Дело № 1-243/2011
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
18 июля 2011 г.
г. Барабинск Новосибирской области
Судья Барабинского районного суда Новосибирской области Пушкарева А.П.
с участием государственного обвинителя – ст. помощника Барабинского межрайонного прокурора Новосибирской области Денисенко О.А.,
подсудимого Первухина А.П.,
защитника коллегии адвокатов Барабинского района Новосибирской области - адвоката Первухиной Н.А., представившей уд. № 571 и ордер № 885,
при секретаре Евстратовой М.М.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Первухина Александра Петровича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> образование – среднее, <данные изъяты>, не имеющего судимости, зарегистрированного и проживающего в <адрес>.
У С Т А Н О В И Л:
10.05.2011 г. около 20 час. 40 мин. Первухин А.П., осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, пришел на участок местности, расположенный через дорогу напротив <адрес>, где незаконно приобрел наркотическое средство марихуана в крупном размере массой в сухом виде 90,8 гр., нарвав руками в полиэтиленовый пакет верхушечные части дикорастущей конопли. После чего Первухин А.П., незаконно храня при себе наркотическое средство марихуана в крупном размере массой в сухом виде 90,8 гр., пошел по <адрес> где 10.05.2011 г. около 21 час. 20 мин. напротив <адрес> был задержан сотрудниками милиции, а наркотическое средство было изъято.
Своими действиями Первухин А.П. совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника Первухин А.П. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый свою вину в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, с защитником проконсультировался.
Защитник поддержал подсудимого, пояснив, что Первухин А.П. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного: преступление относится к категории средней тяжести, личность подсудимого – характеризуется положительно, <данные изъяты>, привлекался к административной ответственности за совершение правонарушений, посягающих на общественный порядок, общественную безопасность, смягчающие обстоятельства – признание вины и раскаяние в содеянном, Первухин А.П. не имеет судимости, <данные изъяты>, отягчающих обстоятельств судом не установлено.
Учитывая личность подсудимого Первухина А.П., наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, тяжесть совершенного преступления, суд считает, что подсудимому для достижения цели исправления должно быть назначено наказание в виде штрафа.
При определении размера штрафа суд учитывает <данные изъяты> Первухина А.П., <данные изъяты>
При назначении наказания суд руководствуется ст. 316 п.п. 7, 10 УПК РФ.
Процессуальные издержки в сумме 1790 руб. 25 коп., выплачиваемые адвокату за оказание юридической помощи Первухину А.П. при производстве предварительного расследования и судебного рассмотрения уголовного дела по назначению, предусмотренные ст. 131 настоящего Кодекса, взысканию с подсудимого не подлежат.
Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Первухина Александра Петровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) руб. 00 коп.
Избрать Первухину А.П. до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу уничтожить.
Процессуальные издержки в сумме 1790 руб. 25 коп. возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд через Барабинский районный суд Новосибирской области в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ А.П. Пушкарева