Дело № 1-91/2011 П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И 24 июня 2011 г. г. Барабинск Новосибирской области Судья Барабинского районного суда Новосибирской области Пушкарева А.П. с участием государственного обвинителя - помощника Барабинского межрайонного прокурора Новосибирской области Девятова А.А., подсудимой Пархоменко Т.А., защитника коллегии адвокатов Барабинского района Новосибирской области Нотовой Г.А., представившей уд. № 556 и ордер № 168, при секретаре Евстратовой М.М., а также потерпевшего ФИО17 рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Пархоменко Татьяны Александровны, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, образование – средне-специальное, <данные изъяты> не судимой, зарегистрированной в <адрес>, проживающей в <адрес>, У С Т А Н О В И Л: 26.12.2010 г. около 16 час. 20 мин. Пархоменко Т.А. и ФИО18. находились в <адрес>, где между последними произошла словесная ссора, в ходе которой Пархоменко Т.А. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, осуществляя свой преступный умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью ФИО19., взяла с кухонного стола нож, подошла к стоящему в другой комнате ФИО20. и умышленно нанесла последнему ножом один удар в спину слева, причинив ФИО21 тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в виде слепого проникающего колото-резаного ранения грудной клетки слева (кожная рана в 6 межреберье от лопаточной линии слева), осложнившееся гемопневматораксом слева, что по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни человека. Подсудимая Пархоменко Т.А. вину признала, суду пояснила, что с апреля 2010 г. проживает в зарегистрированном браке с ФИО22 в <адрес>. 26.12.2010 г., когда они вернулись домой после совместного распития спиртного у знакомых, собралась идти в магазин за пивом. ФИО23. стал забирать у нее кошелек и банковскую карту, не выпускал из дома, заламывал руки, при этом говорил, что она никуда не пойдет. Разозлившись, вырвалась от ФИО24 и выбежала в кухню. Очнулась, когда увидела, что ФИО25. вытаскивает с левой стороны своей спины нож, который бросил на стол, после чего в месте раны выступила кровь, а супруг упал на пол, затем позвонил в скорую помощь и милицию. Сотрудники скорой помощи увезли мужа в больницу, а милиционеры изъяли со стола в зале кухонный нож с коричневой ручкой и загнутым лезвием. ФИО26 находился в больнице 4 дня, затем лечился амбулаторно. Не оспаривает, что ножевое ранение супругу нанесла она, поскольку в доме больше никого не было, но не помнит, как схватила нож и нанесла удар ФИО27. Из оглашенных показаний Пархоменко Т.А. на основании ст. 276 ч. 1 УПК РФ, данных ею в ходе предварительного расследования и подтвержденных в суде, следует, что 26.12.2010 г. Пархоменко Т.А., разозлившись на ФИО28., который не разрешал ей пойти в магазин за спиртным, при этом удерживал и пытался отобрать банковскую карту, но не бил и не угрожал, вырвалась от него и вышла в кухню, где из контейнера для хранения кухонной утвари, стоящем на столе, схватила кухонный нож, вернулась в зал и ножом ударила ФИО29 в спину слева в районе ребер (л.д. 25-27). Вина подсудимой Пархоменко Т.А. в совершении вышеуказанного преступления подтверждается следующей совокупностью представленных и исследованных судом доказательств. Потерпевший ФИО31. от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, ст. 42 УПК РФ. Из показаний свидетеля ФИО32., данных при производстве предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч. 3 УПК РФ, следует, что 26.12.2010 г. в 16 час. 53 мин. ей позвонила дочь Пархоменко Т.А., которая была в возбужденном состоянии, плакала, сказала, что ФИО33. увезли в больницу, попросила прийти к ней. Когда пришла к дочери, при входе в зал на полу увидела пятно крови. Пархоменко Т.А. рассказала, что поругалась с мужем, хотела уйти из дома, но он не пускал, при этом не бил ее, затем дочь схватила с кухонного стола нож и ударила им один раз в спину ФИО34., когда тот стоял в зале дома спиной к ней. После удара ФИО35. упал на пол (л.д. 49-50). После оглашения показаний свидетель ФИО36. подтвердила их за исключением того, что Пархоменко Т.А. рассказывала, как взяла нож и нанесла им удар ФИО37 утверждая, что таких показаний не давала. Из показаний свидетеля ФИО38 данных при производстве предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ, следует, что 26.12.2010 г. в 09 час. он заступил на дежурство в ОВД по Барабинскому району НСО. Примерно в 16 час. 20 мин. в дежурную часть поступил звонок, мужской голос попросил вызвать скорую помощь, пояснив, что его порезала жена, и сообщил адрес - <адрес>. На его звонок в скорую помощь дежурная медсестра сообщила, что был вызов от ФИО39. на <адрес>, пояснившего, что его порезала жена (л.