ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 18 апреля 2011 года с. Убинское с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Убинского района Новосибирской области Бервинова С.В., представителя защиты адвокат Баклицкая И.И., представившей удостоверение № 217 и ордер № 102 от 05 апреля 2011 года, подсудимого Гарина Алексея Викторовича, при секретаре Гизитдиновой С.М., с участием потерпевшего ФИО17, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению: Гарина Алексея Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, с образованием 9 классов, <данные изъяты>, ранее судимого: 03.07.2008 года Убинский районный суд Новосибирской области по ст. ст.161 ч. 1, 228 ч.1, 69 ч.2 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года, постановлением Убинского районного суда Новосибирской области от 16.01.2009 года водворен на 2 года 6 месяцев в колонию- поселение; 23.07.2008 года Убинский районный суд Новосибирской области по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года; 10.04.2009 года Убинский районный суд Новосибирской области по ст. ст. 158 ч. 2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «а,б»,69 ч.2 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, согласно ст. 74 ч.5, 70 УК РФ присоединено неотбытое наказание оп приговорам от 03.07.2008 года и от 23.07.2008 года, к отбытию Гарину А.В. назначено 3 года 6 месяцев лишения свободы, освободился 01.10.2010года условно досрочно на 1 год 9 месяцев 13 дней, проживающего по адресу <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ, Преступные действия им были совершены ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, при следующих обстоятельствах. 14 января 2011 года около 3 часов ночи Гарин А.В., находясь возле ограды <адрес> решил неправомерно завладеть, без цели хищения, стоящим здесь же автомобилем марки <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащем ФИО75. С этой целью, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, Гарин А.В., 14.01.2011 года около 3 часа ночи, подошел к закрытому автомобилю марки <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащему ФИО18., сел на водительское кресло и при помощи ключа, находящегося в замке зажигания, запустил двигатель и, осознавая противоправность своих действий, нарушающих охраняемые законом интересы ФИО19., предвидя наступление, в результате его незаконных действий, общественно – опасных последствий в виде причинения материального ущерба ФИО20 отъехал от дома, тем самым с места совершения преступления скрылся, причинив последнему материальный ущерб на сумму 40000 рублей. В судебном заседании подсудимый Гарин Алексей Викторович вину в содеянном признал полностью и пояснил, что 13.01.2011 года около 12 часов ночи в состоянии алкогольного опьянения пришел к ФИО21 в гости, которая проживает по адресу <адрес>. ФИО22. дома была с детьми, а ее отца ФИО23. дома не было. Через некоторое время домой приехал ФИО24. Побыв еще немного у них, он ушел за спиртным. Когда он вышел на улицу, то увидел, что за оградой дома ФИО25., у ворот стоял автомобиль марки <данные изъяты> фиолетового цвета, который принадлежал ФИО26. Он пошел домой, где позвонил в службу такси для того, чтобы уехать к ФИО27, но такси было занято. Время было около 3 часов ночи. В этот момент у него возник умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем, который принадлежит ФИО28 так как ему необходимо было доехать до <адрес>. До этого ФИО29. разрешал ему брать автомобиль и кататься на нем. Он подошел к автомобилю <данные изъяты> открыл водительскую дверь и сел в салон автомобиля, в замке зажигания был ключ, данным ключом он запустил двигатель автомобиля, и начал движение до <адрес>, заехал к знакомому ФИО30 на <адрес>. У ФИО31 в гостях был ФИО32., когда они втроем выпили все спиртное, то он предложил съездить на автомобиле за спиртным, они согласились. Когда они вышли на улицу, автомобиль стоял у подъезда дома, он сел за руль, рядом с ним на пассажирское сиденье сел ФИО33., сзади за пассажирским сиденьем сел ФИО35. Доехав до перекрестка <адрес> – <адрес>, на повороте он не справился с управлением автомобилем, так как ехал на большой скорости, и наехал на, растущую у дороги, березу. После столкновения с березой, автомобиль был поврежден. Автомобиль он оставил в кювете, а сам пошел домой спать. У ФИО36. он разрешение на управление автомобилем не спрашивал. Изучив материалы уголовного дела, заслушав потерпевшего, свидетелей, суд находит вину Гарина А.В. в совершении преступления доказанной совокупностью собранных по делу доказательств. Потерпевший ФИО37 показал, что в личном пользовании у него имеется автомобиль <данные изъяты>, регистрационный знак автомобиля <данные изъяты> регион, фиолетового цвета, он приобрел данный автомобиль 3 года назад за 40 тысяч рублей. 14.01.2011 года около 1 часа ночи он вернулся домой, автомобиль оставил возле ограды дома, ключи находились в замке зажигания. Зайдя домой, он увидел, что на диване спит Гарин А.