ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
05.08.2011 г.Барабинск
Судья Барабинского районного суда Новосибирской области Голешева Л.Я.,
С участием государственного обвинителя помощника прокурора Барабинской межрайонной прокуратуры Денисенко О.А.,
Защитника Нотовой Г.А., представившей удостоверение № 556 и ордер № 877,
При секретаре Безделевой И.Г.,
Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Хохлова Андрея Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего: <адрес>, <данные изъяты>, образование среднее, <данные изъяты> судимого 24.06.2004 г. Барабинским судом по ч.2 ст. 161 УК РФ к 4 годам л/с, 29.06.2007 г. условно-досрочное освобождение по постановлению Куйбышевского районного суда Новосибирской области от 20.06.2007 г. на срок 1 год 3 дня,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30- ч.1 ст. 161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Хохлов Андрей Николаевич находясь в состоянии алкогольного опьянения 05.06.2011 года около 18 часов, точное время установить не представилось возможным, подошел к магазину «<данные изъяты>», расположенному по <адрес>, где у Хохлова А.Н. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, а именно 1 банки пива «Балтика 9», емкостью 0,5 литров, и 05.06.2011 года около 18 часов, точное время установить не представилось возможным Хохлов А.Н. зайдя в магазин, открыл дверцу холодильной установки «Туборг», стоявшей справа от входа в торговом зале магазина «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, осуществляя свой преступный умысел, открыто для продавцов ФИО15 и ФИО16. из корыстных побуждений похитил, взяв в руки, 1 банку пива «Балтика 9», емкостью 0,5 литра, стоимостью 39 рублей, принадлежащей ФИО17. и направился к выходу с похищенной банкой пива. Видя это продавец ФИО18 зная что данное пиво принадлежит ФИО19 и желая воспрепятствовать хищению, стала говорить Хохлову А.Н., чтобы он вернул пиво обратно либо рассчитался за него, но Хохлов А.Н. 05.06.2011 года около 18 ч., точное время установить не представилось возможным продолжил реализовывать свои преступные намерения, игнорируя законные требования продавца ФИО21. вернуть банку пива, и сознавая, что его преступные действия носят открытый характер с похищенной банкой пива «Балтика 9», объемом 0,5 литра пошел из магазина «<данные изъяты>», расположенного <адрес>, продавец ФИО22 видя происходящее, что Хохлов А.Н. продолжает осуществлять преступный умысел направленный на открытое хищение чужого имущества, а именно 1 банки пива «Балтика 9», емкостью 0,5 литра, стоимостью 39 рублей, принадлежащей ФИО23., побежала вслед за Хохловым, не упуская последнего из вида, ФИО24. выйдя на улицу из магазина, пресекая преступные действия Хохлова А.Н., задержала последнего и отобрала банку пива «Балтика 9», после чего ФИО26. зашла в магазин, а Хохлов А.Н. продолжил движение в неизвестном направлении, тем самым не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам. Ущерб, причиненный Хохловым А.Н. ФИО28 составил 39 рублей и в настоящее время возмещен в полном объеме.
Подсудимый Хохлов А.Н. свою вину в совершении преступления признал полностью, от дачи показаний в суде отказался.
По ходатайству государственного обвинителя, на основании ст. 276 УПК РФ, с согласия сторон, в суде были оглашены показания Хохлова А.Н., данные им в ходе дознания, в качестве подозреваемого в присутствии защитника.
Будучи допрошенным в ходе дознания Хохлов А.Н. пояснял следующее (л.д. 29-32): «05.06.2011 года в вечернее время, он находился в состоянии алкогольного опьянения, шел из своего дома, когда он подошел к магазину «<данные изъяты>», который расположен по <адрес>, то решил в данный магазин зайти для того, чтобы похитить что-нибудь из спиртного, а именно пиво, так как хотел опохмелится, при этом денег у него с собой не было. Когда он зашел в магазин, то подошел к холодильной установке, имеющей стеклянную дверцу, которая стоит справа от входа в магазин и открыл дверцу, где стояло в холодильнике пиво различных емкостей и марок и, осознавая, что его действия носят открытый характер с третьей по счету полки он взял крайнюю банку пива 0,5 литра в жестяной упаковке, им оказалось пиво «Балтика 9». В это время 2 продавца данного магазина стояли за прилавком и смотрели на него. В магазине на тот момент покупателей не было, был только он. Данную банку пива он взял в свою правую руку и стал уходить из магазина, в это время продавец, которая находилась за прилавкам стала кричать ему чтобы он поставил пиво на место или рассчитался с ней за спиртное. Он, осознавая, что его действия носят открытый характер, на ее требование никак не отреагировал, так как похищенное, не собирался ей возвращать и пошел на выход, так как хотел побыстрей похмелится. Но продавец его догнала в тамбуре магазина и забрала из его рук пиво, которое он пытался похитить в магазине. После этого он сразу же вышел из магазина, где его задержали сотрудники милиции вневедомственной охраны. После чего Хохлова доставили в отделение милиции, для разбирательства по данному поводу. Вину свою признает полностью, раскаивается».
