П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 11 апреля 2011 года с. Убинское Барабинский районный суд Новосибирской области в составе: председательствующего судьи Качуриной Н.Н. с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Убинского района Новосибирской области Бервинова С.В. обвиняемого Грищука Максима Владимировича, представителя защиты: адвоката Баклицкой Ирины Ивановны, представившей удостоверение № 217 и ордер № 107 от 11 апреля 2011 года, при секретаре Гизитдиновой С.М., Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению: Грищук Максима Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, с образованием 9 классов, <данные изъяты>, ранее не судимого, проживающего в <адрес> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, Грищук Максим Владимирович совершил незаконное приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере. Преступные действия им совершены в период времени с сентября 2010 года по 25.11.2010 года на территории Убинского района Новосибирской области при следующих обстоятельствах. В сентябре 2010 года Грищук М.В. находился в окрестностях <адрес>, где увидел произрастающее растения конопли, которые решил приобрести в качестве наркотического средства для личного потребления и перевезти их для последующего хранения в гараж по месту жительства в <адрес>. С этой целью, имея умысел на незаконное приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств, Грищук М.В. в сентябре 2010 года в окрестностях <адрес>, руками собрал и сложил верхушечные части растений конопли в имевшиеся с собой пакеты, которые затем на скутере перевез в гараж, расположенный по <адрес>, за зданием железнодорожного вокзала, где хранил в двух пакетах до 25.11.2010 года, а также часть протер через ткань и потребил в качестве наркотического средства путем курения. 25.11.2010 года в начале 17 часа сотрудниками ОВД по Убинскому району в присутствии понятых и Грищук М.В. были изъяты из гаража ранее собранные им верхушечные части растений конопли. Согласно, заключения криминалистической экспертизы, изъятое из гаража Грищук М.В. вещество, является наркотическим средством «марихуаной». Масса «марихуаны» в пересчете на сухой вес составляет 2671,2 грамма, оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (список 1). Так как количество изъятого наркотического средства «марихуана» превышает 100 грамм, то на основании постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 прим. 1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (список 1), размер наркотического средства, изъятого у Грищук М.В., является особо крупным. Подсудимый Грищук Максим Владимирович вину в совершении преступления признал полностью и в соответствии со ст. 51 Конституции Российской Федерации отказался о дачи показаний в отношении себя. Изучив материалы дела, заслушав показания свидетелей, суд находит вину Грищук М.В. в совершении преступления доказанной совокупностью собранных по делу доказательств. Свидетель ФИО20 показал, что 25.11.2010 года около 15 часов 50 минут со старшим участковым уполномоченным милиции ОВД по Убинскому району ФИО21. и потерпевшим ФИО22., на автомобиле приехал к гаражам, расположенным по <адрес> за зданием железнодорожного вокзала ст. Убинская. Со слов ФИО23. накануне Грищук М.В. нанес ему в помещении гаража в спину удар ножом. По данному факту необходимо было провести осмотр места происшествия и отыскать нож. Он остался у ворот гаража, который был заперт на навесной замок и повреждений не имел. ФИО24. пригласил Грищук М.В., вскоре также подошли Грищук Г.Д. и ФИО25 ФИО26. объяснил Грищук М.В. цель визита, после чего тот дал согласие на осмотр гаража и ключом открыл замок. Он и ФИО27. прошли в помещение гаража, где у правой стены по центру за прислоненной доской увидел два полиэтиленовых пакета, которые частично примерзли к стене и полу гаража. Оба пакеты были наполнены растительным веществом, по внешним признакам и запаху, схожим с растениями конопли, о чем они по телефону доложили в дежурную часть ОВД. После чего вывели всех на улицу и прикрыли ворота гаража. Он остался у гаража, а ФИО28. поехал за оперативной группой. Приехавший дознаватель ФИО29 предложил Грищук М.