ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 27 июня 2011 года с. Убинское Барабинский районный суд Новосибирской области в составе: председательствующего судьи Качуриной Н.Н. с участием государственного обвинителя прокурора Убинского района Новосибирской области Панафидина С.Д., подсудимого Болотина Виктора Ивановича, представителя защиты: адвоката Баклицкой И.И., представившей удостоверение № 217 и ордер № 191 от 10.06.2011 года, при секретаре Гизитдиновой С.М., с участием потерпевшей ФИО10 рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению: Болотина Виктора Ивановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> – <адрес>, <данные изъяты>, с образованием 9 классов<данные изъяты>, ранее судимого: 1) 29.09.2005 года Убинским районным судом Новосибирской области по ст. 158 ч. 3, 158 ч. 1, 158 ч. 1, 69 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы, согласно ст. 70 УК РФ присоединен приговор от 21.06.2005 года, к отбытию назначено 2 года 6 месяцев лишения свободы; освободился 10.01.2008 года по отбытии наказания, 2) 25.03.2008 года Убинским районным судом Новосибирской области по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы, освободился 24.03.2010 года по отбытии наказания; 3) 05.05.2010 года Чулымским районным судом Новосибирской области по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы, согласно ст. 69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения с наказанием по приговору от 25.03.2008 года, к отбытию назначено 2 года 2 месяца лишения свободы, зачтено в срок отбытия наказания отбытие наказания по приговору от 25.03.2008 года, освобожден 28.06.2010 года по отбытии наказания; 4) 10.03.2011 года мировым судьей судебного участка Убинского района по ст.ст. 158 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год; 5) 21.03.2011 года Барабинским районным судом Новосибирской области по ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, 6) 10.06.2011 года Барабинским районным судом Новосибирской области по ст. 158 ч. 3 п. «а», 74 ч.5, 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы в колонии строгого режима, срок исчисляется с 28.04.2011 года, проживающего по адресу <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Болотин Виктор Иванович совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества. Преступные действия им совершены 18.04.2011 года по <адрес> при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в ночное время суток Болотин В.И., вошел в подъезд № многоквартирного жилого дома по <адрес>, где увидел велосипед, который из корыстных побуждений решил тайно похитить. С этой целью, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, Болотин В.И., 18.04.2011 года около 5 часов, находясь в подъезде № жилого дома по <адрес>, воспользовавшись ночным временем суток и отсутствием посторонних лиц, вывел во двор дома и их корыстных побуждений тайно похитил, то есть безвозмездно изъял, велосипед, принадлежащий ФИО11., на котором он с места совершения преступления скрылся. В результате тайного хищения чужого имущества, совершенного Болотиным В.И., гражданке ФИО12 был причинен материальный ущерб на сумму 4 200 рублей. Подсудимый Болотин Виктор Иванович вину в совершении преступления признал полностью и пояснил, что однажды вечером в середине апреля 2011 года распивал спиртное во дворе <адрес>, когда увидел, что в средний подъезд завели велосипед. В ночь на 18.04.2011 года он находился в своем доме, где решил похитить велосипед из подъезда для дальнейшей продажи, так как остро нуждался в деньгах. Около 5 часов утра он вошел в подъезд дома, где слева около лестницы увидел велосипед «Форвард Валенсия» темно-зеленного цвета со складывающейся рамой. Велосипед он вывел во двор и уехал на нем в <адрес> к своему знакомому ФИО13 тот же день похищенный велосипед он с ФИО16 продали незнакомому мужчине, выручив 500 рублей. О совершенной краже он ФИО15. не рассказывал. Со стоимостью похищенного велосипеда 4200 рублей он согласен. Явку с повинной он написал добровольно, в содеянном он раскаивается. Изучив материалы уголовного дела, заслушав потерпевшую, свидетелей, суд находит, что вина подсудимого Болотина В.И. в совершении вышеуказанного преступления подтверждается следующей совокупностью представленных и исследованных судом доказательств. Потерпевшая ФИО17 суду показала, что в ноябре 2010 года приобрела для ребенка в магазине «Универмаг» Убинского Райпо велосипед <данные изъяты> 2» за 4200 рублей. Ремонту велосипед не подвергался, за исключением того, что заменили болт с гайкой на шарнире рамы, при этом установив шайбы большого диаметра, таким образом, что они значительно выступают за диаметр шарнира рамы. Вечером 17.04.2011 года её дочь оставила велосипед во дворе у подъезда. Около 22 часов она вышла во двор, увидела велосипед и завела его в подъезд, где оставила на первом этаже у входа на лестничный марш. Утром 18.04.2011 вначале 11 часа она обратила внимание на отсутствие велосипеда и решила, что на нем уехала в школу дочь. По возвращению дочери выяснилось, что та велосипед не брала, и она поняла, что велосипед похитили. Впоследствии ей от сотрудников милиции стало известно, что в ночь на 18.04.2011 года велосипед похитил Болотин В.И. Похищенный велосипед она оценивает в 4 200 рублей. Ущерб для неё не является значительным, <данные изъяты> <данные изъяты>. В милицию с заявлением о краже велосипеда она не обращалась, сотрудники милиции сами нашли ее и спросили про кражу велосипеда из подъезда в мае 2011 года. Велосипед ей вернули, на строгом наказании она не настаивает, считает, что Болотина следует наказать по закону. Свидетель ФИО18 показал, что в апреле 2011 года в утреннее время к нему приехал на велосипеде Болотин В.И. в состоянии алкогольного опьянения, он болел с похмелья, и спросил кому можно продать велосипед. На его расспросы Болотин В.И. заверил, что велосипед принадлежит ему лично. Вдвоем они пошли к его брату ФИО19., который купил велосипед у Болотина В.И. за 500 рублей. На вырученные деньги они купили спиртное. Вечером Болотин В.И. уехал на электропоезде в с. Убинское. Спустя месяц ему стало известно от сотрудников милиции, что Болотин В.