Приговор по ст.158 ч.2 п.г УК РФ Антонова Н.В.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

04 мая 2011 года с. Убинское

Барабинский районный суд Новосибирской области

в составе: председательствующего судьи Качуриной Н.Н.

с участием государственного обвинителя прокурора Убинского района Новосибирской области Панафидина С.Д.,

подсудимой Антоновой Натальи Вячеславовны,

представителя защиты: адвоката Баклицкой И.И., представившей удостоверение № 217 и ордер № 110 от 21 апреля 2011 года,

при секретаре Гизитдиновой С.М.,

с участием потерпевшего ФИО16,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

Антоновой Натальи Вячеславовны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, с образованием 9 классов, <данные изъяты> ранее не судимой, проживающей по адресу <адрес>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Антонова Наталья Вячеславовна совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды, находившейся при потерпевшем.

Преступные действия ею совершены 04.02.2011 года в <адрес> при следующих обстоятельствах.

04.02.2011 года в дневное время суток Антонова Н.В., находилась в своем доме по адресу <адрес>, где из корыстных побуждений решила тайно похитить деньги из внутреннего кармана куртки отдыхающего на диване в кухне гражданина ФИО17

С этой целью, 04.02.2011 года около 14 часов Антонова Н.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись отвлеченностью своего брата Антонова С.В. и сном ФИО19., тайно из корыстных побуждений руками достала и похитила деньги в сумме 1 500 рублей из внутреннего кармана куртки, одетой на ФИО20. После чего Антонова Н.В. с похищенным с места совершения преступления скрылась.

В результате тайного хищения чужого имущества, совершенного Антоновой Н.В., гражданину ФИО21 был причинен материальный ущерб на сумму 1500 рублей.

Подсудимая Антонова Наталья Вячеславовна вину в совершении преступления признала полностью и пояснила, что проживает с братом ФИО22. 03.02.2011 года вечером к ним домой зашел ФИО23., они с братом распивали спиртное. В ходе распития она увидела, как ФИО24. доставал из внутреннего кармана куртки деньги несколько 500 рублевых купюр. 04.02.2011 года утром она пошла по своим делам, вернулась около 14 часов. По приходу увидела брата ФИО25, он был в состоянии алкогольного опьянения, а ФИО26 спал на диване в кухне. Она решила воспользоваться отдыхом ФИО27.и похитить у него из внутреннего кармана куртки деньги. С этой целью, она подошла к ФИО28 и аккуратно, подняв куртку рукой, вытащила из внутреннего кармана деньги в сумме 1500 рублей, купюрами по 500 рублей. Брат в это время находился в комнате и не видел, как она совершила кражу. С похищенными деньгами она пошла к подруге ФИО29. По приходу рассказала ей о том, что совершила кражу денег из кармана куртки ФИО30, пока тот спал, в сумме 1000 рублей, обманув её. Затем предложила съездить в с. Убинское и потратить деньги, ФИО31. согласилась и они пошли на трассу «Байкал», чтобы автостопом доехать до с. Убинского. По дороге она передала ФИО33 500 рублей и попросила купить по бутылке пива и плитке шоколада. Зайдя в магазин, расположенный на <адрес>, ФИО34 приобрела две бутылки пива «Клинское» емкостью 0,5 литра и две плитки шоколада. Остановив автомобиль на трассе «Байкал», они доехали до с. Убинское. Находясь в центре с. Убинское, они зашли в кафе «<данные изъяты>», где она приобрела два хот-дога, кофе и две бутылки пива «Клинское». Затем, они решили сходить в гости к ФИО35, проживающему на <адрес>. С этой целью они доехали на такси до магазина, расположенного по <адрес>, где она приобрела бутылку водки, 2 литра пива, 300 грамм колбасы, пачку сигарет «ЛД». У ФИО36 они совместно употребили спиртное и легли спать. Утром, 05.02.2011 года на электричке они уехали домой в <адрес>. В содеянном она раскаивается, гражданский иск в сумме 1500 рублей признает полностью.

Изучив материалы уголовного дела, заслушав потерпевшего, свидетелей, суд находит, что вина подсудимой Антоновой Н.В. в совершении вышеуказанного преступления, помимо полного признания вины самой подсудимой, подтверждается следующей совокупностью представленных и исследованных судом доказательств.

