ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 10.06.2011 г.Барабинск Судья Барабинского районного суда Новосибирской области Голешева Л.Я., С участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Барабинской межрайонной прокуратуры Денисенко О.А. Защитника Шейко О.А.., представившего удостоверение №751 и ордер № 754, При секретаре Безделевой И.Г., Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Гречко Максима Алексеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего: <адрес>, <данные изъяты>, образование высшее, <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30- п.Б ч.2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 17.03.2011 года примерно в 4 часа, точное время в ходе следствия не установлено, Гречко М.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, проходил по <адрес> мимо магазина «<данные изъяты>», расположенного на <адрес>, когда у него возник преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение спиртного и денег из магазина «<данные изъяты>», путем незаконного проникновения в помещение магазина. Реализуя свои корыстные преступные намерения, направленные на тайное хищение спиртного и денег из магазина «<данные изъяты>», путём незаконного проникновения в помещение магазина, 17.03.2011 года примерно в 4 часа, точное время в ходе следствия не установлено, Гречко М.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, пришел к магазину «<данные изъяты>», расположенному по <адрес> и, воспользовавшись ночным временем суток, а также тем, что за его действиями никто не наблюдает, произвёл выстрел из имеющегося у него при себе травматического пистолета «<данные изъяты>» и тем самым разбил стекло в третьей из трёх оконных шипок, в третьем по счёту от входной двери магазина «<данные изъяты>» окне, после чего, через образовавшееся отверстие, незаконно проник вовнутрь помещения магазина, где, из незапертого денежного ящика в кондитерском отделе, принадлежащего ИП «<данные изъяты>», расположенного в магазине «<данные изъяты>», тайно, из корыстных побуждений, похитил деньги в сумме 174 рубля металлическими монетами, 2 шоколадки «TWENTY-DOLLARS IN GOD WETRUST" по цене 18 рублей на сумму 36 рублей; с витрины в продовольственном отделе, расположенном в магазине «<данные изъяты>»- тайно, из корыстных побуждений похитил 10 пачек сигарет «Винстон» по цене 36 рублей на сумму 360 рублей; 1 банку энергетического напитка «Спиринг» по цене 21 рубль; 6 больших полиэтиленовых пакетов по цене 10 рублей на сумму 60 рублей; 42 полиэтиленовых пакета по цене 0,20 рублей на сумму 8,4 рубля; 46 полиэтиленовых пакетов по цене 0,36 рублей на сумму 16,56 рублей; 15 полиэтиленовых пакетов по цене 0,50 рублей на сумму 7,50 рублей, принадлежащие ФИО9 а также, из незапертого денежного ящика в отделе бытовой химии, принадлежащего ИП «<данные изъяты>», расположенного в магазине «<данные изъяты>», тайно, из корыстных побуждений похитил деньги в сумме 260 рублей металлическими монетами, принадлежащие ФИО10, а всего причинив ей материальный ущерб на сумму 943,46 рублей; а также из-под прилавка в кондитерском отделе, расположенном в помещении магазина «<данные изъяты>», тайно, из корыстных побуждений похитил женскую косметичку розового цвета стоимостью 35 рублей; с находившимися в ней лаком для ногтей по цене 25 рублей; флаконом духов «Avon» по цене 120 рублей; блеском для губ по цене 45 рублей; гигиенической помадой по цене 25 рублей и пинцетом по цене 80 рублей, принадлежащие ФИО24., причинив ей материальный ущерб на сумму 330 рублей; а затем, пройдя в вино-водочный отдел «000 <данные изъяты> расположенный на арендуемой торговой площади в магазине «<данные изъяты>»,тайно, из корыстных побуждений, похитил товарно-материальные ценности: 10 пачек сигарет «ЛД» по цене 23 рубля на сумму 230 рублей; 10 пачек сигарет «Святой Георгий» по цене 20,50 рублей на сумму 410 рублей, 5 бутылок водки «Марочная» по цене 155 рублей на сумму 775 рублей; 2 одноразовых стаканчика по цене 1 рубль на сумму 2 рубля, ценники желтого цвета с надписью «Снижение цены» в