Приговор по ст.158 ч.2 п.а,б УК РФ Федореев Д.А, Федотов А.С.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

    «19» мая 2011 г.                                                                              г.Барабинск

        Судья Барабинского районного суда Новосибирской области Горбунов Д.Е.,

С участием:

государственного обвинителя Ромащенко П.А. Зам. Барабинского межрайонного прокурора

Защитников: Михайлова С.А. адвоката Барабинской коллегии адвокатов, представившего удостоверение № 513 и ордер № 674, Черных О.В. адвоката Барабинской коллегии адвокатов, представившей удостоверение № 957 и ордер № 652

Подсудимых: Федореева Дениса Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> <данные изъяты>, имеющего средне – специальное образование, <данные изъяты>, ранее не судимого;

                       Федотова Андрея Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> <данные изъяты>, имеющего средне – техническое образование, <данные изъяты> ранее судимого:

-19.05.2004 г.Барабинским судом, с учетом кассационного определения от 28.07.2004г.    по ст. 132 ч. 3 п. ВУК РФ к 4 годам лишения свободы, при этом    назначенное наказание на основании ст.ст. 69 ч.5, 70 УК РФ соединялось с наказаниями назначенными по приговорам от 02.12.2004г., от 05.05.2005года и от 26.12.2002 года судимости по которым погашены, с определением окончательного наказания    5 лет лишения свободы. Освобожден 18.05.2009 года по отбытию наказания.

при секретаре Танеевой М.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Федореева Дениса Анатольевича, Федотова Андрея Сергеевича, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «А, Б»,

УСТАНОВИЛ:

09 февраля 2011 года около 2 часов ночи, Федореев Денис Анатольевич совместно со своим знакомым Федотовым Андреем Сергеевичем, находясь в нетрезвом состоянии имея прямой умысел на тайное хищение чужого имущества, по предложению Федотова А.С., взяв плоскогубцы и веревку    пришли к складу <данные изъяты>, расположенного по <адрес>. Подойдя к металлической лестнице, расположенной с восточной стороны склада, ФИО8 по данной лестнице совместно поднялись на козырек крыши склада, и, пройдя по козырьку крыши, подошли к одному из окон склада.    Федотов А.С., имеющимися у него плоскогубцами, выставил стекло в окне склада. После чего, согласно договоренности, Федореев Д.А. остался стоять на улице около выставленного окна, и    следил за тем, что бы их совместные действия с Федотовым А. С. не были замечены посторонними лицами, а так же для того, что бы в дальнейшем принимать у Федотова А.С. похищенные им ТМЦ.    Федотов А.С. же по договоренности с Федореевым, через выставленное стекло в окне склада, с целью кражи ТМЦ, незаконно проник в помещение склада <данные изъяты>, расположенного по <адрес>. После чего, находясь незаконно в помещении склада <данные изъяты>, Федотов А.С. тайно, из корыстных побуждений, не имея права на распоряжение чужим имуществом, стал похищать ТМЦ, принадлежащие <данные изъяты>, а именно взял: сигареты «Кент № 4» - 20 пачек на сумму 995 рублей 96 копеек, сигареты «Ява золотая красные» - 20 пачек на сумму 413 рублей 46 копеек, сигареты «ЛМ красные» - 76 пачек на сумму 2.209 рублей 39 копеек, сигареты «Парламент» 50 пачек - на сумму 2.954 рубля 45 копеек, сигареты «Святой Георгий легкие» - 80 пачек на сумму 1291 рубль 52 копейки, зажигалки в количестве 50 штук на сумму 375 рублей, паста творожная в количестве 5 кг на сумму 424 рубля 50 копеек, сырок плавленый - 20 штук на сумму 126 рублей, сыр «Охотничий» - 1,02 кг на сумму 278 рублей 71 копейка, сыр «Эдем» - 1,08 кг    на сумму 271 рубль 67 копеек, сыр «Сметанновый» - 1,08 кг на сумму 288 рублей 79 копеек, сыр «Колбасный» 6,68 кг на сумму 414 рублей 82 копейки, пиво «специальное» (0,5 л)- 48 бутылок    на сумму 1191 рублей 36 копейки, сельдь пряного посола - 1 кг на сумму 79 рублей 10 копеек, фисташки - 10 упаковок на сумму 161рубль, печенье «чоко- пай» - 6 коробок    на сумму 420 рублей 36 копеек, молоко сгущенное (ж/б)- 30 банок на сумму 932 рубля 10 копеек, птица деликатесная (к/к)- 3 кг 756 гр. на сумму 633 рубля 26 копеек, яйцо куриное 60 штук на сумму 184 рубля 20 копеек, кофе «Нескафе» (100гр.)- 21 банку на сумму 2028 рублей 60 копеек, шоколадный батончик «Сникерс» (55гр.) - 48 штук на сумму 722 рубля 40 копеек, жевательная резинка – 80 штук на сумму 957 рублей 60 копеек, колбаса «Армавирская»- 5 кг. 816 гр. на сумму 982 рубля 91 копейка, пакет с ручкой - 60 штук на сумму 205 рублей 20 копеек.

