Приговор по ст.158 ч.1 УК РФ Петухов П.Н.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

19 апреля 2011 года с. Убинское

Барабинский районный суд Новосибирской области

в составе: председательствующего судьи Качуриной Н.Н.

с участием: представителя государственного обвинения помощника прокурора Убинского района Новосибирской области Бервинова С.В.,

подсудимого Петухова Павла Николаевича,

представителя защиты адвоката Баклицкой И.И., представившей удостоверение № 217 и ордер № 24 от 22 марта 2011 года,

при секретаре Гизитдиновой С.М.,

с участием потерпевшей ФИО25,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

Петухова Павла Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, с образованием 9 классов, <данные изъяты> ранее судимого:

02.04.2003 года Убинский районный суд Новосибирской области ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в два года;

07.10.2003 года Убинский районный суд Новосибирской области 158 ч.3, 161 ч.2 п. «а,б,в», 69 ч.3 УК РФ к 3 годам 8 месяцам лишения свободы, согласно ст. 70 УК РФ присоединено частично наказание по приговору от 02.04.2003 года, к отбытию 3 года 10 месяцев лишения свободы, освободился условно – досрочно 07.04.2006 года на 1 год 2 месяца 20 дней;

30.10.2006 года Убинский районный суд Новосибирской области ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы, согласно ст. 70 УК РФ присоединено частично наказание по приговору от 07.10.2003 года, к отбытию 2 года 6 месяцев лишения свободы, освободился 13.03.2009 года по отбытии наказания;

25.01.2010 года мировой судья судебного участка Убинского района НСО по ст. 116 ч.1, 116 ч.1, 69 ч.2 УК РФ к 200 часам обязательных работ;

25.01.2010 года мировой судья судебного участка Убинского района НСО по ст. 116 ч.1 УК РФ к 160 часам обязательных работ;

15.02.2010 года мировой судья судебного участка Убинского района НСО по ст. 69 ч.5 УК РФ, частично присоединено наказание по двум приговорам от 25.01.2010 года, к отбытию 240 часов обязательных работ; постановлением мирового судьи судебного участка Убинского района НСО от 29 марта 2010 года обязательные работы заменены на 29 дней лишения свободы, освободился 26.04.2010 года по отбытии наказания,

25.11.2010 года Барабинский районный суд Новосибирской области по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года;

проживающего в <адрес>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 1, 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Петухов Павел Николаевич совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступные действия Петуховым Павлом Николаевичем совершены в с. Убинское Убинского района Новосибирской области в ноябре 2010 года при следующих обстоятельствах.

В середине ноября в дневное время суток Петухов П.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в квартире гражданки ФИО26., проживающей по <адрес>, воспользовавшись отвлеченностью хозяйки дома, из кармана хозяйской куртки, оставленной на диване, рукой достал и из корыстных побуждений тайно похитил, то есть безвозмездно изъял деньги в сумме 3000 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым потерпевшей ФИО27. материальный ущерб в сумме 3000 рублей.

Кроме этого, 13 декабря 2010 года в течение вечера Петухов П.Н. распивал спиртное с ФИО28. и ФИО29. в доме последней, проживающей по <адрес>, где достоверно зная о получении пенсии ФИО30, из корыстных побуждений решил тайно похитить деньги у последней.

С этой целью, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, Петухов П.Н., 13.12.2010 около 23 часов, находясь в доме гражданки ФИО31., проживающей по <адрес>, воспользовавшись ночным отдыхом ФИО32. и ФИО33., прошел в смежную комнату, где из кармана пальто ФИО34. рукой достал и из, корыстных побуждений, тайно похитил, то есть безвозмездно изъял деньги в сумме 16000 рублей, принадлежащие ФИО35, а затем, продолжая свой преступный умысел, рукой из-под подушки на кровати достал и из корыстных побуждений тайно похитил, то есть безвозмездно изъял деньги в сумме 9000 рублей, принадлежащие ФИО36 после чего он с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым материальный ущерб потерпевшим ФИО37 на сумму 16000 рублей и ФИО38. на сумму 9000 рублей соответственно, который для потерпевших является значительным.

