Приговор по ст.166 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

    «22» апреля 2011 г.                                                                     г. Барабинск

        Судья Барабинского районного суда Новосибирской области Горбунов Д.Е.,

с участием:

государственного обвинителя помощника Барабинского межрайонного прокурора Девятова А.А.

защитника Первухиной Н.А., адвоката Барабинской коллегии адвокатов, представившего удостоверение № 571 и ордер № 514

Подсудимого: Кочегарова Артемия Евгеньевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> проживающего по адресу: <данные изъяты> <данные изъяты>, имеющий среднее образование, <данные изъяты>, военнообязанный. Судим: 21.12.2009 года приговором мирового судьи Барабинского района НСО по ст. 258 ч. 1 п. «А, Г» УК РФ к наказанию в виде штрафа 2.500 рублей, который не оплачен.

при секретаре Зайцевой В.В., а так же потерпевшем ФИО8.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кочегарова Артемия Евгеньевича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного расследования Кочегаров Артемий Евгеньевич обвиняется в неправомерном завладении автомобилем ФИО10 при следующих обстоятельствах.

21.03.2011 года около 1 часа ночи,    Кочегаров А.Е. имея прямой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем <данные изъяты> регистрационный знак , принадлежащим ФИО11 без цели хищения, находясь в состоянии алкогольного опьянения, подошел к <адрес>, где стоял указанный автомобиль. После чего, при помощи имеющегося у него ключа, неправомерно, без цели хищения, завладел транспортным средством: автомобилем <данные изъяты> регистрационный знак , принадлежащим ФИО12 и поехал в сторону <адрес>, но не справился с управлением и причинил автомобилю механические повреждения.

Своими действиями Кочегаров Артемий Евгеньевич совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 166 УК РФ РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011г.) - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При ознакомлении с материалами уголовного дела Кочегаровым А.Е. было заявлено в присутствии защитника ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Кочегаров свою вину в совершенном преступлении признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник ходатайство подсудимого поддержал, пояснив, что последствия заявленного ходатайства подсудимому разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым подсудимый Кочегаров А.Е. согласился обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Кроме того, Кочегаров А.Е. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

    При определении вида и меры наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, так согласно ч. 1 ст. 166 УК РФ расценивается как преступление средней тяжести.

Личность подсудимого Кочегарова А.Е. характеризуется по месту жительства участковым удовлетворительно, спиртное употребляет в меру, <данные изъяты>

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд считает признание вины, что свидетельствует о раскаянии в содеянном<данные изъяты>. Обстоятельств, отягчающих наказание отсутствуют.

Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, предусмотренные п. «Г» ст. 60 УК РФ о влиянии назначенного наказания на исправление осужденного, и условия жизни его семьи в виде штрафа. Оснований для применения ст. ст. 62, 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку не признает обстоятельства, смягчающие наказание, исключительным.

В соответствии со ст.316 ч.7 УПК РФ наказание    Кочегарову А.Е. не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Исковые требования не заявлены.

Вещественные доказательства отсутствуют.

Решая вопрос о возмещении процессуальных издержек в соответствии со ст. ст. 131, 132, 316 УПК РФ, учитывая, что при проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат, суд считает необходимым освободить Кочегарова А.Е.    от взыскания процессуальных издержек.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кочегарова Артемия Евгеньевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011г.) и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 2500 рублей.

    Меру пресечения Кочегарову Артемию Евгеньевичу до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде.

Исковые требования не заявлены.

Вещественные доказательства отсутствуют.

Освободить Кочегарова Артемия Евгеньевича от взыскания процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                          Горбунов Д.Е.