Приговор по ст.238 ч.1 УК РФ Чертков Н.Л.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

06 июня 2011 года с. Убинское

Барабинский районный суд Новосибирской области

в составе: председательствующего судьи Качуриной Н.Н.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Убинского района Новосибирской области Бервинова С.В.

подсудимого Черткова Николая Леонтьевича,

защитника адвоката Баклицкой Ирины Ивановны, представившей удостоверение № 217 и ордер № 171 от 03.06.2011 года,

при секретаре Гизитдиновой С.М.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Черткова Николая Леонтьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> с образованием 8 классов, <данные изъяты>, ранее не судимого, проживающего по адресу <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 – 238 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Чертков Николай Леонтьевич совершил покушение на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступные действия совершены Чертковым Николаем Леонтьевичем 09.02.2011 года в <адрес> при следующих обстоятельствах.

09.02.2011 года около 19 часов 00 минут в ходе проведения оперативно – розыскных мероприятий (проверочная закупка) ФИО14 выступающий в качестве покупателя, направился по адресу <адрес>, где проживает гражданин Чертков Н.Л., и попросил продать ему спиртосодержащую жидкость. В указанное время у Черткова Н.Л. возник преступный умысел, направленный на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Находясь по адресу <адрес>, он сбыл гражданину ФИО15 исполняющему роль покупателя при проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка» 1 литр самогона. При этом Чертковым Н.Л. преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как гражданин ФИО16., выступающий в качестве покупателя спиртосодержащей жидкости при проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка», приобретенную 09.02.2011 года около 19 часов 00 минут спиртосодержащую жидкость добровольно выдал сотрудникам ОЭП ОВД Убинского района Новосибирской области, тем самым указанная спиртосодержащая жидкость была изъята из незаконного оборота.

Жидкость, реализованная Чертковым Н.Л. гражданину ФИО17. в объеме 1000 мл. является крепким спиртным напитком домашней выработки – самогоном, крепостью 47,4 %. Жидкость содержит сивушные масла (пропанол, изобутанол, изопентанол) концентрацией 5193 мг/л, сложные эфиры (этилацетат) концентрацией 184 мг/л и ацетальдегид концентрацией 52 мг/л, в пересчете на безводный спирт.

Жидкость, реализованная Чертковым Н.Л. гражданину ФИО18. в объеме 1000 мл. является спиртосодержащей и имеет крепость 47,4 % об., не соответствует требованиям п. 4.2.2. ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия».

Потребительская тара укупорена вскрытой пластмассовой пробкой, что является нарушением требований п. 4 ст. 11 Федерального Закона от 22.11.1995 года № 171-ФЗ (ред. от 05.04.2010 г.) «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции».

Жидкость, реализованная Чертковым Н.Л. гражданину ФИО19. в объеме 1000 мл. содержит в количествах, превышающих допустимую норму для водок и водок особых, предусмотренную ГОСТ Р 51355: сивушное масло - 5193 мг/дм3 (норма не более 6,0 мг/дм3), сложные эфиры – 184 мг/дм3 (норма не более 13 мг/дм3), альдегиды - 52 мг/дм3 (норма не более 8,0 мг/дм3).

В соответствии с п. 2 ст. 3 Федерального Закона от 02.01.2000 года № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» и п. 2 «Положения о проведении экспертизы некачественных и опасных продовольственного сырья и пищевых продуктов, их использовании или уничтожении», утвержденным Постановлением Правительства РФ от 29.09.1997 года № 1263 ( в редакции от 16.04.2001 года) исследуемая продукция является некачественной, не соответствует требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, не подлежит реализации, утилизируется или уничтожается.

