Приговор по ст.226 ч.1 УК РФ Седько С.Ф.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

    «23» мая 2011 г.                                                                              г. Барабинск

Судья Барабинского районного суда Новосибирской области Горбунов Д.Е.

с участием:

государственного обвинителя Девятова А.А. помощника Барабинского межрайонного прокурора

Защитника Михайлова С.А., адвоката Барабинской коллегии адвокатов, представившего удостоверение № 513 и ордер № 622,

Подсудимого: Седько Сергея Федоровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, имеющего средне – специальное образование, <данные изъяты>.

при секретаре Танеевой М.А., потерпевшем ФИО7,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Седько Сергея Федоровича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 226 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Седько Сергей Федорович совершил в хищение огнестрельного оружия у ФИО10 при следующих обстоятельствах:

28 или 29 августа 2010 года примерно в 3-4 часа, гр-н Седько С.Ф., имея прямой умысел на тайное хищение огнестрельного оружия, находясь у автомобиля модели <данные изъяты>, принадлежащего гр-ну ФИО11, который стоял на обочине трассы <данные изъяты> на расстояний <данные изъяты> от перекрестка с трассой <данные изъяты>,    тайно из корыстных побуждений похитил из багажника указанного автомобиля, гражданское, огнестрельное, гладкоствольное двуствольное, охотничье ружье модели <данные изъяты> принадлежащее гр-ну ФИО12., стоимостью 8000 рублей. С похищенным огнестрельным    оружием,    Седько    С.Ф.    с    места преступления скрылся и распорядился им в дальнейшем по своему усмотрению.

Таким образом, своими       действиями       Седько Сергей Федорович совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 226 УК РФ - хищение огнестрельного оружия.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе следствия Седько Сергеем Федоровичем было заявлено в присутствии защитника ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Cедько Сергей Федорович свою вину в совершенном преступлении признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник ходатайство подсудимого поддержал, пояснив, что последствия заявленного ходатайства подсудимому разъяснены и понятны.

Потерпевший не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым подсудимый Седько С.Ф. согласился обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Кроме того, Седько С.Ф. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При определении вида и меры наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, так согласно ч.1 ст. 226 УК РФ расценивается как тяжкое преступление.

Личность подсудимого Седько С.Ф. характеризуется по месту жительства и работы положительно, как добросовестный работник, не злоупотребляющий алкоголем, <данные изъяты>

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд считает признание вины, что свидетельствует о раскаянии в содеянном, а <данные изъяты>, добровольное возмещение ущерба. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, предусмотренные ст. 61 ч. 1 п. «Г, К» УК РФ, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает необходимым назначить наказание подсудимому Седько Сергею Федоровичу с применением ст. 73 УК РФ- условное осуждение.

В соответствии со ст.316 ч.7 УПК РФ наказание    Седько С.Ф. не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступления.

Вещественные доказательства, ружье модели <данные изъяты> хранящееся в камере хранения оружия ОВД по Барабинскому району, подлежит уничтожению.

Решая вопрос о возмещении процессуальных издержек в соответствии со ст. ст. 131, 132, 316 УПК РФ, учитывая, что при проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат, суд считает необходимым освободить Седько С.Ф.    от взыскания судебных издержек.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Седько Сергея Федоровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 ч. 1 УК РФ назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы.

Применить требование ст. 73 УК РФ и наказание считать условным с испытательным сроком один год.

    Меру пресечения Седько Сергею Федоровичу до вступления приговора в законную силу избрать в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства: ружье модели <данные изъяты> хранящееся в камере хранения оружия ОВД по Барабинскому району- уничтожить.

Освободить Седько Сергея Федоровича от взыскания процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                            Горбунов Д.Е.