д. 61-62). Из показаний свидетеля ФИО40., данных при производстве предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ, следует, что 26.12.2010 г. он находился на дежурстве по охране общественного порядка, когда от дежурного ОВД по Барабинскому району НСО ФИО41. поступило сообщение о причинении ножевого ранения ФИО42 которое нанесла жена последнего. Прибыв к дому № <адрес> обнаружили ФИО43 лежащим на полу лицом вниз, супруга последнего, как узнал позже Пархоменко Т.А., сидела в доме и плакала. По состоянию ФИО44. понял, что ему очень плохо, т.к. последний потерял много крови, в доме на полу была лужа крови. Вскоре приехала бригада скорой помощи и ФИО45. увезли в больницу (л.д. 71-72). Судом по предложению стороны обвинения были исследованы материалы уголовного дела: · сообщение о поступлении 26.12.2010 г. в 17 час. 00 мин. в лечебное учреждение ФИО46. с проникающим ножевым ранением грудной клетки слева, пневмотораксом слева (л.д. 3); · протокол осмотра места происшествия - палаты № хирургического отделения МУЗ Барабинская ЦРБ, откуда изъята кофта-толстовка и мужская футболка, принадлежащие ФИО47 на которых в районе спины с левой стороны имеется разрыв тканей длиной 2 см. Со слов ФИО48., 26.12.2010 г. в <адрес> <адрес> его жена Пархоменко Т.А. нанесла ему один удар ножом (л.д. 4-5); · протокол осмотра места происшествия, схема и фототаблица к нему, согласно которых осмотрен <адрес>, где на пороге в зал дома обнаружены растертые разводы от вещества бурого цвета, похожего на кровь, в 30 см. от входа в зал имеется пятно вещества бурого цвета, похожего на кровь. В зале находится стол, на котором лежит кухонный нож с коричневой ручкой длиной 10 см., длиной лезвия 11,5 см., на ноже имеются следы вещества бурого цвета, похожего на кровь. Со слов Пархоменко Т.А., 26.12.2010 г. в доме между ней и ФИО49. произошла ссора, в ходе которой с кухонного стола схватила нож и нанесла последнему один удар ножом в область спины (л.д. 7-9, 10, 11-14); · справка, согласно которой Пархоменко Т.А. освидетельствована на предмет наличия алкогольного опьянения 26.12.2010 г. в 20 час. 00 мин., выявлены остаточные явления алкогольного опьянения (л.д. 16); · заключение эксперта и фототаблица к нему, согласно которых нож, изъятый в ходе осмотра места происшествия - <адрес> является ножом хозяйственно-бытового назначения, изготовлен заводским способом, к холодному оружию не относится (л.д. 34, 35); · заключение эксперта № и фототаблица к нему, согласно которых на спинке толстовки и на спинке футболки имеется по одному сквозному повреждению, которые образованы ножом с одним острием и одним лезвием одномоментно в результате удара; данные повреждения образованы ножом с шириной клинка на уровне погружения не менее 20,2 мм., к числу которых относится и нож, изъятый с места происшествия и представленный на исследование (л.д. 42-43, 44-46); · заключение эксперта №, согласно которого у ФИО50. обнаружено телесное повреждение, которое является тяжким вредом здоровью по признаку опасности для жизни, в виде слепого проникающего колото-резаное ранения грудной клетки слева (кожная рана в 6 межреберье по лопаточной линии слева), осложнившееся гемопневмотораксом слева, которое образовалось от воздействия острого предмета, обладающего колюще-режущими свойствами, клинка ножа с наибольшей шириной погруженной части клинка около 1 см., возможно в срок и при обстоятельствах, указанных в постановлении, т.е. 26.12.2010 г. (л.д. 58); · протокол осмотра предметов и фототаблица к нему, согласно которых осмотрены: нож, изъятый с места происшествия, на клинке которого имеются пятна бурого цвета, похожие на кровь; кофта-толстовка, изъятая у ФИО51., со следами вещества бурого цвета на спине, на спинке которой с левой стороны имеется сквозное повреждение линейной направленности длиной 19 мм.; футболка, изъятая у ФИО52 на спинке которой с левой стороны имеются следы вещества бурого цвета и сквозное повреждение линейной направленности длиной 20,2 мм; бумажный пакет с марлевым тампоном, на котором имеется пятно бурого цвета, похожее на кровь, изъятый с места происшествия (л.д. 63-65, 66-67); · постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств – футболки, кофты-толстовки, марлевого тампона, ножа (л.д. 68). Исходя из совокупности вышеизложенных доказательств, исследованных по делу и не оспоренных сторонами защиты и обвинения, суд приходит к выводу, что вина подсудимой Пархоменко Т.А. в совершении вышеуказанного преступления нашла свое подтверждение. Своими действиями Пархоменко Т.