Приговор по ст.158 ч.2 п.а, б УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

    «21» апреля 2011 г.                                                                              г.Барабинск

        Судья Барабинского районного суда Новосибирской области Горбунов Д.Е.,

С участием:

государственного обвинителя ст. помощника прокурора Барабинской межрайонной прокуратуры Денисенко О.А.

Защитника Шейко О.А., адвоката Барабинской коллегии адвокатов, представившего удостоверение № 751 и ордер № 350

Подсудимого:    Альмухаметова Закирчана Сабирчановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, имеющий образование 9 классов, холостого, не работающего, <данные изъяты> ранее судим: 10.02.2009 г. Барабинским районным судом по ст. 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «А, Б» УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, который, согласно постановления Барабинского районного суда от 11.10.2010г., продлен на 2 года.

при секретаре Танеевой М.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Альмухаметова Закирчана Сабирчановича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «А,Б»УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

16 февраля 2011 года, около 00 часов, ФИО8, в отношении которого уголовное дело прекращено, совместно и по предварительному с говору со своим знакомым Альмухаметовым З.С. по предложению последнего, имея прямой умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно    ТМЦ из магазина <данные изъяты>, расположенного в по адресу <адрес> подошли к помещению указанного магазина. Осуществляя свой преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находящегося в магазине <данные изъяты>», ФИО10., в отношении которого уголовное дело прекращено, действуя в группе по предварительному сговору с Альмухаметовым З.С., своей рукой разбил стекло в окне магазина <данные изъяты>». После чего, согласно договоренности, Альмухаметов З.С. остался стоять на улице около магазина «<данные изъяты>», что бы следить за тем, что их совместные действия с ФИО11., не были замечены посторонними лицами, а так же для того, что бы в дальнейшем принимать у ФИО12., похищенное.    ФИО13. же,     через прутья металлической решетки    на окне, с целью кражи ТМЦ из магазина,    незаконно    проник    в    помещение    магазина    «<данные изъяты>», расположенного по адресу <адрес>. Откуда тайно с корыстной целью взял и передал стоявшему на улице Альмухаметову ТМЦ, принадлежащие <данные изъяты>, а именно: водку «Березка» (1л) в количестве 3 бутылок стоимостью 220 рублей за бутылку на сумму 660 рублей, водку «Быть русским» (0,75л) в количестве 4 бутылок стоимостью 190 рублей за бутылку на сумму 760 рублей, водку «В охоту» ( 0,7л) в количестве 5 бутылок стоимостью 160 рублей за бутылку на сумму 800 рублей, водку «Русский стандарт»( 0,7л) в количестве 4 бутылок стоимостью 200 рублей за бутылку на сумму 800 рублей, водка «Снегирь» ( 0,5л) в количестве 5 бутылок стоимостью 130 рублей за бутылку на сумму 650 рублей,     водку «Старорусская» (0,5 л) в количестве 3 бутылок стоимостью 110 рублей за бутылку на сумму 330 рублей, водку «Золотой нектар» (Пчелка) (0,25л) в количестве 3 бутылок стоимостью 60 рублей за 1 бутылку на сумму 180 рублей, шампанское в количестве 3 бутылок стоимостью 145 рублей за бутылку на сумму 435 рублей, вино «Портвейн» (0,7л) в количестве 5 бутылок стоимостью 62 рубля за бутылку на сумму 310 рублей, настойку «Клюквенная» ( 0,5 л) в количестве 4 бутылок стоимостью 100 рублей за бутылку на сумму 400 рублей, вино «Клюквенное»( 0,5 л) в количестве 4 бутылок стоимостью 125 рублей за бутылку на сумму 500 рублей, вино «Лидия» ( 0,7 л) в количестве 4 бутылок стоимостью 140 рублей за бутылку на сумму 560 рублей, сигареты «Тройка» 10 пачек стоимостью 17 рублей за пачку на сумму 170 рублей, сигареты «Святой Георгий» 3 пачки стоимостью 17 рублей за пачку на сумму 51 рубль, сигареты «Альянс» 2 пачки стоимостью 17 рублей за пачку на сумму 34 рубля, колбасу п/к «Прима» в количестве 3 кг стоимостью 220 рублей за 1 кг на сумму 660 рублей, колбасу «Пятерочка» в количестве 2 кг. стоимостью 165 рублей за 1 кг на сумму 330 рублей, пакеты в количестве 6 штук стоимостью 4 рубля за 1 пакет на сумму 24 рубля. После чего ФИО14. и Альмухаметов З.С.      скрылись с места преступления, получив реальную возможность распорядится по своему усмотрению, то есть тайно с корыстной целью похитили ТМЦ принадлежащие       <данные изъяты> на сумму 7654 рубля.

