Приговор по ст.158 ч.2 п.а,б УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

07.06.2011 г.Барабинск

Судья Барабинского районного суда Новосибирской области Голешева Л.Я.,

С участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Барабинской межрайонной прокуратуры Денисенко О.А.,

Защитников Черных О.В., представившей удостоверение №957 и ордер № 784,

Нотовой Г.А., представившей удостоверение № 556 и ордер № 548,

При секретаре Безделевой И.Г.,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Галышкина Олега Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего: <адрес>, <данные изъяты> образование 8 классов, <данные изъяты> судимого:

- 20.05.2009 г. Барабинским судом по п.А,Б ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам л/с условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;

- 18.02.2011 г. Барабинским судом по п.Б ч.2 ст. 158 УК РФ к 1 году л/с без ограничения свободы, с присоединением приговора на основании ст. 70 УК РФ от 20.05.2009 г. к 2 годам 3 месяцам л/с без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии –поселении, наказание не отбыто,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.А,Б ч.2 ст. 158 УК РФ;

Жеманова Сергея Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, <данные изъяты> образование 9 классов, <данные изъяты> судимого:

- 08.02.2011 г. мировым судьей 1-го судебного участка Барабинского района НСО по ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158 УК РФ, ч.2 ст. 69 УК РФ к 120 часам обязательных работ, наказание отбыто;

- 22.02.2011 г. по п.Б ч.2 ст. 158 УК РФ к 200 часам обязательных работ, с присоединением приговора на основании ч.2,5 ст. 69 УК РФ от 08.02.2011 г. к 220 часам обязательных работ, наказание отбыто;

- 05.03.2011 г. Барабинским судом по п.Б ч.2 ст. 158 УК РФ к 200 часам обязательных работ, на основании ч.2,5 ст. 69 УК РФ с присоединением приговора от 22.02.2011 г. к 230 часам обязательных работ,наказание отбыто;

- 18.05.2011 г. Барабинским судом по п.Б ч.2 ст. 158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, без ограничения свободы условно с испытательным сроком 6 месяцев, наказание не отбыто,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.А,Б ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В начале ноября 2010 года около 18-ти часов, точные дата время в ходе следствия не установлены, Галышкин О.А. и Жеманов С.А.находились около <адрес> где у Галышкина О.А. возник преступный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно коня, принадлежащего <данные изъяты>, находящегося в загоне животноводческого корпуса в <адрес> и он предложил Жеманову С.А. совершить тайное хищение коня из вышеуказанного загона, на что последний согласился и они вступили в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, в этот же день в начале ноября 2010 года около 22 -х часов, точные дата и время в ходе следствия не установлены, Галышкин О.А. и Жеманов С.А. с целью тайного хищения чужого имущества, подошли к загону животноводческого корпуса, который расположен на расстоянии <данные изъяты> с восточной стороны от <адрес>, где действуя умышленно, согласованно, из корыстных побуждений, по предварительной договоренности между собой, Галышкин О.А. руками снял проволоку, которой были закрыты ворота загона, открыл дверь загона и они вместе с Жемановым С.А. незаконно проникли в загон, откуда умышленно тайно похитили рабочего коня, принадлежащего <данные изъяты> стоимостью 14280 рублей. С похищенным Галышкин О.А. и Жеманов С.А. с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив <данные изъяты> материальный ущерб в сумме 14280 рублей.

В судебном заседании подсудимые Галышкин О.А. и Жеманов С.А. свою вину в совершенном преступлении признали полностью, согласились с предъявленным обвинением, подтвердили, что поддерживают свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознают характер и последствия своего ходатайства, заявили его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитники ходатайство подсудимых поддержали, пояснив, что последствия заявленного ходатайства подсудимым разъяснены.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

Представитель потерпевшего также не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым подсудимые Галышкин О.А. и Жеманов С.А. согласились обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Галышкина О.А., Жеманова С.А. каждого в отдельности, правильно квалифицированы по п. А,Б ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личности подсудимых, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Личность подсудимого Галышкина О.А. характеризуется положительно (л.д. 98), <данные изъяты> Обстоятельства, смягчающие наказание: признание вины,раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого Галышкина О.А.,тяжесть совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие его наказание, суд считает, что наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы.

Подсудимый Галышкин О.А. по настоящему приговору осуждается за преступление, совершенное в период испытательного срока, назначенного по приговору от 20.05.2009 г., условное осуждение по которому было отменено приговором Барабинского суда от 18.02.2011 г., но до вынесения приговора от 18.02.2011 г., поэтому наказание подсудимому Галышкину суд назначает по правилам ч.5 ст. 69 УК РФ – по совокупности преступлений.

Личность подсудимого Жеманова С.А. характеризуется удовлетворительно, склонен к хищению чужого имущества<данные изъяты> Обстоятельства, смягчающие наказание: признание вины, раскаяние в содеянном,отсутствие судимости на момент совершения преступления,наличие на иждивении несовершеннолетних детей, частичное возмещение ущерба(л.д.148). Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого Жеманова С.А., тяжесть совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие его наказание, суд считает, что наказание ему должно быть назначено в виде обязательных работ,с применением ст.62 УК РФ.

Поскольку Жеманов осуждается за совершение преступления по настоящему приговору до вынесения приговора от 18.05.2011 г., по которому ему назначено наказание в виде лишения свободы условно, поэтому приговор от 18.05.2011 г. подлежит самостоятельному исполнению.

При определении наказания суд руководствуется ст. 316 ч.ч. 7,10 УПК РФ, согласно которых при постановлении обвинительного приговора наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 настоящего Кодекса, взысканию с подсудимых не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Галышкина Олега Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.А,Б ч.2 ст. 158 УК РФ ( в редакции ФЗ от 07.03.2011)и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 год без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания и наказания, назначенного приговором Барабинского районного суда Новосибирской области от 18.02.2011 г., окончательно к отбытию определить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 4 месяца, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок отбытия наказания Галышкину О.А. исчислять с 07.06.2011 г., засчитав в срок отбытия наказания наказание, отбытое по приговору от 18.02.2011 года с 12 апреля 2011 года по 06.06 2011 года.

Меру пресечения Галышкину О.А. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу из зала суда.

Признать Жеманова Сергея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.А,Б ч.2 ст. 158 УК РФ( в редакции ФЗ от 07.03.2011) и назначить ему наказание, с учетом ст. 62 УК РФ в виде 200 часов обязательных работ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Жеманову С.А. оставить прежней – подписку о невыезде.

Приговор Барабинского районного суда от 18.05.2011 г. в отношении Жеманова С.А. исполнять самостоятельно.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.Я. Голешева