ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
05.08.2011 г.Барабинск
Судья Барабинского районного суда Новосибирской области Голешева Л.Я.,
С участием государственного обвинителя помощника прокурора Барабинской межрайонной прокуратуры Денисенко О.А.,
Защитника Первухиной Н.А., представившей удостоверение № 571 и ордер № 949,
При секретаре Безделевой И.Г.,
Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Толчина Максима Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего: <адрес> <адрес> образование 9 классов, <данные изъяты>, судимого:
- 12.07.2007 г. Барабинским судом по п.А,Б ч.2 ст. 158 УК РФ к 160 часам ОР, постановлением Барабинского суда от 04.02.2008 г. обязательные работы заменены на 13 дней лишения свободы;
- 02.11.2007г. Барабинским районным судом Новосибирской области по ст. 158 ч.2 п. « а,б» УК РФ к 1 г. 6 мес. лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год;
- 10.02.2009г. Мировым судьей 2-го судебного участка Барабинского района Новосибирской области по ст. 158 ч.1, ст. 70 УК РФ окончательное наказание определено путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытого наказания по приговору суда от 02.11.2007г. в виде 1 г 8 мес. Лишения свободы;
- 26.02.2009г. Мировым судьей 2-го судебного участка Барабинского района Новосибирской области по ст. 69 ч.5 УК РФ, ст. 71.ч.1 п. «г»УК РФ окончательное наказание определено путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору суда от 10.02.2009г. в виде 1 г 8 мес. 10 мес. л.\св. с отбыванием наказания в колонии –поселении;
- 17.04.2009 г. Барабинским судом по п.Б,В ч.5 ст. 69 УК РФ с присоединением наказания по приговору от 26.02.2009 г. к 2 годам 1 месяцу л/с, с отбыванием наказания в колонии-поселении, 09.03.2011 г. освобожден по отбытию наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Толчин Максим Александрович, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 10 часов до 11 часов утра, точное время установить не представилось возможным, находился на участке местности, расположенном на перекрестке <адрес> и <адрес>, где также находился ФИО130 где они распивали спиртные напитки, в ходе чего между Толчиным М.А. и ФИО14. возникла ссора из-за внезапно возникших личных неприязненных отношений, в ходе которой Толчин М.А. подставил подножку ФИО15 от чего ФИО128. упал на землю на живот и закрыл лицо руками. И когда ФИО129. лежал на земле, у Толчина М.А., который знал, что в боковом правом кармане пиджака у ФИО18. находятся денежные средства в сумме 1400 рублей, 02.06.2011 года в период времени с 10 часов по 11 часов утра, точное время установить не представилось возможным, находясь на участке местности, расположенного на перекрестке <адрес> и <адрес>, возник преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества, а именно денежных средств в сумме 1400 рублей, принадлежащих ФИО132. И Толчин М.А. 02.06.2011 года, в период времени с 10 часов до 11 часов утра, точное время установить не представилось возможным, на участке местности, расположенной по вышеуказанному адресу, открыто для ФИО26 из корыстных побуждений похитил, достав из правого бокового кармана пиджака, застегнутого на «липучку», лежащего на земле ФИО27. денежные средства в сумме 1400 рублей, принадлежащие ФИО28., осознавая, что его преступные действия носят открытый характер для ФИО131., и положив в карман похищенные средства в сумме 1400 рублей отошел от лежащего на земле ФИО134. в сторону. В это время ФИО31 осознавая, что Толчиным М.А. у него из кармана пиджака были похищены денежные средства, и испугавшись дальнейших противоправных действий со стороны Толчина М.А. поднялся с земли и убежал. Впоследствии Толчин М.А. распорядился похищенным по своему усмотрению. Ущерб, причиненный Толчиным М.А. ФИО133 составил 1400 рублей, который в настоящее время возмещен в полном объеме.
Подсудимый Толчин М.А. свою вину в совершении преступления признал полностью, от дачи показаний в суде отказался.
