Приговор по ст.166 ч.2 п.а УК РФ Коротков Е.В.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

22 июля 2011 года                                                                                                     с. Убинское

Барабинский районный суд Новосибирской области

в составе: председательствующего судьи Качуриной Н.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Убинского района Новосибирской области Бервинова С.Д.,

представителя защиты адвоката Ванисова В.В., представившего удостоверение № 1149 и ордер № 53 от 08 июля 2011 года,

подсудимого Короткова Евгения Владимировича,

при секретаре Гизитдиновой С.М.,

с участием потерпевшего ФИО16,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

Короткова Евгения Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, с образованием 11 классов, <данные изъяты> ранее не судимого, проживающего по адресу <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ

     Коротков Евгений Владимирович совершил угон, то есть неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

     Преступные действия им были совершены 20.04.2011 года в <адрес> при следующих обстоятельствах.

     20.04.2011 года в начале 23 часа Коротков Е.В. совместно с другим лицом, находясь на <адрес>, решил совершить угон мотоцикла, стоящего во дворе усадьбы гражданина ФИО17 проживающего по адресу <адрес>.

     С этой целью, Коротков Е.В., имея умысел на неправомерное завладение мотоциклом без цели хищения, и, вступив в предварительный сговор с другим лицом, 20.04.2011 года в начале 23 часа совместно с последним подошел к мотоциклу <данные изъяты>, регистрационный знак принадлежащем ФИО18 стоящему под навесом, в ограде дома по адресу <адрес>, где, воспользовавшись отдыхом хозяина и отсутствием посторонних лиц, совместно с другим лицом выкатил мотоцикл на проезжую часть улицы. Затем Коротков Е.В., запустил двигатель, включил передачу, начал движение и, совместно с другим лицом., с места совершения преступления скрылся на мотоцикле ФИО19 стоимостью 3 000 рублей, поехав кататься в <адрес>. Возвращаясь обратно, при движении по автодороге сообщением <данные изъяты> в 3-х километрах от <адрес> пробили колесо в мотоцикле, и, бросив мотоцикл, совместно с другим лицом пешком вернулся в <адрес>.

     В судебном заседании подсудимый Коротков Евгений Владимирович вину в содеянном признал полностью и пояснил, что 20.04.2011 года вечером к нему подошел ФИО20 и предложил съездить в <адрес> на мотоцикле, который предложил спросить у ФИО21, он согласился. ФИО23 отказался дать им свой мотоцикл. После чего он пошел домой. В 23 часу к нему домой пришел ФИО24 и предложил ему угнать мотоцикл у ФИО25 он согласился. Когда они пришли в ограду дома ФИО26., ФИО27 предложил подпереть дверь, для того чтобы хозяин не вышел. Мотоцикл находился под навесом, они вдвоем выкатили его на дорогу. Там залили бензин, который ФИО28 принес с собой в канистре. Сразу за управление мотоциклом сел ФИО29., потом ехали поочередно. Прокатившись по улицам <адрес>, решили поехать домой. В 2 километрах от <адрес> пробили колесо, он хотел переставить колесо с бокового прицепа, но на них были разные крепления. Откатив мотоцикл на обочину, они пешком пошли домой. Кражу мотоцикла они совершать не хотели, думали, что съездят в <адрес> и поставят мотоцикл на место. В содеянном он раскаивается. Ущерб ФИО30 он возместил, купил и поставил на мотоцикл другое колесо в сборе.

     Изучив материалы уголовного дела, заслушав потерпевшего, свидетелей, суд находит вину Короткова Е.В. в совершении преступления доказанной совокупностью собранных по делу доказательств.

     Потерпевший ФИО31 показал, что в личном пользовании имеет мотоцикл <данные изъяты>, регистрационный номер с боковым прицепом, на данный мотоцикл у него имеются соответствующие документы. Данный мотоцикл стоит в ограде дома под навесом. 20.04.2011 года в 22 часу он, закрыв входную дверь дома, лег спать. Утром 21.04.2011 года проснувшись, он пошел в ограду, но выйти не смог, так как входная дверь была подперта снаружи. Он выбил дверь с навесов и увидел, что клямки запорного устройства на двери обвязаны проволокой. Выйдя в ограду, он обнаружил, что под навесом нет мотоцикла. Он стал его искать самостоятельно, и ему сказали, что в нескольких километрах от <адрес>, на обочине стоит мотоцикл <данные изъяты> с боковым прицепом, похожий по описанию на его мотоцикл. После этого он с ФИО33 на его мотоцикле поехали на указанное место, и увидел там свой мотоцикл. При осмотре мотоцикла он увидел, что покрышка пришла в негодность, в остальном все было в целостности. Мотоцикл они отбуксировали домой. Через несколько дней от жителей села он узнал, что 21.04.2011 года ФИО34 и Коротков Е.В. шли пешком по автодороге со стороны <адрес>, тогда он решил, что угон мотоцикла совершили именно они. Мотоцикл <данные изъяты> он оценивает в 3 000 рублей. На строгом наказании он не настаивает. Ущерб ему возместили, купили и поставили на мотоцикл другое колесо в сборе.

