Приговор по ст.228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

02.06.2011 г. г.Барабинск

Судья Барабинского районного суда Новосибирской области Голешева Л.Я.,

С участием государственного обвинителя старшего помощника Барабинского межрайонного прокурора Денисенко О.А..,

Защитника Нотовой Г.А., представившей удостоверение № 556 и ордер № 552,

При секретаре Безделевой И.Г.,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Белова Ивана Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес> <данные изъяты> образование 9 классов, <данные изъяты>, судимого:

- 01.02.2010 г. мировым судьей 1-го судебного участка Барабинского района НСО по ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158 УК РФ, ч.2 ст. 69 УК РФ к 60 часам обязательных работ, наказание отбыто 31.03.2010 г.;

- 18.03.2010 г. Барабинским районным судом по ч.1 ст. 158 УК РФ (5 эпизодов), ч.1 ст. 166 УК РФ, ч.2 ст. 69 УК РФ к 1 году 7 месяцам л/с условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, наказание не отбыто,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Белов Иван Владимирович, в середине февраля 2011 года, около 22 часов, точные дату и время установить не представилось возможным, имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, взяв с собой полиэтиленовый пакет, пришел на участок местности, расположенный <данные изъяты>. на юго-восток от <адрес>, и в середине февраля 2011 года, около 22 часов, точные дату и время установить не представилось возможным, Белов И.В. находясь на участке местности, расположенном по вышеуказанному адресу, осуществляя свой преступный умысел, незаконно приобрел наркотическое средство «МАРИХУАНА», сорвав руками верхушечные части дикорастущей конопли, массой в сухом виде 28,7 грамм, что является крупным размером, для личного употребления, которое положил в полиэтиленовый пакет и, храня при себе, перенес к себе в <адрес>, расположенную по <адрес> и стал хранить в вышеуказанном месте, незаконно приобретенное наркотическое средство «МАРИХУАНА» массой в сухом виде 28,7 грамма, что является крупным размером до 02.03.2011 года. 02.03.2011 в 15 часов при осмотре квартиры, расположенной по вышеуказанному адресу, в ванной комнате сотрудниками милиции ОВД по <адрес> было обнаружено и изъято, согласно проведенной химической экспертизы , наркотическое средство «МАРИХУАНА» массой в сухом виде 28,7 грамм, что согласно «Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен, в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» утвержденного Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76, является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Белов И.В. свою вину в совершенном преступлении признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник ходатайство подсудимого поддержал, пояснив, что последствия заявленного ходатайства подсудимому разъяснены.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым подсудимый Белов И.В. согласился обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Белова И.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.38). <данные изъяты>). Обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого – признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает и <данные изъяты>

Подсудимый Белов И.В. по настоящему приговору осуждается за совершение преступления в период испытательного срока, назначенного по приговору Барабинского суда от 18.03.2010 г.,данное преступление было совершено Беловым <данные изъяты> (л.д.62-73).

Учитывая обстоятельства совершенного преступления, тяжесть совершенного преступления,преступление, совершенное Беловым относится к категории средней тяжести,личность подсудимого,смягчающие вину обстоятельства,отсутствие отягчающих обстоятельства,состояние здоровья подсудимого, а также то обстоятельство, что подсудимый в <данные изъяты>

суд считает возможным с учетом ст. 74 УК РФ сохранить Белову И.В. условное осуждение, назначенное приговором Барабинского районного суда от 18.03.2010 года по ст.158 ч.1 УК РФ(5 эпизодов),по ст. 166 ч.1 УК РФ,69ч.2 УК РФ,в виде лишения свободы сроком 1 год 7 месяцев с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев. В связи с чем приговор от 18.03. 2010 года исполнять самостоятельно.

Учитывая обстоятельства совершенного преступления, тяжесть совершенного преступления,личность подсудимого,смягчающие вину обстоятельства,отсутствие отягчающих обстоятельства,состояние здоровья подсудимого, суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы.однако полагает,что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ- условное осуждение.

Кроме того, при назначении наказания подсудимому, суд учитывает требования ч.7 ст. 316 УПК РФ, согласно которому наказание Белову И.В. не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Вещественные доказательства по уголовному делу: матерчатая кофта, наркотическое средство «Марихуана» массой 28,3 гр., металлический противень, 3 полиэтиленовые бутылки – подлежат уничтожению (л.д. 32-34).

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Белова Ивана Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишении свободы сроком на 1(один) год. Согласно ст. 73 УК РФ наказание определить условно с испытательным сроком 6(шесть ) месяцев.

Приговор Барабинского районного суда от 18.03.2010 года исполнять самостоятельно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Белову И.В. избрать в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства по уголовному делу: матерчатую кофту, наркотическое средство «Марихуана» массой 28,3 гр., металлический противень, 3 полиэтиленовые бутылки - уничтожить.

Процессуальные издержки отнести за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.Я.Голешева