Приговор по ст.158 ч.2 п.б УК РФ Гесев.М.В.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

    «18» февраля 2011 г.                                                                              г. Барабинск

        Судья Барабинского районного суда Новосибирской области Горбунов Д.Е.,

С участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Барабинской транспортной прокуратуры Шестакова С.В.

защитника Векшина Ю.А. адвоката коллегии адвокатов Барабинского района, представившего удостоверение № 208 и ордер № 220

    Подсудимого: Гусева Михаила Васильевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> сдержится в ИК-2 г. Куйбышев. <данные изъяты>. Образование 10 классов, <данные изъяты>. Ранее судим:

    03.03.2003 г. Октябрьским р/с г. Краснодара по ч. 3 ст. 30, ст.ч. 4 ч. В УК РФ срок 5 лет л/с;

          20.08.2003г. Октябрьским р/с г. Краснодара по ст. 158ч. 4 УК РФ срок 5 лет л/с. с    применением ст.69 ч. 5 УК РФ с присоединением наказания по приговору от 03.03.2003г. общ. срок 5лет 6 мес. л/с;

        22.06.2004г. постановлением Усть-Лабинского р/с Краснодарского края считать осужденным по приговору от 20.08.2003г. по ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ к 4 годам лишения свободы, по приговору от 03.03.2003 г. по ст. ст. 30ч.3-158 ч. 2 п. Б УК РФ к 3 г. 9 м. лишения свободы окончательно с применением ст. 69 ч. 5 УК РФ к 5 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

        Освобожден 02.07.2007года условно досрочно, не отбыто 7 месяцев 28 дней.

    30.11.2007 г. Мировым судом с/у -381 Красносельского р. г. Москвы осужден по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ к 8 мес.лишения свободы с применением ст.ст. 70,79 УК РФ с присоединением неотбытого наказания по приговору от 20.08.2003г. к 1 г. лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима;

           11.08.2008 г. Томским р/с по ст. 158 ч. 2 п. Б УК РФ к 1г. 9 мес. лишения свободы, с применением ст. 69 ч.5 УК РФ с присоединением наказания по приговору от 30.11.2007г..

    Освобожден 29.06.2009года по отбытию наказания.

     02.06.2010 года Рязанским р/с Рязанской обл. по ст. 158 ч. 3 п. А, ст. 158 ч. 3 п. А, ст. 158 ч. 2 п. А УК РФ, с применением ст. 69 ч.3 УК РФ к трем годам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком 2 года; Постановлением Кировского р/с г. Томска от 13.09.2010г. условное осуждение по приговору Рязанского р/с Рязанской обл. от 02.06.2010 года отменено и постановлено назначенное наказание в виде 3 лет л/свободы исполнять реально в исправительной колонии строго режима; Взят под стражу 27.10.2010года.

При секретаре Танеевой М.А., с участием представителя потерпевшего <данные изъяты> ФИО7

Рассмотрев уголовное дело в отношении Гусева М.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

01.09.2010 года в ночное время гр-н Гусев Михаил Васильевич, находясь в <адрес>, проходя мимо здания склада принадлежащего <данные изъяты> расположенного в <данные изъяты> в юго-западном направлении от здания <данные изъяты> находящейся по адресу: <адрес> и в <данные изъяты> в южном направлении от <данные изъяты>, заметил, что на одном из окон, с северной стороны здания, отсутствуют решетки. В этот момент у Гусева М.В. возник преступный умысел, направленный тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище.

Осуществляя свой преступный умысел, Гусев М.В., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, с целью незаконного проникновения в здание склада, руками выставил стекла из рамы окна расположенного с северной стороны здания склада <данные изъяты> и поставил на землю под окном. После чего Гусев М.В. тайно, умышленно, из корыстных побуждений, через выставленную шипку окна, незаконно, с целью хищения чужого имущества, проник во внутрь здания склада <данные изъяты> расположенного <данные изъяты> в юго-западном вправлении от здания <данные изъяты> находящейся по адресу: <адрес> и в <данные изъяты> в южном направлении от <данные изъяты>. Где, осмотревшись, подсвечивая себе зажигалкой с фонариком, на северной стене здания, слева от окна, обнаружил висящий на крюке кабель длинной 50 метров, скрученный кольцом, принадлежащий <данные изъяты> - <данные изъяты>». Далее Гусев М.В., продолжая свои преступные действия,    снял данный кабель с крюка, и имеющимся при нем складным ножом срезал пластиковые разъемы с концов кабеля, которые бросил внутри здания. После чего с кабелем вылез на улицу через окно, тем самым, похитив 50 метров четырехжильного кабеля от электроинструмента, стоимостью 459 рублей 42 копейки за один метр, общей стоимостью 22.971 рубль.

Далее, Гусев М.В., распорядился похищенным по своему усмотрению, кабель обжег и продал, чем причинил ущерб собственнику <данные изъяты> на общую сумму 22971 рубль.

Своими действиями Гусев Михаил Васильевич совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, - кража, то есть тайное хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище.

В судебном заседании подсудимый Гусев М.В. свою вину в совершенном преступлении признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником, при этом признает заявленные исковые требования в полном объеме.

Защитник ходатайство подсудимого поддержал, пояснив, что последствия заявленного ходатайства подсудимому разъяснены.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего, не возражали против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым подсудимый Гусев М.В. согласился обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Гусева М.В. правильно квалифицированы по п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого. Так начальником ФБУ характеризуется положительно. На момент совершения преступления судим, наказание без изоляции от общества воспитательного воздействия не оказало. <данные изъяты>

Обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого – явка с повинной, признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном. Обстоятельства отягчающие наказание – рецидив преступлений.

Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, тяжесть совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, в том числе предусмотренные ст. 61 ч.1 п. и УК РФ, и наличие обстоятельств отягчающих наказание, учитывая требования ч. 2 ст. 68 УК РФ и нет оснований применить требование ст. 68 ч. 3УК РФ. При этом суд считает возможным не ограничивать свободу Гусева по отбытию наказания.

02.06.2010г. Рязанским р/с Рязанской области Гусев осужден по ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ, ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. А УК РФ к 3 годам лишения свободы с испытательным сроком 2 года, условное осуждение отменено постановлением Кировского р/с г. Томска от 13.09.2010г. и к исполнению назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы реально, в связи с чем имеются основания для применения ст. 70 УК РФ.

По делу потерпевшим заявлен гражданский иск на сумму 22971 рубль. Гражданский иск подлежит удовлетворению в полном объеме на основании ст. 39 ГПК РФ.

Вещественные доказательства отсутствуют.

При определении наказания суд руководствуется ст. 316 ч.ч. 7,10 УПК РФ, согласно которых при постановлении обвинительного приговора наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гусева Михаила Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. Б ч. 2 ст. 68 УК РФ назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания и неотбытой части наказания по приговору Рязанского р/с Рязанской области от 02.06.2010г., с учетом постановления Кировского р/с г. Томска от 13.09.2010г. , окончательно Гусеву Михаилу Васильевичу определить наказание в виде лишения свободы сроком три года, без штрафа и без ограничения свободы с отбытием наказания в колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с 18.02.2010года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Гусеву Михаилу Васильевичу изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей. Взяв под стражу в зале суда.

Удовлетворить исковые требования <данные изъяты> и взыскать с Гусева Михаила Васильевича в пользу <данные изъяты>» 22971 рубль.

Освободить Гусева Михаила Васильевича от взыскания судебных издержек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным к лишению свободы в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Барабинского районного суда                                                    Д.Е. Горбунов