Дело № 1-96/2011 П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И 26 мая 2011 г. г. Барабинск Новосибирской области Судья Барабинского районного суда Новосибирской области Пушкарева А.П. с участием государственного обвинителя - помощника Барабинского межрайонного прокурора Новосибирской области Мамека О.В., подсудимого и гражданского ответчика Мартеля А.А., защитника коллегии адвокатов Барабинского района Новосибирской области Векшина Ю.А., представившего уд. № 208 и ордер № 431, при секретаре Евстратовой М.М., а также потерпевшей и гражданского истца ФИО17 рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Мартеля Александра Александровича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 157 ч. 1 УК РФ к 150 час. обязательных работ – наказание отбыто 18.08.2009 г., зарегистрированного и проживающего в <адрес>, У С Т А Н О В И Л: 22.05.2010 г. примерно в 20 час. Мартель А.А. в состоянии алкогольного опьянения находился у себя дома в <адрес> вместе с ФИО19 где между последними на почве личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой у Мартеля А.А. возник преступный умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью ФИО20. Осуществляя свой преступный умысел, Мартель А.А. примерно в 20 час. 20 мин., находясь в кухне дома по вышеуказанному адресу, применив физическую силу, усадил ФИО21 на стул, после чего взял со стола в кухне электрическую машинку для стрижки волос, нагнул голову ФИО22. вниз и, удерживая ее в таком положении, стал электрической машинкой состригать волосы с ее головы. ФИО23 попыталась вырваться, но Мартель А.А., желая подавить волю к сопротивлению, ударил ее кулаком по голове, после чего нанес удар в затылок рукоятью машинки для стрижки волос, чем причинил ФИО24 физическую боль. ФИО25 попыталась встать со стула, однако Мартель А.А., продолжая свои преступные действия, кулаком ударил ФИО26 в область головы с левой стороны, отчего последняя упала к кирпичной печке, обитой металлом, ударившись об которую головой, кратковременно потеряла сознание. Когда ФИО27. пришла в себя и попыталась встать с пола, Мартель А.А., желая довести свои преступные действия до конца, 22.05.2010 г. примерно в 20 час. 30 мин. рукой толкнул ее на пол и металлическими ножницами для стрижки волос, которые держал в правой руке в раскрытом состоянии, одним из лезвий, причиняя физическую боль, нанес удар по внутренней поверхности предплечья правой руки и два удара по лицу ФИО28 с левой стороны в скуловую область и с правой стороны в щечную область, причинив ФИО29. легкий вред здоровью в виде сотрясения головного мозга, ссадины теменного бугра справа, которые составляют закрытую тупую черепно-мозговую травму, а также резаной раны скуловой области слева, резаной раны правого предплечья с образованием рубца, не нарушающего функции руки, резаной раны щечной области справа сквозного характера, которые (каждая в отдельности) вызвали кратковременное расстройство здоровья с временной утратой трудоспособности продолжительностью не свыше трех недель (21 дня), а также тяжкий вред здоровью в виде рубца щечной области справа, охватывающего кайму верхней губы, образованного на месте сквозного ранения, вызвавшего нарушение мимики с ассиметрией лица, который является неизгладимым, т.к. такое повреждение не исчезает со временем самостоятельно без хирургического устранения деформации и нарушения мимики и для его устранения необходима косметическая операция, данное телесное повреждение неизгладимо обезображивает лицо ФИО30 а именно: повлекло изменение естественного вида лица, которое придает внешности крайне неприятный и отталкивающий вид. Подсудимый Мартель А.А. вину не признал, суду пояснил, что ФИО31. приходится ему бывшей супругой, с которой продолжали проживать в одном доме, но в течение полугода до 21.05.2010 г. она жила в г. Барабинск НСО у сестры. Почему, пояснить не может. Он не работает, но имеет небольшой доход от сдаваемого в аренду помещения. 21.05.2010 г. приехала ФИО32 с которой находится в нормальных отношениях и не ссорился. 22.05.2010 г. вместе с последней находились дома в <адрес>, где перед обедом помылись в бане, затем сходили на кладбище, где помянули родителей, употребив спиртное. После кладбища вместе вернулись домой, куда пришел их сын ФИО209, который также выпил с ними пару рюмок водки, после чего ушел. Он с ФИО33. еще немного выпил спиртного, и последняя ушла, не сказав куда, но вскоре ФИО34 вернулась, набрала в ограде дома дров и принесла их домой. Дома ФИО35. попросила его подстричь ее электрической машинкой для стрижки волос, на что согласился, т.к. ранее бывали случаи, когда подравнивал волосы последней. Почему ФИО36. обратилась с такой просьбой, не знает, т.к. в тот момент волосы у нее были покрашены, подстрижены и аккуратно уложены. От ФИО37 пахло куревом и алкоголем, она была в нетрезвом состоянии, но по этому поводу претензий не предъявлял, не просил у последней денег на спиртное и больше его в этот день вообще не употреблял. ФИО38. принесла машинку для стрижки волос и села на табурет в кухне дома. Он взял машинку и начал ею стричь ФИО39 без насадки, последняя сказала, что он плохо стрижет и дернулась всем туловищем в правую сторону, отчего машинка соскользнула на лицо ФИО40 и порезала ей щеку с правой стороны. Из раны сразу же пошла кровь, он обработал ее раствором фурацилина, сказал, что хватит, но ФИО41. настояла, чтобы продолжить стрижку, что он и сделал, сначала с насадкой, потом без насадки, затем взял ножницы, которыми продолжил стричь. Вдруг ФИО42 неожиданно для него махнула правой рукой и задела лезвие, отчего у последней образовалась рана на руке. Предложил ФИО43. сходить в больницу, но она отказалась и попросила его сходить в магазин за водкой. Когда пошел в магазин, закрыл ФИО44. в кладовой, чтобы не убежала из дома, т.