По ходатайству государственного обвинителя, на основании ст. 276 УПК РФ, с согласия сторон, в суде были оглашены показания Толчина М.А., данные им в ходе дознания, в качестве подозреваемого в присутствии защитника.
Будучи допрошенным в ходе дознания Толчин М.А.пояснял следующее (л.д. 26-29, 110-113): «02.06.2011 г. в ходе распития спиртного у него с ФИО33 произошла ссора, в процессе которой он ударил кулаком ФИО135 по голове и 1 раз пнул его ногой по левой ноге, от удара ФИО35 упал на землю на живот, и в этот момент он решил похитить деньги в сумме 400 рублей, которые лежали в кармане пиджака ФИО136, которые он видел как тот ложил. Он наклонился к ФИО37 с той целью, чтобы похитить из кармана деньги, стал проверять правый, боковой карман пиджака, который закрывался на липучку. Открыл липучку, когда он просунул руку в карман, то стал проверять содержимое кармана пиджака, предполагая при этом, что в кармане могла находиться большая сумма денег. В данном кармане он обнаружил деньги - больше 400 руб., при этом он осознавая, что его действия носят открытый характер, похитил эти денежные средства, положив их в свой карман трико. Он также понимал, что ФИО139 осознавал и слышал как он доставал денежные средства. Когда он от него отошел, то ФИО137 примерно через 5 секунд поднялся с травы и побежал в сторону своего дома. Когда он похищал деньги у ФИО140, тот ему никаких замечаний не делал, наверное, побоялся его. После того, когда ФИО138 убежал от него, он достал похищенные деньги и пересчитал их, оказалось похищенных денежных средств в сумме 1400 руб., 2 купюры достоинством по 500 руб., 3 купюры по 100 рублей, 1 купюра по 50 рублей и 5 купюр по 10 рублей. Потом он похищенные деньги в сумме 900 руб. потратил на спиртное. Оставшиеся деньги в сумме 500 рублей он потратил в г. Барабинске. Вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся».
Суд, оценив собранные по делу доказательства, заслушав показания подсудимого, потерпевшего, свидетелей, изучив материалы уголовного дела, находит вину подсудимого Толчина М.А. доказанной в содеянном.
По ходатайству государственного обвинителя, на основании ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, в суде были оглашены показания потерпевшего ФИО42, данные им в ходе дознания.
Будучи допрошенным в ходе дознания потерпевший ФИО127 пояснял следующее (л.д. 18-21, 101-104): «02.06.2011 года в 8 часов 30 минут утра, он взял из своего дома деньги в сумме 2000 рублей купюрами достоинством 1000 рублей -1 шт., 500 рублей-2 шт., и пошел к своему знакомому ФИО45, проживающему по <адрес> <адрес>, которому предложил выпить. Они пошли домой к продавцу ФИО43., чтобы она открыла магазин. В этот момент из ограды дома вышел Толчин, которого он попросил купить спиртного и сигарет. Он подал Толчину 1 купюру достоинством в 1000 рублей, после чего Толчин ушел в магазин вместе с матерью. Минут через 10, Толчин пришел из магазина и сразу же ему отдал остаток денег в сумме 400 рублей, разными купюрами, какими именно он уже не помнит. Данные деньги он положил в правый карман пиджака, который был расположен сбоку и закрывался на липучку, кроме этих денег у него с собой в кармане находились еще деньги купюрами по 500 рублей в количестве 2-х штук, которые он взял из дома. В ходе распития спиртного на поляне, расположенной на перекрестке <адрес>, у него с Толчиным произошла ссора, в ходе чего Толчин ударил его 1 раз правым кулаком по голове в область правого уха, от удара он упал на землю, а Толчин в это время начал пинать его ногами по ребрам, он пнул его 2 раза. После этого он быстро соскочил и решил от него убежать, но Толчин догнал его, сбил с ног, затем он почувствовал, что Толчин залазит к нему в правый карман пиджака, расстегнув липучку, так как он услышал скрип липучки, он в это время лежал на земле на животе и закрывал лицо и голову руками, чтобы он не попал ему в голову и в лицо. Затем он понял, что Толчин забрал из его кармана деньги, так-как услышал шелест денежных купюр. Он понимал и осознавал, что Толчин незаконно изъял у него денежные средства, которые находились у него в правом кармане пиджака. Сам Толчин также понимал, что похищает у него из кармана деньги, так как он не находился в бессознательном состоянии, не спал. Замечаний Толчину он не делал, так как сильно напугался и побоялся, что он может применить к нему насилие. Потом он услышал, что Толчин от него отошел, через 10-15 секунд, он быстро поднялся с земли, и побежал в сторону своего дома. Он проверил свой боковой карман и обнаружил, что Толчин забрал у него все денежные средства в сумме 1400 рублей, 2 купюры достоинством в 500 рублей, которые он взял из дома, и остальные 400 рублей, разными купюрами».
