Дело № 1-241/2011 П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И 04 июля 2011 г. г. Барабинск Новосибирской области Судья Барабинского районного суда Новосибирской области Пушкарева А.П. с участием государственного обвинителя – ст. помощника Барабинского транспортного прокурора Новосибирской области Шестакова С.В., подсудимого Службина П.С., защитника коллегии адвокатов Барабинского района Новосибирской области – адвоката Михайлова С.А., представившего уд. № 513 и ордер № 901, при секретаре Евстратовой М.М., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Службина Павла Сергеевича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, образование – среднее, <данные изъяты> не судимого, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, У С Т А Н О В И Л: 26.03.2011 г. около 16 час. Службин П.С., осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, на автомобиле под управлением ФИО10. приехал в район остановки общественного транспорта <данные изъяты>» на трассе <данные изъяты> После чего Службин П.С. пришел на поле, расположенное в <данные изъяты> от ангаров <адрес>, где незаконно приобрел наркотическое средство марихуана в особо крупном размере массой в сухом виде 245,2 гр., нарвав руками верхушечные части и листья сухой дикорастущей конопли в принесенный с собой пакет, который положил за пазуху под куртку и стал незаконно хранить при себе. Затем Службин П.С. позвонил ФИО11., не посвященному в его действия, попросив приехать за ним. На автомобиле ФИО13 приехали к вокзалу <адрес>, где Службин П.С. спрятал и стал незаконно хранить пакет с незаконно приобретенным наркотическим средством марихуана в особо крупном размере массой в сухом виде 245,2 гр. под пассажирским сиденьем автомобиля до 26.03.2011 г. до 21 час. 10 мин., когда в ходе осмотра автомобиля данное наркотическое средство было изъято. Своими действиями Службин П.С. совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 2 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника Службин П.С. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый свою вину в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, с защитником проконсультировался. Защитник поддержал подсудимого, пояснив, что Службин П.С. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены. Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства. На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного: преступление относится к категории тяжких, личность подсудимого – характеризуется положительно по месту жительства, <данные изъяты>, привлекался к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ, <данные изъяты> смягчающие обстоятельства – признание вины и раскаяние в содеянном, Службин П.С. привлекается к уголовной ответственности впервые, отягчающих обстоятельств судом не установлено. Учитывая данные, характеризующие личность подсудимого, смягчающие обстоятельства, совокупность которых существенно уменьшают степень опасности преступления и самого виновного, суд полагает признать их исключительными и назначить наказание Службину П.С. с применением ст. 64 УК РФ, т.е. назначить более мягкий вид наказания, чем предусмотрен статьей 228 ч. 2 УК РФ, а именно: в виде штрафа, полагая, что такое наказание является соразмерным и будет способствовать исправлению подсудимого. Процессуальные издержки в сумме 358 руб. 05 коп., выплачиваемые адвокату за оказание юридической помощи Службину П.С. в ходе судебного рассмотрения уголовного дела по назначению, предусмотренные ст. 131 настоящего Кодекса, взысканию с подсудимого не подлежат согласно ст. 316 п. 10 УПК РФ. Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Службина Павла Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ, в виде штрафа в размере 20000 (двадцать тысяч) руб. 00 коп. Меру пресечения Службину П.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по делу уничтожить. Процессуальные издержки в сумме 358 руб. 05 коп. возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд через Барабинский районный суд Новосибирской области в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ А.П. Пушкарева