Суд, оценив собранные по делу доказательства, заслушав показания подсудимого, потерпевшей, свидетелей, изучив материалы уголовного дела, находит вину подсудимого Хохлова А.Н. доказанной в содеянном.
По ходатайству государственного обвинителя, на основании ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, в суде были оглашены показания потерпевшей ФИО30 данные ею в ходе дознания.
Будучи допрошенной в ходе дознания потерпевшая ФИО31 поясняла следующее (л.д. 52-54): «Она является индивидуальным предпринимателем. У нее в собственности имеется магазин «<данные изъяты>», расположенный по <адрес>, где она осуществляет торговлю продуктами питания и промышленными товарами. Так 05.06.2011 года в 8 часов утра в магазин на смену заступило 2 продавца - ФИО32 и ФИО33. В этот же день, в вечернее время, который час был она уже не помнит, она позвонила продавцу ФИО34 на ее сотовый телефон, узнать как дела в магазине, при разговоре с ФИО35 ей от нее стало известно, что в 18 часов вечера неизвестный мужчина открыто для них с холодильной установке «Туборг», пытался похитить 1 банку пива «Балтика 9», емкостью 0, 5 литра, стоимостью 39 рублей. Однако ФИО36 выбежала следом за данным парнем на улицу и догнала его рядом с выходом магазина, отобрав у него похищенную банку пива, которую занесла в магазин и поставила в холодильник.В настоящее время возмещен в полном объеме».
По ходатайству государственного обвинителя, на основании ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, в суде были оглашены показания свидетеля ФИО37 данные в ходе дознания.
Будучи допрошенным в ходе дознания свидетель ФИО38 пояснял следующее (л.д. 47-48): «09.06.2011 года он был приглашен в качестве понятого при проверки показаний на месте совместно с подозреваемым Хохловым А.Н. и еще одним понятым. Хохлов А.Н. указал на магазин, расположенный по <адрес> и пояснил, что 05.06.2011 года в вечернее время он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, шел из своего дома, когда он подошел к магазину «<данные изъяты>», расположенному по <адрес>, то решил зайти в данный магазин для того, чтобы похитить что-нибудь из спиртного, чтобы похмелится, при этом денег у него с собой не было. Хохлов подошел к холодильной установке, стоящей справа от входа в магазин, открыл дверцу, и, осознавая, что его действия носят открытый характер, с третьей по счету полки похитил взяв в руки крайнюю банку пива 0, 5 литра «Балтика 9». Со слов Хохлова А.Н. в это время 2 продавца данного магазина стояли за прилавком, в магазине на тот момент покупателей не было, был только он. Похищенную банку пива он взял в свою правую руку и стал уходить из магазина, в это время одна из продавщиц, которая находилась за прилавком стала кричать Хохлову А.Н., чтобы он поставил пиво на место или рассчитался с ней за спиртное, но он проигнорировал ее требование и пошел на выход. Продавец догнала Хохлова в тамбуре магазина и забрала из его рук похищенное им пиво. После этого Хохлов сразу же вышел из тамбура магазина, где его задержали сотрудники вневедомственной охраны».
По ходатайству государственного обвинителя, на основании ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, в суде были оглашены показания свидетеля ФИО39., данные ею в ходе дознания.