По ходатайству государственного обвинителя, на основании ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, в суде были оглашены показания свидетеля ФИО46., данные в ходе дознания.
Будучи допрошенной в ходе дознания свидетель ФИО47 поясняла следующее (л.д. 13-15): «31.05.2011 года она оставила своему мужу ФИО126. деньги в сумме 3000 рублей, одну купюру достоинством 1000 рублей, а остальные купюры достоинством по 500 рублей в количестве 4-х штук. Так 02.06.2011 примерно в 16 часов дня она приехала домой, а 04.06.2011 года днем, муж ей рассказал, что у него местный житель села Арисово - Толчин Максим, 02.06.2011 года в утреннее время на улице, похитил из кармана пиджака денежные средства в сумме 1400 рублей, которые она давала ему на приобретение дров».
По ходатайству государственного обвинителя, на основании ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, в суде были оглашены показания свидетеля ФИО49, данные ею в ходе дознания.
Будучи допрошенной в ходе дознания свидетель ФИО50 поясняла следующее (л.д. 48-49): «02.06.2011 года около 10 часов утра она находилась дома по и в это время к ограде его дома подошел ФИО51, который был побитый, а именно синяк на ухе и на руке правой была ссадина, она у него спросила, что случилось. ФИО114 ей ответил, что его побил местный житель села -Толчин Максим, когда они распивали спиртное на поляне около берез, расположенных на перекрестке улиц <адрес> <адрес>, а после чего похитил из его кармана пиджака, против его воли денежные средства в сумме 1500 рублей. После этого, к ее ограде подошел Толчин Максим и она ему сказала в присутствии ФИО125, который сидел на лавочке, зачем он побил и забрал деньги у ФИО124, он ей ответил, что еще хорошо, что больше у него не было денег в кармане, а если были бы, то все забрал бы».
По ходатайству государственного обвинителя, на основании ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, в суде были оглашены показания свидетеля ФИО55 данные им в ходе дознания.
Будучи допрошенным в ходе дознания свидетель ФИО56 пояснял следующее (л.д. 43-44): « 03.06.2011 года от ФИО117 ему стало известно, что 02.06.2011 года Толчин М.А. открыто для ФИО58 похитил денежные средства, сколько именно он не, говорил, на той самой поляне, где они сидели и употребляли спиртное».
По ходатайству государственного обвинителя, на основании ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, в суде были оглашены показания свидетеля ФИО59 данные им в ходе дознания.
Будучи допрошенным в ходе дознания свидетель ФИО60. пояснял следующее (л.д. 86-87): « 02.06.2011 года в вечернее время ему от ФИО116 стало известно, что Толчин М.А нанес ему телесные повреждения, на том самом месте, где они сидели и употребляли спиртное».
По ходатайству государственного обвинителя, на основании ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, в суде были оглашены показания свидетеля ФИО62 данные им в ходе дознания.