к. когда последняя употребляет спиртное, может уйти из дома надолго, когда вернулась, дверь в кладовой была сломана, ФИО45. дома не было. Почему потерпевшая о получении ею телесных повреждений и о том, при каких обстоятельствах и как им были острижены волосы ФИО46 говорит иначе, пояснить не может. ФИО47 он не бил, о печь последняя головой не ударялась. Откуда у потерпевшей появился порез на левой стороне лица, и почему она оказалась без волос, не знает. Когда стриг ФИО48 был уже трезвый. Считает, что сотрясение головного мозга могло появиться у ФИО49 после 23.02.2010 г., когда последняя распивала спиртное в компании незнакомых ему мужчин. Считает, что потерпевшая и свидетели оговаривают его. Вина подсудимого Мартеля А.А. в совершении вышеуказанного преступления подтверждается следующей совокупностью представленных и исследованных судом доказательств. Потерпевшая ФИО50 пояснила суду, что проживала в зарегистрированном браке с Мартель А.А. с 1982 г. до 1993 г., после чего брак расторгли, но продолжили проживать вместе до 2010 г. От брака имеют троих детей. Мартель А.А. - агрессивный, деспотичный, злой, может беспричинно ударить. В течение всей их совместной жизни последний неоднократно избивал ее, в 1997 г. Мартель А.А. был осужден за причинение тяжкого вреда ее здоровью и отбывал наказание в местах лишения свободы. Она до июля 2009 г. <данные изъяты> в <адрес>, после чего до января 2010 г. находилась на больничном <данные изъяты>. С начала 2010 г. почти постоянно живет у сестры в г. Барабинск НСО, т.к. надо было ходить в больницу, а Мартель А.А. туда не пускал, кроме того, устала от постоянным конфликтов с бывшим мужем. В <адрес> с января 2010 г. ежемесячно ездила получать пенсию. 21.05.2010 г. приехала в указанное село, перед этим подстригла и покрасила волосы, уложила их в прическу. Когда пришла домой, поссорились с Мартелем А.А., которому не понравилось, что она сделала стрижку. 22.05.2010 г. утром привела себя в порядок, сходила в магазин, где купила бутылку водки. Вдвоем с Мартелем А.А. сходили на кладбище, где помянули родителей, выпив по 2 рюмки водки. Затем вернулись домой, куда пришел их сын, с которым выпили еще водки, тем самым допив бутылку. Мартель А.А. начал требовать еще спиртного, дала последнему денег, на которые тот купил еще водки. Около 17 час. Мартель А.А. стал требовать еще денег на спиртное, ответила, что денег нет, и пошла на улицу за дровами, чтобы растопить печь. Также ненадолго зашла домой к племяннику ФИО51 который проживает рядом. Около 19 час. вернулась в ограду своего дома, где Мартель А.А. находился возле бани, закричал, чтобы она быстро заходила домой. Когда зашла в дом, Мартель А.А. силой усадил ее в кухне на табурет возле стола, на котором увидела электрическую машинку для стрижки волос, которую Мартель А.А. схватил, сказав, что сейчас наведет ей прическу. Мартель А.А. схватил ее сзади за волосы, нагнул голову вниз вперед и начал состригать ей волосы. Было страшно и больно, т.к. машинка была без насадки. Зная характер Мартеля А.А., пытаясь уладить конфликт по-хорошему, попросила Мартеля А.А. остановиться, на что последний сказал ей замолчать. Поняв, что Мартель А.А. не отпустит ее, т.к. был очень злым, стала вырываться от Мартеля А.А., который стукнул ее кулаком по голове, продолжая стричь ее голову машинкой. Она продолжала попытки вырваться от Мартеля А.А., пыталась встать, но не получалось, т.к. Мартель А.А. не давал ей этого сделать, с силой прижимая ее к табурету, затем ударил ее по голове рукояткой машинки. Она почувствовала, что по голове побежала кровь, собрав силы, ей удалось вырваться и встать, но Мартель А.А. схватил ее и усадил обратно, при этом сильно ударил кулаком в нижнюю левую часть головы за ухом. От удара упала к печке, обитую железом, о которую ударилась головой и потеряла сознание. Когда пришла в себя, лежала на полу, на одежде, на руках и рядом находились остриженные волосы. Потрогала руками голову, где волос практически не было. Мартель А.А. очень злой стоял рядом, в руках держал из набора для стрижки волос ножницы со стальным лезвием. Сильно болела голова, и она хотела встать, но Мартель А.А. толкнул ее, отчего упала. Когда поднялась, увидела на себе кровь, перетянула порезанную руку полотенцем, другое полотенце приложила к лицу. Посмотревшись в зеркало, увидела длинный разрез от правой скулы через губу, другой небольшой разрез был на правой щеке. Ей стало жутко, т.к. рана на левой стороне лица была очень глубокая, были видны зубы. Мартель А.А. с иронией спросил у нее: «Что случилось?», на что ответила, что упала, т.к. побоялась сказать иное, чтобы не разозлить Мартеля А.А. Последний сказал: «Береги себя», принес ей воды и сказал убрать кровь. Когда мыла пол, возле печки на полу увидела ножницы с отломанными ручками, которые подняла и положила рядом с машинкой для стрижки. Чтобы убежать от Мартеля А.А., понимая, что сам ее не отпустит, дала последнему 100 руб. и попросила сходить за спиртным. Мартель А.А. согласился, но перед этим закрыл ее в кладовой. Она сумела выбраться оттуда, вырвав дверную петлю, взяла свою сумочку с документами и побежала к племяннику ФИО210 который находился дома с ФИО53 Последние отвели ее в больницу, где ее осмотрели медсестра ФИО54 и врач, который сказал, что ей необходима помощь хирурга. Потом сотрудники скорой помощи увезли ее в больницу в г. Барабинск НСО, где раны зашили. Поскольку в больнице не было мест, лечилась амбулаторно: в течение 10 дней ей ставили уколы, 3 недели делали перевязки, т.