Дело 1-236/2011 П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И 01 июля 2011 г. г. Барабинск Новосибирской области Судья Барабинского районного суда Новосибирской области Пушкарева А.П. с участием государственного обвинителя - помощника Барабинского межрайонного прокурора Новосибирской области Девятова А.А., подсудимого Каширина С.С., защитника - адвоката Петрищева В.В., представившего уд. № 1153 и ордер № 50, при секретаре Евстратовой М.М., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Каширина Станислава Сергеевича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, образование – неполное среднее, <данные изъяты>, не имеющего судимости, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, У С Т А Н О В И Л: 05.05.2011 г. примерно в 21 час. 10 мин. Каширин С.С., осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, приехал на автомобиле <данные изъяты> № регион под управлением ФИО9. к плодово-ягодному участку, расположенному <данные изъяты> на запад от <адрес> где незаконно приобрел наркотическое средство марихуана в особо крупном размере массой в сухом виде 196,4 гр., нарвав руками в принесенный с собой полиэтиленовый пакет стебли и листья дикорастущей конопли. После чего Каширин С.С., незаконно храня наркотическое средство в вышеуказанном автомобиле, приехал к магазину «<данные изъяты>» по <адрес>, где был задержан сотрудниками ОВД по Барабинскому району НСО, а наркотическое средство марихуана в особо крупном размере массой в сухом виде 196,4 гр. 05.05.2011 г. в 22 час. 30 мин. изъято. Своими действиями Каширин С.С. совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 2 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника Каширин С.С. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый свою вину в совершении преступлений признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, с защитником проконсультировался. Защитник поддержал подсудимого, пояснив, что Каширин С.С. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены. Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства. На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного: преступление относится к категории тяжких, личность подсудимого – характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты>, смягчающие обстоятельства – признание вины и раскаяние в содеянном, Каширин С.С. не имеет судимости, отягчающих обстоятельств судом не установлено. Учитывая тяжесть совершенного преступления и степень его общественной опасности, суд считает, что Каширину С.С. для достижения цели исправления должно быть назначено наказание в виде лишения свободы. Учитывая личность подсудимого Каширина С.С., совокупность смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств суд приходит к выводу, что исправление последнего возможно без изоляции от общества и полагает применить ст. 73 УК РФ, т.е. условное осуждение, а также в силу этой статьи полагает возложить на Каширина С.С. исполнение определенных обязанностей, способствующих его исправлению. Оснований для применения ст.ст. 62, 64 УК РФ судом не усматривается. Применение дополнительного наказания в виде штрафа суд считает нецелесообразным. При назначении наказания суд руководствуется ст. 316 п.п. 7, 10 УПК РФ. Процессуальные издержки в сумме 1074 руб. 15 коп., выплачиваемые адвокату за оказание юридической помощи Каширину С.С. при производстве предварительного расследования и судебного рассмотрения уголовного дела по назначению, предусмотренные ст. 131 настоящего Кодекса, взысканию с подсудимого не подлежат согласно ст. 316 ч. 10 УПК РФ. Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Каширина Станислава Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа. Считать в соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Каширину С.С. наказание условным с испытательным сроком в 1 (один) год, а также возложить на Каширина С.С. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Меру пресечения Каширину С.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по делу уничтожить. Процессуальные издержки в сумме 1074 руб. 15 коп. возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд через Барабинский районный суд Новосибирской области в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ А.П. Пушкарева