Приговор по ст.228 ч.1 УК РФ Травкин Н.Н.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

    «23» мая 2011 г.                                                                              г. Барабинск

        Судья Барабинского районного суда Новосибирской области Горбунов Д.Е.

с участием:

государственного обвинителя Девятова А.А. помощника Барабинского межрайонного прокурора

Защитника Первухиой Н.А., адвоката Барабинской коллегии адвокатов, представившего удостоверение № 571 и ордер № 689,

Подсудимого: Травкина Николая Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> <данные изъяты>, имеющего 7 классов образования, <данные изъяты> ранее не судим.

при секретаре Танеевой М.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Травкина Николая Николаевича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Травкин Николай Николаевич незаконно приобрел и храненил без цели сбыта наркотических средств «Марихуана» в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Травкин Николай Николаевич в один из дней середины марта 2011 года, около 23 часов 30 минут, имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере, взяв с собой полиэтиленовый пакет, пришел на участок местности, расположенный в <данные изъяты> на запад от <адрес>. После чего <данные изъяты> и сложив в принесенный пакет, незаконно для личного употребления, без цели сбыта, приобрел    наркотическое средство «Марихуана», массой в сухом виде 86,7 грамм, что является крупным размером. Затем данное наркотическое средство, он незаконно храня при себе, перенес в баню, расположенную в ограде <адрес>, где стал хранить, рассыпав на полу возле печки, в бане по вышеуказанному адресу, незаконно приобретенное наркотическое средство «Марихуана», массой в сухом виде 86,7 грамма, что является крупным размером, до ДД.ММ.ГГГГ Поле чего наркотическое средство «Марихуана» было изъято сотрудниками милиции.

Таким образом, Травкин Николай Николаевич совершил преступление предусмотренное ч. 1 ст. 228 – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе следствия Травкиным Николаем Николаевичем было заявлено в присутствии защитника ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Травкин Николай Николаевич свою вину в совершенном преступлении признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник ходатайство подсудимого поддержал, пояснив, что последствия заявленного ходатайства подсудимому разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым подсудимый Травкин Н.Н. согласился - обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Кроме того, Травкин Н.Н. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

    При определении вида и меры наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, так согласно ст. 228 ч. 1 УК РФ расценивается как преступление средней тяжести.

Личность подсудимого Травкина Н.Н. характеризуется по месту жительства участковым положительно, не состоит на профилактическом учете, приводов в милицию не имеет, к уголовной и административной ответственности не привлекался, жалоб со стороны соседей не поступало, в злоупотреблении спиртными напитками не замечен. <данные изъяты>

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд считает признание вины, что свидетельствует о раскаянии в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, суд считает необходимым назначить наказание подсудимому Травкину Н.Н. с учетом требований ст. 60 УК РФ о влиянии назначенного наказания на исправление осужденного, в виде обязательных работ, что по мнению суда, будет способствовать его исправлению. Оснований для применения ст.ст. 62, 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку не признает обстоятельства, смягчающие наказание, исключительными.

В соответствии со ст.316 ч.7 УПК РФ наказание    Травкину Н.Н. не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения ОВД по Барабинскому району: пакет с марихуаной массой 86,5 гр., пакет с полиэтиленовой бутылкой с обрезным дном подлежат уничтожению.

Решая вопрос о возмещении процессуальных издержек в соответствии со ст. ст. 131, 132, 316 УПК РФ, учитывая, что при проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат, суд считает необходимым освободить Травкина Н.Н. от взыскания судебных издержек.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Признать Травкина Николая Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 180 часов.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения ОВД по Барабинскому району: пакет с марихуаной массой 86,5 гр., пакет с полиэтиленовой бутылкой с обрезным дном уничтожить.

    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде.

Освободить Травкина Николая Николаевича от взыскания процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденным к лишению в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                            Горбунов Д.Е.