к. рана начал гноиться. После заживления ран на лице провели экспертизу, сказали, что необходима косметическая операция. Считает, что появившийся после действий Мартеля А.А. шрам на правой стороне лица обезображивает ее лицо, помимо этого, ей неудобно кушать, т.к. жидкость выливается изо рта, трудно говорить, улыбаться, неудобно общаться с людьми, многие смотрят на нее, что ей неприятно и причиняет дискомфорт. Поскольку действиями Мартеля А.А. ее здоровью причинен вред, она переживает из-за своего внешнего вида, просит взыскать с подсудимого в качестве денежной компенсации морального вреда 25000 руб. В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст. 281 ч. 3 УПК РФ были частично оглашены показания потерпевшей ФИО55 данные при производстве предварительного расследования, в связи с существенными противоречиями между этими показаниями и показаниями, данными ФИО56. в суде, где она пояснила, что помнит, как ФИО57. склонился над ней, что она почувствовала резкую боль в области лица, отчего опять потеряла сознание, и не помнит, как Мартель А.А. наносил ей удары ножницами. В ходе предварительного расследования (л.д. 35-39) ФИО58. показала, что когда очнулась, Мартель А.А. стоял, нагнувшись над ней, и держал в руках ножницы из набора для подстрижки, лицо последнего было искажено от злости. Спросила у него: «Ты что сделал?», хотела подняться с пола, но Мартель А.А. с яростью и злобой с силой толкнул ее рукой обратно на пол, не давая встать, затем находящимися в правой руке раскрытыми ножницами с размаха ударил ее одной из режущих сторон ножниц по внутренней поверхности предплечья правой руки, отчего образовался порез и из раны сильно потекла кровь, затем Мартель А.А. полоснул раскрытыми ножницами ее правую щеку, нанеся удар справа налево, почти от уха до уголка рта справа, разрезав щеку насквозь, после чего также ножницами резанул ей щеку слева в области левой скулы под глазом. От всего этого почувствовала очень сильную боль и схватилась руками за раны потому, что щека попросту развалилась. Учитывая, что ФИО59 объяснила причину своих противоречий забывчивостью из-за давности произошедшего и тем, что пытается забыть произошедшее, полностью подтвердила оглашенные показания, полученные в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, и они находят объективное подтверждение по делу, суд приходит к выводу, что показания ФИО60. при производстве предварительного расследования являются допустимым доказательством по делу и должны быть приняты судом. Свидетель ФИО61. пояснила суду, что ФИО62. приходится ей родной сестрой, которая до начала января 2010 г. проживала в <адрес> <адрес> с бывшим мужем, с которым развелись давно, но проживали совместно. С января 2010 г. ФИО63 проживала у нее в г. Барабинск НСО, которую оставила жить у себя, т.к. Мартель А.А. постоянно избивал ФИО66 и она не могла в таком виде посещать поликлинику, где проходила лечение. Сестра ездила в вышеуказанное село раз в месяц, чтобы получить пенсию. По характеру сестра спокойная, слабохарактерная, плохого слова не скажет, спиртным не злоупотребляет. Мартель А.А. в трезвом состоянии ведет себя более или менее адекватно, а в нетрезвом очень грубый и агрессивный, но ФИО67 избивал в любом состоянии без всяких на то причин. Очень часто видела сестру побитую, с синяками на теле. В последние годы в гости к сестре в село практически не ездила из-за тяжелого характера и ужасного поведения Мартеля А.А. 21.05.2010 г. ФИО68. уехала в <адрес> при этом последняя была в нормальном состоянии, без телесных повреждений. 23.05.2010 г. утром ФИО69 пришла к ней домой, увидела у последней с правой стороны лица большой порез, с левой – маленький, также порез на правой руке. Раны были зашиты, на голове был повязан платок, трико и кофта были в крови. Когда сестра сняла платок, увидела остриженную клочками голову, хотя, когда ФИО70 уезжала в деревню, на голове последней была стрижка, которую она сделала перед поездкой. ФИО72. рассказала, что когда приехала в <адрес> Мартель А.А. ехидничал и злился по поводу ее новой стрижки, а 22.05.2010 г. утром с Мартелем А.А. сходили на кладбище, где немного выпили спиртного, затем пришли домой, где допили бутылку спиртного. Между последними произошла ссора из-за того, что ФИО73. не дала Мартелю А.А. денег на спиртное. Затем Мартель А.А. в кухне дома усадил сестру на табурет, схватил за волосы и машинкой для стрижки волос начал состригать волосы, удерживая и не давая встать. Со слов сестры, Мартель А.А. нанес ей несколько ударов по голове, от последнего из них последняя отлетела к печке, ударившись об нее, и потеряла сознание. Когда очнулась, ФИО74. увидела на себе и рядом остриженные волосы, а также стоящего рядом с металлическим ножницами в руках Мартеля А.А. Когда ФИО76. удалось подняться, она увидела кровь на руках, на лице с правой стороны большую резаную рану. После нанесенных сестре телесных повреждений Мартель А.А. заставил ФИО77. смыть с пола в кухне кровь. Желая убежать из дома, ФИО78 попросила Мартеля А.А. сходить в магазин за водкой, но последний сначала закрыл ФИО79 в кладовке, а потом ушел в магазин. После чего сестра вырвала запор в кладовке и убежала из дома к племяннику, который увел ФИО80 в Таскаевскую больницу, откуда последнюю на машине скорой помощи доставили в ЦРБ г. Барабинск НСО, где оказали медицинскую помощь. Сестра переживает по поводу случившегося, т.