Подсудимый Петухов Павел Николаевич вину в совершении преступлений признал частично и пояснил, что в середине ноября 2010 года он распивал спиртное с ФИО40 у неё на квартире. После распития спиртного ФИО41 легла спать, он хотел еще выпить спиртного, зная о том, что накануне ФИО42. получила пенсию, он решил взять у ФИО43 денег. Он ухаживал за престарелой ФИО44 и она доверяла ему свои деньги, приобретенное им спиртное они распивали вместе. Около 12 часов он прошел в комнату, где на диване увидел куртку, осмотрев карманы, обнаружил деньги в сумме 3000 рублей, купюрами по 500 рублей, которые взял для приобретения спиртного. После чего вышел на улицу, где встретил ФИО45, предложил ей выпить, та согласилась и они пошли в железнодорожный магазин, где он приобрел бутылку водки емкостью 1 литр, бутылку пива емкостью 0,5 литра. Затем пошли к его знакомой ФИО46, проживающей на <адрес>. По приходу к ФИО47 они прошли в дом, на кухне стали распивать спиртное с ФИО48, через несколько минут подошла ФИО49 ходе разговора, он, зная о том, что у ФИО50 есть в магазине «Авоська» долги, предложил ей сходить в магазин, рассчитаться с долгами, на что ФИО51 согласилась. Он с ФИО52 ушел, а ФИО53. осталась в доме. По приходу в магазин он погасил долг ФИО54, при этом приобретал ли он, что либо в магазине, он не помнит, так как был в состоянии алкогольного опьянения. Затем они вернулись к ФИО55 домой, что происходило далее, и куда конкретно потратил деньги, точно не помнит. Он не считает, что совершил хищение денег, так как ФИО56 разрешала ему пользоваться деньгами.

Так же 13 декабря 2010 года около 10 часов ФИО160 попросила его проводить её до сбербанка с целью получения пенсии. Он проводил ФИО161 до сбербанка, где оставил, она попросила его зайти за ней через час к ФИО162 проживающей по адресу <адрес>. Примерно через час он пришел по указанному адресу, там ФИО163. сидела с Петровой Н.А, ранее ему не знакомой, они распивали вино, он присоединился к ним. В ходе распития ФИО164 дала ему 500 рублей для приобретения спиртного. В ходе распития, ФИО165. ему рассказала, что ФИО166 дала ей на сохранность свою пенсию. Около 23 часов ФИО167. и ФИО168. легли спать, он решил воспользоваться эти и похитить деньги из кармана пальто принадлежащего ФИО169., так как он видел, откуда она доставала деньги. Подойдя к пальто, он рукой достал из кармана стопку денежных купюр достоинством по 500 рублей, сколько было денег, он не знает, так как не считал. Затем на кровати под подушкой обнаружил еще стопку денег купюрами по 500 и 1000 рублей, сколько было точно денег, не знает. С похищенными деньгами, он пошел домой. По пути зашел к ФИО170., её дома не оказалось, но он передал 5000 рублей её сыну ФИО171 и пошел к ФИО172 ФИО173 дома не оказалось, но были ФИО174 и ФИО175., он предложил им съездить с ним в с. Кундран к Петухову А., они согласились. Он вызвал такси, и они поехали в с. Кундран, по пути заехали в магазин «Восход», где приобрели бутылку водки емкостью 1 литр, джин-тоник, шоколад. В с. Кундран у ФИО176 они побыли не до долго и вернулись в с. Убинское. По приезду в с. Убинское они решили съездить в кафе «У мамы», расположенное на трассе «Байкал», где приобрели спиртное и покушать, что именно не помнит. Затем, прокатившись по с. Убинское, поехали к ФИО177 где он рассчитался с такси, отдав ему 2500 рублей. В доме они легли спать. Утром к ним пришел ФИО178., он стал с ним распивать спиртное, затем он пошел к ФИО179 домой, где продолжил распивать спиртное. Куда конкретно потратил похищенные деньги, он не помнит, видимо на спиртное, сигареты и продукты питания. Он не согласен с суммой похищенного, считает, что похищено было им гораздо меньше денег, потому что 25000 рублей он не мог потратить на спиртное за один вечер.

Изучив материалы уголовного дела, заслушав потерпевшую, свидетелей, суд находит вину подсудимого Петухова Павла Николаевича в совершении преступлений доказанной совокупностью представленных и исследованных судом доказательств.

