ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 03.06.2011 г.Барабинск Судья Барабинского районного суда Новосибирской области Голешева Л.Я., С участием государственного обвинителя старшего помощника Барабинского межрайонного прокурора Денисенко О.А., Защитника Шейко О.А., представившего удостоверение № 751 и ордер № 764, При секретаре Безделевой И.Г., Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Сергеева Михаила Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего: <адрес>, <данные изъяты>, образование среднее, <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: В конце марта 2011 года, точная дата в ходе следствия не установлена, В судебном заседании подсудимый Сергеев М.А. свою вину в совершенном преступлении признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником. Защитник ходатайство подсудимого поддержал, пояснив, что последствия заявленного ходатайства подсудимому разъяснены. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым подсудимый Сергеев М.А. согласился обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого Сергеева М.А. правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере. При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого характеризуется удовлетворительно (л.д. 44,45). <данные изъяты>. Обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого – признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимости. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, тяжесть совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, суд считает, что наказание подсудимому возможно назначить с применением ст. 73 УК РФ (условного осуждения). При этом, суд учитывает имущественное положение подсудимого и не назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа. Оснований, для применения ст. 62,64 УК РФ, у суда нет. Кроме того, при назначении наказания подсудимому, суд учитывает требования ч.7 ст. 316 УПК РФ, согласно которому наказание Сергееву М.А. не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат. Вещественные доказательства по уголовному делу: полиэтиленовый пакет черного цвета, марихуану, пачку из-под сигарет, гашиш, 2 обрезанных п/э бутылки, иголку, кусок фольгированной бумаги подлежат уничтожению (л.д. 57-59). На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Сергеева Михаила Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3(три) года без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1(один) год. Возложить на Сергеева М.А. исполнение обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа,осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Сергееву М.А. оставить прежней – подписку о невыезде. Вещественные доказательства по уголовному делу: полиэтиленовый пакет черного цвета, марихуану, пачку из-под сигарет, гашиш, 2 обрезанных п/э бутылки, иголку, кусок фольгированной бумаги - уничтожить. Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката отнести за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Л.Я. Голешева
около 18 часов точное время в ходе следствия не установлено Сергеев М.А. находился в
<адрес>, где у
него возник преступный умысел, направленный, на незаконное приобретение, хранение
наркотических средств в особо крупном размере, без цели сбыта, реализуя который, в
конце марта 2011 года, точная дата в ходе следствия не установлена около 18 часов
, точное время в ходе следствия не установлена Сергеев М.А. пришел на пустырь
расположенный в <данные изъяты> на юг от забора огорода находящегося с южной стороны от
<адрес>, где
осуществляя свой преступный умысел, на указанном пустыре незаконно приобрел
наркотическое средство «МАРИХУАНА», массой в сухом виде 136,7 грамма, что является
особо крупным размером, нарвав руками верхушечные части дикорастущего растений
«конопля» в принесенный с собой полиэтиленовый пакет черного цвета, и незаконно
храня при себе, принес в гараж, расположенный в ограде <адрес> по улице
<адрес>, где стал незаконно хранить,
для личного употребления без цели сбыта, до 08.04.2011 года 14 часов 25 минут, пока
данное наркотическое средство не было изъято сотрудниками милиции.