к. на лице виден большой шрам, который болит, из-за шрама ФИО81 неудобно кушать, разговаривать, последняя считает, что шрам делает ее некрасивой. Она также считает, что шрам обезображивает лицо сестры. В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст. 281 ч. 3 УПК РФ были частично оглашены показания свидетеля ФИО82 данные при производстве предварительного расследования, в связи с существенными противоречиями между этими показаниями и показаниями, данными ФИО83. в суде, где она пояснила, что со слов сестры, когда Мартель А.А. резал ФИО84. ножницами, последняя была без сознания. В ходе предварительного расследования (л.д. 95-98) ФИО85 показала, что со слов сестры, когда она (ФИО86.) очнулась, то была совершенно лысая. Открыв глаза, ФИО211 (ФИО87 увидела, что Мартель А.А. стоит над ней с ножницами в руках, лицо последнего было искажено от злости. Сестра спросила у него: «Ты что сделал?», хотела подняться с пола, но Мартель А.А. с силой толкнул ее обратно на пол, не давая встать, и находившимися в руке раскрытыми ножницами с размаха ударил ФИО88. одной из режущих сторон ножниц по внутренней поверхности предплечья правой руки, вслед за этим полоснул раскрытыми ножницами правую щеку, почти от уха до уголка рта справа, разрезав щеку насквозь, после чего также ножницами резанул щеку слева в области скулы под глазом. Учитывая, что ФИО89. объяснила причину своих противоречий волнением и забывчивостью из-за давности произошедшего, полностью подтвердила оглашенные показания, полученные в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, и они находят объективное подтверждение по делу, суд приходит к выводу, что показания ФИО90. при производстве предварительного расследования являются допустимым доказательством по делу и должны быть приняты судом. Свидетель ФИО91 пояснила суду, что проживает в <адрес>, где работает медсестрой в больнице. О ФИО92. ничего плохого сказать не может, последняя работала дояркой, спиртным не злоупотребляет. Мартель А.А. в их селе никогда не работал, по разговорам знает, что последний вспыльчивый и агрессивный. 22.05.2010 г. заступила на дежурство в ночную смену, примерно в 21 час. в больницу ФИО94 с ФИО95 привели ФИО96 которая сказала: «Меня надо шить», после чего убрала тряпку от лица, где увидела с правой стороны от уголка рта, не доходя около 5 см. к виску, резаную рану, чуть меньшую резаную рану с левой стороны, также резаную рану на правой руке и ссадину на голове, на которой были клочками выстрижены волосы. Все имеющиеся повреждения на ФИО97 занесла в медицинский журнал, затем вызвала скорую помощь из г. Барабинск НСО и милицию. ФИО98 рассказала, что Мартель А.А. в нетрезвом состоянии стал предъявлять ей претензии по поводу того, что она (ФИО99.) покрасила себе волосы, сделала стрижку, после чего избил и остриг волосы ее и нанес все установленные при осмотре телесные повреждения, в том числе по лицу, а затем заставил помыть пол и убирать кровь, что перед тем, как уйти из дома, Мартель А.А. закрыл ее в кладовке, но она вырвалась оттуда и убежала. Когда осматривала ФИО100 последняя была в трезвом состоянии. ФИО101 с ФИО102 из больницы не уходили до прихода участкового, которого попросили проводить их домой, т.к. боялись Мартеля А.А. В настоящее время у ФИО103 остался шрам, который, по ее мнению, не украшает последнюю. В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст. 281 ч. 3 УПК РФ были частично оглашены показания свидетеля ФИО104., данные при производстве предварительного расследования, в связи с существенными противоречиями между этими показаниями и показаниями, данными ФИО105 в суде, где она пояснила, что со слов ФИО106. Мартель А.А. наносил последней удары только машинкой для стрижки волос. В ходе предварительного расследования (л.д. 101-102) ФИО107 показала, что когда Мартель А.А. начал стричь ФИО108. машинкой, последняя сопротивлялась, тогда Мартель А.А. стал бить ее кулаком по голове, от очередного удара ФИО109 упала со стула и потеряла сознание, а когда очнулась, была острижена налысо. Затем, со слов ФИО110., Мартель А.А. ножницами стал резать ей щеки, два раза ударил по лицу, а когда из ран потекла кровь, заставил вымыть пол и убрать всю кровь. Учитывая, что ФИО111 объяснила причину своих противоречий забывчивостью из-за давности произошедшего, полностью подтвердила оглашенные показания, полученные в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, и они находят объективное подтверждение по делу, суд приходит к выводу, что показания ФИО112. при производстве предварительного расследования являются допустимым доказательством по делу и должны быть приняты судом. Свидетель ФИО113 пояснил суду, что ФИО114. приходится ему тетей, которая в течение многих лет проживала с Мартелем А.А., который ее часто избивал. Дети с Мартелем А.А. не общаются из-за его плохого и жестокого отношения к ним. 22.05.2010 г. вечером к ним домой заходила ФИО115., с последней было все в порядке, никаких телесных повреждений на ней не было. Спустя некоторое время ФИО116 прибежала к ним вся в крови, на правой руке виднелся порез, правая щека разрезана на две части так, что даже были видны зубы, на голове рана и волосы выстрижены клочками. ФИО117 пояснила, что у нее произошел конфликт с Мартелем А.А. из-за того, что она не дала ему денег на спиртное, а также из-за ее новой прически, что последний приревновал ее и насильно состриг волосы, при этом ударил ей по лицу ножницами, говорила, что Мартель А.А. пьяный. Вместе с ФИО118. отвели ФИО119 в больницу, где последней оказали первую помощь и вызвали скорую помощь, сотрудники которой увезли ФИО120. в г. Барабинск НСО. Из показаний свидетеля ФИО121 данных при производстве предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ, следует, что у ее ФИО122, с которым проживают совместно, есть родная тетя ФИО123., которая 22.05.2010 г. примерно в 19 час. пришла к ним домой на 10 мин., после чего ушла, т.