количестве 17 штук; не представляющие материальной ценности для <данные изъяты> ценники голубого цвета с надписью «Балтика» в количестве 12 штук, не представляющие материальной ценности для 000 «<данные изъяты>», ценники синего цвета «Балтика Кулер» в количестве 8 штук, не представляющие материальной ценности для 000 <данные изъяты>», после чего, сложив всё похищенное к себе запазуху и в карманы своей одежды, вынес из магазина тем же путём, что и проник- через разбитое окно и выложил с западной стороны магазина «Фрукты», расположенного на <адрес>, после чего, имея единый продолжаемый преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества путем незаконного проникновения в помещение, вновь вернулся в магазин «<данные изъяты>», расположенный на <адрес>, куда вновь незаконно проник через отверстие в разбитом им ранее окне, третьем по счёту от входной двери магазина «<данные изъяты>», где из вино-водочного отдела «<данные изъяты>», расположенного на арендуемой торговой площади в магазине «<данные изъяты>», тайно, из корыстных побуждений, похитил металлический сейф стоимостью 4000 рублей с находящимися в нем деньгами в сумме 14892,5 рублей различными купюрами, принадлежащие 000 <данные изъяты>, причинив 000 «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму 20309,50 рублей, который вынес на улицу через отверстие в разбитом им ранее окне и вылез сам, однако, свои преступные действия Гречко М.А. не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был замечен посторонними лицами и задержан на месте совершения преступления. В судебном заседании подсудимый Гречко М.А. свою вину в совершенном преступлении признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником. Защитник ходатайство подсудимого поддержал, пояснив, что последствия заявленного ходатайства подсудимому разъяснены. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. Представитель потерпевшего ФИО11 потерпевшие ФИО12., ФИО13 также не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым подсудимый Гречко М.А. согласился обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Действия Гречко М.А. правильно квалифицированы по ч.3 ст. 30- п.Б ч.2 ст. 158 УК РФ покушение на преступление, то есть умышленные действия лица непосредственно направленные на совершение преступления – кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 99). <данные изъяты> (л.д. 96-97). Обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого – признание вины, отсутствие судимости. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, тяжесть совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде обязательных работ. При определении наказания суд руководствуется ст. 316 ч.ч. 7,10 УПК РФ, согласно которых при постановлении обвинительного приговора наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 настоящего Кодекса, взысканию с подсудимого не подлежат. По делу были заявлены гражданские иски: <данные изъяты> в лице ФИО15. на сумму 1417 руб. (л.д. 84), ФИО16 на сумму 6989 руб. 46 коп. (л.д. 124) в возмещение причиненного имущественного ущерба. В ходе судебного разбирательства потерпевшая ФИО17 заявила отказ от заявленных требований. Гражданский иск ФИО18 обоснован и подлежит удовлетворению в размере 1417 рублей. Подсудимый Гречко М.А. иск ФИО19 признал в полном объеме. Вещественные доказательства: - 4 денежные купюры – по 10 рублей, 2 монеты по 2 рубля, 1 рублевая монета, 1 монета – 50 коп., 3 денежные купюры по 10 руб., мобильный телефон « <данные изъяты>; два черных шнурка, -спортивные брюки черного цвета из синтетической ткани с утеплённой подкладкой ; пара спортивных кроссовок – возвращены Гречко М.А. (л.