Потерпевший ФИО38 суду показал, что 03.02.2011 года в дневное время ему сестра ФИО39. заняла деньги в сумме 1500 рублей, купюрами по 500 рублей, на дорогу, так как он собирался ехать в г. Новосибирск. Данные деньги он положил во внутренний карман зимней куртки. Вечером, этого же дня он пошел к своему знакомому ФИО40, с которым выпили спиртного. Во время распития спиртного он доставал деньги из кармана куртки, Антонова Н.В. была дома и видела деньги. Утром 04.02.2011 года пошел опять к ФИО41, где они употребили спиртное и, опьянев, он лег спать на кухне на диване. Проснувшись около 16 часов в этот же день, он увидел, что куртка лежит рядом, он сразу посмотрел на месте ли деньги, денег не оказалось. В доме никого не было, и он пошел к своей сестре ФИО42., где был ФИО43 и рассказал им о том, что у него из кармана куртки пропали деньги. ФИО44. пояснил, что в доме кроме сестры Антоновой Н.В. никого не было, возможно деньги похитила она.

Свидетельница ФИО45 показала, что 03.02.2011 года в дневное время она дала своему брату ФИО46 деньги в сумме 1500 рублей, купюрами по 500 рублей, для поездки в г. Новосибирск. 04.02.2011 года в послеобеденное время к ней пришел ФИО47. помочь наносить воды. Примерно через час, пришел ФИО48 и сказал, что пока он спал в доме ФИО49, у него из кармана куртки похитили деньги в сумме 1500 рублей. ФИО50 пояснил, что возможно деньги похитила его сестра Антонова Н., так как пока ФИО52 спал, она приходила домой, кроме неё в доме никого не было.

Свидетельница ФИО53 показала, что 04.02.2011 года послеобеденное время к ней пришла Антонова Н., которая достав из кармана деньги в сумме 1000 рублей купюрами по 500 рублей, пояснила, что похитила их из кармана куртки ФИО55., когда тот спал у неё дома. Антонова Н.В. предложила съездить в с. Убинское и там потратить эти деньги. До с. Убинского они решили доехать с трассы «Байкал» автостопом. Еще в с. Кожурла Антонова Н.В. дала ей 500 рублей и попросила купить пиво и шоколад. На попутной машине они доехали до с. Убинского. В с. Убинском они зашли в кафе «<данные изъяты>», где приобрели два хот-дога и пива. После чего решили сходить в гости к ФИО56., проживающего на <адрес>. На такси они доехали до магазина, расположенного по <адрес>, где Антонова Н. приобрела бутылку водки, два литра пива, 300 грамм колбасы, пачку сигарет, после чего они пошли к ФИО57 гостях у ФИО58. они вместе употребили спиртное и легли спать. Утром 05.02.2011 года она с Антоновой Н. на электричке уехала домой в <адрес>. В это же день 05.02.2011 года участковый составил с ними разговор, в ходе разговора Антонова Н.В. призналась, что похитила у ФИО59 1500 рублей.

Свидетельница ФИО60, показания которой в порядке ст. 281 УПК РФ по ходатайству прокурора и согласия сторон были оглашены в ходе судебного следствия, показала, что является индивидуальным предпринимателем и осуществляет торговлю продуктами питания в магазине, расположенном на <адрес>. 04.02.2011 года примерно после обеда в магазин зашли Антонова Н.В. и ФИО61 и последняя приобрела две бутылки пива «Клинское» и две плитки шоколада, рассчитывалась она 500 рублевой купюрой.

Свидетель ФИО62 от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ему ст. 51 Конституции РФ, как брату подсудимой.

Однако в ходе судебного следствия по ходатайству прокурора и согласия сторон были оглашены показания данного свидетеля, данные им в ходе предварительного следствия. Будучи предупрежденным об уголовной ответственности за дачу ложных показаний, ФИО63 показал, что 04.02.2011 года в дневное время он у себя дома распивал спиртное с ФИО64. После распития спиртного ФИО65 опьянев, лег спать на диван, в кухне. В 15 часу домой пришла сестра Антонова Н.В., он в этот момент находился во второй комнате, она была в кухне, дома она побыла минут 10 и ушла. Минут через 40 он пошел к ФИО66., а ФИО67 остался дома спать. Примерно через 1 час пришел ФИО68 сказал, что у него из внутреннего кармана куртки украли деньги в сумме 1500 рублей. На что он пояснил, что возможно деньги взяла его сестра Антонова Н.В., так как кроме неё в доме никого не было.