В. Кроме него в доме также находилась его дочь ФИО38 и внук ФИО39 Он спросил у дочери, что здесь делает Гарин А., на что дочь сказала, что Гарин А. ждал его и уснул. Разбудив Гарина А., он его отправил домой. ФИО40 он пояснил, что ключи от автомобиля оставил в замке зажигания, она сказала, что пойдет за дровами и закроет автомобиль, а он пошел отдыхать. ФИО41 уложила детей спать и пошла на улицу за дровами, время было около 2 часов 20 минут. Через некоторое время вернулась и сказала, что Гарин А. угнал автомобиль. Он попросил дочь позвонить в милицию и сообщить о случившемся. Он не разрешал Гарину А. брать автомобиль. Этой же ночью позвонили из милиции и сообщили, что автомобиль найден, но произошло ДТП, и его автомобиль поврежден. В настоящее время автомобиль восстановлен, он материальных претензий к Гарину А.В. не имеет, на строгом наказании не настаивает. Свидетельница ФИО42 показала, что 13.01.2011 года в вечернее время около 23 часов 30 минут к ним в дом зашел Гарин А.В., он находился в состоянии алкогольного опьянения. Гарин А.В. спросил, где находится её отец, для какой цели он спрашивал, она не знает. Она разрешила пройти ему в дом, Гарин А.В. поиграл немного с детьми, а потом уснул на диване. Приблизительно через час домой вернулся отец и пояснил, что ключи от автомобиля оставил в замке зажигания. Увидев Гарина А.В., отец его выгнал, а сам пошел отдыхать. Она уложила детей спать и пошла на улицу за дровами. В это время услышала, как хлопнула дверь автомобиля, в окно дровника она увидела, как Гарин А.В. отъезжает на их автомобиле по направлению в сторону <адрес>. Гарин А.В. в автомобиле находился один. Она сразу пошла домой и рассказала отцу, что Алексей угнал автомобиль, на что отец попросил ее позвонить в милицию и сообщить об угоне, время было около 3 часов. Свидетель ФИО43 показал, что 14.01.2011 года он находился у себя дома. В гостях у него был ФИО44 с которым они выпивали спиртное. Через некоторое время, около 3 часов ночи пришел Гарин А.В. и также стал распивать спиртное. Когда спиртное закончилось, Гарин А.В. предложил съездить за спиртным на автомобиле. На его вопрос, откуда у него автомобиль, Гарин А.В. пояснил, что автомобиль дал ему покататься ФИО45. Они втроем вышли на улицу, возле подъезда стоял автомобиль <данные изъяты> фиолетового цвета. Он видел ранее данный автомобиль и знает, что он принадлежит ФИО46. Гарин А.В. сел за управление автомобилем. Он сел рядом, а ФИО47. сел сзади за пассажирским сидением и они начали движение по направлению центра <адрес>. Гарин А.В. ехал с большой скоростью, доехав до перекрестка <адрес> и <адрес>, Гарин А.В. не справился с управлением и врезался в растущую березу. После столкновения он пошел в Убинскую ЦРБ, так как рассек себе бровь, Гарин А.В. в тот момент находился возле автомобиля. Уже через несколько дней Гарин А.В. сказал, что он угнал данный автомобиль у ФИО48 Свидетель ФИО49 показал, что 13.01.2011 года около 23 часов 30 минут он пошел в гости к своему знакомому ФИО50 который проживает по адресу <адрес>, где стали употреблять спиртное. Около 3 часов ночи пришел Гарин А.В., который находился в состоянии опьянения. Когда закончилось спиртное, Гарин А.В. предложил им съездить за спиртным на автомобиле. Они втроем вышли на улицу, возле подъезда стоял автомобиль <данные изъяты> фиолетового цвета. В автомобиле никого не было. Они сели в данный автомобиль и поехали по <адрес>. Управлял автомобилем Гарин А.В., ФИО51 сел на пассажирское сиденье рядом с водителем, он сел сзади пассажирского сиденья. На перекрестке <адрес> и <адрес>, Гарин А.В. не справился с управлением и врезался в растущую березу. Он не спрашивал у Гарина А.В., кому принадлежит данный автомобиль. Уже позже ему стало известно, что Гарин А.В. угнал данный автомобиль у ФИО52. Свидетель ФИО53 показал, что он занимается частным извозом. 14.01.2011 года он работал, вез клиента на автовокзал, около 3 часов 40 минут ему на сотовый телефон позвонил молодой человек и попросил, чтобы он подъехал к перекрестку <адрес> и <адрес> и помог вытащить автомобиль, так как он слетел с дороги. Он пояснил звонившему, что подъедет, когда освободится. Через 20 минут подъехав на заказанное место, он увидел автомобиль <данные изъяты>, фиолетового цвета, который столкнулся с березой, возле автомобиля ни кого не было. Он знал, что данный автомобиль принадлежит ФИО65. и сообщил об увиденном в милицию. Через несколько дней он от ФИО56. узнал, что это действительно был автомобиль её отца, и что его угнали. Также вина подсудимого в совершении преступления подтверждается материалами дела. Согласно протокола принятия устного заявления о преступлении (л.д.9) от 15.01.2011 года, ФИО66 заявляет, что 14.01.2011 года около 3 часов ночи гражданин Гарин А.В. неправомерно завладел принадлежащим ему автомобилем <данные изъяты> № рег., который стоял возле <адрес>. При помощи ключей в замке зажигания он запустил двигатель и начал движение. При движении он совершил ДДТ с повреждением автомобиля. Просит привлечь Гарина А.