В. выдать добровольно имеющиеся наркотические средства, оружие и боеприпасы, на что Грищук М.В. ответил отказом. С разрешения Грищука М.В. они приступили к осмотру помещения гаража. Кроме обнаруженных ранее двух пакетов с растениями конопли, обнаружили также два отрезка ткани с пятнами темного цвета. Также в гараже имелись следы распития спиртного, стояли пустые бутылки. Приспособлений для потребления наркотических средств в помещении гаража обнаружено не было. В ходе осмотра Грищук М.В. пояснил, что данные пакеты с марихуаной принадлежат ему, и что в с сентябре 2010 года он в с. Асенкритово нарвал верхушечные части дикорастущей конопли для личного потребления в качестве наркотических средств, а также собранную коноплю перевез на скутере и хранил в своем гараже, где периодически частями перетирал через ткань, после чего измельченное вещество смешивал с табаком и курил. В разговоре Грищук М.В. довольно подробно объяснил процесс приготовления наркотического средства из собранных растений конопли. Со слов Грищук М.В. наркотические средства он всегда потреблял один и никому не предлагал. Также Грищук М.В. пояснил, что 24.11.2010 года распивал спиртное в гараже с ФИО30. и ФИО31 после чего предложил тем покурить перетертую коноплю, на что они согласились. Со слов Грищук М.В. они одну сигарету с перетертой коноплей выкурили на троих. В момент осмотра Грищук М.В. находился в состоянии опьянения, об этом свидетельствовала шатающая походка, развязанная речь, расширенные зрачки. Сведениями о сбыте наркотических средств Грищук М.В. он не располагает. Свидетель ФИО32 показал, что 25.11.2010 года около 15 часов 50 минут он с участковым уполномоченным милиции ОВД по Убинскому району ФИО33. и ФИО34 на автомобиле приехал к гаражу Грищук М.В., расположенному по <адрес> за зданием железнодорожного вокзала ст. Убинская, для проведения осмотра места происшествия, где накануне вечером Грищук М.В. нанес удар ножом в спину ФИО35. ФИО36 остался у ворот гаража, а он пригласил Грищук М.В., который в это время спал в своей квартире. По пути он пригласил ФИО37 присутствовать при осмотре гаража в качестве понятого, а также подошла мать Грищук М.В. Он объяснил Грищук М.В. цель визита и спросил согласие на осмотр гаража. Грищук М.В. дал согласие на осмотр гаража и ключом открыл замок. Он и ФИО38 прошли в помещение гаража, где у правой стены по центру за прислоненной доской увидел два полиэтиленовых пакета, наполненных растительным веществом, по внешним признакам и запаху схожим с растениями конопли, о чем по телефону доложили в дежурную часть ОВД. После чего вывели всех на улицу и прикрыли ворота гаража. ФИО39 остался у гаража, а он поехал за оперативной группой. Приехавший дознаватель ФИО40 предложил Грищук М.В. выдать имеющиеся наркотические средства, оружие и боеприпасы, на что Грищук М.В. ответил отказом. С разрешения Грищук М.В. они приступили к осмотру помещения гаража. Кроме обнаруженных ранее двух пакетов с растениями конопли, обнаружили также два отрезка ткани с пятнами темного цвета. Также в гараже имелись следы распития спиртного, стояли пустые бутылки. Приспособлений для потребления наркотических средств в помещении гаража обнаружено не было. В ходе осмотра Грищук М.В. пояснил, что данные пакеты принадлежат ему, и что в с сентябре 2010 года в с. Асенкритово нарвал верхушечные части дикорастущей конопли для личного потребления в качестве наркотических средств, а также собранную коноплю перевез на скутере и хранил в своем гараже, где периодически частями перетирал через ткань, после чего измельченное вещество смешивал с табаком и курил. В разговоре Грищук М.В. довольно подробно объяснил процесс приготовления наркотического средства из собранных растений конопли. Со слов Грищук М.В. наркотические средства он всегда потреблял один и никому не предлагал. Также Грищук М.