     Свидетель ФИО35 показал, что 20.04.2011 года в 22 часу на <адрес> к нему подошел Коротков Е.В. и предложил съездить в <адрес>, чтобы встретиться с его братьями. Он спросил, на чем Коротков Е.В. собрался ехать, тот сказал, что сейчас выкатим мотоцикл у ФИО36. и на нем съездим. Он согласился на предложение Короткова Е.В. и они пошли к усадьбе ФИО37 Коротков Е.В. ему сказал оставаться на дороге и смотреть за появлением посторонних лиц, чтобы в случае опасности предупредить его. Он видел как Коротков Е.В. завязал входную дверь дома ФИО38 на проволоку, чтобы хозяин не вышел, затем выкатил из под навеса мотоцикл за ограду, он присоединился к Короткову Е.В. и помог откатить мотоцикл в сторону. Коротков Е.В. спросил, есть ли у него бензин, на что он ответил, что у отца есть. Коротков Е.В. сам сходил к нему домой и слил 5 литров бензина из канистры. После этого они поехали в <адрес>. По пути он прокатился за управлением мотоцикла. В <адрес>, никого не увидев, они поехали обратно. В <данные изъяты> километрах от <адрес> они пробили колесо, откатили мотоцикл на обочину и пешком пошли домой.

.

     Свидетельница ФИО39 показал, что в 20-х числах апреля 2011 года она от жителей села узнала, что её сын ФИО40. и Коротков Е.В. совершили угон мотоцикла у ФИО41. Она составила с сыном беседу, в ходе которой он пояснил, что действительно он с Коротковым Е.А. совершил угон мотоцикла у ФИО42., с целью поездки в <адрес>. При возвращении обратно домой они пробили колесо на мотоцикле. Мотоцикл оставили на обочине автодороги и пешком вернулись домой.

      Показания свидетеля ФИО43 по ходатайству прокурора были оглашены в ходе судебного следствия в порядке ст. 281 УПК РФ.

Будучи предупрежденным об уголовной ответственности за дачу ложных показаний и за отказ от дачи показаний, ФИО44. показал, что 20.04.2011 года к нему домой пришел Коротков Е.В. и попросил мотоцикл съездить в <адрес>, он ему отказал. 21.04.2011 года в 15 часов к нему пришел ФИО45 который рассказал, что у него ночью со двора угнали мотоцикл, а электрики ему сказали, что какой-то мотоцикл стоит в 3-х километрах от <адрес> и попросил помочь отбуксировать мотоцикл домой. По приезду осмотрели мотоцикл и обнаружили, что у него пришла в негодность камера и покрышка. После чего отбуксировали мотоцикл в <адрес> к дому ФИО46

     Свидетель ФИО47 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с одноклассником ФИО48 в начале 23 часа находились на <адрес> не далеко от своего дома, где к ним подошел Коротков Е.В., который позвал ФИО49 с собой. ФИО50 ничего не объясняя, молча, пошел с ним сторону дома Короткова Е.

     Также вина подсудимого в совершении преступления подтверждается материалами дела.

     Согласно протокола осмотра места происшествия от 27.04.2011 года(л.д. 6 -13) с фототаблицей, в ходе которого был произведен осмотр крытого навеса, расположенного в усадьбе дома гражданина ФИО52. по <адрес>, откуда Коротков Е.В. с ФИО51. совершили угон мотоцикла <данные изъяты> регистрационный номер На входных дверях в дом обнаружена металлическая петля от запорного устройства, в эту петлю вставлен металлический прут    в диаметре 4 мм. Со слов хозяина дома ФИО53 этим металлическим прутом было заблокировано запорное устройство на входных дверях в дом в ночь на 21 апреля 2011 года

      На мотоцикл модели ИЖ-49, принадлежащем ФИО54. (л.д. 15-18) имеется технический паспорт.

Согласно протокола проверки показаний на месте(л.д.48 -55) с фототаблицей от 24 мая 2011 года Коротков Е.В. в присутствии двух понятых и своего адвоката    показал и рассказал об обстоятельствах совершения преступления на месте совершения преступления.

     В соответствии с оценочным отчетом эксперта товароведа(л.д.81) рыночная цена данного мотоцикла составляет 2000 рублей.

     Вина Короткова Е.В. в совершении преступления кроме его личного признания подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей по делу, другими материалами дела, которые не противоречат друг другу, взаимно дополняют друг друга, являются достоверными и допустимыми и их совокупность суд находит достаточной для установления вины Короткова Е.В. в совершении инкриминируемого преступления - неправомерного завладения транспортным средством без цели хищения, совершенного группой лиц по предварительному сговору.

     Действия Короткоа Е.В. правильно квалифицированны по ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ как    неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору.

     При назначении меры наказания суд в качестве смягчающих вину обстоятельств учитывает признание вины и раскаяние подсудимого, активное способствование раскрытию преступления,    возмещение ущерба потерпевшему.

     Также суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании.

     Учитывая данные о личности, степень общественной опасности содеянного, то, что подсудимый вину признал, раскаивается, заверил суд, что впредь преступления совершать не намерен, учитывая мнение потерпевшего по делу, суд считает возможным назначить Короткову Е.А. наказание условно, с применением ст. 73 УК РФ.

     В соответствии со ст. 131, 132 УПК РФ процессуальные издержки за работу адвоката Ванисова В.В. в ходе предварительного следствия следует взыскать с Короткова Е.В., поскольку он здоров и трудоспособен.

     Руководствуясь ст. 303-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

     Признать Короткова Евгения Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ, в силу которой назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать назначено условно с испытательным сроком в один год.

Обязать Короткова Е.В. в течение испытательного срока не выезжать с постоянного места жительства без уведомления уголовно - исполнительной инспекции.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Короткову Е.В. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки в сумме 1432 рубля 20 коп за работу адвоката Ванисова В.В. в ходе досудебного разбирательства взыскать с Короткова Евгения Владимировича в пользу федерального бюджета.

Вещественное доказательство: мотоцикл <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ выпуска считать возвращен ФИО55.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с подачей жалобы через Барабинский районный суд.

                                                     Председательствующий Н.Н. Качурина