к. у них были гости. ФИО124. была трезвой, спокойной, в нормальном состоянии. Спустя некоторое время в начале 21 час. ФИО125. прибежала к ним домой вся в крови с изрезанной щекой со сквозной раной такой, что были видны зубы и язык. Последняя была испугана, рассказала, что Мартель А.А. распивал спиртное дома, сильно опьянел и требовал с нее денег на спиртное, а она не давала. Тогда Мартель А.А. стал кричать, что покажет ей как прически наводить (накануне она (ФИО126.) подстриглась и покрасила волосы), после чего Мартель А.А. стал стричь ее машинкой, она сопротивлялась, в ответ последний ударил ее по голове несколько раз, отчего упала и потеряла сознание, а когда очнулась, то была уже лысая. Потом Мартель А.А. взял ножницы и пока она лежала на полу, распластал ей ножницами щеку справа насквозь, а слева поменьше. После чего ФИО127. уговорила Мартеля А.А. сходить в магазин за водкой, чтобы вырваться от последнего, но тот запер ее в кладовке. Пока Мартеля А.А. не было, ФИО128 удалось сломать запор и убежать к ним. Вместе с ФИО129 помогли ФИО130 дойти до больницы, где последней оказали медицинская помощь. Мартель А.А. не в первый раз калечит свою жену. ФИО131 не злоупотребляет спиртным, в запои не уходит, последняя может не прийти домой, когда Мартель А.А. пьяный (л.д. 103-104). Когда ФИО132. 22.05.2010 г. в начале 21 час. прибежала к ним вся в крови с разрезанной щекой, у последней были выстрижены клочками волосы по всей голове как будто машинкой, щека у последней была разрезана с правой стороны, также глубокий порез виднелся на руке, но на какой, точно не помнит (л.д. 125-126). Из показаний свидетеля ФИО133., данных при производстве предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ, следует, что 22.05.2010 г. в 21 час. 45 мин. в Таскаевскую участковую больницу ФИО135. с женщиной привели ФИО134., у которой на правой щеке имелась сквозная резаная рана, также резаная рана левой щеки и правого предплечья. ФИО136. пояснила, что ее дома изрезал ножницами муж без всякой причины на фоне алкогольного опьянения. Последней была оказана первая медицинская помощь и на машине скорой помощи женщину направили в хирургическое отделение Барабинской ЦРБ, т.к. требовалась помощь хирурга. Со слов медсестры, которая обрабатывала раны ФИО137., голова последней была обрита наголо. Со слов ФИО138 это сделал Мартель А.А., который порезал ее в их доме на <адрес> примерно в 19-20 час. ФИО139 была трезвая, запаха алкоголя от нее не было (л.д. 99-100). Из показаний свидетеля ФИО140 данных при производстве предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ, следует, что он проживает в <адрес> вместе с семьей его дочери ФИО141 и ее детьми. До мая 2010 г. по-соседству с ними жила ФИО142 со своим мужем Александром (Мартелем А.А.), который систематически избивал ее, поэтому последняя была вынуждена скрываться от мужа по соседям, иногда жила у них по несколько дней, боясь идти домой, также жила у своего брата ФИО143 ФИО144 ничего плохого сказать не может. В мае 2010 г. ФИО145 оформляла себе <данные изъяты> сделала стрижку, покрасила волосы, делала это, т.к. ходила к врачам. 22.05.2010 г. от ФИО147. узнал, что Мартель А.А. в очередной раз избил ФИО148, изрезал ей лицо, последнюю отвезли на скорой помощи в г. Барабинск НСО. В этот день и в последующем ФИО149 не видел. Со слов соседей знает, что Мартелю А.А. не понравилось, что ФИО150 покрасила волосы (л.д. 107-108). Учитывая, что оглашенные в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ показания свидетелей получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, суд считает их допустимыми доказательствами. Судом по предложению стороны обвинения были исследованы материалы уголовного дела: · акт судебно-медицинского освидетельствования №, согласно выводов которого у ФИО151 имеется рубец щечной области справа, охватывающий кайму верхней губы на месте сквозной раны, который является неизгладимым, т.к. такое повреждение не исчезает со временем самостоятельно без хирургического устранения деформации и нарушения мимики, для его устранения необходима косметическая операция, а также рубец скуловой области слева, который менее выражен и под влиянием не хирургических методов может быть едва заметным, данное повреждение не нарушает мимику лица (л.д. 22); · акт судебно-медицинского освидетельствования № и фототаблица к нему, согласно которых у ФИО152 обнаружены: сотрясение головного мозга, ссадина теменного бугра справа, которые составляют закрытую тупую черепно-мозговую травму, полученную в срок 22.05.2010 г. от действия твердого тупого предмета, вызвавшую кратковременное расстройство здоровья с временной утратой трудоспособности продолжительностью не свыше трех недель (21 дня), расценивающаяся как повреждение, причинившее легкий вред здоровью; резаная рана щечной области справа сквозного характера, резаные раны скуловой области слева, правого предплечья, которые могли быть получены от действия режущего предмета в срок 22.05.2010 г., в совокупности и каждая в отдельности вызвавшие кратковременное расстройство здоровья с временной утратой трудоспособности продолжительностью до трех недель (21 дня), расцениваются как повреждения, причинившие легкий вред здоровью (л.