Приговор по ст.213 ч.1 п.а УК РФ Шунк С.И.



Дело № 1-235/2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

09 июня 2011 г.

г. Барабинск Новосибирской области

Судья Барабинского районного суда Новосибирской области Пушкарева А.П.

с участием государственного обвинителя – заместителя Барабинского межрайонного прокурора Новосибирской области Ромащенко П.А.,

подсудимого Шунка С.И.,

защитника коллегии адвокатов Барабинского района Новосибирской области - адвоката Первухиной Н.А., представившей уд. № 774 и ордер № 571,

при секретаре Евстратовой М.М.,

а также потерпевшей ФИО23.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Шунка Сергея Игоревича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 213 ч. 1 п. «а» УК РФ, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца д. <адрес>, <данные изъяты>, образование – среднее, <данные изъяты> не судимого, зарегистрированного в д. <адрес>, проживающего в д. <адрес>,

У С Т А Н О В И Л:

11.04.2011 г. около 19 час. Шунк С.И. в состоянии алкогольного опьянения находился на <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на грубое нарушение общественного порядка, выражающееся в умышленном нарушении общепризнанных норм и правил поведения, продиктованным желанием противопоставить себя окружающим, продемонстрировать пренебрежительное отношение к ним из хулиганских побуждений с применением предметов, используемых в качестве оружия. 11.04.2011 г. около 19 час. Шунк С.И. пошел домой на <адрес>, где, взяв деревянную палку длиной около 2 м., вышел за ограду указанного дома и, осуществляя свой преступный умысел, из
хулиганских побуждений стал беспричинно наносить удары по забору своего дома,
нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу в присутствии
ФИО24., ФИО25 на что проходивший мимо ФИО26. стал делать Шунку С.И. замечания по поводу его хулиганского поведения, после чего забрал деревянную
палку из рук последнего и выбросил ее в огород дома. Продолжая осуществлять свой умысел, Шунк С.И. в тот же день порвал на себе майку и зашел в ограду своего дома,
расположенного по вышеуказанному адресу, откуда вышел без майки с обнаженным торсом, с топором в руках и стал громко кричать, чтобы к нему никто не подходил, иначе он всех порубит, после чего острием топора из хулиганских побуждений в присутствии малолетних ФИО31 и ФИО32., а также ФИО33., ФИО34 ФИО27 ФИО28 ФИО29., ФИО30 стал беспричинно наносить удары по деревянной опоре качели, расположенной около <адрес>, принадлежащей ФИО35., повредив деревянную опору качели, чем причинил последней ущерб в сумме 30 руб., при этом своим внешним видом и своими действиями напугав малолетних ФИО36 и ФИО37 которые побежали и рассказали ФИО38 о происходящем. На хулиганские действия
Шунка С.И. из дома вышла ФИО39 которая стала делать замечания ФИО40поводу его хулиганских действий. 11.04.2011 г. около 19 час. Шунк С.И., находясь около <адрес>, продолжая осуществлять свой преступный умысел, в присутствии ФИО41 ФИО42 ФИО43 подошел к ФИО44. на расстояние 0,5 м. и замахнулся на последнюю, пытаясь нанести ей удар топором в область головы, высказывая при этом угрозы физической расправы в адрес ФИО45 а именно: говорил, что зарубит ее. ФИО46 видя происходящее, испугалась и убежала в ограду своего дома. После чего Шунк С.И., продолжая осуществлять свои хулиганские действия, в присутствии ФИО47 ФИО48., ФИО49 стал наносить удары топором по ограждению палисадника дома ФИО50 ударив 4 раза острием топора по деревянному брусу палисадника, повредив брус и сломав 4 штакетника на сумму 20 руб., принадлежащие ФИО51 Хулиганские действия Шунка С.И. продолжались около 5 мин. и были пресечены ФИО52., которая, видя происходящее, стала делать замечания Шунку С.И., который отбросил в сторону топор, но спустя некоторое время 11.04.2011 г. около 19 час. Шунк С.И. из хулиганских побуждений, продолжая осуществлять свой преступный умысел, подняв с земли топор, находясь на <адрес>, при скоплении жителей указанного села ФИО53., ФИО54 ФИО55, ФИО56. из хулиганских побуждений стал размахивать им в разные стороны при этом кричал, что всех порубит. Видя происходящее, ФИО57 подошел к Шунку С.И. и попытался забрать из его рук топор, но последний, не реагируя на замечания, оттолкнул в сторону ФИО58 и стал наносить удары острием топора по асфальтовому покрытию <адрес>, ударив 2 раза, после чего ФИО59 забрал из рук Шунка С.И. топор и откинул его в сторону. Продолжая осуществлять свои хулиганские действия в присутствии ФИО60, ФИО61. и ФИО62., Шунк С.И., зашел в ограду своего дома по <адрес>, откуда вышел в руках с вилами, которыми размахивал в разные стороны, при этом кричал, чтобы к нему никто не подходил. Действия Шунка С.И. были пресечены ФИО63., который забрал из рук Шунка С.И. вилы. Тогда последний, продолжая осуществлять свои хулиганские действия в присутствии ФИО64 ФИО65 ФИО66 вошел в свой дом, расположенный по вышеуказанному адресу, откуда вынес, держа в руках нож, который демонстративно показывал в присутствии ФИО67 и громко кричал, но действия ФИО68 были вновь пресечены ФИО69 который забрал нож из рук Шунка С.И., после чего ФИО70 увел Шунка С.И. домой.

Своими действиями Шунк С.И. совершил преступление, предусмотренное ст. 213 ч. 1 п. «а» УК РФ – хулиганство, т.е. грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника Шунк С.И. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый свою вину в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, с защитником проконсультировался.

Защитник поддержал подсудимого, пояснив, что Шунк С.И. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель, потерпевшая ФИО72 не возражали рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного: преступление относится к категории средней тяжести, личность подсудимого – характеризуется отрицательно, как лицо, употребляющее спиртные напитки, <данные изъяты>, неоднократно привлекался к административной ответственности за совершение правонарушений, посягающих на общественный порядок, общественную безопасность, смягчающие обстоятельства – признание вины и раскаяние в содеянном, Шунк С.И. привлекается к уголовной ответственности впервые, отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Учитывая личность подсудимого Шунка С.И., наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, тяжесть совершенного преступления, суд считает, что последнему для достижения цели исправления должно быть назначено наказание в виде обязательных работ.

При назначении наказания суд руководствуется ст. 316 п.п. 7, 10 УПК РФ, согласно которой назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; процессуальные издержки в сумме 1074 руб. 15 коп., выплачиваемые адвокату за оказание юридической помощи Шунку С.И. при производстве предварительного расследования и судебного рассмотрения уголовного дела по назначению, предусмотренные ст. 131 настоящего Кодекса, взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шунка Сергея Игоревича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 213 ч. 1 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ в размере 220 (двести двадцать) часов.

Избрать Шунку С.И. до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: топор уничтожить, флеш-карту оставить в распоряжении владельца ФИО73., CD-диск хранить при уголовном деле.

Процессуальные издержки в сумме 1074 руб. 15 коп. возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд через Барабинский районный суд Новосибирской области в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ А.П. Пушкарева