Приговор по ст.228 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

    «23» мая 2011 г.                                                                              г. Барабинск

        Судья Барабинского районного суда Новосибирской области Горбунов Д.Е.

с участием:

государственного обвинителя Девятова А.А. помощника Барабинского межрайонного прокурора

Защитника Первухиной Н.А., адвоката Барабинской коллегии адвокатов, представившего удостоверение №571 и ордер № 688,

Подсудимого: Бойкова Игоря Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес> <данные изъяты>, имеющего образование 5 классов, <данные изъяты>, ранее не судимого.

при секретаре Танеевой М.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Бойкова Игоря Анатольевича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Бойков Игорь Анатольевич    незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство, в особо крупном размере 06.04.2011г. и 07.04.2011г. при следующих обстоятельствах:

1. 06 апреля 2011 года, примерно в 19 часов, Бойков И.А. имея    преступный    умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства«марихуана» в особо крупном размере для личного потребления без цели сбыта пришел к лесопосадкам, расположенным в районе плодово-ягодного участка в <данные изъяты>. на северо-запад от <адрес>. После чего <данные изъяты>, являющегося наркотическимсредством «МАРИХУАНА» массой в пересчете на сухой вес 355,3 гр., что является особокрупным размером, которое сложил в принесенный с собой из дома полиэтиленовыйпакет,    таким     образом,     незаконно     приобретенное     наркотическое     средство «МАРИХУАНА» в особо крупном размере. После чего ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов, данное наркотическое средство «МАРИХУАНА» массой в пересчете на сухой вес 355,3 гр., что является особо крупным размером, незаконно храня при себе, принес к себе домой по <адрес>, где в кладовой дома стал незаконно хранить его для личного потребления без цели сбыта до 12 ч. 35 мин. 14.04.2011 года, пока данное наркотическое средство не было изъято сотрудниками милиции.

Своими действиями Бойков Игорь Анатольевич совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

2. 07 апреля 2011 года примерно в 18 часов 30 минут, имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства «марихуана» в особо крупном размере для личного потребления без цели сбыта пришел к лесопосадкам, расположенным в районе плодово-ягодного участка в <данные изъяты>. на северо-запад от <адрес>, где <данные изъяты>, являющегося наркотическим средством «МАРИХУАНА» массой в пересчете       на      сухой      вес      315,8       гр.,      что      является      особо      крупным размером, которое сложил в принесенную с собой из дома полиэстровую сумку из-под сахара, таким образом, незаконно приобрел наркотическое средство «МАРИХУАНА» в особо крупном размере. После чего, Бойков 07 апреля 2011 года примерно в 18 ч. 30 мин., данное наркотическое средство «МАРИХУАНА» массой в пересчете на сухой вес 315,8 гр., что является особо крупным размером, незаконно храня при себе, принес к себе домой по <адрес>, где в кладовой дома стал незаконно хранить для личного потребления без цели сбыта до 12 ч. 35 мин. 14.04.2011 года, пока данное наркотическое средство не было изъято сотрудниками милиции.

Своими действиями Бойков Игорь Анатольевич совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе следствия Бойковым И.А. было заявлено в присутствии защитника ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Бойков И.А. свою вину в совершенном преступлении признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник ходатайство подсудимого поддержал, пояснив, что последствия заявленного ходатайства подсудимому разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым подсудимый Бойков И.А. согласился - обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Кроме того, Бойков И.А. обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

        При определении вида и меры наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, так согласно ст. 228 ч. 2 УК РФ расценивается как тяжкое преступление.

Личность подсудимого Бойкова И.А.. характеризуется по месту жительства участковым положительно, жалоб со стороны соседей не поступало, не имеет административных приводов, ранее привлекался к уголовной ответственности, не судим, <данные изъяты>, по месту жительства и <данные изъяты> характеризуется положительно. <данные изъяты>

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд считает признание вины, что свидетельствует о раскаянии в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, суд считает необходимым назначить наказание подсудимому Бойкову И.А. с учетом требований ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

С учетом состояния здоровья, материального положения Бойкова И.А. суд считает возможным не назначать дополнительного наказания в виде штрафа.

В соответствии со ст.316 ч.7 УПК РФ наказание    Бойкову И.А. не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуана, хранящаяся в двух пакетах, две обрезные пластиковые бутылки подлежат уничтожению.

Решая вопрос о возмещении процессуальных издержек в соответствии со ст. ст. 131, 132, 316 УПК РФ, учитывая, что при проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат, суд считает необходимым освободить Бойкова И.А. от взыскания судебных издержек.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Признать Бойкова Игоря Анатольевича виновным в совершении преступлений, по эпизодам 1 и 2 предусмотренных ч. 2 ст. 228 УКРФ,    и назначить ему наказание по каждому эпизоду в виде лишения свободы сроком три года без штрафа.

    Применить требование ст. 69 ч. 3 УК РФ окончательно определить наказание путем частичного сложения назначенного наказания в виде трех лет шести месяцев лишения свободы без штрафа.

    Применить требование ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год, при этом возложить на условно осужденного дополнительные обязанности:

    - без уведомления специального государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденных не менять постоянного места жительства.

    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуана в двух пакетах, две обрезные пластиковые бутылки хранящиеся в камере хранения ОВД по Барабинскому району уничтожить.

Освободить Бойкова Игоря Анатольевича от взыскания процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденным к лишению в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                            Горбунов Д.Е.