Дело № 1-85/2011 П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И 18 мая 2011 г. г. Барабинск Новосибирской области Судья Барабинского районного суда Новосибирской области Пушкарева А.П. с участием государственного обвинителя - помощника Барабинского межрайонного прокурора Новосибирской области Девятова А.А. подсудимого и гражданского ответчика Жеманова С.А., защитника коллегии адвокатов Барабинского района Новосибирской области Черных О.В., представившей уд. № 957 и ордер № 197, при секретаре Евстратовой М.М., а также представителя потерпевшего и гражданского истца <данные изъяты>» ФИО15 рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Жеманова Сергея Александровича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, образование – средне-специальное, <данные изъяты>, судимого 08.02.2011 г. по ст.ст. 69 ч. 5 УК РФ по приговору от 22.02.2011 г. к 230 час. обязательных работ, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, У С Т А Н О В И Л: В августе 2010 г. около 14 час. Жеманов С.А. находился у себя дома в <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно: незаконно проникнуть в летний лагерь фермы № <данные изъяты> с территории которого похитить теленка. Осуществляя свой преступный умысел, примерно через неделю в начале августа 2010 г. около 24 час. Жеманов С.А. на своем автомобиле <данные изъяты> подъехал к летнему лагерю фермы № <данные изъяты>», расположенному в 2-х км. на юг от д. <адрес>, где убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, развязал проволоку на воротах и незаконно проник на территорию указанного летнего лагеря, откуда тайно из корыстных побуждений похитил теленка весом 45 кг. стоимостью 55 руб. за 1 кг. веса на сумму 2475 руб., принадлежащего <данные изъяты>». С похищенным Жеманов С.А. скрылся с места происшествия, распорядившись им по своему усмотрению. Своими действиями Жеманов С.А. причинил <данные изъяты>» материальный ущерб в сумме 2475 руб. Подсудимый Жеманов С.А. вину признал, пояснив, что похитил теленка весом не более 45 кг. В дальнейшем Жеманов С.А. от дачи показаний отказался. В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст. 276 ч. 3 УПК РФ были оглашены показания Жеманова С.А., данные им в ходе предварительного расследования при допросе в качестве обвиняемого, где Жеманов С.А. в присутствии защитника пояснял, что в начале августа 2010 г. у него были материальные проблемы, в семье не хватало денег и было много долгов. Думал, как можно заработать денег, и вспомнил, что в двух километрах на юг от <адрес> находится летний лагерь, в котором есть телята. Ранее был в районе этого лагеря на своем автомобиле, тогда у него выкипела вода из радиатора, и он набирал воду с крана в этом лагере. Как тогда понял, лагерь не охраняется. В начале августа 2010 г. примерно в 14 час. находился у себя дома в <адрес> решил поехать на своем автомобиле к вышеуказанному летнему лагерю, откуда похитить теленка, чтобы продать его кому-нибудь. Сначала не решался это сделать, но примерно через неделю решил поехать и украсть теленка. Примерно в начале августа 2010 г. в 00 час. на своем автомобиле <данные изъяты> синего цвета поехал к летнему лагерю, где увидел, что телята находятся внутри огороженной территории, ворота лагеря закрыты. Объехав лагерь, убедился, что его никто не сторожит, т.е. его никто не видит. Затем подъехал к воротам лагеря с южной стороны, размотал проволоку, на которую они были закручены и вошел на территорию лагеря, где поймал первого попавшегося теленка и вытащил его за пределы лагеря. После чего подвел теленка к своему автомобилю, завалил его, связал ноги веревкой, которую привез с собой и положил теленка в багажник автомобиля. По весу теленок был примерно 40-45 кг., возраст около 1,5 месяцев. Далее завязал ворота летнего лагеря на проволоку и поехал в <адрес> Когда отъехал от летнего лагеря несколько километров, остановился, открыл багажник и оторвал с уха теленка бирку с номером, которую выбросил. Затем приехал домой и загнал теленка во двор. На следующий день пошел к знакомому ФИО16 который держит домашних животных в хозяйстве, и спросил, нужен ли ему теленок, на что последний ответил, что нужен. Сказал, что вечером привезет теленка на продажу, при этом объяснил, что теленок его и продает его из-за материальных трудностей. Примерно в 23 час. привез ФИО17 теленка, последний посмотрел его и сказал, что поскольку теленок маленький, то даст за него только 500 руб., на что согласился. ФИО34 отдал ему 500 руб. и забрал теленка. Деньги потратил на продукты для своей семьи. В содеянном раскаивается. Вину признает частично, т.к. вес похищенного теленка был 40-45 кг. В судебном заседании после оглашения показаний Жеманов С.