ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 07.06.2011 г.Барабинск Судья Барабинского районного суда Новосибирской области Голешева Л.Я., С участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Барабинской межрайонной прокуратуры Денисенко О.А., Защитника Михайлова С.А.., представившего удостоверение № 513 и ордер № 647, При секретаре Безделевой И.Г., Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Глейм Натальи Ивановны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей: <адрес> <данные изъяты> образование среднее, <данные изъяты> судимой 28.07.2009 г. мировым судьей 1-го судебного участка Барабинского района Новосибирской области по ч.1 ст.116 УК РФ,ст.70 УК РФ - штраф в размере 3000 рублей., наказание не отбыто, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ, УСТАНОВИЛ: На основании приказа начальника ГУВД но Новосибирской области № л/с от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО17 назначена на должность начальника ПДН ОВД по Барабинскому району Новосибирской области, и в соответствии с Законом «О милиции» (в редакции от 31.03.1999 № 68 ФЗ), должностной инструкции от 01.01.2011 года. Федеральным законом от 24.06.1999 № 120-ФЗ "Об основах системы профилактики безнадзорности и нравонарушений несовершеннолетних" на нее возложены права и обязанности, в том числе: предотвращать и пресекать административные правонарушения; обеспечивать правопорядок в общественных местах; имеет право требовать от граждан прекращения административного правонарушения, а также действий, препятствующих осуществлению полномочий должностных лиц органов местного самоуправления. 10.02.2011г., около 15 часов, в соответствии со ст. 77 Семейного кодекса РФ, на основании постановления главы Барабинского района Новосибирской области, в целях обеспечения защиты прав несовершеннолетних, должностными лицами отдела по опеке и попечительству несовершеннолетних управления образования Барабинского района Новосибирской области ФИО18. и ФИО19, совместно с должностными лицами ПДН ОВД по Барабинскому району Новосибирской области ФИО20 ФИО21.. ФИО22.. ФИО23 и специалистом комиссии по делам несовершеннолетних администрации г. Барабинска Новосибирской области - ФИО24 из дома по адресу: <адрес> было произведено отобрание малолетних детей ФИО26 ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ФИО25. ДД.ММ.ГГГГ года рождения у их матери - Глейм Н.И., в связи с наличием непосредственной угрозы жизни и здоровья малолетних детей, и в последующем доставление их в детское отделение МУЗ «Барабинская ЦРБ», расположенного по адресу: <адрес>. 10.02.2011г. около 16 часов, Глейм Н.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения, без верхней одежды и обуви, прибежала в помещении детского отделения МУЗ «Барабинская ЦРБ», расположенное по вышеуказанному адресу, и прошла в холл данного медицинского учреждения, где стала вести себя агрессивно, пыталась забрать своих детей, чем препятствовала осуществлению законной деятельности должностных лиц органа по опеке и попечительству, а также должностных лиц органов внутренних дел. В указанное время начальник ПДН ОВД по Барабинскому району Новосибирской области ФИО27, находясь в помещении холла, исполняя свои служебные обязанности по оказанию содействия органу по опеке и попечительству при помещении малолетних детей ФИО28. и ФИО29. в медицинское учреждение, проведению осмотра малолетних медицинским персоналом, в связи с противоправным поведением Глейм Н.И., ее состояния алкогольного опьянения, и воспрепятствованию законной деятельности должностных лиц, не пропустила последнюю в приемное отделение, где находились ее дети ФИО30 и ФИО31 В это время, у Глейм Н.И., возник преступный умысел, направленный на применение насилия не опасного для жизни или здоровья в отношении начальника ПДН ОВД но Барабинскому району Новосибирской области ФИО32., являющейся представителем власти, в связи с исполнением последней своих должностных обязанностей по охране общественного порядка и защиты прав несовершеннолетних. Реализуя свой преступный умысел, Глейм Н.И. 10.02.2011 года около 16 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении холла детского отделения МУЗ «Барабинская ЦРБ», расположенного по адресу: <адрес>, осознавая, что перед ней находится сотрудник милиции, являющийся представителем власти, находящийся при исполнении своих должностных обязанностей, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления последствий, и желая этого, применила насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении ФИО33 а именно, толкнула руками в грудь, стоящую около входных дверей в приемное отделение ФИО35 после чего схватила ее за волосы руками и стала дергать из стороны в сторону, причинив тем самым ФИО36. физическую боль и телесное повреждение в виде ссадины волосистой части головы теменной области, которое не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человеку. В судебном заседании подсудимая Глейм Н.И. свою вину в совершенном преступлении признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением, подтвердила, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявила его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником. Защитник ходатайство подсудимой поддержал, пояснив, что последствия заявленного ходатайства подсудимому разъяснены. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. Потерпевшая также не возражала против рассмотрения дела в особом порядке. На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым подсудимая Глейм Н.И. согласилась обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Действия Глейм Н.И. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 318 УК РФ – то есть применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, преступление относится к категории средней тяжести, личность подсудимой характеризуется удовлетворительно, употребляет спиртные напитки (л.д. 173), <данные изъяты> Смягчающие обстоятельства – признание вины,чистосердечное раскаяние в содеянном. Отягчающих обстоятельств судом не установлено. Учитывая тяжесть совершенного преступления, личность подсудимой Глейм Н.И., наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд считает, что наказание подсудимой должно быть назначено в виде штрафа. Оснований для применения ст. 62,64 УК РФ, суд не находит. При определении наказания суд руководствуется ст. 316 ч.ч. 7,10 УПК РФ, согласно которых при постановлении обвинительного приговора наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 настоящего Кодекса, взысканию с подсудимых не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Глейм Наталью Ивановну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011)и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей. Меру пресечения Глейм Н.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде. Процессуальные издержки по оплате труда адвоката возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд через Барабинский районный суд Новосибирской области в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Л.Я. Голешева