д. 23, 24-26); · заключение эксперта №, согласно выводов которого у ФИО153. обнаружены повреждения: сотрясение головного мозга, ссадина теменного бугра справа, составляющие закрытую тупую черепно-мозговую травму, полученную в срок 22.05.2010 г., образовавшиеся от действия любого твердого тупого предмета (от однократного воздействия), в любых положениях и любых взаиморасположениях, доступных для нанесения, вызвавшая кратковременное расстройство здоровья с временной утратой трудоспособности продолжительностью не свыше трех недель (21 дня), расценивающееся как повреждение, причинившее легкий вред здоровью; резаная рана щечной области справа сквозного характера, которая могла быть получена от однократного действия режущего предмета, в том числе ножницами, в любых положениях потерпевшей и взаиморасположениях потерпевшей и наносящего, доступных для нанесения. Получение имеющейся раны щечной области у ФИО154 при обстоятельствах, указанных Мартелем А.А., т.е. при воздействии плавающей частью электромашинки для стрижки, при соскальзывании ее вниз, маловероятно. Давность получения раны соответствует сроку - 22.05.2010 г. Указанная рана вызвала кратковременное расстройство здоровья с временной утратой трудоспособности продолжительностью не свыше трех недель (21 дня), расценивается как повреждение, причинившее легкий вред здоровью; рубец щечной области справа, охватывающий кайму верхней губы, образованный на месте сквозного ранения, вызвал нарушение мимики с ассиметрией лица, является неизгладимым, т.к. такое повреждение не исчезает со временем самостоятельно без хирургического устранения деформации и нарушения мимики, для его устранения необходима косметическая операция; резаная рана скуловой области слева могла быть получена от однократного действия режущего предмета, в том числе ножницами, в любых положениях потерпевшей, доступных для нанесения, в тот же срок - 22.05.2010 г., вызвала кратковременное расстройство здоровья с временной утратой трудоспособности продолжительностью до трех недель (21 дня), расценивается как повреждение, причинившее легкий вред здоровью; рубец скуловой области слева менее выражен и под влиянием не хирургических методов может быть едва заметным, данное повреждение не нарушает мимику лица; резаная рана правого предплечья с образованием рубца, не нарушающего функций руки, могла быть получена от однократного действия режущего предмета, в том числе ножницами, в любых положениях потерпевшей, доступных для нанесения, в тот же срок - 22.05.2010 г., вызвала кратковременное расстройство здоровья с временной утратой трудоспособности продолжительностью до трех недель (21 дня), расценивается как повреждение, причинившее легкий вред здоровью. Все описанные повреждения нанесены в короткий промежуток, давность рубцов соответствует сроку образования повреждения, указанному в постановлении, т.е. 22.05.2010 г. (л.д. 46-47, 48-49); · протокол очной ставки между Мартелем А.А. и ФИО155 в ходе которой последняя пояснила, что 22.05.2010 г. примерно в 20 час. вместе с Мартелем А.А. находилась в <адрес>, где между ними возникла ссора, после чего Мартель А.А. ударил ее по голове машинкой для стрижки волос и кулаком, отчего она отлетела к печке, о которую ударилась головой и потеряла сознание, а когда пришла в себя Мартель А.А. нанес ей удары ножницами в руку и по лицу (л.д. 109-113); · протокол осмотра места происшествия и фототаблица к нему, согласно которых осмотрен <адрес>, где в дверном косяке кладовой на высоте <данные изъяты> пола имеется металлическая петля для навесного замка, на двери на этом же уровне петля отсутствует и лежит на кухонном столе (л.д. 120-121, 122-124). Исходя из совокупности вышеизложенных доказательств, исследованных по делу и не оспоренных сторонами защиты и обвинения, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Мартель А.А. в совершении вышеуказанного преступления нашла свое подтверждение. Своими действиями Мартель А.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 111 ч. 1 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, выразившееся в неизгладимом обезображивании лица. Анализ изложенных доказательств, обстоятельства содеянного, как они установлены судом, свидетельствуют о том, что действия подсудимого носили умышленный характер, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, выразившегося в неизгладимом обезображивании лица ФИО157 Мотивом преступления послужила личная неприязнь Мартеля А.А. к потерпевшей, возникшая в ходе конфликта с ней. Данный факт не отрицается потерпевшей, находит объективное подтверждение в свидетельских показаниях ФИО158 ФИО159., ФИО160 ФИО161., ФИО162 из которых следует, что причиной действий Мартеля А.А. по отношению к ФИО163. явилось то, что последняя не давала Мартелю А.А. денег на спиртное, а также вызывала раздражение ее прическа. Суд учитывает орудие преступления – металлические ножницы и электрическая машинка для стрижки волос, характер ран, места их нанесения – в жизненно–важные органы. Удар в затылок был нанесен рукоятью машинки для стрижки волос, удар по внутренней поверхности предплечья правой руки и два удара по лицу в скуловую и щечную область нанесены лезвиями ножниц для стрижки волос, два удара по голове нанесены кулаком. Согласно заключения эксперта № сотрясение головного мозга, ссадина теменного бугра образовались от действия твердого тупого предмета, резаная рана сквозного характера щечной области справа, резаные раны скуловой области слева и правого предплечья образовались от действия режущего предмета, к которому относятся ножницы, на месте телесных повреждений образовались рубцы, что указывает на нанесение ударов с применением силы. При таких обстоятельствах подсудимый не мог не осознавать, что совершает действия, которые могут причинить вред здоровью и повлечь неизгладимое обезображивание лица потерпевшей. Согласно п. 13 постановления Правительства РФ от 17.08.2007 г. № 522 (в редакции от 24.03.2011 г.) "Об утверждении Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека" степень тяжести вреда, причиненного здоровью человека, выразившегося в неизгладимом обезображивании его лица, определяется судом. Производство судебно-медицинской экспертизы ограничивается лишь установлением неизгладимости указанного повреждения. Судом установлено, что в ходе возникшего конфликта Мартель А.