А. совершила преступление, предусмотренное ст. 111 ч. 1 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Анализ изложенных доказательств, обстоятельства содеянного, как они установлены судом, свидетельствуют о том, что действия подсудимой носили умышленный характер, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО53 Мотивом преступления послужила личная неприязнь Пархоменко Т.А. к потерпевшему, возникшая в ходе конфликта между последними, когда Пархоменко Т.А. собралась в магазин за спиртным, а ФИО54 ее не пускал и забрал кошелек. Данный факт не отрицается подсудимой, находит объективное подтверждение в свидетельских показаниях, согласующихся с письменными доказательствами по делу. Суд также учитывает орудие преступления – нож, характер раны, место ее нанесения – удар ножом был нанесен в жизненно–важный орган (грудную клетку), подсудимая не могла не осознавать, что совершает действия, опасные для здоровья потерпевшего. При рассмотрении дела судом не было установлено, что жизни и здоровью Пархоменко Т.А. со стороны ФИО55. существовала реальная опасность. Как следует из обстоятельств по делу, угроз причинением вреда здоровью, убийством в адрес Пархоменко Т.А. потерпевшим не высказывалось, каких-либо предметов в руках ФИО56. не было. Судом установлено, что именно от действий Пархоменко Т.А. был причинен тяжкий вред здоровью ФИО57 <данные изъяты> Суд считает неправдивыми показания свидетеля ФИО58., что Пархоменко Т.А. не рассказывала ей, как взяла нож и нанесла удар ФИО59., т.к. это опровергается показаниями подсудимой, пояснившей, что говорила об этом своей матери. Также суд учитывает, что в протоколе допроса свидетеля ФИО60. имеется отметка о его личном прочтении, замечаний к содержанию не поступало, о чем имеется соответствующая запись. Суд находит несостоятельными доводы защитника о недоказанности вины Пархоменко Т.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 113 ч. 1 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью в состоянии аффекта), а также неправдивыми показания подсудимой Пархоменко Т.А., что не помнит, как взяла нож и нанесла удар ФИО61, поскольку из совокупности вышеизложенных доказательств, которые являются допустимыми, взаимодополняемыми и получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, не доверять которым оснований не имеется, следует, что подсудимая осознанно причинила ФИО62. тяжкий вред здоровью, нанеся ему удар ножом в область спины. Иное изложение обстоятельств содеянного суд расценивает, как избранный подсудимой способ защиты. <данные изъяты> При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного: преступление относится к категории тяжких, личность подсудимой – характеризуется положительно, <данные изъяты> смягчающие обстоятельства – признание вины и раскаяние в содеянном, Пархоменко Т.А. привлекается к уголовной ответственности впервые, отягчающих обстоятельств судом не установлено. Учитывая личность подсудимой Пархоменко Т.А., наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, тяжесть совершенного преступления, мнение потерпевшего, суд полагает для достижения цели исправления назначить Пархоменко Т.А. наказание в виде лишения свободы, при этом считает возможным применить ст. 73 УК РФ, т.е. условное осуждение. При назначении наказания подсудимой Пархоменко Т.А. судом не усматривается оснований для вменения дополнительных обязанностей и применения ст.ст. 62 ч. 1, 64 УК РФ в связи с отсутствием обстоятельств, позволяющих их применение. В соответствии со ст.ст. 131, 132 УПК РФ с Пархоменко Т.А. подлежат взысканию процессуальные издержки за участие по данному делу адвоката Нотовой Г.А., осуществляющей защиту подсудимой в уголовном судопроизводстве (в ходе предварительного расследования и судебного рассмотрения уголовного дела) по назначению, в сумме 2148 руб. 30 коп., при этом судом не усматривается оснований для полного или частичного освобождения Пархоменко Т.А. от уплаты процессуальных издержек, т.к. <данные изъяты> На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Пархоменко Татьяну Александровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ (в редакции федерального закона РФ № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.), и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы. Считать в соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Пархоменко Т.А. наказание условным с испытательным сроком в 1 (один) год. Меру пресечения Пархоменко Т.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по делу: кофту-толстовку, футболку, нож вернуть потерпевшему ФИО63., остальные уничтожить. Взыскать с Пархоменко Т.А. в регрессном порядке в федеральный бюджет процессуальные издержки в сумме 2148 руб. 30 коп. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ А.П. Пушкарева