Приговор по ст.228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

    «11» апреля 2011 г.                                                                              г.Барабинск

        Судья Барабинского районного суда Новосибирской области Горбунов Д.Е.,

С участием:

государственного обвинителя Шестакова С.В. помощника Барабинского транспортного прокурора

Защитника Векшина Ю.А., адвоката Барабинской коллегии адвокатов, представившего удостоверение № 398 и ордер № 208,

Подсудимого: Тришкина Дмитрия Ивановича, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты> имеющего образование – 7 классов, <данные изъяты> не судимого.

при секретаре Танеевой М.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Тришкина Дмитрия Ивановича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

25.01.2011 года Тришкин Дмитрий Иванович, имея умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства «марихуана» без цели сбыта, для личного употребления, около 18 ч. 00 мин., пришел на территорию, расположенную в <данные изъяты> от северного ограждения <данные изъяты> и на расстоянии <данные изъяты> <данные изъяты> г. <адрес>.    После чего Тришкин Д.И., 25 января 2011 года, в периоде 18 ч. 00 мин. до 18 ч. 30 мин., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства «Марихуана» без цели сбыта, находясь в указанном месте, <данные изъяты> в заранее приготовленный им для этой цели полиэтиленовый пакет, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство «Марихуана весом в сухом виде 48,6 грамма.

Затем Тришкин Д.И. продолжая реализовывать свой единый преступный умысел, незаконно храня при себе, без цели сбыта наркотическое средство «Марихуана», массой в сухом виде    48,6 грамма, пошел по железнодорожным путям <адрес>, где был задержан сотрудниками транспортной милиции, а затем был доставлен в дежурную часть ЛОВД на ст. Барабинск, для установления личности. В ходе произведения личного досмотра в дежурной части ЛОВД на ст. Барабинск, расположенной по адресу: <адрес>, в период с 20 ч. 10 мин. по 20 ч. 45 мин. местного времени за пазухой куртки Тришкина Д.И. был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет серого цвета с находящимся в нем и незаконно хранящимся, без цели сбыта наркотическим средством «марихуана» масса которого в сухом виде составила 48,6 грамма, что является крупным размером.

Таким образом, своими действиями Тришкин Дмитрий Иванович совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе дознания Тришкиным Д.И. было заявлено в присутствии защитника ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Тришкин Д.И. свою вину в совершенном преступлении признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник ходатайство подсудимого поддержал, пояснив, что последствия заявленного ходатайства подсудимому разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым подсудимый Тришкин Д.И. согласился обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Кроме того, Тришкин Д.И. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

    При определении вида и меры наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, так согласно ч.1 ст. 228 УК РФ расценивается как преступление средней тяжести.

Личность подсудимого Тришкина Д.И. характеризуется по месту жительства удовлетворительно, не судим, к административной ответственности не привлекался, не замечен в злоупотреблении спиртными напитками, <данные изъяты>. <данные изъяты>

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд считает признание вины, что свидетельствует о раскаянии в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, суд считает необходимым назначить наказание подсудимому Тришкину Д.И. с учетом требований ст. 60 УК РФ о влиянии назначенного наказания на исправление осужденного, в виде штрафа, что, по мнению суда, будет способствовать его исправлению. Оснований для применения ст.ст. 62,64 УК РФ суд не усматривает, поскольку не признает обстоятельства, смягчающие наказание, исключительным.

В соответствии со ст.316 ч.7 УПК РФ наказание    Тришкину Д.И. не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступления.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения ЛОВД на ст. Барабинск: пакет с наркотическим веществом «МАРИХУАНА» массой 48,2 гр. грамма суд считает необходимым уничтожить.

Решая вопрос о возмещении процессуальных издержек в соответствии со ст. ст. 131, 132, 316 УПК РФ, учитывая, что при проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат, суд считает необходимым освободить Тришкина Д.И.    от взыскания судебных издержек.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Тришкина Дмитрия Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 2500 рублей.

    Меру пресечения Тришкину Дмитрию Ивановичу до вступления приговора в законную силу избрать в виде подписки о невыезде.

Освободить Тришкина Дмитрия Ивановича от взыскания процессуальных издержек.

Вещественные доказательства: пакет с наркотическим веществом «МАРИХУАНА» массой 48,2 грамма хранящиеся в камере хранения ЛОВД на ст. Барабинск - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                            Горбунов Д.Е.