А. из личных неприязненных отношений умышленно нанес потерпевшей два удара кулаком по голове, удар рукоятью машинки в затылок, удар лезвием ножниц в предплечье правой руки и два удара по лицу с левой стороны в скуловую область и с правой стороны в щечную область, в результате чего ФИО164. был причинен легкий и тяжкий вред здоровью. Согласно заключения эксперта № рубец на поверхности лица (в щечной области справа) у ФИО165 вызвал нарушение мимики с ассиметрией лица, является неизгладимым, т.к. такое повреждение не исчезает со временем самостоятельно без хирургического устранения деформации и нарушения мимики, для его устранения необходима косметическая операция. Исходя из общепринятых представлений о нормальном человеческом облике, с учетом всех обстоятельств дела, суд приходит к выводу, что имеющийся у ФИО166 неизгладимый рубец, образованный на месте сквозного ранения в щечную область с правой стороны, причиненного Мартелем А.А. во время совершения преступления, придает потерпевшей отталкивающий вид, вызывающий неприятные при общении с нею психологические ощущения, тем самым обезображивает ее лицо, при этом суд также учитывает и мнение потерпевшей относительного ее внешнего облика, которая считает, что рубец с правой стороны лица придает ей неприятный, отталкивающий вид. При рассмотрении дела судом не было установлено, что жизни и здоровью Мартеля А.А. со стороны ФИО167 имела место какая-либо опасность. Как следует из установленных обстоятельств по делу, угроз причинением вреда здоровью, убийством в адрес Мартеля А.А. потерпевшей не высказывалось, какими-либо предметами ФИО168. Мартелю А.А. не угрожала. Судом установлено, что именно от действий Мартеля А.А. был причинен тяжкий вред здоровью ФИО169 выразившийся в неизгладимом обезображивании ее лица. Актами судебно-медицинского освидетельствования, заключением эксперта и фототаблицами объективно подтверждено наличие телесных повреждений у ФИО170 полученных при обстоятельствах, указанных как потерпевшей, так и свидетелями. Таким образом, установленные судом мотивы, обстоятельства совершения преступления, поведение подсудимого в момент совершения преступления и после, позволяют суду сделать вывод об умышленном характере действий Мартеля А.А., направленных на причинение легкого и тяжкого вреда здоровью, выразившемся в неизгладимом обезображивании лица ФИО171. Суд считает неправдивыми показания подсудимого Мартеля А.А. и находит несостоятельными доводы защитника о неумышленном характере действий подсудимого Мартеля А.А. при нанесении последним телесных повреждений ФИО213., о том, что все получилось нечаянно из-за того, что при стрижке волос ФИО172 крутилась и дергалась, и соответственно о недоказанности вины Мартеля А.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, которые полностью опровергаются совокупностью исследованных судом доказательств, представленных стороной обвинения: · показаниями потерпевшей ФИО173., из которых следует, что между ней и Мартелем А.А. возникла ссора из-за отказа дать ему денег на спиртное, а также по приезду они поссорились из-за того, что ФИО174. сделала прическу, при этом в ходе конфликта Мартель А.А., находясь в нетрезвом состоянии, нанес ей удары по голове, и насильно, используя электрическую машинку для волос, остриг волосы, а также металлическим ножницами для стрижки волос ударил ее по руке и лицу, после чего запер в кладовой, откуда ФИО175 сломав дверь, убежала к ФИО176 · показаниями свидетеля ФИО177 согласно которых ФИО178. вернулась из <адрес>, куда уехала без телесных повреждений, с резаными ранами на лице и руке, без волос, пояснив при этом, что все это с применением силы и, используя машинку и ножницы для стрижки волос, сделал с ней Мартель А.А., когда ФИО179. не дала ему денег на спиртное, который также высказывал претензии по поводу новой прически ФИО180 и Мартель А.А., не желая выпускать ФИО181 из дома, запер ее в кладовой, откуда последняя убежала, сломав запор; · показаниями свидетеля ФИО183., согласно которых к ней за медицинской помощью по поводу телесных повреждений, в том числе резаных ран на лице, обращалась ФИО184 которая пояснила, что Мартель А.А., находясь в нетрезвом состоянии, предъявил ей претензии по поводу прически, при этом избил, насильно остриг волосы и нанес телесные повреждения, при этом ножницами порезал щеки, а также закрыл ее в кладовке, откуда ФИО185. вырвалась и убежала, при осмотре последней алкогольного опьянения установлено не было; · показаниями свидетеля ФИО186., пояснившего, что когда ФИО187. прибежала к нему домой вся в крови, пояснила, что с ФИО188 находившемся в нетрезвом состоянии, произошел конфликт из-за ее отказа дать денег на спиртное и из-за новой прически, и Мартель А.А. нанес ей телесные повреждения, в том числе на правой щеке, которая была разрезана на две части, были видны зубы, на правой руке – порез, на голове – рана, волосы выстрижены клочками, незадолго до этого ФИО189 заходила к нему и была в порядке; · показаниями свидетеля ФИО190 согласно которых она видела ФИО191 около 19 час., и последняя была в порядке, в начале 21 час. ФИО192 прибежала вся в крови со сквозной раной на правой щеке, рассказала, что сильно опьяневший Мартель А.