Свидетель ФИО69 показал, что 04.02.2011 года вечером ему на мобильный телефон позвонили его знакомые Антонова Н.В. и ФИО70 жительницы с. Кожурла и сообщили, что они в с. Убинском и попросили его пустить переночевать. Они пришли к 18 часам, с собой принесли литровую бутылку водки, два литра пива и немного колбасы. На вопрос, откуда у них деньги Антонова Н.В. сказала, что заняла у брата 1000 рублей. Утром.05.02.2011 года девушки ушли на железнодорожный вокзал, для того чтобы уехать в <адрес>.

Также вина подсудимой в совершении преступления подтверждается материалами уголовного дела.

Согласно протокола явки с повинной(л.д.4) от 07.02.2011 года Антонова Наталья Вячеславовна признается, что 4 февраля 2011 года в 14 часов у себя в доме по <адрес> похитила из кармана куртки спящего ФИО71. 1500 рублей, три купюры по 500 рублей. На похищенные деньги она приобрела спиртное и продукты питания.

Согласно протокола осмотра места совершения преступления, в ходе которого описывается квартира по месту проживания гражданки Антоновой Н.В., расположенная по адресу <адрес> от 08.02.2011 года. Квартира состоит из двух комнат: кухни и зала, в кухне стоит диван, на котором по словам потерпевшего он спал в день кражи. (л.д. 5-8).

Судом проверялся психический статус Антоновой Н.В.

В соответствии с заключением <данные изъяты> у Антоновой Н.В. не столь значительно и не лишало возможности в период совершения противоправных действий в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период совершения противоправных действий Антонова Н.В. не обнаруживала и какого либо временного психического расстройства - она находилась в ясном сознании, действия ее были целенаправленны, <данные изъяты>. Поэтому в период совершения правонарушения Антонова Наталья Вячеславовна могла в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Антонова Н.В. также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. <данные изъяты>

Учитывая поведение Антоновой Н.В. во время совершения преступления., способность Антоновой Н.В. во время предварительного и судебного следствия к общению с участниками процесса и ее отношение к содеянному, <данные изъяты>, суд приходит к убеждению, что Антонова Н.В. совершила преступление в состоянии <данные изъяты> и должна нести уголовную ответственность за содеянное.

Исходя из совокупности вышеизложенных доказательств, исследованных по делу и не оспоренных сторонами защиты и обвинения, суд приходит к выводу, что вина подсудимой Антоновой Н.В. в совершении вышеуказанного преступления нашла свое подтверждение.

Своими действиями Антонова Н.В. совершила преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды, находившейся при потерпевшем.

При назначении меры наказания суд в качестве смягчающего вину обстоятельства учитывает признание вины и раскаяние подсудимой, явку с повинной, состояние ее психического здоровья.

Обстоятельств отягчающих вину подсудимой суд не усматривает.

Также суд при назначении наказания учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, которая характеризуется по месту жительства с отрицательной стороны, как лицо, не пользующееся уважением односельчан, злоупотребляющее спиртным, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании.

С учетом общественной опасности содеянного, наличия смягчающих вину обстоятельств, мнения потерпевшего, суд считает, что наказание Антоновой Н.В. следует назначить в виде обязательных работ.

Гражданский иск потерпевшего ФИО73 в сумме 1500 рублей Антонова Н.В. признала, он нашел подтверждение в материалах дела и подлежит удовлетворению.

Процессуальные издержки за работу адвоката Баклицкой И.И. в ходе предварительного следствия следует взыскать с Антоновой Н.В., поскольку она здорова и трудоспособна.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Антонову Наталью Вячеславовну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ, в силу которой назначить ей наказание 220 часов обязательных работ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Антоновой Н.В. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Антоновой Натальи Вячеславовны в пользу ФИО74 1500 рублей в возмещение ущерба, причиненного хищением.

Процессуальные издержки в сумме рублей 1432 рубля 20 коп за работу адвоката ФИО75 в ходе предварительного следствия взыскать с Антоновой Натальи Вячеславовны в пользу федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с подачей жалобы через Барабинский районный суд.

Председательствующий Н.Н. Качурина