ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
30.05.2011 г.Барабинск
Судья Барабинского районного суда Новосибирской области Голешева Л.Я.,
С участием государственного обвинителя помощника Барабинского межрайонного прокурора Девятова А.А..,
Защитника Петрищева В.В.., представившего удостоверение № 1153 и ордер № 36,
При секретаре Безделевой И.Г.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Шатилова Дениса Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего: <адрес>, <данные изъяты> образование средне-специальное, <данные изъяты>, судимого:
12.05.2010 г. Дмитровским городским судом Московской области по п.В ч.2 ст. 158 (4 эпизода), ч.2 ст. 69 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, без ограничения свободы,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
16.04.2011 года около 11 часов, точное время в ходе следствия не установлено, Шатилов Д.В. находился на пустыре <данные изъяты> на север от тупика <данные изъяты> расположенного в <данные изъяты> части города Барабинска Новосибирской области, где обнаружил дикорастущие растения «конопля», и у него внезапно возник преступный умысел, направленный, на незаконное приобретение, хранение, наркотических средств в особо крупном размере, без цели сбыта, для личного потребления, реализуя который, 16.04.2011 года около 11 часов, точное время в ходе следствия не установлено Шатилов Д.В., осуществляя свой преступный умысел, на вышеуказанном пустыре незаконно приобрел наркотическое средство «МАРИХУАНА», масса вещества при пересчете на сухой вес 578,7 грамма, что является особо крупным размером, нарвав руками верхушечные части дикорастущего растения «конопля» в находящийся при нем полиэтиленовый пакет, и стал незаконно хранить при себе, для личного употребления без цели сбыта до 16.04.2011 г. 14 час. 20 мин., пока данное наркотическое средство не было изъято сотрудниками милиции.
В судебном заседании подсудимый Шатилов Д.В. свою вину в совершенном преступлении признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник ходатайство подсудимого поддержал, пояснив, что последствия заявленного ходатайства подсудимому разъяснены.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым подсудимый Шатилов Д.В. согласился обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Шатилова Д.В. правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого характеризуется удовлетворительно (л.д. 41). <данные изъяты> Обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого – признание вины, раскаяние в содеянном,наличие <данные изъяты>. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, тяжесть совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы реально, без применения ст. 73 УК РФ. При этом, суд учитывает имущественное положение подсудимого и не назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа. Оснований, для применения ст. 62,64 УК РФ, у суда нет.
Кроме того, при назначении наказания подсудимому, суд учитывает требования ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
Настоящим приговором подсудимый осуждается за преступление, совершенное в период испытательного срока, назначенного ему по приговору Дмитровского городского суда Московской области от 12.05.2010 г. (л.д. 31-32), поэтому на основании ст. 70 УК РФ – по совокупности приговоров.
Вещественные доказательства по уголовному делу: полиэтиленовый пакет с марихуаной подлежит уничтожению (л.д. 51-52).
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Шатилова Дениса Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного по приговору Дмитровского городского суда Московской области от 12.05.2010 г. и окончательно к отбытию определить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 2 месяца, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок к отбытию наказания исчислять с 30.05.2011 г.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Шатилову Д.В. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу из зала суда.
Вещественные доказательства по уголовному делу: полиэтиленовый пакет с марихуаной - уничтожить.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката отнести за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения,осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Л.Я. Голешева