Будучи допрошенным в ходе дознания свидетель ФИО63 пояснял следующее (л.д. 119-120): «29.06.2011 года он был приглашен в качестве понятого при проведении проверки показаний на месте Толчина М.А., который находясь на участке местности, расположенном в <данные изъяты> от <адрес>, пояснил, что он 02.06.2011 года около 10 часов утра после произошедшей ссоры с ФИО64 ударил последнего кулаком один раз по голове и пнул ногой по ноге ФИО123 отчего последний упал на землю и он подойдя к лежащему на земле ФИО121 решил похитить у него денежные средства в сумме 400 рублей, которые сдали в магазине после приобретения им спиртного и после этого он стал проверять правый боковой карман пиджака, закрытого на липучку и после того как он открыл карман и просунул в него свою руку стал проверять содержимое кармана пиджака, так как он видел, что ФИО120 положил сдачу денег из магазина в данный карман и в этом кармане он обнаружил деньги 1400 рублей, так как он позже их пересчитал. Деньги были купюрами: 2 по 500 рублей, 3 по 100 рублей, 1 по 50 рублей и 5 купюр по 10 рублей. Так же Толчин пояснил, что когда он похищал деньги из кармана ФИО118, то он понимал, что он открыто для него похищает денежные средства, так как был слышен шелест денежных купюр и ФИО122 находился не в бессознательном состоянии. После того как он отошел ФИО119 поднявшись, через 5 секунд с земли побежал в сторону своего дома».
По ходатайству государственного обвинителя, на основании ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, в суде были оглашены показания свидетеля ФИО112 данные им в ходе дознания.
Будучи допрошенным в ходе дознания свидетель ФИО72 пояснял следующее (л.д. 121-122): «29.06.2011 года он был приглашен в качестве понятого при проведении проверки показаний на месте Толчина М.А., который находясь на участке местности, расположенном в <данные изъяты> от <адрес>, пояснил, что он 02.06.2011 года около 10 часов утра после произошедшей ссоры с ФИО106 ударил последнего кулаком один раз по голове и пнул ногой по ноге ФИО107 отчего последний упал на землю и он подойдя к лежащему на земле ФИО105 решил похитить у него денежные средства в сумме 400 рублей, которые сдали в магазине после приобретения им спиртного и после этого он стал проверять правый, боковой карман пиджака, закрытого на липучку. После того как он открыл карман и просунул в него свою руку стал проверять содержимое кармана пиджака, так как он видел, что ФИО104 положил сдачу денег из магазина в данный карман. В этом кармане он обнаружил деньги в сумме 1400 рублей. Деньги были купюрами: 2 по 500 рублей, 3 по 100 рублей, 1 по 50 рублей и 5 купюр по 10 рублей. Так же Толчин пояснил, что когда он похищал деньги из кармана ФИО78, то он понимал, что он открыто для него похищает денежные средства, так как был слышен шелест денежных купюр и ФИО77 находился не в бессознательном состоянии».
Вина подсудимого Толчина М.А. в совершении вышеуказанного преступления подтверждается также и материалами дела, а именно.
- рапортом об обнаружении признаков преступления от 07.06.2011 г., согласно которому 02.06.2011 года в 10 часов на перекрестке <адрес> и <адрес> гр-н Толчин М.А. открыто похитил из кармана пиджака деньги в сумме 1500 рублей у гр-на ФИО102. (л.д. 4);
- заявлением ФИО101. от ДД.ММ.ГГГГ г., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности Толчина Максима Александровича, который 02.06.2011 года около 10 часов утра на <адрес> на окраине села нанес ему телесные повреждения, после чего, похитил из кармана пиджака деньги купюрами достоинством 500 рублей-2 шт. и 100 рублей -5 шт. в сумме 1500 руб. (л.д. 5);
- протоколом явки с повинной Толчина М.А. от 16.06.2011 г., в которой он сообщил о совершенном им преступлении, а именно о том, что 02.06.2011 г. он в ходе распития спиртного совместно с ФИО100, зная, что у того есть деньги, которые находились в кармане его пиджака, решил их похитить, после чего свалив ФИО103 на землю, из указанного кар мана его пиджака похитил находившиеся там денежные средства, которые потом потратил на личные нужды (л.д. 7);