Подсудимый Чертков Николай Леонтьевич вину в совершении преступления признал полностью и пояснил, что 09.02.2011 года он находился у себя дома, по адресу <адрес>, около 19 часов 00 минут услышал лай собак и стук в дверь своего дома. Он вышел в ограду, где на пороге встретил ранее не знакомого ему молодого человека, который попросил продать бутылку самогона, на что он согласился. Молодой человек протянул ему деньги две сторублевые купюры и пластиковую бутылку, в которую он налил остатки самогона в общем количестве около 1 литра и с этой бутылкой вышел обратно и протянул молодому человеку бутылку и сдачу 60 рублей. Затем парень ушел. Через некоторое время он снова услышал стук в дверь дома. Открыв её, он увидел молодого человека, которому продал самогон, главу <данные изъяты> ФИО20 заместителя главы ФИО21 и сотрудника милиции ФИО22. ФИО23 объявил о том, что у него была проведена проверочная закупка. После чего, он впустил их к себе в дом. Затем ФИО24 попросил выдать денежные средства, на которые у него был приобретен самогон. Он их выдал добровольно. ФИО25 взял с него объяснения. Самогонный аппарат разобрал, ранее никогда самогон не продавал. В этот раз продал только потому, что его уговорил парень. Данный самогон изготовил не для продажи, а для личных целей, на день рождения сына. В содеянном он раскаивается.

Изучив материалы дела, заслушав свидетелей, суд находит вину Черткова Н.Л. в совершении преступления, доказанной совокупностью собранных по делу доказательств.

Свидетель ФИО26 показал, что он работает старшим оперуполномоченным ОБЭП ОВД по Убинскому району Новосибирской области. В феврале 2011 года в ОВД по Убинскому району поступила оперативная информация о том, что житель <адрес> Чертков Н.Л. осуществляет реализацию спиртосодержащей суррогатной продукции, а именно торгует самогоном. Для проверки оперативной информации 09.02.2011 года он вынес постановление о проведении проверочной закупки в отношении Черткова Н.Л., которое утвердил начальник КМ ОВД Убинского района Новосибирской области. Для проведения оперативного мероприятия он привлек к участию в ней дознавателя ФИО27 который выступал в качестве закупщика, а также ФИО28. и ФИО29., которые были приглашены в качестве понятых.

Перед проведением проверочной закупки он разъяснил понятым их права и обязанности. Затем ФИО30. были выданы две денежные 100 рублевые купюры, предварительно он записал номер и серию купюр, сделал их ксерокопию. Подъехав по адресу <адрес>, где проживает Чертков Н.Л., ФИО31 выступающий в качестве покупателя, пошел к ограде дома, а ФИО32. и ФИО33. остановились в <данные изъяты> от указанного дома, наблюдать за действиями ФИО34 Он находился в автомобиле примерно за несколько домов от указанного адреса. ФИО35. подошел к дому, постучал в дверь и в окно. Примерно через пять минут ФИО36 вернулся к автомобилю вместе с ФИО37. и ФИО38., в руках у ФИО39. находилась пластиковая бутылка емкостью 1,5 литра заполненная жидкостью. Жидкость имела характерный запах самогона. ФИО40 пояснил, что данную жидкость приобрел у Черткова Н.Л. и выдал ему, о чем был составлен протокол добровольной выдачи. После этого они все вместе подъехали к дому по <адрес>. Он постучал в дверь дома, вышел мужчина, который ранее продал ФИО41. спиртосодержащую жидкость емкость 1,5 литра, это был Чертков Н.Л. Он представился, и объявил о проведении проверочной закупки, попросил дать объяснения по поводу продажи спиртосодержащей продукции и выдать денежные средства, на которые была приобретена бутылка с жидкостью. Чертков Н.Л. запустил их в дом, добровольно выдал денежные средства, которые получил за самогон. Номера и серии денежных купюр полностью совпали с ранее осмотренными купюрами. Чертков Н.Л. расписался в соответствующих документах отражающих ход проведения закупки. Факт сбыта алкогольной продукции Чертков Н.Л. не отрицал.

Свидетель ФИО42 показал, что 09.02.2011 года в вечернее время он был приглашен ФИО43. участвовать в качестве закупщика спиртосодержащей жидкости при проведении проверочной закупки самогона у жителя <адрес> Черткова Н.Л., проживающего по <адрес>. Проверочную закупку он осуществлял в присутствии понятых ФИО44. и ФИО45. Вначале они по указанию оперуполномоченного ФИО46. произвели досмотр его одежды, при осмотре его одежды они установили, что у него с собой нет спиртных напитков и денег, затем оперуполномоченный ФИО47. передал ему две 100 рублевые купюры, предварительно записав их номер и серию, и он пошел на усадьбу к Черткову Н.Л. В ограде залаяла собака, на лай вышел ранее незнакомый мужчина. Он попросил продать ему самогона, на что мужчина согласился, и он протянул ему ранее осмотренные 200 рублей. Чертков вынес ему из дома пластиковую бутылку с самогоном и сдачу с 200 рублей, получив все это, он вернулся к служебной машине, где выдал самогон ФИО48., тот зафиксировал все происходящее в протоколах. Он не уговаривал Черткова Н.Л. продать ему самогон, не представлялся другом их общих знакомых. На его просьбу продать самогон, Чертков Н.Л. сразу ответил согласием.