Потерпевшая ФИО152 показала, что 13 декабря 2010 года утром, вернувшись из центра <адрес>, увидела у себя дома свою знакомую ФИО153., которая пояснила, что получила пенсию, дала ей 200 рублей, попросила сходить за вином и продуктами питания. Она ушла в магазин, по приходу увидела в доме Петухова П., который пришел к ФИО154 Они сели все вместе распивать вино. В ходе распития спиртного Павел вышел на улицу, в этот момент ФИО155 передала ей деньги в сумме 9000 рублей купюрами достоинством по 1000 рублей, на сохранение, пояснив при этом, что Павел постоянно похищает у неё деньги. Данные деньги она положила под подушку на кровати. Немного посидев, ФИО156 и Петухов П.Н. пошли домой, но через несколько минут вернулись, пояснив, что замерзли, она пустила их в дом. В доме ФИО157 попросила дать ей денег, она достала из кармана своего пальто 500 рублей отдала ей, та передала их Павлу и попросила купить спиртного, он сходил в магазин за спиртным. Они еще выпили, в ходе распития, она и ФИО158 уснули. Когда она проснулась утром, ФИО159еще спала, а Петухова П. не было. Она решила проверить на месте ли деньги, и обнаружила, что денег в сумме 16000 рублей, находившихся в кармане пальто, нет, тогда она проверила деньги, лежавшие под подушкой, их также не оказалось. Они сразу поняли, что Петухов П., пока они спали, украл все деньги. После чего она обратилась в милицию с заявлением о краже денежных средств. Через несколько дней к ней пришел Петухов П. и попросил у неё прощение за совершенную кражу денег. В результате кражи ей был причинен материальный ущерб на общую сумму 16000 рублей, который для неё является значительным, так как единственным источником дохода является пенсия, размер которой составляет <данные изъяты>. В милиции ей вернули 2000 рублей, она заявляет гражданский иск в сумме 14 000рублей, считает, что Петухова П.Н. следует наказать по закону.

Показания потерпевшей ФИО151 были оглашены в ходе судебного следствия по ходатайству прокурора и с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ.

Будучи предупрежденной об уголовной ответственности за дачу ложных показаний потерпевшая ФИО150., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, показала, что в середине ноября 2010 года она находилась дома с квартирантом Петуховым П., она занималась домашними делами, Павел распивал спиртное. Примерно в обеденное время, Павел ушел, куда не пояснил. Вечером, она решила посмотреть на месте ли оставшиеся от пенсии деньги в сумме 3000 рублей, купюрами по 500 рублей, лежавшие в кармане куртки на диване. При осмотре, денег она не обнаружила, она поняла, что деньги похитил Павел, так как кроме него в доме никого не было.

13 декабря 2010 года утром Петухов П. проводил ее до сбербанка, где она получила пенсию в сумме <данные изъяты> после чего они пошли домой на <адрес>. По пути она решила зайти к своей знакомой ФИО147 в гости. У ФИО145. они распивали спиртное, и она потратила на приобретение спиртного и продуктов 700 рублей: 200 рублей она отдала ФИО149. и 500 рублей - Петухову П.Н., который сходил в магазин и принес продуктов и спиртного. После этого они спиртное распили и уснули. Проснулись они утром следующего дня и обнаружили, что из-под подушки похищены ее деньги в сумме 9000 рублей, из кармана пальто похищены деньги ФИО148 Ущерб, причиненный хищением, для нее является значительным.

Свидетельница ФИО141 показала, что в середине ноября 2010 года в обеденное время вернулась с центра <адрес> домой, где увидела ФИО142 и Петухова П., они распивали спиртное, на столе стояла литровая бутылка водки. В ходе разговора Петухов П. предложил ей сходить в магазин «Авоська», она согласилась, они ушли, а ФИО143. осталось дома. По пути Петухов П. пояснил, что они идут в магазин, для того чтобы погасить её долг. По приходу в магазин «Авоська» Павел рассчитался с продавцом за её долг около 800 рублей и купил пиво емкостью 5 литров. Какими купюрами рассчитывался Петухов П. она не видела. Затем они вернулись домой, где допили спиртное. Петухов П. сходил в магазин и купил еще бутылку водки, после распития которой, разошлись по домам. Сколько и откуда у Павла были деньги, она не знает. Она попросила у Петухова П.занять денег, на что он ответил, что денег нет.

