наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы. При назначении наказания суд учитывает положение ст.62 УК РФ. Оснований для применения ст.64 УК РФ, суд не находит. Подсудимый Котов К.О. по настоящему приговору осуждается за преступление, совершенное до вынесения приговора от 28.01.2010 г., по которому ему назначено наказание в виде лишения свободы, поэтому суд назначает ему наказание по правилам ч.5 ст. 69 УК РФ – по совокупности преступлений. При определении наказания суд руководствуется ст. 316 ч.ч. 7,10 УПК РФ, согласно которых при постановлении обвинительного приговора наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 настоящего Кодекса, взысканию с подсудимых не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Котова Кирилла Олеговича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.Б,В ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 г. №26-ФЗ) и назначить ему наказание, применив ст. 62 УК РФ, в виде лишения свободы сроком 1(один) год без ограничения свободы. На основании ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания и наказания, назначенного приговором Барабинского районного суда Новосибирской области от 28.01.2010 г., окончательно к отбытию определить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 1 месяц, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания Котову К.О. считать с 09.06.2011 г., засчитав в срок отбытия наказания наказание, отбытое по приговору от 28.01.2010 г. – с 28.01.2010 г. по 08.06.2011 г. включительно. Меру пресечения Котову К.О. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу из зала суда. Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Л.Я. Голешева