Свидетель ФИО49 показал, что он работает главой <данные изъяты>. 09.02.2011 года в вечернее время в помещении <данные изъяты> он был приглашен ФИО50. для участия в проведении проверочной закупки спиртосодержащей жидкости кустарного изготовления. Вместе с ним были приглашены ФИО51. и ФИО52

Проверочную закупку осуществлял ФИО53 Вначале они произвели досмотр одежды ФИО54 при осмотре его одежды они установили, что у ФИО55. с собой нет спиртных напитков и денег, затем ФИО56 оперуполномоченный ФИО57 передал две 100-рублевых купюры, предварительно записав их номер и серию и сделал их ксерокопиию, и ФИО58 пошел на усадьбу к Черткову Н.Л. по адресу <адрес>. Из усадьбы Черткова Н.Л. ФИО59. вернулся с 1,5 литровой бутылкой самогона и сказал, что купил 1 литр самогона у Черткова Н.Л. за 140 рублей. В бутылке была жидкость по запаху напоминающая самогон. Они осмотрели бутылку, опечатали ее, скрепили протокол и спиртосодержащую жидкость своими подписями, подписали все документы, подтверждающие их участие в проверочной закупке. После этого они все вместе зашли на усадьбу к Черткову Н.Л., где хозяин добровольно выдал две 100 рублевые купюры, вырученных им накануне от продажи самогона. Акт добровольной выдачи был запротоколирован, они в протоколе расписались. Он проживает по- соседству с Чертковым Н.Л., их дома стоят напротив друг друга и он раньше не замечал, чтобы Чертков Н.Л. торговал самогоном и односельчане выносили бы из усадьбы Черткова бутылки с самогоном или кто-то говорил об этом.

Свидетель ФИО60 показал, что он работает заместителем <данные изъяты>. 09.02.2011 года в вечернее время в помещении <данные изъяты> он был приглашен оперуполномоченным ФИО61. для участия в проведении проверочной закупки спиртосодержащей жидкости кустарного изготовления. Вместе с ним был приглашены ФИО62. и ФИО63

Проверочную закупку осуществлял ФИО64 Вначале они произвели досмотр одежды ФИО65 при осмотре его одежды они установили, что у ФИО66 с собой нет спиртных напитков и денег, затем ФИО67 оперуполномоченный ФИО68. передал две 100-рублевых купюры, предварительно записав их номер и серию и сделал их ксерокопиию, и ФИО69 пошел на усадьбу к Черткову Н.Л. по адресу <адрес>. Из усадьбы Черткова Н.Л. ФИО70. вернулся с 1,5 литровой бутылкой самогона и сказал, что купил 1 литр самогона у Черткова Н.Л. за 140 рублей. В бутылке была жидкость по запаху напоминающая самогон. Они осмотрели бутылку, опечатали ее, скрепили протокол и спиртосодержащую жидкость своими подписями, подписали все документы, подтверждающие их участие в проверочной закупке. После этого они все вместе зашли на усадьбу к Черткову Н.Л., где хозяин добровольно выдал две 100 рублевые купюры, вырученных им накануне от продажи самогона. Акт добровольной выдачи был запротоколирован, они в протоколе расписались. Ранее он слышал от односельчан, что Чертков Н.Л. начал торговать самогоном. Он тогда еще возмутился, кто может покупать такой самогон, потому что в доме у Черткова антисанитарные условия проживания, и самогон качественный в таких условиях получить невозможно.

Показания свидетелей подтверждаются письменными материалами дела.

Результаты оперативно- розыскного мероприятия: проверочной закупки самогона у Черткова Н.Л. направлены для решения вопроса о возбуждении уголовного дела в соответствии с постановлением о предоставлении результатов ОРД следователю от 15марта 2011 года (л.д.5 -9)

Проверочные закупки самогона у Черткова Н.Л. проводилась на основании постановления (л.д.13), утвержденного начальником КМ ОВД по Убинскому району 09 февраля 2011 года.