Также 13.12.2010 года вечером ушла из дома, вернулась поздно, по приходу ФИО138, её сын спал. Утром ФИО139 передал ей 5000 рублей, купюрами достоинством по 500 рублей, пояснив при этом, вчера то есть 13.12.2010 года около 23 часов приходил Петухов П., который передал деньги. В связи, с чем Павел передал деньги, она не знает. Полученные деньги она потратила на приобретение продуктов питания, одежду. Через несколько дней после этого от сотрудников милиции она узнала, что деньги, которые ей передал Петухов П. краденные. Узнав об этом, она пошла на рынок расположенный в центре с. Убинское, где обменяла приобретенную куртку на деньги, а полученные деньги в сумме 1500 рублей отдала ФИО140

Свидетельница ФИО134 показала, что в середине ноября 2010 года проходя по <адрес>, около <адрес> встретила Петухова П., который ей предложил употребить спиртное, она согласилась. После чего они пошли в железнодорожный магазин, где Павел приобрел бутылку водки емкостью 1 литр, бутылку пива емкостью 0,5 литра, упаковку пельменей, рассчитался он с продавцом денежной купюрой достоинством 500 рублей. После чего они пошли на <адрес> к ФИО135. По приходу зашли в дом, хозяйки не было, она подошла позже. В ходе распития спиртного Петухов П. предложил ФИО136. сходить в магазин, она согласилась и они ушли, а она ушла домой. Через пару дней он узнала от ФИО137., что несколько дней назад Петухов П. похитил у неё деньги в сумме 3000 рублей. Узнав об этом она поняла, откуда у Петухова П. были деньги на приобретение спиртного.

Свидетельница ФИО131 показала, что работает продавцом в магазине «Авоська» расположенном на <адрес>. В середине ноября 2010 года в магазин зашла ФИО132 которая проживает на <адрес>, с Петуховым П. Данный парень рассчитался за долг ФИО133 около 800 рублей, после этого он купил бутылку пива емкостью 5 литров, рассчитался денежной купюрой достоинством 500 рублей.

Свидетель ФИО128, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, допрошенный в присутствии матери ФИО129. и педагога, показал, что 13.12.2010 года вечером находился дома один, так как мама ФИО130. ушла в гости, примерно в 23 часа зашел Петухов П., спросил маму, он ответил ему, что она ушла, тогда тот передал ему деньги и попросил отдать их матери. Утром 14.12.2010 года он данные деньги отдал матери. Денег было 5000 рублей, купюрами по 500 рублей.

Свидетельница ФИО120 показала, что 13 декабря 2010 года находилась дома, по <адрес> с подругой ФИО121 Около 22 часов зашел Петухов П. и предложил съездить с ним в с. Кундран на такси, они согласились. По пути они заехали в магазин «Восход», где Петухов П. приобрел бутылку водки емкостью 0,5 литров, две бутылки пива емкостью 1,5 литра, две пачки сигарет, зажигалку, рыбу вяленную. Рассчитывался Петухов П. 500 рублевой купюрой. Когда Петухов П. доставал из кармана деньги, она видела у него купюры достоинством 100 рублей и 10 рублей, сколько именно не знает. По приезду в с. Кундран они зашли в дом к незнакомому мужчине, где Павел переговорил с ним и они поехали обратно в с. Убинское. По приезду в с. Убинское Павел таксисту сказал ехать в кафе «У мамы», расположенное на трассе «Байкал». В кафе Петухов П. приобрел котлеты, шоколад, рассчитался он 500 рублевой купюрой. Затем покатались по с. Убинскому и поехали к ней домой. По приезду к её дому Петухов П. рассчитался с таксистом, сколько он заплатил, не знает. Дома они сразу легли спать. Утром 14.12.2010 года она ушла на учёбу в ПУ-97, вернулась домой в 16 часов, Петухова П. дома не было, была только ФИО122., которая ей сказала, что Петухов П. распивал спиртное со ФИО123., после чего они ушли. В 18 часу домой зашли ФИО124 и Петухов П., у них с собой был пакет, из которого достали три бутылки вина. В ходе распития вина Петухов П. дал ей 500 рублей и попросил сходить в магазин за продуктами. Опьянев, Петухов П. пошел в комнату и лег спать. Через несколько минут ФИО127. зашел в комнату, где спал Петухов П., поднял с пола его куртку и проверил карманы, брал ли он что либо оттуда или нет, она не видела. После этого, выйдя в кухню, она увидела, как ФИО126. поднял с пола денежную купюру, каким достоинством не знает, после чего он ушел.