А. полностью их подтвердил, уточнив, что возраст теленка не более полутора месяцев и вес не более 45 кг., которые определил по росту теленка. Ему известно от ФИО19 что когда тот сдавал данного теленка в декабре 2010 г. на мясо, последний весил около 100 кг. Он бы не смог не смог бы один поднять теленка весом около 150 кг. Учитывая, что вышеуказанные показания Жеманова С.А. получены в соответствии с требованиями УПК РФ, суд приходит к выводу, что они являются допустимым доказательством по делу и должны быть приняты судом с учетом его уточнений. Вина подсудимого Жеманова С.А. в совершении вышеуказанного преступления подтверждается следующей совокупностью представленных и исследованных судом доказательств. Представитель потерпевшего ФИО20 пояснил суду, что работает юристом в <данные изъяты>», у которого есть летние лагери на ферме № около <адрес>. Там содержатся телята разных возрастов. Лагери огорожены частоколом, ворота закрываются на проволоку, имеются навесы на случай непогоды, лагери не охраняются. Ежемесячно в лагерях проводятся весовые проверки и пересчет животных. Летом 2010 г. на ферме № <данные изъяты>» потерялись 11 голов КРС в возрасте от полутора до 6 месяцев, но сразу факт кражи установлен не был. В январе 2011 г. от участкового ФИО21 узнал, что в августе 2010 г. Жеманов С.А. похитил с фермы № теленка. Поскольку установить номер теленка, похищенного Жемановым С.А., не представилось возможным, ущерб рассчитывали из средних показателей для теленка возраста от полутора до 6 месяцев, а именно: взвешивали всех телят такого возраста и общий вес разделили на их количество, получился вес одного теленка 149 кг. Теленок в возрасте полутора месяцев весит примерно 45-60 кг. Просит взыскать с Жеманова С.А. стоимость похищенного теленка. Свидетель ФИО22. пояснил суду, что с мая до середины октября 2010 г. посменно с ФИО23 работал скотником в летнем лагере фермы № <данные изъяты> <данные изъяты>» в 2 км. от д. <адрес>, где ухаживал за телятами, которых на день выгоняли пастись, а на ночь загоняли в пригоны, где телята соответственно их возрасту находились в огороженной жердями территории, ворота которой закрывались на проволоку, там также имелись навесы от дождя и ветра. Ежемесячно телят взвешивали, бывало, что они перемешивались и не всегда попадали в свой загон, также бывало, что терялись, и всех телят потом находили. Теленок в возрасте полутора месяцев может весить около 50 кг. Свидетель ФИО24. пояснил суду, что в августе 2010 г. работал скотником фермы № <данные изъяты> в 2 км. от д. <адрес> где посменно с ФИО25. ухаживал за телятами. 149 кг. может весить годовалый теленок, таковые имелись у него в стаде, т.к. ежемесячно всех телят на ферме взвешивали, данные заносились в специальный журнал зоотехником ФИО26, где указывался вес и номер теленка. Телят всегда пересчитывала ФИО27., от которой в августе 2010 г. узнал, что в стаде недостача. 45-50 кг. может весить теленок в возрасте 1-2 месяцев, таковые также имелись у них в загоне. Свидетель ФИО28 пояснил суду, что в августе 2010 г. ночью к нему на автомобиле «<данные изъяты> приехал Жеманов С.А. и привез теленка, который лежал у него в багажнике. Теленок был маленький весом примерно 45-50 кг., купил его за 500 руб. Данного теленка заколол в декабре 2010 г., который в декабре 2010 г. весил около 100 кг. Свидетель ФИО29. пояснила суду, что работает зоотехником на ферме № <данные изъяты>», где около д. <адрес> весной-осенью 2010 г. были расположены два летних лагеря для стоянки КРС. Лагерь представляет собой участок местности, огороженный со всех сторон забором из деревянных жердей, в заборе ворота, которые завязываются на проволоку. С мая по октябрь 2010 г. в одном из летних лагерей содержались телята в возрасте от полутора месяцев до 1 года 6 месяцев, за которыми следили скотники ФИО35. и ФИО36 они пасли телят посменно через день: утром выгоняли телят в поле, а вечером загоняли их в летний лагерь. В ночное время лагерь не охраняется. ФИО37. и ФИО38 часто выпивали на работе и не следили за телятами, которые уходили из стада, поэтому телята разного возраста могли перемешаться. Теленок в возрасте полутора месяцев весит от 45-60 кг. Судом по предложению стороны обвинения были исследованы материалы уголовного дела: · справка, согласно которой стоимость 1 кг. мяса равна 55 руб. (л.д. 7); · протокол осмотра места происшествия - летнего лагеря фермы № <адрес>», где территория загона огорожена жердями. Со слов Жеманова С.А., в августе 2010 г. он приехал к летнему лагерю указанной фермы на своем автомобиле <данные изъяты> и похитил из загона теленка, которого продал ФИО40. (л.д. 12-13); · выписка из ведомости взвешивания группы животных, закрепленных за ФИО41. и ФИО42., принадлежащих <данные изъяты>» от 20.08.2010 г., в которой указаны результаты взвешивания телят (л.д. 39). Исходя из совокупности вышеизложенных доказательств суд приходит к выводу, что вина подсудимого Жеманова С.