В. пояснил, что 24.11.2010 года распивал спиртное в гараже с ФИО41. и ФИО42., после чего предложил тем покурить перетертую коноплю, на что они согласились. Со слов Грищук М.В. они одну сигарету с перетертой коноплей выкурили на троих. В момент осмотра гаража Грищук М.В. находился в состоянии опьянения, об этом свидетельствовала шатающая походка, развязанная речь, расширенные зрачки. Сведениями о сбыте наркотических средств Грищук М.В. он не располагает. На момент начала осмотра гараж был закрыт, автотранспорта в помещении не было. Пакеты с растениями конопли примерзли к стене и полу. Грищук М.В. утверждал, что пакеты в гараже находились длительное время. Свидетель ФИО43 пояснил, что с лета 2010 года Грищук М.В. единолично пользуется гаражом, расположенным за зданием железнодорожного вокзала, где хранит в разобранном виде скутер. До 25.11.2011 года он несколько раз распивал спиртное с Грищук М.В. в этом гараже. В течении вечера 24.11.2010 года он с Грищук М.В. также распивал спиртное в этом гараже. Когда спиртное закончилось, то он пошел за водкой в центр села, встретил ФИО44 который и привел его обратно в гараж, где они уже втроем продолжили распитие спиртного. Дальнейшее он помнит плохо. Грищук М.В. предложил им покурить коноплю, на что он и ФИО45. согласились, при этом они с Грищук М.В. за коноплю не рассчитывались и не обещали произвести расчёт в дальнейшем. Каким образом курили коноплю и откуда Грищук М.В. её доставал он не помнит. Со слов Грищук М.В. он эту коноплю собрал в с. Асенкритово для личного потребления. Спустя два дня Грищук М.В. сказал, что сотрудники милиции изъяли два пакета конопли у него из гаража. Свидетель ФИО46 пояснил, что в середине ноября 2010 года Грищук М.В. в течение нескольких дней распивал спиртное в гараже, расположенном за зданием железнодорожного вокзала ст. Убинская. Днем 25.11.2010 года к гаражу Грищук М.В., ворота которого были закрыты, подъехали сотрудники милиции. Затем участковый ФИО47. привел к гаражу Грищук М.В., и поскольку он оказался в это время рядом, пригласил его участвовать при осмотре в качестве понятого. Вскоре к ним подошла мать Грищук М.В. - ФИО48 В его присутствии Грищук М.В. дал согласие на осмотр гаража. Когда открыли ворота, то он увидел в помещении пустые бутылки из-под водки и пива. В правом дальнем углу у стены за доской милиционеры обнаружили 2 пакета с веществом по внешнему виду схожим с коноплей, после чего вывели всех присутствующих из гаража и сообщили об обнаружении в ОВД. Свидетель ФИО49 показала, что она работает врачом наркологом в Убинской районной больнице. В конце ноября 2010 года сотрудники милиции привели ей для освидетельствования подозреваемого Грищук М.В. С их слов ей стало известно, что Грищук М.В. подозревается в приобретении и хранении марихуаны для личного потребления. Она провела осмотр и освидетельствование Грищук М.В., проба тест полосками на марихуану дала положительный результат, анализ крови показал наличие у Грищук М.В. гепатита группы Б и С, анализ на ВИЧ был отрицательный. При беседе Грищук М.В. отрицал наличие физической и психологической зависимости от наркотиков. Он был поставлен на учет по поводу употребления наркотиков группы канабиоидов с вредными для здоровья последствиями. Она после постановки Грищук М.В. на учет рекомендовала ему являться на проверку ежемесячно. 17 января 2011 года Грищук М.В. явился к ней для осмотра, анализ мочи на тест полоски вновь дал положительный результат на канабиоиды. Больше в больнице Грищук М.В. не появился. Свидетель ФИО50 показал, что он в ноябре 2010 года работал оперуполномоченным уголовного розыска и 26 ноября 2010 года в служебном кабинете отбирал объяснения у Грищук М.В. по поводу изъятой накануне у него из гаража конопли. Грищук М.В. будучи в трезвом состоянии и ясной памяти без принуждения, добровольно пояснил ему, что коноплю в сентябре 2010 года он нарвал в окрестностях села Асенктитово, расположенного на удалении <данные изъяты> от села Убинское, затем на своем скутере перевез коноплю в село Убинское и хранил в своем гараже для личного потребления. Потреблял Грищук М.