И. похитил данный велосипед в с. Убинское. Свидетель ФИО20 показал, что в апреле 2011 года в дневное время к нему домой пришел его брат ФИО21 и незнакомый парень, который представился Виктором. Болотин В.И. предложил купить за 1000 рублей велосипед и заверил, что велосипед принадлежит ему. С Болотиным В.И. он договорился о продаже велосипеда за 500 рублей. На велосипеде он переставил седло и руль, а также установил катафот на рулевую стойку. В мае велосипед изъяли сотрудники милиции и разъяснили, что велосипед похищен в село Убинское Также вина подсудимого в совершении преступления подтверждается материалами уголовного дела. Протоколом явки с повинной, в которой Болотин В.И. сообщает, что 18.04.2011 года решил похитить велосипед из подъезда <адрес>. С этой целью он выкатил из подъезда велосипед, на котором уехал в г. Каргат, где и продал велосипед. (л.д. 3) Протоколом осмотра места совершения преступления от 16.05.2011 года, в котором описывается подъезд <адрес>. Вход в подъезд осуществляется через дверной проем размерами 2*1,2 м. Слева от входа расположен оконный проем размером 1*1 м., далее находится лестничный марш, ведущий на второй этаж. На каждом этаже расположено по 3 квартиры. Присутствующая ФИО22 пояснила, что похищенный велосипед «<данные изъяты>» находился между окном и лестничным маршем. Вход в подъезд свободный.(л.д. 10-13) 13.05.2011 года ФИО23 в присутствии двух понятых добровольно выдал велосипед «<данные изъяты>» и пояснил, что приобрел этот велосипед за 500 рублей в середине апреля 2011 года у Болотина В.И. (л.д. 7) Согласно протокола осмотра велосипеда, он имеет складную раму, на резьбе накручена гайка. На болту имеется 2 шайбы внешним диаметром на 1 мм, они больше внешнего диаметра шарнира. Рама велосипеда окрашена краской темно-зеленого, перламутрового цвета, переднее и заднее крылья окрашены аналогичной краской более темного цвета. На раме имеются наклейки с надписями на иностранном языке «<данные изъяты>. В нижней части рамы на узле втулки педалей выбит номер №. На рулевой колонке установлен катафот, и выцарапано слово «<данные изъяты> На велосипеде установлено седло старого образца, вышарканное, и руль с резиновыми ручками, которые явно не соответствуют по внешнему виду и состоянию раме велосипеда. На заднем колесе отсутствует одна спица, другая спица обломана у обода и обмотана вокруг соседней. (л.д. 16-18). Исходя из совокупности вышеизложенных доказательств, исследованных по делу и не оспоренных сторонами защиты и обвинения, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Болотина В.И. в совершении вышеуказанного преступления нашла свое подтверждение. Признательные показания Болотина В.И. полностью подтвердили свидетели ФИО24 которым Болотин В. продал велосипед как свой собственный, актом выдачи велосипеда и постановлением о возвращении велосипеда законному владельцу ФИО25 Суд считает, что действия Болотина В.И. следует квалифицировать по ст. 158 ч. 1 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества. Квалифицирующий признак причинения значительного ущерба гражданину не нашел своего подтверждения в ходе судебного следствия. Потерпевшая ФИО26 показала, что она <данные изъяты> Ущерб от потери велосипеда для нее незначительный, поэтому она не стала писать заявление в милицию сразу после похищения велосипеда. При назначении меры наказания суд в качестве смягчающих вину обстоятельств учитывает наличие явки с повинной, активное способствование раскрытию преступления и добровольное возмещение ущерба до суда. Также суд при назначении наказания учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который характеризуется участковым по месту жительства и из мест лишения свободы с отрицательной стороны, мнение потерпевшей, которая считает, что Болотина В.И. следует наказать по закону. С учетом тяжести содеянного, наличия смягчающих вину обстоятельств, мнения потерпевшей, суд считает, что наказание Болотину В.И. следует назначить в виде лишения свободы. По приговору Барабинского районного суда Новосибирской области от 10.06.2011 года Болотин В.И. осужден по ст. 158 ч. 3 п. «а», 74 ч. 5, 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока наказания с 28.04.2011 года. В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ наказание Болотину В.И. следует отбывать в исправительной колонии строгого режима. Наказание Болотину В.И. следует назначить в соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, вновь назначенное наказание и наказание по приговору Барабинского районного суда Новосибирской области от 10.06.2011 года частично сложить. Гражданский иск по делу не заявлен. Процессуальные издержки за работу адвоката Баклицкой И.И. в ходе предварительного следствия следует взыскать с Болотина В.И., поскольку он здоров и трудоспособен. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л Признать Болотина Виктора Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 1 УК РФ, в силу которой назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы. Согласно ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний вновь назначенное наказание и наказание по приговору Барабинского районного суда Новосибирской области от 10.06.2011 года частично сложить, к отбытию Болотину В.И. назначить 2 года 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Болотину В.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю содержание под стражей. Срок наказания Болотину В.И. исчислять с 28 апреля 2011 года. Взыскать с Болотина Виктора Ивановича в федеральный бюджет в возмещение процессуальных издержек за работу адвоката Баклицкой И.И. в ходе предварительного следствия 1074 рубля 15 копеек. Вещественные доказательства: велосипед «<данные изъяты> заводской номер № считать возвращенным ФИО27 (л.д. 23) Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд с подачей жалобы через Барабинский районный суд в течение 10 суток, осужденным Болотиным В.И. в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Болотин В.И. вправе в течение 10 суток заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Н.Н. Качурина