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе чего был осмотрен участок местности, расположенный на перекрестке улиц <адрес>, в южной части <адрес> где по правой стороне от проселочной дороги находится поляна и в <данные изъяты> стоят березы, от дороги. Со слов присутствующего при осмотре потерпевшего ФИО99. на данной поляне около берез, 02.06.2011 года примерно 10 часов утра Толчин М.А. открыто для него похитил из кармана пиджака денежные средства в сумме 1400 рублей. (л.д. 45-47);
- протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Толчин М.А., находясь на участке местности, расположенном в <данные изъяты> от <адрес>, пояснил, что он 02.06.2011 года около 10 часов утра после произошедшей ссоры с ФИО97 ударил последнего кулаком один раз по голове и пнул ногой по ноге ФИО86 отчего последний упал на землю и он подойдя к лежащему на земле ФИО98 решил похитить у него денежные средства в сумме 400 рублей, которые были сдачей из магазина после приобретения им спиртного и после этого он стал проверять правый боковой карман пиджака, закрытого на липучку. После того как он открыл карман и просунул в него свою руку, стал проверять содержимое кармана пиджака, так как он видел, что ФИО95 положил сдачу денег из магазина в данный карман и в кармане он обнаружил деньги в сумме 1400 рублей, купюрами: 2 по 500 рублей,-3 по 100 рублей, 1 по 50 рублей и 5 купюр по 10 рублей. Так же Толчин пояснил, что когда он похищал деньги из кармана ФИО93, то он понимал, что он открыто для него похищает денежные средства (л.д. 53-54, 116-118);
- протоколом очной ставки между подозреваемым Толчиным М.А, и потерпевшим ФИО141. от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе чего потерпевший ФИО96 подтвердил, что 02.06.2011 года в утреннее время Толчин М.А. на поляне около берез, расположенных по <адрес>, у него похитил денежные средства в сумме 1400 рублей, Толчин М.А. показания ФИО94 полностью подтвердил, (л.д. 90-93, 124-127).
Анализ представленных доказательств позволяет суду признать их допустимыми, поскольку они добыты с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства, объективными, отражающими фактические обстоятельства дела, полностью подтверждающими вину подсудимого в совершении преступления.
Действия Толчина М.А. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Судом достоверно установлено, что подсудимый открыто для потерпевшего похитил принадлежавшие тому денежные средства, которые вытащил из кармана, при этом осознавал открытый для потерпевшего характер своих действий.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого.
Личность подсудимого Толчина М.А. характеризуется удовлетворительно, злоупотребляет спиртными напитками (л.д. 131), <данные изъяты>). Обстоятельства, смягчающие наказание - признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном,явка с повинной, возмещение ущерба. Отягчающее наказание обстоятельство –рецидив преступлений.
Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого Толчина М.А. тяжесть совершенного преступления, обстоятельства, отягчающее его наказание, а также тот факт, что подсудимый совершил преступление, недавно освободившись из мест лишения свободы, что указывает на то, что последний на путь исправления не встал, не находит оснований для назначения ему наказания не связанного с лишением свободы, а также для применения ст. 73 УК РФ.
Однако, учитывая смягчающие по делу обстоятельства :признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном,явка с повинной, возмещение ущерба, то есть учитывая наличие смягчающих обстоятельств,предусмотренных ст.68 УК РФ и назначить наказание менее 1\3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания.
В соответствии со ст. 131, ч.8 ст. 132 УПК РФ с подсудимого Толчина М.А. подлежат взысканию процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката за осуществление защиты по назначению: в ходе дознания 1074 руб. 15 коп., в суде 1074 руб. 15 коп., всего 2148 руб., 30 коп.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Толчина Максима Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 6(шесть )месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок к отбытию наказания исчислять с 05.08.2011 г.
Меру пресечения Толчину М.А. до вступления приговора в законную силу избрать в виде заключения под стражу, взяв его под стражу из зала суда.
Взыскать с Толчина Максима Александровича в доход федерального бюджета процессуальные издержки по оплате труда адвоката в сумме 2148 руб. 30 коп.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Л.Я.Голешева