Будучи допрошенной в ходе дознания свидетель ФИО40. поясняла следующее (л.д. 68-69): «05.06.2011 года с 8 часов утра она вышла на работу в магазин «<данные изъяты>»», расположенный в <адрес> где работает продавцом. Примерно в 18 часов вечера парень, как позже ей от сотрудников милиции стало известна его фамилия- Хохлов Андрей вновь зашел в торговое помещение магазина «<данные изъяты>», в это время она находилась во втором отделе хозяйственных товаров магазина, а Хохлов в этот момент стал открывать холодильную установку «Туборг», которая находится справа от входа в магазин, откуда он с третьей полки сверху взял 0,5 литра пиво «Балтика 9» в жестяной банке, стоимостью 39 рублей. Она видя происходящее и осознавая то, что Хохлов незаконно изымает 0,5 литра пиво «Балтика 9», стала кричать ему, чтобы он поставил банку пива на место или чтобы он рассчитался за него, но Хохлов просто развернулся и пошел с банкой пиво на выход, тогда она побежала следом за ним, не упуская его из вида, она догнала его на улице, около выхода магазина и схватила его за правую руку, увидев что под мышкой у него находится 0,5 литра пива «Балтика 9», которую он похитил из холодильной установки, она забрала пиво у Хохлова и зашла в магазин, поставив пиво в холодильную установку на тоже место где оно и стояло…
Вскоре минут через 10-15 подъехали сотрудники вневедомственной охраны, которые задержали Хохлова на улице рядом с магазином».
По ходатайству государственного обвинителя, на основании ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, в суде были оглашены показания свидетеля ФИО41 данные ею в ходе дознания.
Будучи допрошенной в ходе дознания свидетель ФИО42 поясняла следующее (л.д. 70-71): «05.06.2011 года в 8 часов утра она пришла на работу в магазин «<данные изъяты>», расположенный в <адрес> где она работает продавцом. Примерно в 18 часов вечера этого же дня она находилась в торговом помещении и увидела как в магазин вошел молодой парень на вид 30-35 лет, худощавого телосложения, волос светлый вьющийся, был одет в майку светлого цвета и в трико темного цвета, который, подойдя к холодильной установке «Туборг» и открыв дверку, с третьей полки достал 0,5 литра пиво «Балтика 9», стоимостью 39 рублей, которую взял в свои руки и пошел на выход, продавец ФИО46 закричала этому парню, как позже она узнала от сотрудников милиции его фамилия -Хохлов А.Н., чтобы он поставил пиво на место или рассчитался, но Хохлов стал уходить из магазина. Она встала за прилавок, так как было много покупателей, а продавец ФИО43 побежала за Хохловым и догналаего на улице рядом тамбуром магазина, забрала у него 0, 5 литра пиво «Балтика 9», обэтом ей рассказала ФИО44, когда зашла в магазин. Пиво ФИО45 поставила на местов холодильную установку ».
По ходатайству государственного обвинителя, на основании ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, в суде были оглашены показания свидетеля ФИО47., данные им в ходе дознания.
Будучи допрошенным в ходе дознания свидетель ФИО48. пояснял следующее (л.д. 72-74): «Он работает в ОВО при ОВД по Барабинскому району, в должности милиционера-водителя. Так 05.06.2011 года в 9 часов утра он заступил на службу по охране объектов и охране общественного порядка совместно со старшим группы задержания ОВО при ОВД по Барабинскому району прапорщиком милиции ФИО49 на служебном автомобиле ОВО они осуществляли свою службу. В 21 час 13 минут от дежурного ПЦО было передано по радиостанции сообщение, что сработала кнопка тревожной сигнализации магазина «<данные изъяты>», расположенного по <адрес> По прибытию в магазин, им продавцы пояснили, что уже третий раз неизвестный мужчина пытался украсть пиво из холодильника.
Второй раз мужчина приходил, уже в вечернее время примерно в 18 часов и пытался с холодильной установки похитить пиво «Балтику 9», в жестяной упаковке, объемом 0,5 литра, однако одна из продавщиц задержала данного парня возле входа в магазин и отобрала, у него похищенную банку с пивом… Продавцы магазина дали описание данного гражданина, который был задержан на остановке около магазина «<данные изъяты>», в состоянии алкогольного опьянения. Данного гражданина опознали продавцы магазина, им оказался Хохлов Андрей Николаевич, ДД.ММ.ГГГГ года рождения».
Вина подсудимого Хохлова А.Н. в совершении вышеуказанного преступления подтверждается также и материалами дела, а именно.