В. к уголовной ответственности. При осмотре участка местности по <адрес> с фототаблицей от 14 января 2011 года, около <адрес>, в кювете обнаружен автомобиль марки <данные изъяты>, государственный номер <данные изъяты>, цвет фиолетовый. При осмотре транспортного средства <данные изъяты> обнаружена полная деформация передней части автомобиля (в результате столкновения автомобиля с березой, произрастающей около <адрес>) (л.д. 14-19). При осмотре усадьбы и прилегающей местности дома ФИО58 по у. <адрес> от 14 января 2011 года с фототаблицей (л.д.20-24) установлено, что рядом с усадьбой на снегу имеются следы от протекторов автомобиля. Согласно свидетельства о регистрации транспортного средства (л.д.33) автомобиль <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, № рег., цвет фиолетовый, принадлежит ФИО67. Вина Гарина А.В. в совершении преступления кроме его личного признания подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей по делу, другими материалами дела, которые не противоречат друг другу, взаимно дополняют друг друга, являются достоверными и допустимыми и их совокупность суд находит достаточной для установления вины Гарина А.В. в совершении инкриминируемого преступления- неправомерного завладения автомобилем без цели хищения. Действия Гарина А.В. правильно квалифицированны по ст. 166 ч.1 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения(угон). Доводы Гарина А.В. о том, что хозяин автомобиля ФИО68. разрешал ему брать автомобиль покататься, опровергаются показаниями потерпевшего ФИО69 и свидетеля ФИО70. Согласно их показаний установлено, что Гарин А.В. пришел без приглашения в гости, уснул на диване. Вернувшийся домой ФИО71. разбудил Гарина А.В. и выгнал его из дома. Свидетель ФИО72. показала, что ночью около 2 часов пошла в сарай за дровами и увидела как Гарин А.В. завел их автомобиль и уехал на нем, поэтому она сражу же позвонила в милицию и сообщила о совершенном угоне. Разрешения покататься на чужом автомобиле ему хозяева не давали. При назначении меры наказания суд в качестве смягчающих вину обстоятельств учитывает признание вины и раскаяние подсудимого. Также суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который характеризуется с отрицательной стороны, как лицо не работающие, не обучающиеся, которое ведет разгульный образ жизни, привлекалось к административной и уголовной ответственности, злоупотребляющее спиртными напитками, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании. Учитывая данные о личности, степень общественной опасности содеянного, то, что подсудимый вину признал, раскаивается, заверил суд, что впредь преступления совершать не намерен, трудоустроился, учитывая мнение потерпевшего по делу, суд считает возможным назначить Гарину А.В. наказание условно, с применением ст. 73 УК РФ, сохранив условно - досрочное освобождение. Постановлением Куйбышевского районного суда Новосибирской области от 22.09.2010 года Гарин А.В. освободился из колонии общего режима, где отбывал наказание по приговору Убинского районного суда Новосибирской области от 10.04.2009 года на 1 год 9 месяцев 13 дней. Неправомерное завладение автомобилем ФИО73 без цели хищения Гарин А.В. совершил в течение срока условно – досрочного освобождения. Согласно п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ(в редакции 07.03.2011 года), если в течение оставшейся неотбытой части наказания осужденный совершил преступление по неосторожности либо умышленное преступление небольшой или средней тяжести, вопрос об отмене либо о сохранении условно - досрочного освобождения решается судом. Учитывая конкретные обстоятельства дела, смягчающие вину обстоятельства, мнение потерпевшего по делу, суд считает, что Гарину А.В. следует сохранить условно – досрочное освобождение и по ст. 166 ч.1 УК РФ назначить условное осуждение. В соответствии со ст. 131, 132 УПК РФ процессуальные издержки за работу адвоката Баклицкой И.И. в ходе дознания следует взыскать с Гарина А.В., <данные изъяты> Руководствуясь ст. 303-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ Признать Гарина Алексея Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ, в силу которой назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать назначено условно с испытательным сроком в два года. Обязать Гарина А.В. в течение испытательного срока не выезжать с постоянного места жительства без уведомления уголовно - исполнительной инспекции, периодически являться в инспекцию на регистрацию. Вновь назначенное наказание и наказание по приговору Убинского районного суда Новосибирской области от 10.04.2009 года исполнять самостоятельно, сохранив условно - досрочное освобождение. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Гарину А.В. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении. Процессуальные издержки в сумме 2864 рубля за работу адвоката Баклицкой И.И. в ходе досудебного разбирательства взыскать с Гарина Алексея Викторовича в пользу федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с подачей жалобы через Барабинский районный суд. Председательствующий Н.Н. Качурина