В. коноплю один, <данные изъяты> В судебном следствии были оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ, по ходатайству прокурора и согласия сторон, показания свидетеля ФИО51, который, будучи предупрежденным об уголовной ответственности за дачу ложных показаний, показал, что 25.11.2010 года около 16 часов с ФИО52. был приглашен участковым уполномоченным милиции ФИО53 в качестве понятого участвовать при осмотре гаража, расположенного за зданием железнодорожного вокзала ст. Убинская. По прибытию на место он увидел, что створки гаража закрыты, а в клямки вставлена дужка навесного замка, который закрыт на ключ не был. У гаража находились участковый уполномоченный милиции ФИО54. и двое незнакомых ранее молодых мужчин, одного из них представили как Грищук Максима. В его присутствии сотрудники милиции спросили у Грищук М.В., имеются ли у того наркотики, оружие и боеприпасы, если да, то предложили их выдать, на что тот ответил, что ничего подобного не имеет и дал согласие на осмотр помещения гаража. Открыли створки ворот. Справа у стены по центру за прислоненной к стене доской были обнаружены два пакета, один больше другого, в которых находилось вещество растительного происхождения коричневого цвета с запахом конопли. Также в гараже были обнаружены и изъяты два отрезка ткани с цветочным орнаментом с пятнами темного цвета. В его присутствии на вопросы сотрудников милиции Грищук М.В. пояснил, что в обоих пакетах находится конопля, которую он собрал лично в сентябре 2010 года у с. Асенкритово и хранил в гараже для личного потребления путем курения, для чего коноплю перетирал через данную ткань. Оба пакеты были упакованы в синтетический мешок, а куски ткани в отдельный пакет, таким образом, что достать содержимое без нарушения упаковки было не возможно. В гараже приспособления для курения конопли не видел. В судебном следствии были оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ, по ходатайству прокурора и согласия сторон, показания свидетеля ФИО55, который, будучи предупрежденным об уголовной ответственности за дачу ложных показаний показал, что 25.11.2010 года в начале 17 часов он с ФИО57. был приглашен в качестве понятого участвовать при осмотре гаража Грищук М.В. По прибытию к гаражу, расположенному за зданием железнодорожного вокзала, он увидел, что створки гаража закрыты, а в клямку вставлен навесной замок, но он не заперт на ключ. У гаража находились участковый уполномоченный милиции ФИО58., Грищук М.В и незнакомый мужчина. В его присутствии сотрудники милиции спросили у Грищук М.В., имеются ли у того наркотики, оружие и боеприпасы, если да, то предложили их выдать, на что тот ответил, что ничего подобного нет и разрешил осмотреть гараж. В помещении гаража по центру он увидел пустые бутылки из-под водки, а за ними 2 пакета, один больше другого. В обоих пакетах находилось измельченное вещество с характерным запахом конопли. Рядом с пакетами находились два отрезка ткани с цветочным орнаментом с пятнами темного цвета. Оба пакеты были упакованы в мешок, а два отрезка ткани, горловины которых были обвязаны скотчем и нитками, оклеены бирками. В его присутствии Грищук М.В. пояснил сотрудникам милиции, что в пакетах находится конопля, которую он собрал в сентябре 2010 года в окрестностях села Асенкритово и на скутере перевез домой, хранил в гараже для личного потребления, и из которой он делает пресс и стал подробно объяснять каким именно образом. Со слов Грищук М.В. он понял, что данный гараж и изъятая конопля принадлежит тому. Судя по внешнему виду, Грищук М.В. был трезв. Показаниям свидетелей соответствуют материалы дела. При осмотре помещения гаража Грищук М.В. от 25 ноября 2010 года (л.