Дело № 1-233/2011 П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И 03 июня 2011 г. г. Барабинск Новосибирской области Судья Барабинского районного суда Новосибирской области Пушкарева А.П. с участием государственного обвинителя – ст. помощника Барабинского межрайонного прокурора Новосибирской области Денисенко О.А., подсудимого Тугусова Д.Д., защитника коллегии адвокатов Барабинского района Новосибирской области - адвоката Первухиной Н.А., представившей уд. № 571 и ордер № 738, при секретаре Евстратовой М.М., а также потерпевшего ФИО9 рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Тугусова Дмитрия Давыдовича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца д. <адрес>, <данные изъяты> образование – средне-специальное, <данные изъяты>, не имеющего судимости, зарегистрированного и проживающего в д. <адрес>, У С Т А Н О В И Л: 07.03.2011 г. примерно в 23 час. 00 мин. Тугусов Д.Д. проходил мимо <адрес> и, заведомо зная, что в данном доме никто не проживает, у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осуществляя который 07.03.2011 г. примерно в 23 час. 00 мин. Тугусов Д.Д., убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, через проем в окне, где отсутствовала рама, незаконно проник в сени <адрес>, откуда тайно из корыстных побуждений похитил две алюминиевые фляги стоимостью 1500 руб. каждая, принадлежащие ФИО11. С похищенным Тугусов Д.Д. скрылся с места происшествия, распорядившись им по своему усмотрению. Своими действиями Тугусов Д.Д. причинил ФИО12 материальный ущерб в сумме 3000 руб., который является для него значительным. Своими действиями Тугусов Д.Д.совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника Тугусов Д.Д. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый свою вину в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, с защитником проконсультировался. Защитник поддержал подсудимого, пояснив, что Тугусов Д.Д. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены. Государственный обвинитель, потерпевший ФИО14. не возражали рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства. На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного: преступление относится к категории тяжких, личность подсудимого – характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты>, неоднократно привлекался к административной ответственности за совершение правонарушений, посягающих на общественный порядок, общественную безопасность, смягчающие обстоятельства – признание вины и раскаяние в содеянном, Тугусов Д.Д. не имеет судимости и активно способствовал розыску имущества, добытого в результате преступления, отягчающих обстоятельств судом не установлено. Учитывая личность подсудимого Тугусова Д.Д., наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, тяжесть совершенного преступления, суд считает, что последнему для достижения цели исправления должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, полагая возможным достичь исправления подсудимого без реального отбывания назначенного наказания, т.е. применить ст. 64 УК РФ в связи с отсутствием обстоятельств, позволяющих ее применение. Применение Тугусову Д.Д. дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд считает нецелесообразным. При назначении наказания суд применяет ст. 158 УК РФ в редакции федерального закона РФ № 26-ФЗ от 07.03.2011 г. При назначении наказания подсудимому Тугусову Д.Д. суд руководствуется ст. 62 ч. 1 УК РФ, ст. 316 п.п. 7, 10 УПК РФ, согласно которым при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и (или) «к» части первой статьи 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; процессуальные издержки в сумме 1074 руб. 15 коп., выплачиваемые адвокату за оказание юридической помощи Тугусову Д.Д. при производстве предварительного расследования и судебного рассмотрения уголовного дела по назначению, предусмотренные ст. 131 настоящего Кодекса, взысканию с подсудимого не подлежат. Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Тугусова Дмитрия Давыдовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание, применив ст. 62 ч. 1 УК РФ, в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. Считать в соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Тугусову Д.Д. наказание условным с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев. Меру пресечения Тугусову Д.Д. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по делу оставить в распоряжении потерпевшего ФИО15 Процессуальные издержки в сумме 1074 руб. 15 коп. возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд через Барабинский районный суд Новосибирской области в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ А.П. Пушкарева