Приговор по ст.238 ч.1 УК РФ Катушина А.М.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

11 июля 2011 года с. Убинское

Барабинский районный суд Новосибирской области

в составе: председательствующего судьи Качуриной Н.Н.,

с участием: представителя государственного обвинения помощника прокурора Убинского района Новосибирской области Бервинова С.В.,

подсудимой Катушиной Александры Макаровны,

представителя защиты адвоката Баклицкой И.И., представившей удостоверение № 217 и ордер № 181 от 11.07.2011 года

при секретаре Гизитдиновой С.М.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

Катушиной Александры Макаровны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, со средним образованием, <данные изъяты>, ранее не судимой, проживающей по адресу <адрес>

обвиняемой в совершение преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 – 238 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ

Катушина Александра Макаровна совершила покушение на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступные действия совершены Катушиной Александрой Макаровной 15.04.2011 года в <адрес> при следующих обстоятельствах.

15.04.2011 года ст. оперуполномоченный ОЭП КМ ОВД по Убинскому району Новосибирской области, лейтенант милиции ФИО10 вынес постановление о проведении оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка» по документированию возможного факта сбыта спиртосодержащей продукции гражданкой Катушиной Александрой Макаровной сотрудникам милиции.

15.04.2011 года около 20 часов 30 минут в ходе проведения оперативно – розыскных мероприятий (проверочная закупка) гражданин ФИО11 выступающий в качестве покупателя, направился по адресу: <адрес>, где проживает гражданка Катушина А.М. и попросил продать ему спиртосодержащую жидкость. В это время у Катушиной А.М. возник преступный умысел, направленный на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Катушина А.М. реализуя свой преступный умысел, 15.04.2011 года около 20 часов 30 минут, незаконно в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, находясь по адресу: <адрес>, сбыла гражданину ФИО12., исполняющему роль покупателя 1230 мл. спиртосодержащей жидкости в качестве алкогольной продукции за 200 рублей при проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка».

При этом Катушиной А.М. преступление не было доведено до конца по не зависящим от нее обстоятельствам, так как гражданин ФИО13 выступающий в качестве покупателя спиртосодержащей жидкости, при проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка», приобретенную 15.04.2011 года около 20 часов 30 минут спиртосодержащую жидкость, добровольно выдал сотрудникам ОЭП ОВД по Убинскому району Новосибирской области, тем самым указанная спиртосодержащая жидкость была изъята из незаконного оборота.

Согласно заключения эксперта от 17.06.2011 года, жидкость, на реализацию которой покушалась Катушина А.М., в объеме 1230 мл., является крепким спиртным напитком домашнего изготовления – самогоном крепостью 44,9 % об. Жидкость содержит сивушные масла (пропанол, изобутанол и изопентанол) концентрацией 4071 мг/ л, сложные эфиры (этилацетат) концентрацией 231 мг/л., и ацетальдегид концентрацией 80 мг/ л, в пересчете на безводный спирт.

Согласно заключения эксперта от 27.06.2011 года, жидкость, реализованная Катушиной А.М. гражданину ФИО14 в объеме 1230 мл. является спиртосодержащей и имеет крепость 44,9 % об.

Потребительская тара укупорена с нарушением требований п. 4 ст. 11 Федерального Закона от 22.11.1995 года № 171 - ФЗ (редакция от 27.12.2009 года) «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции».

Согласно п. 1 Г О С Т Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» требования к содержанию альдегидов, сивушного масла, сложных эфиров, направлены на обеспечение безопасности продукции.

Жидкость реализованная Катушиной А.М. гражданину ФИО15 в объеме 1230 мл. содержит токсичные микропримеси в количествах, превышающих допустимую норму для водок и водок особых предусмотренного ГОСТ Р 51355-99: сивушное масло (норма не более 6,0 мг/дм3) фактически 4071,0 мг./дм3; сложные эфиры (норма не более 13,0 мг/дм3) фактически 231,0 г/дм3; альдегиды (норма не более 8,0 мг/дм3) фактически 80,0 мг/дм3, таком образом является недоброкачественной, не соответствует требованиям ГОСТ Р 51355-99 по органолептическим показателям (аромат), по содержанию токсичных микропримесей (сивушное масло, альдегиды, сложные эфиры), являющихся показателями безопасной продукции.

В соответствии с п. 1 ст. 25 Федерального закона от 22.11.1995 года № 171-ФЗ (ред. от 28.12.2010 года) «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» изъятию из незаконного оборота на основании решения уполномоченных законодательством Российской Федерации органов подлежит алкогольная продукция, если она реализуется без соответствия государственным стандартам.

В соответствии с п. 2 ст. 3 Федерального Закона от 02.01. 2000 года № 29-ФЗ (ред. от 30.12.2008 года) «О качестве и безопасности пищевых продуктов» и п. 2 «Положения о проведении экспертизы некачественных и опасных продовольственного сырья и пищевых продуктов, их использовании или уничтожении» (утвержденным Постановлением Правительства РФ от 29.09.1997 года № 1263, в редакции от 16.04.2001 года), исследуемая продукция, на сбыт которой покушалась Катушина А.М., является некачественной и опасной, не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, не подлежит реализации, утилизируется или уничтожается.

Таким образом, Катушина Александра Макаровна совершила преступление, ответственность за которое предусмотрена ст.ст. 30 ч. 3 – 238 ч. 1 УК РФ -- покушение на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, если при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимая Катушина А.М. свою вину в содеянном признала, согласилась с предъявленным обвинением, подтвердила, что поддерживает своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявила его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник также поддержала подсудимую, пояснив, что подсудимая Катушина А.М. заявила такое ходатайство добровольно, последствия ей разъяснены.

Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Катушина А.М. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении меры наказания суд в качестве смягчающих вину обстоятельств учитывает признание вины и раскаяние подсудимой, ее пожилой возраст, совершение преступления вследствие стечения тяжелых жизненных обстоятельств.

Также суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, которая по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Учитывая данные о личности, степень общественной опасности содеянного, то, что подсудимая вину признала, раскаивается, заверила суд, что преступления совершать не намерена, суд считает возможным назначить Катушиной А.М. наказание в виде штрафа.

Согласно ст. 316 п. 10 УПК РФ, подсудимую следует освободить от возмещения процессуальных издержек.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать виновной Катушину Александру Макаровну по ст. 30 ч. 3 – 238 ч. 1 УК РФ, в силу которой назначить 5000 (пять тысяч) рублей штрафа.

Меру пресечения Катушиной А.М. до вступления приговора в законную силу не избирать.

Вещественное доказательство: пластиковую бутылку с жидкостью с надписью на этикетке «Золой хмель» емкостью 1,5 литра – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с подачей жалобы через Барабинский районный суд Новосибирской области.

Председательствующий Н.Н. Качурина