ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
«25» апреля 2011 г. г.Барабинск
Судья Барабинского районного суда Новосибирской области Горбунов Д.Е.,
С участием:
государственного обвинителя помощника прокурора Барабинской межрайонной прокуратуры Девятова А.А.
защитника Векшина Ю.А., адвоката Барабинской коллегии адвокатов, представившего удостоверение № 208 и ордер № 563
подсудимой: Даниловой Ольги Евгеньевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки: <адрес>, <данные изъяты> имеющей средне – специальное образование, <данные изъяты>. Ранее не судима.
при секретаре Танеевой М.А., а также при потерпевших ФИО9 и ФИО10
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Даниловой Ольги Евгеньевны, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Данилова О.Е. совершила тайное хищение имущества ФИО11 и ФИО12 с незаконным проникновением в жилище ФИО13 и причинением значительного ущерба ФИО14 при следующих обстоятельствах.
23.02.2011 года около 15 часов, Данилова О.Е. находясь у себя дома по адресу <адрес>, имея прямой преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение денег из квартиры гр. ФИО15., подошла в коридоре к шубе гр. ФИО16 также находящейся в доме Даниловой О.Е, и из правого кармана вытащила ключи от входных дверей квартиры гр. ФИО17 После чего гр. Данилова О.Е. продолжая реализовывать свой преступный корыстный умысел пришла к квартире гр. ФИО18., расположенной по адресу <адрес>, где при помощи ключей открыла двери квартиры гр. Даниловой О.Е., и незаконно проникла в жилище, где из тетрадки, лежащей в тумбе, умышленно, тайно из корыстных побуждений похитила деньги в сумме 1500 рублей, принадлежащие грФИО19 чем причинила последней материальный ущерб, который для нее является не значительным и деньги в сумме 4000 рублей, принадлежащие гр. ФИО20. чем причинила последней материальный ущерб, который для нее является значительным. С похищенным Данилова О.Е. с места преступления скрылась, и в последствии распорядилась им по своему усмотрению.
Органами предварительного следствия действия Даниловой О.Е. были квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ). Однако, суд считает необходимым на основании ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011г.).
На основании изложенного, содеянное подсудимой Даниловой О.В. суд квалифицирует по п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011г.) – Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного следствия Даниловой О.Е., в присутствии защитника, было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимая Данилова О.Е. свою вину в совершенном преступлении признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением, подтвердила, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия своего ходатайства, заявила его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник ходатайство подсудимой поддержал, пояснив, что последствия заявленного ходатайства подсудимой разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против рассмотрения дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, при этом потерпевшие пояснили, что Данилова добровольно им возместила ущерб.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым подсудимая Данилова О.Е. согласилась - обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Кроме того, Данилова О.Е. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
При определении вида и меры наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, так согласно ст.15 УК РФ, деяние, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ расценивается как тяжкое преступление.
Личность подсудимой Даниловой О.Е., характеризуется по месту жительства участковым удовлетворительно, жалоб со стороны соседей не поступало, к административной и уголовной ответственности не привлекалась, <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты>
Обстоятельством, смягчающим наказание, суд считает признание вины, добровольное возмещение ущерба, что свидетельствует о раскаянии в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, обстоятельства смягчающие наказание, в том числе предусмотренные ст. 61 ч. 1 п. «К» УК РФ, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, суд считает необходимым назначить наказание подсудимой Даниловой О.Е. с учетом требований ст. 62 ч. 1 УК РФ.
При назначении наказания с учетом материального положения осужденной, отсутствие постоянного источника доходов, личности осужденной, поведение после совершения преступления, признание вины, возмещение ущерба, суд считает возможным не назначать дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку не признает обстоятельства, смягчающие наказание, исключительными.
В соответствии со ст.316 ч.7 УПК РФ наказание Даниловой О.Е. не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
По делу не заявлен гражданский иск.
Вещественное доказательство: жало ключа, хранящееся при деле, уничтожить.
Решая вопрос о возмещении процессуальных издержек в соответствии со ст. ст. 131, 132, 316 УПК РФ, учитывая, что при проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат, суд считает необходимым освободить Данилову О.Е. от взыскания судебных издержек.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Данилову Ольгу Евгеньевну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. А ст. 62 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком один год, без штрафа и без ограничения свободы.
Применить требование ст. 73 УК РФ и наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев, с возложением дополнительной обязанности периодически являться на регистрацию в государственный орган осуществляющий контроль за условно осужденными. Не покидать постоянного места жительства, без уведомления государственного органа осуществляющего контроль за условно осужденными.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественное доказательство: жало ключа, хранящееся при деле, уничтожить.
Освободить Данилову Ольгу Евгеньевну от взыскания процессуальных издержек.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденным к лишению в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Горбунов Д.Е.