д.3 - 11) с фототаблицей) в 16 часа 50 минут в <адрес>, проведенного с участием хозяина гаража Грищук Максима Владимировича и с его согласия, установлено, что в помещении гаража обнаружено и изъято вещество растительного происхождения в двух полиэтиленовых пакетах, по внешним признакам и запаху схожее с измельченными растениями конопли. Данное вещество было изъято и упаковано в полиэтиленовый мешок №. В этом же гараже обнаружена и изъята ткань белого цвета, на поверхности которой имеется вещество растительного происхождения коричневого цвета, по внешним признакам и запаху схожее с измельченными растениями конопли. Данная ткань упакована в пакет №. В соответствии с заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.34-35) вещество в полиэтиленовом мешке №, изъятое из гаража Грищук Максима Владимировича по <адрес> 25 ноября 2010 года является наркотическим средством марихуана. Масса марихуаны в пересчете на сухой вес составила 2670,3 грамм. Вещество в полиэтиленовом пакете №, изъятое из гаража Грищук Максима Владимировича по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством марихуана. Масса марихуаны в пересчете на сухой вес составила 0,9 грамм. На куске материи в пакете № обнаружены частицы вещества, содержащие наркотическое средство тетрагидроканнабинол. Согласно заключения врачебной комиссии от ДД.ММ.ГГГГ при обследовании Грищук Максима Владимировича, проба на марихуану дала положительный результат л.д.17). Согласно заключения врачебной комиссии от ДД.ММ.ГГГГ при обследовании ФИО59, проба на марихуану дала положительный результат(л.д.20). Анализируя собранные по делу доказательства, суд находит их допустимыми, достоверными, взаимодополняющими друг друга, а их совокупность достаточной для признания подсудимого виновным в инкриминируемом деянии. Суд, исследовав представленные в судебном заседании доказательства, считает установленным вину подсудимого Грищук М.В. в незаконном приобретении, хранении и перевозке без цели с быта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, таким образом, действия подсудимого Грищук М.В. правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ. В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» особо крупный размер наркотического вещества марихуаны составляет свыше 100 грамм. У Грищук М.В. из гаража изъято 2671,2 грамм наркотического средства марихуаны в пересчете на сухой вес, что значительно превышает 100 грамм. При назначении меры наказания суд в качестве смягчающих вину обстоятельств учитывает признание вины и раскаяние подсудимого, <данные изъяты> Также при назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуются с удовлетворительной стороны. Принимая во внимание необходимость соответствия характера и степени общественной опасности совершенного преступления обстоятельствам его совершения и личности Грищук М.В., а также учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, руководствуясь принципом социальной справедливости, суд считает, что наказание Грищук М.В. следует назначить условно с применением ст. 73 УК РФ. Вещественное доказательство – марихуана и куски ткани со следами наркотика должны быть уничтожены сотрудниками Убинского РОВД. Руководствуясь ст. 303 – 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л Признать виновным Грищук Максима Владимировича по ст. 228 ч. 2 УК РФ, в силу которой назначить наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы Грищук М. В. назначить условно с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев. Обязать Грищук М.В. в течение испытательного срока не выезжать с постоянного места жительства без уведомления уголовно – исполнительной инспекции. Меру пресечения Грищук М.В. до вступления приговора в законную силу избрать подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественное доказательство — наркотическое средство марихуану массой 2670,8 грамма и 2 отрезка ткани со следами тетрагидроканнабинола, с наркотическим веществом следового характера - поручить уничтожить Убинскому РОВД. Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с подачей жалобы через Барабинский районный суд, Председательствующий Н.Н. Качурина