Приговор по ст.228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

    «24» марта 2011 г.                                                                              г.Барабинск

        Судья Барабинского районного суда Новосибирской области Горбунов Д.Е.,

С участием:

государственного обвинителя: Помощника Барабинского межрайонного прокурора Мамека О.В.

Защитника Нотовой Г.А. адвоката Барабинской коллегии адвокатов, представившей удостоверение № 556 и ордер № 381

Подсудимого : Тюленева Евгения Олеговича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, <данные изъяты>, имеющего 9 классов образования, <данные изъяты>, не судим

При секретаре Колпициной Л.А.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Тюленева Евгения Олеговича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тюленев Евгений Олегович 30.01.2011 года, около 23 часов 45 минут, точное время установить не представилось возможным, имея продолжаемый преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и     хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, взяв с собой полиэтиленовый пакет, пришел на участок местности, расположенный в огороде <адрес>. После чего, 30.01.2011 года, около 23 часов 45 минут, точное время установить не представилось возможным, Тюленев Е.О. находясь на участке местности, расположенной по вышеуказанному адресу, осуществляя свой преступный умысел, <данные изъяты> тем самым незаконно приобрел     наркотическое средство «МАРИХУАНА», массой в сухом виде 88,5 грамм, что является крупным размером, для личного употребления, которое положил в принесенный с собой полиэтиленовый пакет черного цвета. Затем, незаконно храня при себе, незаконно приобретенное наркотическое средство «марихуана», пошел по <адрес> <адрес>, где на пересечении <адрес> и <адрес>, был задержан сотрудниками вневедомственной охраны ОВД по Барабинскому району и доставлен в помещение дежурной части ОВД по Барабинскому району НСО. Где 31.01.2011года в 00 ч. 45 м. в ходе личного досмотра у Тюленева Е. О. было обнаружено и изъято, незаконно хранящиеся до указанного времени, наркотическое средство «МАРИХУАНА» массой в сухом виде 88,5 грамм, что согласно «Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен, в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» утвержденного Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006года № 76 является крупным размером.

Таким образом, своими действиями Тюленев Е.О. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе дознания Тюленевым Е.О. было заявлено в присутствии защитника ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Тюленев Е.О. свою вину в совершенном преступлении признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник ходатайство подсудимого поддержал, пояснив, что последствия заявленного ходатайства подсудимому разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым подсудимый Тюленев Е.О. согласился обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Кроме того, Тюленев Е.О. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

    При определении вида и меры наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, так согласно ч.1 ст. 228 УК РФ расценивается как преступление средней тяжести.

Личность подсудимого Тюленева Е.О. характеризуется по месту жительства удовлетворительно(л. д.49), не судим,       <данные изъяты>

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд считает признание вины, что свидетельствует о раскаянии в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, суд считает необходимым назначить наказание подсудимому Тюленеву Е.О. с учетом требований ст. 60 УК РФ о влиянии назначенного наказания на исправление осужденного, в виде штрафа, что, по мнению суда, будет способствовать его исправлению. Оснований для применения ст.ст. 62,64 УК РФ суд не усматривает, поскольку не признает обстоятельства, смягчающие наказание, исключительным.

В соответствии со ст.316 ч.7 УПК РФ наказание    Тюленеву Е.О. не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступления.

Вещественные доказательства хранящиеся в камере хранения ОВД по Барабинскому району: пакет с наркотическим веществом «МАРИХУАНА» массой 88,3 гр. грамма суд считает необходимым уничтожить.

Решая вопрос о возмещении процессуальных издержек в соответствии со ст. ст. 131, 132, 316 УПК РФ, учитывая, что при проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат, суд считает необходимым освободить Тюленева Е.О. от взыскания судебных издержек.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Тюленева Евгения Олеговича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 2500 рублей.

    Меру пресечения Тюленеву Е.О. до вступления приговора в законную силу избрать в виде подписки о невыезде.

Освободить Тюленева Е.О. от взыскания процессуальных издержек.

Вещественные доказательства: пакет с наркотическим веществом «МАРИХУАНА» массой 88,3 грамма хранящиеся в камере хранения ОВД по Барабинскому району - уничтожить.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                            Горбунов Д.Е.