А. потребовал у нее денег на спиртное, после отказа, сказал, что покажет как прически наводить, стал стричь ее машинкой, ударил по голове несколько раз, ножницами разрезал правую щеку насквозь, где были видны зубы и язык, и поменьше слева; · показаниями свидетеля ФИО193., в соответствии с которыми в больнице была осмотрена ФИО194 со сквозной резаной раной на правой щеке, резаными ранами левой щеки и правого предплечья, пояснившая, что ее изрезал ножницами муж без всякой причины на фоне алкогольного опьянения, ФИО195 была трезвой; · показаниями свидетеля ФИО196 согласно которых он узнал от ФИО197., что Мартель А.А. в очередной раз избил ФИО198 и изрезал ей лицо. <данные изъяты> в соответствии с актами судебно-медицинского освидетельствования, заключением эксперта и фототаблицами к ним, протоколом очной ставки подтверждается наличие у ФИО199. телесных повреждений, полученных в короткий промежуток времени в срок 22.05.2010 г. и при обстоятельствах, указанных последней; согласно протокола осмотра места происшествия в доме Мартеля А.А. в с. <адрес> в дверном косяке кладовой имеется металлическая петля для навесного замка, на двери на этом же уровне петля отсутствует и лежит на кухонном столе; согласно заключения эксперта № получение имеющейся раны щечной области у ФИО200 при обстоятельствах, указанных Мартелем А.А., т.е. при воздействии плавающей частью электромашинки для стрижки при соскальзывании ее вниз маловероятно. У суда нет оснований ставить под сомнение истинность фактов, содержащихся в вышеназванных доказательствах, т.к. не установлено обстоятельств и стороной защиты не представлено доказательств, позволяющих поставить под сомнение их правдивость, оснований для оговора подсудимого судом также не выявлено. При таких обстоятельствах судом не усматривается оснований считать, что отсутствуют бесспорные, достоверны, допустимые доказательства виновности Мартеля А.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ. ФИО201 обратилась с иском к Мартелю А.А. о взыскании денежной компенсации морального вреда в сумме 25000 руб. Согласно ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающие на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. В соответствии со ст. 1101 ГК РФ компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размере компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости. В силу ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Суд, учитывая требования разумности и справедливости, руководствуясь ст.ст. 151, 1101, 1064 ГК РФ приходит к выводу об обоснованности иска ФИО204. и полагает, что он подлежит удовлетворению, принимая во внимание, что Мартелем А.А. был причинен легкий и тяжкий вред здоровью ФИО203 в связи с которыми потерпевшая испытывала как физические, так и нравственные страдания. ФИО206. была причинена физическая боль при нанесении телесных повреждений, по поводу которых она находилась на лечении, ФИО205 переживает из-за произошедшего, испытывает дискомфорт из-за повреждений на лице, в настоящее время из-за имеющегося шрама на лице испытывает сложности в бытовой жизни, т.к. ей неудобно употреблять пищу, трудно говорить, улыбаться. Суд считает, что размер денежной компенсации морального вреда в размере 25000 руб. соразмерен физическим и нравственным страданиям ФИО207. При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного: преступление относится к категории тяжких, личность подсудимого – характеризуется отрицательно, на момент совершения преступления имел непогашенную судимость<данные изъяты>, смягчающих и отягчающих обстоятельств судом не установлено. Учитывая личность подсудимого Мартеля А.А., отсутствие смягчающих и отягчающих обстоятельств, тяжесть совершенного преступления, суд считает, что последнему для достижения цели исправления, должно быть назначено наказание в виде лишения свободы. Суд не находит оснований к применению ст.ст. 62, 64, 73 УК РФ в связи с отсутствием обстоятельств, позволяющих их применение, при этом учитывает личность подсудимого, характеризующего отрицательно, а также обстоятельства совершенного преступления. При назначении наказания суд применяет ст. 111 ч. 1 УК РФ в редакции федерального закона РФ № 26-ФЗ от 07.03.2011 г. При определении вида исправительного учреждения суд руководствуется ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ. В соответствии со ст.ст. 131, 132 УПК РФ с Мартеля А.А. подлежат взысканию процессуальные издержки за участие по данному делу адвоката Михайлова С.А., осуществляющего защиту подсудимого в уголовном судопроизводстве (в ходе предварительного расследования и судебного рассмотрения уголовного дела) по назначению, в сумме 1432 руб. 20 коп., адвоката Векшина Ю.А., осуществляющего защиту подсудимого в уголовном судопроизводстве (в ходе судебного рассмотрения уголовного дела) по назначению, в сумме 1432 руб. 20 коп., при этом судом не усматривается оснований для полного или частичного освобождения Мартеля А.А. от уплаты процессуальных издержек, т.к. <данные изъяты> На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Мартеля Александра Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ (в редакции федерального закона РФ № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.), и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Мартелю А.А. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда. Исчислять Мартелю А.А. срок к отбытию наказания с 26.05.2011 г. Взыскать с Мартеля Александра Александровича в пользу ФИО208 25000 руб. 00 коп. в качестве денежной компенсации морального вреда. Взыскать с Мартеля Александра Александровича в регрессном порядке в федеральный бюджет процессуальные издержки в сумме 2864 руб. 40 коп. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ А.П. Пушкарева