Согласно расписки (л.д.14) получено согласие на участие в проверочной закупке у ФИО71.

Согласно акта добровольной выдачи Чертков Н.Л. 09 февраля 2011 года (л.д.24) добровольно выдал сотрудникам милиции две 100 рублевые денежные купюры номера и серия которых идентичны номерам и сериям купюр, выданных 09.02.2011 года ФИО72.(л.д.15-20).

Согласно заключения химической экспертизы(л.д.42-43) от 05 апреля 2011 года, жидкость, проданная Чертковым Н.Л., является крепким спиртным напитком домашней выработки – самогоном, объемом 750 мл, крепостью 47, 4 % об.

Жидкость содержат сивушные масла (пропанол, изобутанол, изопентанол), концентрацией 5193 мг/ л, сложные эфиры( этилацетат) концентрацией 184 мг /л. и ацетальдегид концентрацией 52 мг/л в пересчете на безводный спирт.

Согласно заключения санитарно- гигиенической экспертизы (л.д. 47 -48), продукция, сбытая Чертковым Н.Л. 09 февраля 2011 года ФИО73 является некачественной и опасной, не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, не подлежит реализации, утилизируется и уничтожается.

Исследуемая жидкость является спиртосодержащей, по объемному содержанию этилового спирта ( крепости) составляет 47,4 % об.

Исследуемые образцы по органолептическим показателям «Внешний вид, вкус и аромат» не соответствуют требованиям п. 4.2.2. ГОСТ Р 51355 -99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» - мутная жидкость с характерным запахом сивушного масла.

Потребительская тара укупорена вскрытой винтовой пробкой, что является нарушением требований п. 4 ст. 11 Федерального Закона от 22.11.1995 г. № 171 –ФЗ (ред. От 05.04.2010г.) «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции».

На обеспечение безопасности продукции в соответствии с р. 1 ГОСТ Р 51355 направлены требования, предъявляемые к содержанию альдегидов, сивушного масла, сложных эфиров.

Представленный образец исследуемой жидкости содержат в количествах, превышающих допустимую норму для водок и водок особых предусмотренную ГОСТ Р 51355: сивушные масла( пропанол, изобутанол, изопентанол), концентрацией 5193 мг/л - (норма не более 6,0 мг/дм3); сложные эфиры(метилацетат, этилацетат) концентрацией: - 184 мг/л - (норма не более 13 мг/дм3) и альдегиды концентрацией 52 мг/л – (норма не более 8,0 мг/дм3)

Учитывая вышеизложенное, в соответствии с п. 2 ст. 3 Федерального Закона от 02.01.2000 г. № 29 –ФЗ (в ред. от 30.12.2008) «О качестве и безопасности пищевых продуктов» п. 2 «Положения о проведении экспертизы некачественных и опасных продовольственного сырья и пищевых продуктов, их использования и уничтожения», утвержденным Постановлением Правительства РФ от 29.09.97 г. № 1263 (в ред. от 16.04.01) исследуемая продукция является некачественной, не соответствует требованиям безопасности жизни или здоровья, не подлежит реализации, утилизируется или уничтожается.

Действия Черткова Н.Л. правильно квалифицированны по ст. ст. 30 ч. 3 - 238 ч. 1 УК РФ как покушение на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении меры наказания суд в качестве смягчающих вину обстоятельств учитывает признание вины и раскаяние подсудимого, совершение преступления вследствие стечения тяжелых жизненных обстоятельств.

Также суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется с удовлетворительной стороны.

С учетом изложенного суд считает возможным назначить наказание Черткову Н.Л. условно с применением ст. 73 УК РФ, так как он впервые привлекается к уголовной ответственности, продажа самогона носила единичный характер, подсудимый положительно характеризуется, раскаялся в содеянном.

Руководствуясь ст.303-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать виновным Черткова Николая Леонтьевича по ст. ст. 30 ч. 3- 238 ч. 1 УК РФ, в силу которой назначить наказание 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать назначено условно с испытательным сроком в шесть месяцев.

Меру пресечения Черткову Н.Л. до вступления приговора в законную силу избрать подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: пластиковую бутылку емкостью 1,5 литра со спиртосодержащей жидкостью - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с подачей жалобы через Барабинский районный суд

Председательствующий Н.Н. Качурина