- рапортом сотрудника ОВО при ОВД по Барабинскому району от 05.06.2011 г., согласно которому 05.06.2011 года в 21 час 13 минут от дежурного ПЦН было передано по радиостанции сообщение, что сработала КТС магазина «<данные изъяты>». Прибыв в магазин продавцы пояснили, что уже третий раз неизвестный пытался украсть пиво из холодильника. По описаниям продавцов данный парень был задержан на остановки около магазина «<данные изъяты>», которым оказался Хохлов А.Н. (л.д. 2 );
- заявлением от продавца магазина «<данные изъяты>» ФИО50 от 05.06.2011 г., в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестного мужчину, который 05.06.2011 года около 18 часов вечера находясь в торговом зале магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> пытался похитить пиво «Балтика 9» в жестяной банке стоимостью 39 рублей (л.д. 3);
- распиской от продавца ФИО51 согласно которой последняя обязуется сохранить до конца разбирательства 0,5 л. пиво «Балтика 9», в жестяной банке, по цене 39 рублей (л.д. 6);
- протоколом осмотра места происшествия от 05.06.2011 г., в ходе чего был осмотрен магазин «<данные изъяты>», расположенный по адресу<адрес> Также была осмотрена холодильная установка «Туборг», находящаяся в указанном магазине, откуда, со слов ФИО52 в вечернее время Хохлов открыто пытался похитить пиво «Балтика 9», емкостью 0, 5 литра в жестяной банке (л.д. 7-9);
- копией ценника, на котором указано, что стоимость пива «Балтика 9» 0,5 литра составляет 39 рублей (л.д.22 );
- протоколом проверки показаний подозреваемого Хохлова А.Н. на месте от 09.06.2011 г. в ходе проведения которой Хохлов А.Н. указал на магазин «<данные изъяты>», расположенный по <адрес> и пояснил, что 05.06.2011 года в вечернее время, он находясь в состоянии алкогольного опьянения, он решил зайти в данный магазин для того, чтобы похитить что-нибудь из спиртного, а именно пиво, при этом денег у него с собой не было. Когда Хохлов зашел в магазин, то подошел к холодильной установке, стоящей справа от входа в магазин, открыл дверцу, откуда с третьей по счету полки открыто для продавцов похитил, взяв в руки, крайнюю банку пива 0,5 литра в жестяной упаковке, им оказалось пиво «Балтика 9». С похищенным пивом он стал уходить из магазина, в это время одна из продавщиц стала кричать ему, чтобы он поставил пиво на место или рассчитался с ней за спиртное, но он отреагировал на ее требование и пошел на выход. Продавец данного магазина догнала его в тамбуре магазина и забрала у него из рук похищенное им пиво (л.д. 44-46);
- справкой, согласно которой стоимость 1 банки пиво «Балтика 9», емкостью 0, 5 литра составляет 39 рублей (л.д. 55).
Анализ представленных доказательств позволяет суду признать их допустимыми, поскольку они добыты с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства, объективными, отражающими фактические обстоятельства дела, полностью подтверждающими вину подсудимого в совершении преступления.
Действия Хохлова А.Н. правильно квалифицированы по ч.3 ст.30- ч.1 ст. 161 УК РФ – покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления - грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Судом достоверно установлено, что подсудимый открыто для находившихся в магазине продавцов похищая пиво из холодильника, осознавал открытый характер своих действий.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого.
Личность подсудимого Хохлова А.Н. характеризуется удовлетворительно (л.д. 56). <данные изъяты> Обстоятельства, смягчающие наказание - признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого. Отягчающее наказание обстоятельство –рецидив преступлений.
Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого Хохлова А.Н. тяжесть совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающее его наказание, суд не находит оснований для назначения ему наказания не связанного с лишением свободы, но при этом полагает возможным применить ст. 68 УК РФ.
В соответствии со ст. 131, ч.8 ст. 132 УПК РФ с подсудимого Хохлова А.Н. подлежат взысканию процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката за осуществление защиты по назначению: в ходе дознания 716 руб. 10 коп., в суде 1432 руб. 20 коп., всего 2148 руб. 30 коп.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Хохлова Андрея Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30-ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 год.
Применить ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год. Возложить на условно осужденного обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения Хохлову А.Н. до вступления приговора в законную силу избрать в виде подписки о невыезде.
Взыскать с Хохлова Андрея Николаевича в доход федерального бюджета процессуальные издержки по оплате труда адвоката в сумме 2148 руб. 30 коп.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Л.Я.Голешева