д. 172-173,177); - металлическая обертка из фольги желтого цвета круглой формы с надписью : «UNIETED-STATES-OF-AMERICA/ TWENTY-DOLLARS IN GOD WETRUST", мужская правая кожаная перчатка черного цвета, мужская левая кожаная перчатка черного цвета, 6 пачек сигарет «Winston blue, бумажный пакет с пояснительной надписью «Окурок от сигареты, изъятый при ОМП магазина «<данные изъяты>» от 17.03.2011 г, бумажный пакет белого цвета с пояснительной надписью «Спичечный коробок с пятнами бурого цвета, изъятый за магазином «<данные изъяты>» по <адрес> 17.03.2011 г., 6 полиэтиленовых пакетов черного цвета с косой серебристой полоской и надписью «STONES&SAMSON», ценники круглой формы желтого цвета с надписью «Снижение цены» в количестве 17 штук, ценники круглой формы с надписью «Балтика» синего цвета в количестве 12 штук, ценники круглой формы с надписью «Балтика «Кулер» в количестве 8 штук, маленькие полиэтиленовые пакеты с зип-застежкой, размером 7,00x11,5 см, в количестве 20 штук, полиэтиленовые пакеты с зип-застежкой размером 21x15 см в количестве 35 штук, полиэтиленовые пакеты прозрачные, размером 24x36 см в количестве 14 штук, бумажный пакет с пояснительной надписью «Бегунок от замка- молнии изъятый при ОМП магазин «<данные изъяты>» от 17.03.2011 г., бумажный пакет белого цвета с пояснительной надписью «Смывы крови из кабинета директора, изъятые при ОМП магазина «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ, бумажный пакет белого цвета с пояснительной надписью «Вещество бурого цвета, изъятое с подоконника окна магазина «<данные изъяты>» от 17.03.2011 г. – подлежат уничтожению (л.д. 174); - розовая женская косметичка, с находящимися в ней : блеском для губ в тубе серебристо-розового цвета, гигиенической помадой «Фруктовый поцелуй. Яблоко», бесцветным лаком для ногтей, неполным флаконом концентрированной туалетной воды «Avon»- «little black dress»- возвращена ФИО20. (л.д. 178); - травматический пистолет <данные изъяты> с надписью с 2 гильзами и одним патроном – подлежат уничтожению (л.д. 176). На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Гречко Максима Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30- п.Б ч.2 ст. 158 УК РФ, с учетом ст. 66 ч.3 УК РФ и назначить ему наказание в виде 220 часов обязательных работ Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Гречко М.А. оставить прежней - подписку о невыезде. Гражданский иск ФИО21 оставить без рассмотрения. Гражданский иск ФИО22 удовлетворить.Взыскать с Гречко Максима Алексеевича в пользу ФИО23 1417 рублей в счет возмещения материального вреда. Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката отнести за счет средств федерального бюджета. Вещественные доказательства по делу: - металлическую обертку из фольги желтого цвета круглой формы с надписью : «UNIETED-STATES-OF-AMERICA/ TWENTY-DOLLARS IN GOD WETRUST", мужскую правую кожаную перчатку черного цвета, мужскую левую кожаную перчатку черного цвета, 6 пачек сигарет «Winston blue, бумажный пакет с пояснительной надписью «Окурок от сигареты, изъятый при ОМП магазина «<данные изъяты>» от 17.03.2011 г, бумажный пакет белого цвета с пояснительной надписью «Спичечный коробок с пятнами бурого цвета, изъятый за магазином «<данные изъяты>» по <адрес> 17.03.2011 г., 6 полиэтиленовых пакетов черного цвета с косой серебристой полоской и надписью «STONES&SAMSON», ценники круглой формы желтого цвета с надписью «Снижение цены» в количестве 17 штук, ценники круглой формы с надписью «Балтика» синего цвета в количестве 12 штук, ценники круглой формы с надписью «Балтика «Кулер» в количестве 8 штук, маленькие полиэтиленовые пакеты с зип-застежкой, размером 7,00x11,5 см, в количестве 20 штук, полиэтиленовые пакеты с зип-застежкой размером 21x15 см в количестве 35 штук, полиэтиленовые пакеты прозрачные, размером 24x36 см в количестве 14 штук, бумажный пакет с пояснительной надписью «Бегунок от замка- молнии изъятый при ОМП магазин «<данные изъяты>» от 17.03.2011 г., бумажный пакет белого цвета с пояснительной надписью «Смывы крови из кабинета директора, изъятые при ОМП магазина «<данные изъяты>» от 17.03.2011 г., бумажный пакет белого цвета с пояснительной надписью «Вещество бурого цвета, изъятое с подоконника окна магазина «<данные изъяты>» от 17.03.2011 г. –уничтожить; (л.д. 174); - травматический пистолет «<данные изъяты>» с надписью с 2 гильзами и одним патроном – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Л.Я. Голешева