Похищенные со склада <данные изъяты> ТМЦ Федотов А.С. складывал в пакеты, которые затем привязывал к веревке и через окно передавал их Федорееву Д.А., который в это время стоял на улице около окна склада, и применяя свою физическую силу, тянул веревку, к которой были привязаны пакеты с похищенными ТМЦ. Таким образом принял у Федотова А.С. сумки с похищенными со склада <данные изъяты> ТМЦ, после чего Федотов А.С. и Федореев Д.А. скрылись с места преступления, получив реальную возможность распорядится похищенным по своему усмотрению. Общий ущерб от кражи причиненный <данные изъяты> составил 18.542 рубля 45 копеек.

Органами предварительного следствия действия Федотова А.С. и Федореева Д.А. были квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «А, Б» УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ). Однако, суд считает необходимым на основании ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011г.).

На основании изложенного, содеянное подсудимыми Федотовым А.С. и Федореевым Д.А. суд квалифицирует по п. «А, Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011г.) – Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, в ходе предварительного следствия обвиняемыми Федотовым А.С. и Федореевым Д.А., в присутствии защитников, было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые Федотов А.С. и Федореев Д.А., свою вину в совершенном преступлении признали полностью, согласились с предъявленным обвинением, признают исковые требования потерпевших в полном объеме, подтвердили, что поддерживают свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознают характер и последствия своего ходатайства, заявили его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитниками.

Защитники ходатайство подсудимых поддержали, пояснив, что последствия заявленного ходатайства подсудимым разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего, в своем заявлении, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым подсудимые Федотов А.С. и Федореев Д.А. согласились - обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Кроме того, Федотов А.С. и Федореев Д.А. обвиняются в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, стороны не возражали рассмотреть дело без судебного разбирательства, поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

    При определении вида и меры наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, так согласно ст.15 УК РФ, деяние, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. А, Б УК РФ расценивается как преступление средней тяжести.

Личность подсудимых Федотова А.С. и Федореева Д.А., характеризуются по месту жительства удовлетворительно, Федотов имеет непогашенную судимость,    привлекались к административной ответственности, <данные изъяты>, жалоб со стороны соседей не поступало, <данные изъяты>, Федотов <данные изъяты>.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд считает признание вины, явки с повинной, что свидетельствует о раскаянии в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено, поскольку судимости имеющиеся у Федотова в соответствии со ст. 18 УК РФ не учитываются для рецидива - осужден за совершение преступлений в <данные изъяты>.

Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимых, обстоятельства смягчающие наказание, в том числе предусмотренные ст. 61 ч. 1 п. «И» УК РФ, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, суд считает необходимым назначить наказание подсудимым:

-Федотову А.С. с учетом требований ст. 62 ч. 1 УК РФ.

Учитывая личность подсудимого Федотова А.С., наличие непогашенной судимости, совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения и в ночное время, суд считает необходимым применить требование ст. 53 УК РФ и назначить дополнительное наказание - ограничение свободы, установив следующие ограничения: не уходить из дома (квартиры, иного жилища) в период с 22 ч. по 6 часов, не выезжать за пределы территории Барабинского района, не изменять место жительства или пребывания, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, возложить на осужденного обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы два раза в месяц для регистрации. Установить ограничение свободы на срок один год.

- Федорееву Д.А. с учетом требований ст. 62 ч. 1 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку не признает обстоятельства, смягчающие наказание, исключительными.

В соответствии со ст.316 ч.7 УПК РФ наказание Федорееву и Федотову не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

По делу представителем потерпевшего <данные изъяты> заявлен гражданский иск на сумму 18542, 45 руб..

Рассмотрев исковые требования истца, с учетом признания исковых требований ответчиками, а также с учетом того, что в ходе судебного заседания нашло подтверждение, что именно от преступных действий Федотова и Федореева потерпевшему причинен материальный ущерб на сумму 18542,45 руб., с учетом требования ст. 1064, 1080 ГК РФ и ст. 39 ГПК РФ, суд считает необходимым удовлетворить требования истца и взыскать с ответчиков Федореева Дениса Анатольевича и    Федотова Андрея Сергеевича солидарно, в пользу ОАО <данные изъяты> 18542,45 руб..

Вещественные доказательства: жевательная резинка переданы представителю потерпевшего.

Решая вопрос о возмещении процессуальных издержек в соответствии со ст. ст. 131, 132, 316 УПК РФ, учитывая, что при проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат, суд считает необходимым освободить Федотова А.С. и Федореева Д.А. от взыскания судебных издержек.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

        Признать Федореева Дениса Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. А, Б ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011г.) и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 220 часов.

         Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде.

        Признать Федотова Андрея Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. А, Б ст. 62 ч. 1 УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком два года.

        Назначить дополнительное наказание - ограничение свободы, установив следующие ограничения: не уходить из дома (квартиры, иного жилища) в период с 22 ч. по 6 часов, не выезжать за пределы территории Барабинского района, не изменять место жительства или пребывания, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, возложить на осужденного обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы два раз в месяц для регистрации. Установить ограничение свободы на срок один год.

    Применить требование ст. 73 УК РФ и наказание в виде лишение свободы считать условным с испытательным сроком один год, дополнительное наказание ограничение свободы исполнять самостоятельно реально.

    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства: жевательная резинка переданы представителю потерпевшего.

Удовлетворить требования истца <данные изъяты> и взыскать с ответчиков Федореева Дениса Анатольевича и Федотова Андрея Сергеевича солидарно, в пользу <данные изъяты> 18542,45 руб..

Освободить Федореева Дениса Анатольевича и Федотова Андрея Сергеевича от взыскания процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденным к лишению в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                            Горбунов Д.Е.