Свидетельница ФИО111 показала, что 13 декабря 2010 года находилась в дома у подруги ФИО112 по адресу <адрес>. В 22 часа зашел Петухов П. и предложил съездить с ним в с. Кундран на такси, они согласились. По пути они заехали в магазин «Восход», где Петухов П. приобрел бутылку водки емкостью 0,5 литров, две бутылки пива емкостью 1,5 литра, две пачки сигарет, зажигалку, рыбу вяленную. Рассчитывался Петухов П. 500 рублевой купюрой. Когда Петухов П. доставал из кармана деньги, она видела у него купюры достоинством 100 рублей и 10 рублей, сколько именно не знает. По приезду в с. Кундран, они зашли в дом к незнакомому мужчине, где Павел переговорил с ним и они поехали обратно в с. Убинское. По приезду в с. Убинское Павел таксисту сказал ехать в кафе «У мамы», расположенное на трассе «Байкал». В кафе Петухов П. приобрел котлеты, шоколад, чем рассчитался, не видела. Затем покатались по с. Убинскому и поехали к ФИО113. домой. По приезду к её дому Петухов П. рассчитался с таксистом, сколько он заплатил, не знает. Дома они сразу легли спать. Утром 14.12.2010 года ФИО114. ушла на учёбу в ПУ-97. В обеденное время её разбудил Петухов П. и предложил выпить, она отказалась, после чего он ушел. Вернулся Петухов П. через несколько минут вместе со ФИО115. и принесли с собой бутылку водки емкостью 0,5 литров, и 1,5 литра джин-тоника. Они сели за стол, она пила джин-тоник. Выпив спиртное, Петухов П. и ФИО116 ушли. В 18 часу домой зашли ФИО117. и Петухов П., у них с собой был пакет с вином. В ходе распития вина Петухов П. дал ФИО118 500 рублей и попросил сходить в магазин за продуктами. Опьянев, Петухов П. пошел в комнату и лег спать. Через несколько минут ФИО119. зашел в комнату, где спал Петухов П., потом он вышел и сел за стол, немного посидев, пошел домой, когда вставал то уронил на пол денежную купюру достоинством 500 рублей, он поднял её с пола и отдал ей. Она поняла, что данные деньги он похитил у Петухова П., и потратила на личные нужды.

Свидетель ФИО104 показал, что 14.12.2010 года около 18 часов на ул. Спартака с. Убинское встретил Петухова П., тот предложил выпить спиртного, он согласился. Они пошли в магазин, где Петухов П. приобрел четыре бутылки вина емкостью 1 литр, сигареты и мороженное, какими денежными купюрами Петухов П. рассчитывался он не видел. После этого они пошли к ФИО105., дома были только ФИО106 и ФИО107 все сели за стол на кухне и стали распивать вино. Опьянев, Петухов П. ушел в комнату спать. Он в этот момент решил у Петухова П. похитить деньги из кармана куртки. С этой целью он пошел в комнату и взял у Петухова П. из кармана куртки 1000 рублей купюрами по 500 рублей. ФИО108. и ФИО109 находились в это время на кухне. Выйдя на кухню, он отдал ФИО110 500 рублей, немного посидев, он ушел домой.

Свидетель ФИО101 показал, что в 10 числах декабря 2010 года на ул. Партизанская с. Убинского он встретил Петухова П., который шел от ФИО102 ходе разговора Петухов П. предложил ему выпить, он согласился. После чего они зашли в магазин, Петухов П. купил бутылку водки емкостью 1 литр, рассчитался он 500 рублевой купюрой. Со спиртным пошли к ФИО103 дома была его дочь, там они немного выпили и пошли к нему домой, где допили спиртное, после чего Петухов П. ушел.

Так же вина подсудимого в совершении преступления подтверждается материалами уголовного дела.