Органами предварительного следствия действия Альмухаметова З.С. были квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «А, Б» УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ). Однако, суд считает необходимым на основании ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011г.).

На основании изложенного, содеянное подсудимым Альмухаметовым З.С. суд квалифицирует по п. «А,Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011г.) – Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе дознания Альмухаметовым З.С. было заявлено в присутствии защитника ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Альмухаметов З.С. свою вину в совершенном преступлении признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник ходатайство подсудимого поддержал, пояснив, что последствия заявленного ходатайства подсудимому разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым подсудимый Альмухаметов З.С. согласился - обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Кроме того, Альмухаметов З.С. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

    При определении вида и меры наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, так согласно ст.15 УК РФ, деяние, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. А, Б УК РФ расценивается как преступление средней тяжести.

Личность подсудимого Альмухаметова З.С. характеризуется по месту жительства участковым и со стороны жителей отрицательно, злоупотреблял спиртными напитками, привлекался к административной ответственности, состоит на профилактическом учете, как условно осужденный, не имеет постоянного источника существования. <данные изъяты>

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд считает признание вины, что свидетельствует о раскаянии в содеянном, возмещение ущерба. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, суд считает необходимым назначить наказание подсудимому Альмухаметову З.С. с учетом требований ст. 73 УК РФ- условного осуждения. При этом при назначении наказания, с учетом оснований указанных выше, и отсутствием оснований применения условного осуждения, суд считает возможным применение требования ст.ст. 74 ч. 4(в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011г.), 70 УК РФ, и необходимым не сохранять условное осуждение назначенное приговором Барабинского районного суда от 10.02.2009года в виде трех лет лишения свободы, а также с учетом изложенного необходимым      частично присоединить к назначенному наказанию не отбытую часть наказания назначенного по приговору Барабинского районного суда от 10.02.2009г.

С учетом личности Альмухаметова З.С. суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст. 62 ч.1 УК РФ.

По делу заявлен гражданский иск, однако представитель потерпевшего в ходе судебного разбирательства отказалась от исковых требований, в связи с возмещением материального ущерба, что является основанием к отказу в удовлетворении исковых требований, поскольку в судебном заседании установлено, согласно заявления представителя истца и квитанций о возмещении ущерба, что исковые требования ответчиками возмещены.

Вещественные доказательства: шесть пустых бутылок из под спиртного и три пачки сигарет подлежат уничтожению; ботинки ФИО15 возвращены ФИО16 и Альмухаметову З.С..

Решая вопрос о возмещении процессуальных издержек в соответствии со ст. ст. 131, 132, 316 УПК РФ, учитывая, что при проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат, суд считает необходимым освободить Альмухаметова З.С. от взыскания судебных издержек.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

        Признать Альмухаметова Закирчана Сабирчановича    виновным в совершении преступления, предусмотренного п. А.Б ст. 62 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком два года без ограничения свободы.

        На основании ст. 74 ч. 4 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011г.) Альмухаметову Закирчану Сабирчановичу не сохранять условное осуждение по приговору Барабинского районного суда от 10.02.2009г.

         На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Барабинского районного суда от 10.02.2009г., и окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком три года два месяца, без ограничения свободы, с отбыванием наказания на основании ст. 58 ч. 1 п. А УК РФ в колонии поселения.

        Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде.

        Альмухаметову Закирчану Сабирчановичу    следовать в колонию - поселение за счет государства самостоятельно согласно предписанию управления федеральной службы исполнения наказания РФ по Новосибирской области о направлении к месту отбывания наказания.

         Срок отбытия наказания Альмухаметову Закирчану Сабирчановичу    исчислять со дня прибытия осужденного к месту отбывания наказания (в колонию – поселение). Время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием управления федеральной службы исполнения наказания РФ по Новосибирской области засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

В удовлетворении гражданского иска отказать.

Вещественные доказательства: 6 пустых бутылок, 3 пачки сигарет, хранящиеся в камере хранения ОВД по Барабинскому району - уничтожить. Ботинки возращены ФИО17 и Алмухаметову.

Освободить Альмухаметова Закирчана Сабирчановича    от взыскания процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденным к лишению в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                            Горбунов Д.Е.