А. в совершении вышеуказанного преступления нашла свое подтверждение. Своими действиями Жеманов С.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище. Установленные по делу обстоятельства свидетельствуют о том, что умысел подсудимого был направлен на кражу с незаконным проникновением в хранилище, об этом свидетельствуют его действия по достижению цели: Жеманов С.А., зная, что территория летнего лагеря фермы № <данные изъяты> не охраняется и там содержатся телята, решил похитить теленка, для чего на своем автомобиле приехал к территории летнего лагеря указанной фермы, развязал проволоку на его воротах и незаконно проник в него, откуда, не имея на это права, тайно похитил теленка, принадлежащего <данные изъяты> распорядившись им по своему усмотрению, продав ФИО43 за 500 руб. В ходе судебного заседания нашел свое подтверждение квалифицирующий признак кражи, при этом суд исходит из положений п. 3 Примечаний к ст. 158 УК РФ, согласно которого под хранилищем понимаются хозяйственные помещения, обособленные от жилых построек, участки территории, трубопроводы, иные сооружения независимо от форм собственности, которые предназначены для постоянного или временного хранения материальных ценностей. В стадии судебных прений государственный обвинитель в соответствии со ст. 276 ч. 3 УПК РФ и принятых судом, следует, что возраст похищенного теленка был около полутора месяцев весом 40-45 кг., представитель потерпевшего ФИО44 пояснил, что теленок в возрасте полутора месяцев весит в пределах 45-60 кг., из показаний свидетелей ФИО45., ФИО46., ФИО47, усматривается, что на ферме № <данные изъяты>» находились, в том числе, телята весом 45-50 кг., свидетель ФИО48. пояснил, что Жеманов С.А. привез ему маленького теленка весом примерно 45-50 кг., при таких обстоятельствах основания полагать, что с фермы № <данные изъяты> расположенной в 2-х км. на юг от <адрес> был похищен теленок весом 149 кг., а не 45 кг. отсутствуют. С учетом вышеизложенного суд снижает вес похищенного теленка с 149 кг. до 45 кг. и уменьшает размер причиненного ущерба с 8195 руб. до 2475 руб. По делу заявлен гражданский иск представителем потерпевшего ФИО49 в размере 8195 руб. 00 коп. В силу ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Суд, руководствуясь ст. 1064 ГК РФ, приходит к выводу об обоснованности данного иска, но полагает, что он подлежит удовлетворению в сумме 2475 руб. с учетом уточненной суммы похищенного. При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного: преступление относится к категории средней тяжести, личность подсудимого – характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты>, к административной ответственности не привлекался, смягчающие обстоятельства – признание вины и раскаяние в содеянном, отсутствие судимости на момент совершения преступления, <данные изъяты>, отягчающих обстоятельств судом не установлено. Учитывая личность подсудимого Жеманова С.А., ранее трижды привлекавшегося к уголовной ответственности по ст. 73 УК РФ, т.е. условно. Применение дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд считает нецелесообразным. При назначении наказания суд руководствуется ФЗ РФ № 26-ФЗ от 07.03.2011 г. «о внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации». В соответствии со ст.ст. 131, 132 УПК РФ с Жеманова С.А. подлежат взысканию процессуальные издержки за участие по данному делу адвоката Первухиной Н.А., осуществляющей защиту подсудимого в уголовном судопроизводстве (в ходе предварительного расследования уголовного дела) по назначению, в сумме 716 руб. 10 коп., адвоката Черных О.В., осуществляющего защиту подсудимого в уголовном судопроизводстве (в ходе судебного рассмотрения уголовного дела) по назначению, в сумме 1432 руб. 20 коп., при этом судом не усматривается оснований для полного или частичного освобождения Жеманова С.А. от уплаты процессуальных издержек, т.к. <данные изъяты> На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Жеманова Сергея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы. Считать в соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Жеманову С.А. наказание условным с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев. Приговор Барабинского районного суда Новосибирской области от 05.03.2011 г. в виде обязательных работ в размере 230 (двести тридцать) часов исполнять самостоятельно. Меру пресечения Жеманову С.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Жеманова Сергея Александровича в пользу <данные изъяты>» 2475 руб. 00 коп. в возмещение материального вреда, в остальной части иска отказать. Взыскать с Жеманова Сергея Александровича в регрессном порядке в федеральный бюджет процессуальные издержки в сумме 2148 руб. 30 коп. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ А.П. Пушкарева