Согласно протокола принятия устного заявления о преступлении(л.д.4) от ФИО100, она просит привлечь к уголовной ответственности лиц, виновных в хищении у нее из дома в период времени с 11 часов 13 декабря 2010 года по 12 часов 14 декабря 2010 года путем свободного доступа денежных средств в сумме 25000 рублей, из которых 16000 рублей лежали в кармане пальто, а 9000 рублей лежали под подушкой.

В соответствии с протоколом осмотра места происшествия от 15.12.2010 года, в котором описывается квартира ФИО94 расположенная по <адрес>, откуда 13 декабря 2010 года была совершена кража в сумме 9000 рублей денег, принадлежащих ФИО95 Хозяйка квартиры ФИО96 пояснила, что ФИО97. 13 декабря 2010 года утром передала ей 9000 рублей для сохранности, так как опасалась, что Петухов П.Н. вновь похитит у нее часть пенсии. ФИО98 9000 рублей спрятала под подушку в спальной комнате. (л.д. 6-10). Также в спальной комнате на дверце плательного шкафа ФИО99 повесила свое пальто, в кармане которого хранились ее сбережения для покупки дивана в сумме 16000 рублей. Пропажу этих денег она также обнаружила после ухода Петухова П.Н. 14 декабря 2010 года около 12 часов.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО93 выдал сотрудникам милиции согласно акта добровольной выдачи(л.д.18) 500 рублевую купюру, которую он накануне похитил у Петухова П.Н.

Согласно протокола принятия устного заявления о преступлении(л.д.22) от ФИО92, она просит привлечь к уголовной ответственности лиц, виновных в хищении у нее из <адрес> в период времени с 11 часов 13 декабря 2010 года по 12 часов 14 декабря 2010 года путем свободного доступа денежных средств в сумме 9000 рублей, которые лежали под подушкой.

29 12.2010 года Петухов П.Н. дал явку с повинной(л.д.57 -58), согласно которой в начале ноября 2010 года на <адрес> он вместе с хозяйкой квартиры ФИО88. и ФИО89. распивал спиртное. Когда спиртное закончилось, он решил проверить карманы куртки ФИО90., так как знал, что в начале каждого месяца она получает пенсию около 10000 рублей и деньги у нее должны быть. В одном из карманов он нашел 3000 рублей, которые похитил. На похищенные деньги он приобрел спиртного, закуски, сигарет. Через несколько дней ФИО91 у него спрашивала, не брал ли он деньги из кармана куртки, но он все отрицал.

Согласно протокола принятия устного заявления о преступлении(л.д.60) от ФИО87, она просит привлечь к уголовной ответственности лиц, которые в ноябре 2010 года путем свободного доступа из квартиры по <адрес>, из ее личных вещей похитили 3000 рублей.

В соответствии с протоколом осмотра места происшествия от 30.12.2010 года, в котором описывается квартира ФИО86., расположенная по <адрес>, откуда в начале ноября 2010 года из кармана куртки была совершена кража в сумме 3000 рублей. (л.д. 61-64)

Действия подсудимого Петухова Павла Николаевича по эпизоду хищения 3000 рублей из куртки ФИО85 следует квалифицировать по ст. 158 ч. 1 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

А так же действия подсудимого Петухова Павла Николаевича по эпизоду хищения 9000 рублей у ФИО83. и 16000 рублей у ФИО84 следует квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

<данные изъяты> ФИО180. <данные изъяты> <данные изъяты>, у ФИО182 <данные изъяты> ФИО181 <данные изъяты> <данные изъяты>.

Доводы Петухова П.Н. о том, что он не похищал 3000 рублей денег у ФИО78 в середине ноября 2010 года, хозяйка квартиры сама разрешала ему брать часть ее пенсии на приобретение спиртного, опровергается материалами дела.

Так потерпевшая ФИО73 заявила о преступлении в милицию, указав сумму похищенных денег 3000рублей. Свидетели ФИО74. и ФИО75 показали, что распорядился Петухов П. похищенными деньгами в своих интересах. В явке с повинной Петухов П.Н. указывает, что похитил три тысячи рублей из кармана куртки ФИО76. тайно и распорядился ими по своему усмотрению. Когда же ФИО77 спросила у него, не брали ли он эти деньги, он все отрицал.

Доводы Петухова П.Н.о том, что он не мог потратить за одну ночь 25000 рублей и поэтому считает, что похитил меньшую сумму, также опровергается материалами дела. Так установлено в ходе судебного следствия, что из похищенных денег 5000 рублей Петухов П.Н. передал ФИО71 2500 рублей он оплатил за работу такси, 1000 рублей у него похитил ФИО72, в течение ночи и следующего дня он приобретал дорогостоящее спиртное и продукты питания. В ходе предварительного следствия Петухов П.Н. признавал, что он похитил 9000 рублей из-под подушки и 16000 рублей из кармана пальто, в суде стал утверждать, что похищена меньшая сумма. Однако суд считает, что в ходе предварительного следствия показания обвиняемого были достоверными, они подтверждаются показаниями свидетелей и потерпевших.

Показания потерпевших ФИО65. и ФИО66 относительно суммы похищенных денежных средств последовательны и логичны. Так потерпевшая ФИО67 утром в день совершения кражи получила пенсию в размере 10000 рублей, из которых потратила 700 рублей, остальные деньги передала на хранение ФИО68. и та положила деньги под подушку. Свои деньги в сумме 16000 рублей ФИО69 хранила в кармане пальто. В ходе предварительного следствия Петухов П.Н. утверждал, что из кармана пальто он похитил 16000 рублей, а из- под подушки 9000 рублей. Поэтому версию ФИО70 о похищении им меньшего количества денег, суд находит несостоятельной.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного: преступления относится к категории преступлений небольшой и средней тяжести, личность подсудимого – характеризуется отрицательно, <данные изъяты>, к административной ответственности в течение года привлекался неоднократно.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, относится частичное возмещение ущерба потерпевшей в ходе предварительного следствия, явка с повинной по эпизоду хищения 3000 рублей у ФИО64

Обстоятельством, отягчающим наказание Петухову П.Н. является рецидив преступлений.

Учитывая личность подсудимого Петухова П.Н., тяжесть совершенного преступления, суд считает, что последнему для достижения цели исправления должно быть назначено наказание в виде лишения свободы.

По приговору Барабинского районного суда Новосибирской области от 25 ноября 2010 года Петухов Павел Николаевич осужден по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в два года.

Хищение денег у ФИО61 и ФИО62. он совершил 13 декабря 2010 года, то есть в течение срока условного осуждения.

Учитывая тяжесть совершенного преступления, данные о личности Петухова П.Н., который по месту жительства характеризуется как лицо, злоупотребляющее спиртным, <данные изъяты>, допускающее нарушение общественного порядка, а также с учетом мнения потерпевшей ФИО63 которая считает, что Петухова П.Н. следует наказать по закону, суд не находит оснований для сохранения условного осуждения в отношении Петухова П.Н. и считает, что условное осуждение по приговору от 25 ноября 2010 года следует отменить и назначить наказание по правилам ст. 70 УК РФ.

Гражданские иски нашли свое подтверждение в суде и подлежат удовлетворению.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ следует взыскать с подсудимого, <данные изъяты>

Руководствуясь ст.ст. 303-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Петухова Павла Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 1 УК РФ(в ред. 07.03.2011 г.), в силу которой назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы; предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ(в ред. 07.03.2011 г.), в силу которой назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим, Петухову П.Н. назначить 2 года лишения свободы.

Согласно ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Барабинского районного суда Новосибирской области от 25 ноября 2010 года, к отбытию Петухову П.Н. назначить 3 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Петухову П.Н. до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей, под стражу взять в зале суда.

Срок наказания Петухову П.Н.исчислять с 19 апреля 2011 года.

Взыскать с Петухова Павла Николаевича в пользу ФИО57 14000 (четырнадцать тысяч) рублей, в пользу ФИО58 12000(двенадцать тысяч) рублей, в возмещение ущерба, причиненного хищением.

Взыскать с Петухова Павла Николаевича в федеральный бюджет в возмещение процессуальных издержек за работу адвоката Баклицкой И.И. в ходе предварительного следствия 716 рублей 10 коп.

Вещественное доказательство - денежная купюра достоинством 500 рублей считать возвращена ФИО59л.д.44)

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд с подачей жалобы через Барабинский районный суд в течение 10 суток, осужденным Петуховым П.Н. в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Петухов П.Н. вправе в течение 10 суток заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Качурина Н.Н.